Нужна ли нам сильная русская диаспора? (2)

Тимофей, 25.02.11

Рекомендуем:

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

25.02.11
  2. лекарь

лекарь Участник

Здравствуйте,Тимофей! Большую часть своей жизни я слушаю откровения других и малую общаюсь через интернет!Благо,в кабинете,где работаю есть интернет,поэтому читаю и ваш форум.Я не зря подняла тему русской диаспоры.Многих россиян.которые думают о переезде в другие страны этот вопрос очень волнует.Не волнует только реально богатых людей.Какие бы мы ни были,и как бы мы не ругали свою страну,в душе все равно рассчитываем на моральную помощь соотечественников.За две недели эта тема успела по посещаемости обогнать многие другие.А кто эту тему загнал в тупик-вы сами знаете.Прочитала ваши бывшие сообщения-понравились,без воды,конкретно.Удачи вам!

27.02.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Что, Абрамович с Чичваркиным уже вернулись?[​IMG]

27.02.11
  4. лекарь

лекарь Участник

Вы же сами так радовались встрече москвичей,так почему вы не хотите.чтоб другие наши соотечественники,почитав форум поверили,что и в Болгарии у них есть соотечественники,которые хотя бы в человеческом плане помогут.Называйте это как хотите,главное содержание.Вот Вяра,бурно отстаивала мнение.что русские ей в Болгарии не нужны.А через неделю-SOS,ребята мы сила!

27.02.11
  5. Глокая Куздра

Какие у вас задачи на форуме? Где вы работаете? В каком звании? {Переход на личности и провокация собеседника}

27.02.11
  6. лекарь

лекарь Участник

Мне кажется,что я о себе уже сказала больше,чем нужно,если домашние узнают-убьют! Фотографию не могу показать.так как меня и так много в интернете.У меня такая профессия-надо быстро соображать,это профессиональная привычка.А пишу я абсолютно доступным языком,по крайней мере ,стараюсь.

27.02.11
  7. Глокая Куздра

Язык-то понятен

27.02.11
  8. лекарь

лекарь Участник

А забыла про задачи.Никаких в плане заработка! Хочу лучше узнать Болгарию.так как мне грозит туда переезд.А я не привыкла делать необдуманных поступков.Хочу все знать! Любознательная!И если познакомлюсь с интересными людьми,тоже приятно будет!()>

Всю жизнь общаюсь с женщинами,поэтому мужчинам меня не понять.Хотя не монашка!А вы -со смыслом?

27.02.11
  9. Admin

Admin Администратор

Выскажу свое мнение.

Такую тему неоднократно обсуждали на других форумах. На мой взгляд диаспоры, объединения, ассоциации и т. п. не так уж необходимы (это я мягко) [​IMG] . Чтобы нормально обосноваться в другой стране достаточно быть нормальным человеком по отношению к себе и другим, уважать обычаи и устои. И все!

Мой опыт прост: я приехал в прошлом году и познакомился с местными болгарами без всякой помощи. Могу с уверенностью сказать, что меня ждут там (на этом форуме есть болгары - мои друзья [​IMG]). Я к ним нормально - они мне в 10 раз больше тепла отдают. Единственное мне неудобно отказывать им, когда они предлагают безвомездно свою помощь (встретить в аэропорту, машину бесплатно дать в аренду и т. п.). Я никакой не олигарх, просто дружим с ними... И никакие "конторы" нме не помогали. И может это и к лучшему. Учитывая, что в подобных "организациях" наши соотечественники - как то опасаюсь помощи [​IMG] от них. Я и тут и на "зеленке" начитался о последствиях такой помощи...

P. S. Глокая Куздра, лекарь - давайте по теме. "Междусобойчики" оставляем за рамками форума.

27.02.11
  10. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Позвольте с Вами не согласиться. Реально богатых людей эта тема волнует гораздо больше, так как круг ихнего общения очень ограничен. Они многого не могут себе позволить в отличии от нас, я имею ввиду просто общение, что и доказала вчерашняя встреча единомышленников.

27.02.11
  11. Bolgaroid

Bolgaroid Участник

А мне странно как быстро руские, украинци и армяне приобритает болгарскии манталитет живут лет 5-10 и все.Организации ест немало но они както не деиствует никак.Просто люди другие и проблеми другие.[​IMG]

27.02.11
  12. Фланнери

Фланнери Активный участник

Мой жизненный опыт в Болгарии(и опыт моей семьи) очень похож на Ваш! [​IMG]

Искренние симпатии и прочные дружественные связи стародавние и взаимные. Надеюсь, устоЯт во всех политических и прочих катаклизмах, что уже отгремели над нашими странами и еще обещают греметь, как устояли прежде. - Это я по поводу друзей-болгар.
    Что касается поддержки и дружбы, обретенной на форуме... - бывает, конечно, и такое, но, исходя опять-таки из моего личного опыта, - крайне редко (такова специфика этого, если так можно выразиться, жанра общения).

28.02.11
  13. лекарь

лекарь Участник

Я знаю,что среди болгар есть очень много порядочных людей,которые,действительно безвозмездно помогают.Но есть и другие.Моя информация-не форумы(брат моей невестки 20 лет жил в Болгарии).Но, кроме болгар все эти годы ему помогали бывшие русские женщины,которые вышли замуж за болгар и живут там уже больше 20 лет.Они общаются между собой,реально помогают друг другу и их семьи с уже болгарскими мужьями и детьми тоже помогают друг другу.В большинстве своем это богатые люди с хорошим бизнесом.И моегу сыну они помогают,хотя он абсолютно чужой для них человек.Есть дружба между русскими людьми и в Болгарии и не надо так друг друга бояться.К чему тогда этот форум?

28.02.11
  14. Oleander

Oleander Постоянный участник

Этот форум - полезный информационный и коммуникативный ресурс. А дружба - она как бабочка, летает где вздумается и сама выбирает себе понравившийся цветок. "Организовать" ее нельзя.

28.02.11
  15. лекарь

лекарь Участник

А почему вы так много говорите на этом форуме об истории государства российского? А ведь форум о Болгарии.А историю Болгарии мы все очень плохо знаем.Так почему бы о ней не поговорить?Информационный и коммуникативный ресурс-это бизнес,реклама-деньги.Конечно,любой форум кем-то оплачивается.Но форум ценен.прежде всего общением!А общение подразумевает не только конкретику.но и рассуждения и личные примеры.Только тогда форум интересен.

28.02.11
  16. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Не знаю почему, но фраза про "бывших русских женщин" вдруг сильно резанула. Отнюдь не претендую на "глубокомыслие", но совершенно убеждена, что -
    НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - не может быть бывшей. Конечно, в силу разных жизненных обстоятельств можно утратить культурную связь с бывшей страной прживания. Приобрести другие привычки и полностью поменять представление о жизненых ценностях, поменять веру и религию, наконец.
    Но и в этом случае человек (даже если он русский[​IMG]) станет другим, но бывшим...

28.02.11
  17. лекарь

лекарь Участник

Наверное правильнее написать,бывшие граждане СССР.Вы очень хорошо написали.Браво!

28.02.11
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

Начинайте.[​IMG]

01.03.11
  19. лекарь

лекарь Участник

Я не Болгарка,а у нас на форуме есть образованные болгары и я бы с удовольствием их почитала.

01.03.11
  20. Eurik

Eurik Постоянный участник

Ни один самодостаточный человек никогда не рассчитывает на чью-то помощь, в лучшем случае, он делает так, чтобы её попросили принять ;).
    А, прожив, достаточно долгое время за границей, ещё раз утверждаю, что помощь от соотечественников здесь более редка (и часто более вредна), чем от болгар. И причины объективны-многим самим выживать надо, да и не учили нас настоящей сплочённости, нет её у нас в генах.

Разумеется, не беру в расчёт отношения соотечественников-друзей и хороших знакомых.
    Я перехал в своё время в Болгарию, не зная ни одного человека, кроме риэлтора, который мне продал квартиру. И с первым русским познакомился уже после того, как в приятелях было с десяток болгар ;).

01.03.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

На самом деле все просто.Везде есть люди и люди.Не в национальности дело.

01.03.11
  22. лекарь

лекарь Участник

Я далеко не наивный человек и,прекрасно поняла,какая цель именно этого форума.И если ваше высказывание не способствует достижению этой цели,то его просто уничтожат.А,то что живя в Болгарии лучше иметь много друзей-болгар,наверное и нет смысла доказывать.Это абсолютно верно.Просто у русских людей есть одно отличие от всех других-мы любим порассуждать на многие темы,даже не обладая элементарными в них знаниями Но,если на этом форуме,хотя бы несколько человек подружится,то это будет большой плюс организаторам форума.И пусть это будет-диаспора нескольких россиян!

01.03.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Очень хорошо подмечено, только не надо обобщать!
    На этом форуме УЖЕ несколько человек подружилось. И без всяких призывов к диаспоре.

01.03.11
  24. лекарь

лекарь Участник

Если бы я написала-давайте создадим русскую диаспору-это быдо бы призывом!А я поставила вопрос по другому.Но,лично мне участвовать в этой перепалке больше не хочется.Слишком много навешивается ярлыков.

01.03.11
  25. Deeck

Deeck Участник

Я почти два месяца читаю этот форум, но так и не понял, какая же у него истинная цель?
    Я с удовольствием читаю, узнаю много нового и интересного, иногда, как сейчас, пытаюсь сам в нем поучаствовать. Но никого никуда не агитирую. Почти все Ваши посты навязчиво крутятся вокруг двух идей: диаспора и православие. Такое ощущение, что скоро пойдет разговор про самодержавие. Не является ли Н.Михалков Вашим кумиром?[​IMG]

01.03.11