Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Малый бизнес в Болгарии

Natik

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Можно ли в Болгарии брать товар на реализацию, и как охотно его дают. Может быть у кого-нибудь есть такой опыт, буду очень рада вашему ответу. Речь идет о детских игрушках, для помещения в собственности. И еще, как это называется по болгарски) Мерси

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Можно ли в Болгарии брать товар на реализацию, и как охотно его дают. Может быть у кого-нибудь есть такой опыт, буду очень рада вашему ответу. Речь идет о детских игрушках, для помещения в собственности. И еще, как это называется по болгарски) Мерси

Дают! Но не всем! Сначала как то надо себя зарекомендовать! Называется "отложено плащане" если Вы не будете возвращать непроданый товар и "консигнация" если у Вас забирают обратно нереализованные игрушки!

JonSilver
Дают! Но не всем! Сначала как то надо себя зарекомендовать! Называется "отложено плащане" если Вы не будете возвращать непроданый товар и "консигнация" если у Вас забирают обратно нереализованные игрушки!

Как говорят евреи - лучшая рекомендация, предоплата. Можно и вовсе не брать никаких товаров, а лишь торговать и получать % с продаж. Так многие на ЕБЕЙ делают... Какой смысл лишний раз тюки, ящики, коробки таскать... Только вот думается что бизнесом, этот вид занимания назвать сложно, да и вероятность большая с голуду умереть в Болгарии, прежде чем на корку хлеба заработаешь...:cry:

Milhama

А продукты питания дают на консигнацию? И как с доставкой, в России все доставляют, оставляешь заявку и все привозят

nani13
А продукты питания дают на консигнацию? И как с доставкой, в России все доставляют, оставляешь заявку и все привозят

И в Болгарии доставки делают. Даешь заявку по телефону, или агенту (търговски предтавител).

JaneRF

Всем привет! Меня заинтересовал вопрос покупки кафе. У меня бабушка живет в городе Полски Трамбеш, недалеко от Велико Търново (пишу с болгарского компа, поетому не все слова виглядят как надо). Поетому хочу викупит кафе и немного преобщит болгар к културе обслуживания, но на етом не останавливатся и открит в будущем возможно салон красоти. Я хочу поинтересоватся у вас ето того стоит или же если откриват свое дело, то в болшом городе? И да, здес нужно свое ИП откриваи или можно как российский предпринимател?

JonSilver
Всем привет! Меня заинтересовал вопрос покупки кафе. У меня бабушка живет в городе Полски Трамбеш, недалеко от Велико Търново (пишу с болгарского компа, поетому не все слова виглядят как надо). Поетому хочу викупит кафе и немного преобщит болгар к културе обслуживания, но на етом не останавливатся и открит в будущем возможно салон красоти. Я хочу поинтересоватся у вас ето того стоит или же если откриват свое дело, то в болшом городе? И да, здес нужно свое ИП откриваи или можно как российский предпринимател?

1. Приобщить болгар к культуре - дело благое! Особливо, если бабушка живет в городе. :)

2. Стоит того свой бизнес, или нет, можно судить лишь при наличии бизнес-плана с маркетивговым исследованием, как приложение.

3. "Как российский предприниматель" можно, но до первой проверки Вашего бизнеса. В Болгарии свое дело/бизнес, впрочем, как и частная жизнь, регулируется болгарским законодательством. Удачи!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@JaneRF, Пожалуйста, если Вы дальнейшем намерены общаться на нашем форуме, используйте виртуальную клавиатуру и пишите с соблюдением правил русского языка и форума.

olga_sudakova

AneRF, Полски Тръмбеш с населением 4500 человек, часть из которых уехало на заработки в Софию или за границу, т. Е. Остались в основном пожилые люди с маленькими пенсиями и зарплатами. Вам надо там понаблюдать местные кафешки, сколько человек заглядывает в них в течения дня и сделать выводы, имеет ли смысл открывать новое кафе, а салон красоты тем более... Но... Может и повезет, и все у вас получится!

Alisik
Алиса, Смолян
Место действительно великолепное, у дороги и перед ним знак сброса скорости, так что мимо не проедете.

Существенное дополнение:

Я хочу купить дом с участком, в свою собственность. И дом, и землю. А это возможно только при регистрации юр. Лица. Поэтому моя маленькая гостиница в доме - и это юр. Лицо и небольшая прибавка к пенсии.

@Patricia, sos-66 , здравствуйте! Готовимся к поездке в Болгарию. Прочитала эту ветку. Хотелось бы узнать, осуществились ли ваши планы? Ведь прошло 4 года. Поделитесь, плиз! У нас много похожих мыслей. Может вы где- то писали, тогда напишите ссылку, пожалуйста.

Mik15
@Patricia, sos-66 , здравствуйте! Готовимся к поездке в Болгарию. Прочитала эту ветку. Хотелось бы узнать, осуществились ли ваши планы? Ведь прошло 4 года. Поделитесь, плиз! У нас много похожих мыслей. Может вы где- то писали, тогда напишите ссылку, пожалуйста.

По моему Патриция никогда не собиралась в Болгарию:thumbsdown:. Хотя может четыре года назад:thumbsdown:?

Васил М

Здравствуйте!

Не нашел в Болгарии производства пенобетонных блоков.

Прочитал тему 2011 года bglife.ru/threads/3308/

Там несколько ссылок

http:/www.penobeton.bg

peno-beton.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=44&Itemid=73

napravisam.bg/forum/viewtopic.php?t=18033

tivit-bg.com/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=54&lang=bg

http://izobeton.com/index_bg.php

Почти все не рабочие.

В Украине и России материал очень популярный, много кто из пенобетонных блоков строит (есть конечно много мнений за и против)

Пользуется ли в Болгарии спросом этот материал сейчас? Строят ли из него сейчас? Делают под него проекты? Видел предложения крупных компаний по газобетонным блокам (YTONG и еще какой-то)

Русский Я

@Васил М, В ходу конечно и блок, но бум продаж давно прошел, постепенно народ возвратился к кирпичу. Если сделаете хорошие блоки /Итонг впитъвает воду как губка / , при хорошей рекламе, то спрос будет

Dmitry Kalinov

Народ, есть ли спрос на услуги контроля топлива и мониторинга (GPS/ГЛОНАСС) транспорта в Болгарии?

Думаю открыть офис в Варне или Бургасе...

www.glonass-avto.ru

Miky
Народ, есть ли спрос на услуги контроля топлива и мониторинга (GPS/ГЛОНАСС) транспорта в Болгарии?

Думаю открыть офис в Варне или Бургасе...

www.glonass-avto.ru

Есть много таких предложении. Мониторят в основном служебный автотранспорт и грузовики.

Сергей Zv.

Знакомый просил пробить тему по выращиванию деревьев грецкого ореха.

Я решил на форуме у знатоков поинтересоваться, что то на болгарских сайтах

Не очень по этой теме инфо.

Rasha_Nasha
Знакомый просил пробить тему по выращиванию деревьев грецкого ореха.

Я решил на форуме у знатоков поинтересоваться, что то на болгарских сайтах

Не очень по этой теме инфо.

Вырастить дерево ореха легко. К нам орехи на участок падают с дерева. Муж один подобрал, с корнем, посадил в горшок - 3-й год растет деревце. Как деревья на сайтах растут, здесь подсказать не смогу. :)

Dim
Знакомый просил пробить тему по выращиванию деревьев грецкого ореха.

Я решил на форуме у знатоков поинтересоваться, что то на болгарских сайтах

Не очень по этой теме инфо.

Все зависит от того с какой целью хотите выращивать грецких орехов? Если хотите для себя, то нет проблем. Но если хотите и бизнес завести, тоесть питомник и т. Д. И т. П. Организовать, так как все таки здесь тема про организации бизнеса в Болгарии, то тогда совсем другое дело. Ести сертифицированные питомноки, которые предлагают саженцы грецких орехов. В последние два-три года такие саженцы были очень востребованы. Дело в том, что по программам ЕС можно было получить гранты/субсидии на разбивку садов из грецких орехов, орешины, миндаля и др. Обычно цена саженца грецкого ореха от 4 до 6 левов, в зависимости от количества, которое хотите приобрести. Так какая информация вам нужна?

Вырастить дерево ореха легко. К нам орехи на участок падают с дерева. Муж один подобрал, с корнем, посадил в горшок - 3-й год растет деревце. Как деревья на сайтах растут, здесь подсказать не смогу. :)

Это на каких сайтах деревья растут!:)? Вы хотите иносказательно определить таким образом как "деревья" тех участников, которые публикуют на сайтах или как? И как ни странно, но именно дерево грецкого ореха вырастить довольно трудно. Оно начинает давать хороший урожай сравнительно поздно, сажать надо в такие места, где земля глубокая, так как грецкий орех пускает один основной корень вниз, а считается что его крона это как бы зеркальное отражение корневой системы. Тоесть, надо рассчитать пространство под каждого саженца в таком саду.

Rasha_Nasha
Это на каких сайтах деревья растут! :)? Вы хотите иносказательно определить таким образом как "деревья" тех участников, которые публикуют на сайтах или как?

Или как. Русский мой не совсем хорош видимо. :)

Dim
Или как. Русский мой не совсем хорош видимо. :)

А, ну тогда насчет языка понятно, раз Раша:) наша.

Русский Я
А, ну тогда насчет языка понятно, раз Раша:) наша.

А денег ведь дал на смену ника :)

Сергей Zv.
Все зависит от того с какой целью хотите выращивать грецких орехов? Если хотите для себя, то нет проблем. Но если хотите и бизнес завести, тоесть питомник и т. Д. И т. П. Организовать, так как все таки здесь тема про организации бизнеса в Болгарии, то тогда совсем другое дело. Ести сертифицированные питомноки, которые предлагают саженцы грецких орехов. В последние два-три года такие саженцы были очень востребованы. Дело в том, что по программам ЕС можно было получить гранты/субсидии на разбивку садов из грецких орехов, орешины, миндаля и др. Обычно цена саженца грецкого ореха от 4 до 6 левов, в зависимости от количества, которое хотите приобрести. Так какая информация вам нужна?

По развитию "орехового" бизнеса. В каком месте лучше выращивать и сколько инвестиций примерно нужно. И ещё по программе ЕС, на эту тему можно по подробнее. Спасибо.

Dim

К сожалению если говорить конкретно, я вряд ли смогу быть вам полезным. Дело в том, что не знаю в каком районе вы намерены создавать ваш сад. Если хотите, напишите мне на мейл dimhr@abv.bg. Но, если серьезно интересуетесь, лучше обратитесь по месту жительства в Местна служба за съвети в зедемелието. Они обязаны дать вам бессплатную консультацию и бесплатно провести исследование почвы в том месте, где вы намерены разбивать сад. Дело в том, что для различного района Болгарии надо высаживать различные сорта орехов и не везде можно их сажать, кислотность почвы и т. Д. Но перед этим надо приобрести землю и т. Д. И т. П. Вообще все не так просто, но и програмы ЕС на следующие годы в этом направлении все еще не совсем уточнены.

Сергей Zv.

Большое ВАМ человеческое спасибо! Для меня сейчас любая информация важна.

Спасибо, что подсказали в каком направлении двигаться?

Буду надеяться появиться ещё специалисты по этим вопросам.

Или как. Русский мой не совсем хорош видимо. :)

Не переживайте, Хороший у Вас русский. Спасибо, что ответили.

Rasha_Nasha
Большое ВАМ человеческое спасибо! Для меня сейчас любая информация важна.

Спасибо, что подсказали в каком направлении двигаться?

Буду надеяться появиться ещё специалисты по этим вопросам.

Возможно Вы найдете нужное здесь - http://www.agrotv.bg/index.php

Но мне видится в начале бизнеса, это найти рынок сбыта и востребованность товара. На этом ТВ видела питомник по дубу, фирма от желудей, до взрослых деревьев производит. Видится много общество с Вашими желанием. :)

Miky
Знакомый просил пробить тему по выращиванию деревьев грецкого ореха.

Я решил на форуме у знатоков поинтересоваться, что то на болгарских сайтах

Не очень по этой теме инфо.

По моему, на 1 дка помещаются где то 10-12 деревьев, при интензивном выращивании начинают плодоносить после 4-5 года и достигают интензитет после 8 года. Урожай зависит от сорта орехов, но примерно 200-300 кг от дка, или приблизительно такие данные дают. Спрос есть как на внутренном рынке, так и для експорта. Немного бесплатного маркетинга можете найти здесь.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=3443039. Созданию ореховых садов можно профинансировать через фонд земеделие, по Мярка 4.1 инвестиции в земеделски стопанства. dfz.bg/bg/prsr-2014-2020/merki-podpomagane/

Только по моему, если у компании есть иностранное участие из стран вне ЕС, то вероятно возникнут сложности с приобретением сельхоз земли.

Pamir

,

По Вашим сообщениям на форуме, мне показалось Вы немалого знаете в сельхоз бизнесе.

Какой процент можно получить если заниматься этим делом напрямую?

Краткая ситуация такова: Есть 150 дка сдана в аренду. Каждый год рента около 6к€. Если взяться самому то стоит?

Rasha_Nasha
,

Какой процент можно получить если заниматься этим делом напрямую?

Краткая ситуация такова: Есть 150 дка сдана в аренду. Каждый год рента около 6к€. Если взяться самому то стоит?

Определить можете сами стоимость, если правильно рассчитаете общие трудозатраты и финансовые вложения в земельныѝ участок. При правильном и комплексном использовании земли, выгода очевидна. На начальном этапе разумнее всего привлекать серьезных специалистов для консультаций по конкретным вопросам. Бесплатные советы форума могут привести к неправильным действиям в реальном исполнении.

Miky
,

По Вашим сообщениям на форуме, мне показалось Вы немалого знаете в сельхоз бизнесе.

Какой процент можно получить если заниматься этим делом напрямую?

Краткая ситуация такова: Есть 150 дка сдана в аренду. Каждый год рента около 6к€. Если взяться самому то стоит?

Скорее имею некоторое отношение к переработки сельхозпродукции, напрямую с растетиеводством и животноводством не занимаюсь. Мне сложно ответит на Ваш вопрос, зависит чем будете заниматся, если интензивном растениеводством, например выращиванием зерновых, то 150 дка мало как обем, если лекарстваными растениями или выращивания фруктов, то вполне достаточно, но там есть ряд особеностей как в отношение агротехнологией, так ис рынком. Так что еднозначного ответа нет. Я когда то постил на форуме данные о средней себестоимости некоторых зерновых. Данные относительно верные, хоть и немного устарелые. http://investoracademy.blogspot.bg/2011/12/blog-post_17.html

Вот здесь немного маркетинга насчет выращивания яблок. Рентабильность достаточно высокая, хотя с времен этого интервю цены несколько снизились. Впрочем ваши 150 дка здесь влоне подходят.http://www.regal.bg/novini/bulgaria/2012/01/20/1749203_krasimir_kumchev_edva_25_ot_iabulkite_na_pazara_sa/

Сергей Zv.
По моему, на 1 дка помещаются где то 10-12 деревьев, при интензивном выращивании начинают плодоносить после 4-5 года и достигают интензитет после 8 года. Урожай зависит от сорта орехов, но примерно 200-300 кг от дка, или приблизительно такие данные дают. Спрос есть как на внутренном рынке, так и для експорта. Немного бесплатного маркетинга можете найти здесь.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=3443039. Созданию ореховых садов можно профинансировать через фонд земеделие, по Мярка 4.1 инвестиции в земеделски стопанства. dfz.bg/bg/prsr-2014-2020/merki-podpomagane/

Только по моему, если у компании есть иностранное участие из стран вне ЕС, то вероятно возникнут сложности с приобретением сельхоз земли.

Спасибо Большое!

Возможно Вы найдете нужное здесь - http://www.agrotv.bg/index.php

Но мне видится в начале бизнеса, это найти рынок сбыта и востребованность товара. На этом ТВ видела питомник по дубу, фирма от желудей, до взрослых деревьев производит. Видится много общество с Вашими желанием. :)

Спасибо Вам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...