Перейти к публикации

Малый бизнес в Болгарии

Dwt
Я думаю, что к советам надо прислушиваться, особенно если его дает человек, который знает суть проблемы. Вряд ли иностранцы могут поднять экономику Болгарии, а вот их инвестиции могут. Посмотрите, как действуют успешные инвеститоры? Они вклядывают деньги в уже работающие, перспективые предприятия. Коровники и свинарники тоже могут быть перспективными, но только те, где управляющим будет грамотный местный житель. Иностанец будет слепым котенком, легкой добычей для разных мошенников и воров, которые обязательно будут вертеться вокруг своей жертвы. ИМХО.

Поверьте на слово. Как только управляющим станет местный житель, тут же Ваш бизнес рухнет. Лучше возьмите немца. Дороже, но и эффект соответствующий. А если считать себя слепым котенком, лучше те отходить от пляжа и получать удовольствие.

Валет
Поверьте на слово. Как только управляющим станет местный житель, тут же Ваш бизнес рухнет. Лучше возьмите немца. Дороже, но и эффект соответствующий. А если считать себя слепым котенком, лучше те отходить от пляжа и получать удовольствие.:)

На российском опыте я убедилась лишь в одном, если начинаешь какой-то бизнес (именно начинаешь, а не расширяешь) то управлять надо на первых порах самому! А там уже как пойдет.

Miky
Поверьте на слово. Как только управляющим станет местный житель, тут же Ваш бизнес рухнет. Лучше возьмите немца. Дороже, но и эффект соответствующий. А если считать себя слепым котенком, лучше те отходить от пляжа и получать удовольствие.:)

А вот это Вы напрасно. Это вполне противоречит утвердившейся практике. Подавляющее большинство мултинациональных компаниях в Болгарии работают через местные мениджеры. Как правило большие иностранные компании начинают свой бизнес с готовым екипом в котрый входят местные, или если с начало иностранцы, то очень скоро, в рамках 2-3 года выдвигают кто то из местных мениджеров. Причины думаю вполне понятны, наверное и в другие страны так работают.

На российском опыте я убедилась лишь в одном, если начинаешь какой-то бизнес (именно начинаешь, а не расширяешь) то управлять надо на первых порах самому! А там уже как пойдет.

Особено если это малый бизнес это абсолютно обязательно.:)

Сахарок
Поверьте на слово. Как только управляющим станет местный житель, тут же Ваш бизнес рухнет. Лучше возьмите немца. Дороже, но и эффект соответствующий. А если считать себя слепым котенком, лучше те отходить от пляжа и получать удовольствие.:)

Почему это рухнет? Вам же не будет запрещено контролировать процесс (особенно денежных потоков), при этом не мешая специалистам делать свою работу. Вы же не знаете местных обычаев и традиций, можете попасть впросак. Не верю я, что можно эффективно создать бизнес в чужой стране самостоятельно. Надо создать грамотный коллектив из местных. Лучше не жадничать на зарплату, это в конечном счете окупиться с лихвой. Я так думаю.

Бизнес с коровами и свиньями (мы же о нем говорим?) в Болгарии всегда упирается до цыганской рабочей силы, а их очень трудно организовать, особенно иностранцу. Болгары знают как с ними правильно поступать, что бы не шалили.

Dwt
Почему это рухнет? Вам же не будет запрещено контролировать процесс (особенно денежных потоков), при этом не мешая специалистам делать свою работу. Вы же не знаете местных обычаев и традиций, можете попасть впросак. Не верю я, что можно эффективно создать бизнес в чужой стране самостоятельно. Надо создать грамотный коллектив из местных. Лучше не жадничать на зарплату, это в конечном счете окупиться с лихвой. Я так думаю.

Бизнес с коровами и свиньями (мы же о нем говорим?) в Болгарии всегда упирается до цыганской рабочей силы, а их очень трудно организовать, особенно иностранцу. Болгары знают как с ними правильно поступать, что бы не шалили.

А Вы поверьте, что можно начать самостоятельно, естественно привлекая местных специалистов но под жестоким контролем. Обычаи и традиции познаются со временем и к бизнесу особого отношения не имеют. Наймите на работу болгар, если не нравятся цигане. На наши фабрики в Китае были привлечены немецкие и щвейцарские специалисты, сейчас они входят в 3 лучших на протяжении последних 5 лет. И найдите продукт отсутствующий на местном рынке. Если Вам интерестно, посмотрите наш сайт, там есть список стран где мы работаем, политика и структура везде одна и та же, а начиналось все 15 лет назад в маленьком офисе в Берлине.

Валет
А Вы поверьте, что можно начать самостоятельно, естественно привлекая местных специалистов но под жестоким контролем. Обычаи и традиции познаются со временем и к бизнесу особого отношения не имеют. Наймите на работу болгар, если не нравятся цигане. На наши фабрики в Китае были привлечены немецкие и щвейцарские специалисты, сейчас они входят в 3 лучших на протяжении последних 5 лет. И найдите продукт отсутствующий на местном рынке. Если Вам интерестно, посмотрите наш сайт, там есть список стран где мы работаем, политика и структура везде одна и та же, а начиналось все 15 лет назад в маленьком офисе в Берлине.

Вы начинали свой бизнес в Германии, а люди, которые хотят заняться бизнесом в Болгарии живут в России. И поверьте, сейчас многие россияне могут организовать свой бизнес лучше немцев. У нас кругозор шире и нет зацикливания на мелочах, немецкий педантизм не всегда нужен. А Болгария по своему менталитету ближе к России, чем к Германии. И я не исключаю, что менеджеры хорошие в Болгарии есть.

IgorRUS
Если не секрет какое количество поголовья он держит? И неужели он работает один без наемных работников?[/quote

Сколько КРС я не знаю, не считал... Там целое стадо. МРС-бараны, свиньи в общей сложности штук 50 я думаю. Ну и мелочь всякая утки+куры+кролики тоже много. Конечно использует труд односельчан, они и доят коров и чистят загоны и кормят. Я могу все это уточнить, когда звонить ему буду, но по тлф явно все не выяснишь. Знаю одно, что опыт у него большой и работы он не боится, все начинал с "0" , поэтому он когда узнал о моих планах переезда в БГ, попросил выяснить первоначальное мнение людей, может какие особенности расскажут. А так сам собрался ехать.

Sos-66

Мы находимся в Равде и если Ваш родственник приедет мы с удовольствием с ним встретимся и познакомимся. Надеюсь на встречу

Валет
Я с Вами и не спорю. Не имеет никакого значения откуда приехал человек. Я лишь рассказал один из путей. Вы можете выбрать свой.

Спор вышел неуместный. Вместо того, чтобы порассуждать о том, каким бизнесом могли бы заниматься русские в Болгарии мы стали обсуждать то, кто лучше будет руководить бизнесом. Мне бы хотелось поговорить о первом и услышать ваше мнение. Как соотечественника живущего в Варне и занимающегося бизнесом.

Dwt

На сегодняшний момент, имея свободные средства, можно поднять с земли некоторые обЪекты недвижимости с последуещей доработкой и продажей или сдачей в аренду. Много продается банками и судебными исполнителями, можно заняться гастрономией в различных вариантах, заняться импортом продукции, отсутствующих на местном рынке, из стран Зап. Европы т. Е варианты есть.

Natalja Liapina

Приветствую Всех! Поделитесь пожалуйста информацией-может ли иностранный гражданин получить право на индивидуальную деятельность /типа патент/, если может- то как это выглядит?

lex_fati
Приветствую Всех! Поделитесь пожалуйста информацией-может ли иностранный гражданин получить право на индивидуальную деятельность /типа патент/, если может- то как это выглядит?

Да, в Болгарии можете зарегистрировать свой патент, торговую марку и т. Д. с действием на территории Болгарии или сделать международную регистрацию. Подробности на сайте Патентно Ведомство на Р. България: www1.bpo.bg/index.php?lang=bg

Что Вы имеете ввиду под "право на индивидуальную деятельность"?

Индивидуальным предпринимателем - "Едноличен търговец", ЕТ, может стать, и соответственно может зарегистрировать фирму, только лицо с постоянным местожительством в Болгарии.

Ирсен

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать комментарии относительно малого швейного бизнеса в БГ. Примерно как мы работаем здесь - со швеями-надомницами. Еще вопрос - все-таки обязательно нанимать 10 болгар? Как учитываются эти работники? Они должны быть на ставке... Просто у нас швея получает за конкретное изделие - говорить о штате не приходится.:rolleyes:

Много говорилось про мини-отели, а если взять не отель, а дом на побережье (в Черноморце, например) использовать его как дачу (жить в Бургасе, в квартире), а летом занимать один этаж, а другой (или два других) - сдавать отдыхающим, как апартаменты, по примеру Хорватии. удалено как реклама:) Тоже хотелось бы комментариев.:)

Еще поясню, что относительно второго вопроса, интересна стоимость подобных ап-тов в БГ, про сезон - я поняла.

А и еще поясню, что идея эта родилась для того, чтобы окупать содержание жилья, а не иметь доход.

Oleander
Ольга, София

Ирсен, для начала почитайте Закон об иностранцах в Болгарии. 10 болгар нужны если Вы хотите с помощью фирмы получить ВНЖ. Для содержания жилья они Вам вряд ли понадобятся.:)

real-estate

Много говорилось про мини-отели, а если взять не отель, а дом на побережье (в Черноморце, например) использовать его как дачу (жить в Бургасе, в квартире), а летом занимать один этаж, а другой (или два других) - сдавать отдыхающим, как апартаменты, по примеру Хорватии. :) Тоже хотелось бы комментариев.:)

Еще поясню, что относительно второго вопроса, интересна стоимость подобных ап-тов в БГ, про сезон - я поняла.

А и еще поясню, что идея эта родилась для того, чтобы окупать содержание жилья, а не иметь доход.

А сколько Вы переплатите за ненужные этажи, плюс налоги, ремонт и прочие расходы на лишние метры? Заплатить на 100 000 евро больше, чтобы получить 3000 с туристов за сезон - странная экономика.

JUN
А сколько Вы переплатите за ненужные этажи, плюс налоги, ремонт и прочие расходы на лишние метры? Заплатить на 100 000 евро больше, чтобы получить 3000 с туристов за сезон - странная экономика.

У богатых свои причуды:) что бы это иметь (домик), надо быть с хаарошими деньгами. Есть такие вещи, но они в центральной Болгарии практикуются больше, сама была, но.. Процветанием там не пахнет.

На море, в основном, апартаменты сдают, и не свои (не личные). Пишу, и понимаю, что не зачем:(

Ирсен
Ирсен, для начала почитайте Закон об иностранцах в Болгарии. 10 болгар нужны если Вы хотите с помощью фирмы получить ВНЖ. Для содержания жилья они Вам вряд ли понадобятся.:)

Я конечно же читала;) нам же ж и нужно внж, а просто шить я и тут могу).

А сколько Вы переплатите за ненужные этажи, плюс налоги, ремонт и прочие расходы на лишние метры? Заплатить на 100 000 евро больше, чтобы получить 3000 с туристов за сезон - странная экономика.

Уговорили!:)

Просто пока не могу понять, почему один и тот же вид деятельности хорошо работает в Хорватии и совсем не работает в Болгарии.:oops:

Кто что думает про швейный бизнес?

Поделюсь своими мыслями. Я пока думаю, что скорее нет, чем да, во всяком случае в том виде, в котором это действует здесь. Объясню почему. Рынок РФ насыщен одеждой, НО клиенту удобно работать с местным производителем, не надо таможить товар хотя бы.. И рынок сам по себе богатый, страна большая, сезонов много, одеваться люди (особенно женщины) любят.

Если пр-во в БГ, преимущество теряется, а внутренний рынок - совсем не вариант.:oops:

Это мои мысли, но хотелось бы услышать комменты.

Единственный вариант, который я вижу, вместо покупки того же дома (или квартиры), организовать мелкое пр-во трикотажа, например... Тогда нужно будет купить небольшое помещение в городе, покупать машины, нанимать швей. Плюсы - рабочая сила дешевле, чем в РФ, думаю, легче (дешевле) купить ткань, то есть ниже себестоимость изделия.

Хотелось бы еще мыслей, рассуждений тех, кто хорошо знает страну изнутри.

Заранее спасибо за ответы.:)

Deeck
Поделюсь своими мыслями. Я пока думаю, что скорее нет, чем да, во всяком случае в том виде, в котором это действует здесь. Объясню почему. Рынок РФ насыщен одеждой, НО клиенту удобно работать с местным производителем, не надо таможить товар хотя бы.. И рынок сам по себе богатый, страна большая, сезонов много, одеваться люди (особенно женщины) любят.

Если пр-во в БГ, преимущество теряется, а внутренний рынок - совсем не вариант.:oops:

Это мои мысли, но хотелось бы услышать комменты.

Единственный вариант, который я вижу, вместо покупки того же дома (или квартиры), организовать мелкое пр-во трикотажа, например... Тогда нужно будет купить небольшое помещение в городе, покупать машины, нанимать швей. Плюсы - рабочая сила дешевле, чем в РФ, думаю, легче (дешевле) купить ткань, то есть ниже себестоимость изделия.

Хотелось бы еще мыслей, рассуждений тех, кто хорошо знает страну изнутри.

Заранее спасибо за ответы.:)

Я пока Болгарию изнутри не знаю, но думаю, что я кое-что изнутри знаю в организации и ведении бизнеса.

У меня подозрение, что тупо покупать готовую одежду например в Китае с дальнейшей реализацией в РФ - более выгодный и менее проблемный бизнес. Хотя недавно жена купила джинсы-стрейчи, оказались производства Болгарии.

Думается, что Вам надо определиться, с какой целью Вы рассматриваете открытие мелкого производство в Болгарии: для получения основания на ВНЖ или для получения прибыли.

Miky

Швейная индустрия является одной из основных индустрии в Болгарии. В ней заняты свыше 100000 человек и она дает приблизительно 12% из експорта страны. Менше 10% всей продукции идет на внутренный рынок, одтальное на експорт., в основном/90%/ в страны ЕС. Почти все мировые бренды делают некоторую часть продукции в болгарских предприятии. В секторе заняты почти 5000 фирм, из них 80% малые и средние предприятия, т. Е. Под 250 человек. Есть как и малые предприятия с производящие елементарную продукцию, так и крупные висикотехнологические предприятия. Системы оплата труда как правило сдельные, зарплаты определяются на основе выполнения определенных количественых норм. Встречаются так же и надомники, которые работят дома со своими машенами. Для соответствия нормам Закона о иностранцев/десят занятых/, Вам будут нужно доказать наличие 10 человек на трудовом договоре, согл. Кодекс труда. Надомники по моему этому не соответствуют, они самонанятые, а не наемные рабочие.

Ирсен
Я пока Болгарию изнутри не знаю, но думаю, что я кое-что изнутри знаю в организации и ведении бизнеса.

У меня подозрение, что тупо покупать готовую одежду например в Китае с дальнейшей реализацией в РФ - более выгодный и менее проблемный бизнес. Хотя недавно жена купила джинсы-стрейчи, оказались производства Болгарии.

Думается, что Вам надо определиться, с какой целью Вы рассматриваете открытие мелкого производство в Болгарии: для получения основания на ВНЖ или для получения прибыли.

И для того, и для другого.:) Просто для ВНЖ - легче представительство, только скучно, да и наш гарантированный с России доход не так велик, как хотелось бы. Базовый, так скажем.

Швейная индустрия является одной из основных индустрии в Болгарии. В ней заняты свыше 100000 человек и она дает приблизительно 12% из експорта страны. Менше 10% всей продукции идет на внутренный рынок, одтальное на експорт., в основном/90%/ в страны ЕС. Почти все мировые бренды делают некоторую часть продукции в болгарских предприятии. В секторе заняты почти 5000 фирм, из них 80% малые и средние предприятия, т. Е. Под 250 человек. Есть как и малые предприятия с производящие елементарную продукцию, так и крупные висикотехнологические предприятия. Системы оплата труда как правило сдельные, зарплаты определяются на основе выполнения определенных количественых норм. Встречаются так же и надомники, которые работят дома со своими машенами. Для соответствия нормам Закона о иностранцев/десят занятых/, Вам будут нужно доказать наличие 10 человек на трудовом договоре, согл. Кодекс труда. Надомники по моему этому не соответствуют, они самонанятые, а не наемные рабочие.

Спасибо большое! Особенно ценно про надомников!:rolleyes: Про то, что в БГ выгодно шить, - понимаю. Не уверена с рынком сбыта. Вообщем, еще раз спасибо, нужно тему еще изучать.:)

Deeck
И для того, и для другого.:) Просто для ВНЖ - легче представительство, только скучно, да и наш гарантированный с России доход не так велик, как хотелось бы. Базовый, так скажем.

Можно еще намного рассуждений.

Я считаю, что нельзя смешивать все в одну кучу. Как говорится, котлеты отдельно...

Если нужно ВНЖ, надо смотреть как проще и легче его получить, не рассчитывая, что параллельно в процессе оформление и поддержания ВНЖ что-то еще и заработать.

Если цель замутить в Болгарии рентабельный бизнес с 10-ю "наемниками" - это совсем другие мотивы. К этому, как пишут здесь старожилы, надо подготовиться, пожить в Болгарии 1.5-2 года. Опять нужно ВНЖ.

Фирму с "наемниками" мне видится есть смысл открывать тем, у кого есть подобное производство, например, в России и большой рынок сбыта. Если перенос производства в Болгарию (или его расширение) терпимо скажется на рентабельности бизнеса (с учетом растаможки, транспортировки и др.), тогда возможно есть смысл попробовать.

Borka

То, что изложено выше и есть основная проблема и основное противоречие российской эмиграции в Болгарию.

1. Болгария как государство готово видеть иммигрантов трех категорий: крупных инвесторов с >1 млн. Лв инвестиции, реальных бизнесменов с >10 нанятыми сотрудниками, или обеспеченных пенсионеров.

2. Российские иммигранты в основной своей массе инвестицию сделать не могут, создать реальный бизнес с трудоустройством 10 сотрудников также не могут. Остаются пенсионеры. И всякие там "обходные маневры" вроде представительств, малых инвестиций, "мертвых душ" в фирмах... С "малыми инвестициями" уже разобрались, остальные на очереди.

Вот вам и вся ситуация. Низы не могут так, как верхи хотят. И решения тут нету, если не можете выполнить условия по п.1 - ищите другую страну.

Ирсен
То, что изложено выше и есть основная проблема и основное противоречие российской эмиграции в Болгарию.

1. Болгария как государство готово видеть иммигрантов трех категорий: крупных инвесторов с >1 млн. Лв инвестиции, реальных бизнесменов с >10 нанятыми сотрудниками, или обеспеченных пенсионеров.

2. Российские иммигранты в основной своей массе инвестицию сделать не могут, создать реальный бизнес с трудоустройством 10 сотрудников также не могут. Остаются пенсионеры. И всякие там "обходные маневры" вроде представительств, малых инвестиций, "мертвых душ" в фирмах... С "малыми инвестициями" уже разобрались, остальные на очереди.

Вот вам и вся ситуация. Низы не могут так, как верхи хотят. И решения тут нету, если не можете выполнить условия по п.1 - ищите другую страну.

Вот согласна! :rolleyes: Почему и говорю все-таки о совмещении..., то есть ВНЖ нужно, чтобы жить в стране (где климат и экология), для этого нужны именно 10 болгар (хотя я бы и 3-4 обошлась, возможно) и.. работа - как-то мне это ближе к душе. Есть у меня идея внутри швейного бизнеса, которая, во-первых, связана с наймом персонала, во-вторых, подозреваю, будет эффективна в БГ. Нужно здесь потренироваться сперва.:)

А представительство - очень не надежно! И бизнес в России - тоже (не швейный, а тот, который предполагается, что будет кормить, когда уедем), кто его знает..., раскулачивание проходили,... Отберут все, что делать потом в чужой стране... Да и двое детей обязывают, переезжать, так всерьез и навсегда, я считаю, нечего детей туда-сюда мотать, по принципу: попробовали, не получилось. Ну это мое ИМХО, конечно...:rolleyes:

Natalja Liapina
В Болгарии имеется дефицит СЕРВИСА (Сфера Услуг). Мне кажется все мы являемся пользователями (чего либо) и все сталкиваются с данным вопросом. Давайте поговорим в этом направлении...

Ремесленник-сапожник, портной, цирюльник и прочие-сфера услуг, бизнес - мельче некуда. При условии, что работают сами на себя, без привлечении наемного труда-тоже обязаны иметь статус"единоличен тъговец" или есть еще другая возможность иметь право на работу. Заранее благодарна всем, уделившим внимание.

Miky
Ремесленник-сапожник, портной, цирюльник и прочие-сфера услуг, бизнес - мельче некуда. При условии, что работают сами на себя, без привлечении наемного труда-тоже обязаны иметь статус"единоличен тъговец" или есть еще другая возможность иметь право на работу. Заранее благодарна всем, уделившим внимание.

Эта сфира разных мелких услуг может проходит и как свободная професия. Кроме тово мелкие услуги с оборотом до 50 000лв. В год облатаются налогом согл. Закона за местни данъци и такси/патентная деятельност/, вместо согл. Закон за доходите на физ. Лица. Бухгалтерия тоже ведется упрощенным способом. Вся деятельност ремеслеников, выдача лицензии, регистрация в союзов, потверждения квалификации регулируется Закон за занаятчиите.

П. С. Все законы пишу нарочно на болгарском что бы знали их названия.

Natalja Liapina
Эта сфира разных мелких услуг может проходит и как свободная професия. Кроме тово мелкие услуги с оборотом до 50 000лв. В год облатаются налогом согл. Закона за местни данъци и такси/патентная деятельност/, вместо согл. Закон за доходите на физ. Лица. Бухгалтерия тоже ведется упрощенным способом. Вся деятельност ремеслеников, выдача лицензии, регистрация в союзов, потверждения квалификации регулируется Закон за занаятчиите.

П. С. Все законы пишу нарочно на болгарском что бы знали их названия.

Спасибо за информацию, попробую разобраться с законом "за местни данъци и такси..."Насколько это допустимо для пенсионеров ЕС.

Miky
Спасибо за информацию, попробую разобраться с законом "за местни данъци и такси..."Насколько это допустимо для пенсионеров ЕС.

Не невижу никакие причины о недопустимости. Конкретику можно узнать у бухгалтеров, а конкретный размер патента у общинской администрации, так как сума определяетса общинским советом. Обычно есть специальные наредбы общинских советов. Конкретную информацию так же можете получит в Регионална занаятчийска камара

nzkbg.org/?current=regional&lang=bg&id_sess=brflv851fm2rbfca6f7...

фидаин

Здравстуйте уважаемые форумчане. Есть мысль переехать в Болгарию. Интересен игорный бизнес. Расскажите пожалуйста кто, что знает. Спасибо заранее большое.

Miky
Здравстуйте уважаемые форумчане. Есть мысль переехать в Болгарию. Интересен игорный бизнес. Расскажите пожалуйста кто, что знает. Спасибо заранее большое.

Это к понятиям малого бизнеса не относится. Игорный бизнес сильно регулируемая деятельность, требующая специальные лицензии. Регулируется спезиальном законе "Закон за хазарта" и специальным госорганом Държавна комисия по хазарта. При етом регулируется не только организация игр, но и поставка и сервиз сооружении для этого бизнеса. Для иностранцев как участники в болг. Юридических лиц есть дополнительные требования, не помню точно какие, но требующие крупные финансовые инвестиции. Весма специфическая материя, требующая обязательно юристов с опитом лицензирования в этой области.

Izhig

Здравствуйте! Я тут новичок, причем с теми же идеями- уехать в Болгарию, но на пенсию! Купить домик и пускать 2-3 отдыхающих на лето.. С какими юридическими трудностями я могу столкнуться как пенсионер, пытающийся не просто существовать на пенсию, а еще и что-то делать? Не столько для денег, сколько от скуки?

Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...