Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. IgorRUS

IgorRUS Участник

Вот как раз с рынком сбыта у него проблем нет, охотно берут мясо и общепит и даже односельчане, которым лень самим выращивать. Он пробовал даже свое производство мясных деликатесов, но потом отказался...отказался кормить бездельников и взяточников.

06.03.11
  2. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Концепция "от поля до прилавка" очень удачна и перспективна в условиях отсутствия коррупции..как с этим в Блг ? ХЗ ? старожилы скажут...

06.03.11
  3. IgorRUS

IgorRUS Участник

Вот в том то и дело.труд адский, одного подоить, другого зарезать, четвертого накормить...а тут пастух забухал..и все это каждый день!! Но ему нравится и он счастлив+доход от всей этой кухни. И поэтому к любителям получить взяточку он относится очень негативно.

06.03.11
  4. Mik15

Mik15 Активный участник

Ни разу не встречал в БГ-пастух забухал.С одним общаюсь,молоко у них беру,пасет практически без выходных за 300лв.в месяц.

06.03.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

А это элементарная плата за спокойствие и возможность жить по собственному желанию. Разумеется, при личном присутствии денюх получилось бы гораздо больше. Но когда именно этого присутствия и хочется избежать, ситуация и делёж устраивают всех. :D.

06.03.11
  6. IgorRUS

IgorRUS Участник

Общения вряд ли получится, он живет в Алтайском крае(инета нет) и у него только в планах переехать в БГ и попробовать наладить там бизнес, вот он через меня и интересуется. Осенью хочет поехать, так сказать, на разведку. Мне кажется что продукция его бизнеса будет востребована, только это очень долгосрочные инвестиции и достаточно трудоемкое производство.но и огромных денег не заработаешь(в России по крайней мере), ему и семье его на достойную жизнь хватает.

07.03.11
  7. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Все верно - и трудоемкое производство и инвестиция долгосрочная. Но для иностранца будет в 10 раз труднее и сложнее, т.е. почти невозможно добиться успехам. Ну, что же, когда все знают, что одно дело невозможное, оказывается иногда, что только один человек не знал, что это невозможно и создал например . персональный компютр.
    А если он хочет поехать на разведку почему не посетить кравеферму "Пършевица" (как писали самая модерная на Балканах), поговорить с собственикам и узнать, что такое животноводство в Болгарии.

http://www.stroitelstvoimoti.com/?lang_id=1&prm=news&rub_id=13&news_id=11324&page=

07.03.11
  8. Sos-66

Sos-66 Участник

Если не секрет какое количество поголовья он держит? и неужели он работает один без наемных работников?

08.03.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Не рассказывайте сказки.Именно иностранцы и поднимают экономику во многих странах.Со стороны многое видится лучше.И чем меньше советчиков,тоже лучше.

08.03.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Есть очень простой способ не получать советов.Не надо задавать вопросов на форуме и не будет ответов.[​IMG]

08.03.11
  11. Sos-66

Sos-66 Участник

Вы правы, вопросы начинаю задавать с опаской, сразу шквал ответов и почему то все больше негатива. И сразу возникает вопрос - а как же другие прорвались в БГ и создали свой бизнес и сейчас живут не тужат. Я думаю что у всех в начале пути были свои трудности и нельзя на корню рубить любые начинания[​IMG]

08.03.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Может быть где-то иностранцы и добиваются большего успеха,чем местные,но в России я такого не видела! Инвестиции-да! А успех русских за границей ,в основном. связан с русскими.Этот форум-тому подтверждение.

08.03.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Я вообще не коментирую сущность получемых ответов,они выражают мнение человека,а оно сугубо лично.Но задавая вопрос человек должен быт готовым услышать разные мнения и выбрать аргументы,которые считает весомыми и соответно не обращать внимания другим[​IMG]

08.03.11
  14. Sos-66

Sos-66 Участник

Мы и задаем вопросы, чтобы услышать разные мнения, но почему то чаще эти мнения негативные (вот в чем проблема)
    Ни кто не скажет
    - а попробуйте сделать так то и так то, я с этим сталкивался.
    Чаще говорят
    - не лезь у тебя ни чего не выйдет[​IMG]

08.03.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Вы глубоко заблуждаетесь. 20 летнй опыт жизни за границей говорит об обратном.А форум это лишь полемика нескольких десятков людей.Действительнось гораздо многогранней.

А попробуйте! Если есть вопросы ,помогу разобраться.Только взвесьте свои силы.

08.03.11
  16. Sos-66

Sos-66 Участник

Спасибо за участие, я вроде так болезненно не реагирую на этот негатив, но по моему мнению новички чаще начинают огрызаться. Я думаю если бы форумчане не были бы так резки и критичны, то возможно по малому бизнесу было бы больше вопросов

08.03.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Ну не могу сказать почему.Если большинство ответов Вы получали от болгаров,то это можно списать на наш негативизм.Есть такой грех,а может и качество:).А почему русскоговорящие так считают не знаю.Может такой отрицетельный опыт у них есть,или в Болгарии тоже заразились негативизмом.:).А если сериозно,то негативные оценки даются как правило из осторожности.Я лично призпочитаю иметь предварительное представление о потенциальных проблем,чем все делать на одном энтусиазме.А может кто то так и оправдыват перед собой свои упущенные возможности?Кто знает.Как говорят у нас "Свят широк,хора разни"

08.03.11
  18. Mik15

Mik15 Активный участник

Риск риску рознь.Есть риск на грани блефа,есть продуманный и оправданный.Перед тем как начать бизнес в России,очень долго считал,просчитывал разные варианты,что получится.Многие говорили-авантюра,конкурентов полно,ниши заняты и т.д.Но расчет был верный,по этому получилось.Тогда сказали-повезло,удача и т.п.Не согласен,в удачу и везение в бизнесе не верю.Точный,здравый,холодный расчет-да.Затем приходилось консультировать начинающих,вернее желающих начать.Схема у всех примерно одна:Имею н-нную сумму,делаю,открываю,покупаю,и через н-нное время получаю вооооо-т столько.А моя схема проста.Белый лист бумаги,делим пополам.В верху пишем:доход-расход.А далее в расход по максимуму,в доход по минимуму.Если в итоге получиллся +,или хотя-бы 0,можно рисковать.А для этого,как раз и нужно знать как можно больше минусов,подводных камней,отрицательного опыта,проблем данного бизнеса,опыта других.

08.03.11
  19. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Какие сказки, какие пять левов? Вы кажеться думаете, что открыли Америку сказав "иностранцы поднимают экономику во многих странах". Вероятно путаете животноводство с продажи електроинструментов, произведенные в Китая, которые вы рекламируете здесь. Вы вероятно считаете, что на аеропорт его встретит Бойко Борисов и скажет, что Болгарии только животноводы не хватали для поднятия экономики.
    Эта отрасль исключительно трудоемкая, работает в Болгарии на грани существования, при наличия огромной конкуренции, в том числе и внешная.
    А человек не знает язык, не знает законы Болгарии и условия работы в ЕС, ему будет нужна земля, породистые скоты, подкрепа местной администрации, знакомства и связи и денги, очень много денги. Ну, если у него лишные 20 млн. евро, тогда будет полегче.
    Думаю, что самая честная позиция именно предупредить, что ему, иностранца будет многократно более трудно, чем болгар, но пусть придет, ознакомиться с условия и тогда сам решает стоить ли или нет переезжать.

08.03.11
  20. Валет

Валет Постоянный участник

Я за последние 20 лет прожила в одной стране-10 лет-в подмосковье,а 10 лет в Петербурге.И дважды мне пришлось все начинать с нуля.И язык один и страна одна,только местничковые законы и связи везде разные.И там и здесь я добилась намного больше,чем местные жители в своей профессии,но,я исключение из правил.а не правило.Везде начинать свое дело сложно,но если есть цель,ум и приспосабливаемость к среде,где живешь,то шанс есть.И прислушиваться к советам людей,которые чего-то добились надо.Надо уметь спокойно выслушивать все-за и против.

08.03.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

Все мои знакомые, переехавшие относительно недавно, имеют либо "подкожный жир", либо постоянную подпитку из России. Те, кто переехал давно, начинали совсем в других условиях.

08.03.11
  22. Сахарок

Сахарок Участник

Я думаю, что к советам надо прислушиваться, особенно если его дает человек, который знает суть проблемы. Вряд ли иностранцы могут поднять экономику Болгарии, а вот их инвестиции могут. Посмотрите, как действуют успешные инвеститоры?Они вклядывают деньги в уже работающие, перспективые предприятия. Коровники и свинарники тоже могут быть перспективными, но только те, где управляющим будет грамотный местный житель. Иностанец будет слепым котенком, легкой добычей для разных мошенников и воров, которые обязательно будут вертеться вокруг своей жертвы. ИМХО.

08.03.11
  23. Patricia

Patricia Активный участник

Волков бояться - в лес не ходить. Отсеивайте негатив - его тут в избытке, берите на заметку дельные и конструктивные советы.
    Удачи!

08.03.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Что бы перейти с негативизма к позетевизму,нашел для будущих инвесторов в автомойках бизнескалькулятор.Можете начать строить будущее с вычислению предпологаемого оборота.:)
    http://www.avtomivkite.com/avtomivki_kalkulator.html

08.03.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Поверьте на слово.Как только управляющим станет местный житель,тут же Ваш бизнес рухнет.Лучше возьмите немца.Дороже,но и эффект соответствующий.А если считать себя слепым котенком,лучше те отходить от пляжа и получать удовольствие.[​IMG]

08.03.11