Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Валет

Валет Постоянный участник

На российском опыте я убедилась лишь в одном,если начинаешь какой-то бизнес(именно начинаешь,а не расширяешь) то управлять надо на первых порах самому! А там уже как пойдет.

08.03.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

А вот это Вы напрасно .Это вполне противоречит утвердившейся практике.Подавляющее большинство мултинациональных компаниях в Болгарии работают через местные мениджеры.Как правило большие иностранные компании начинают свой бизнес с готовым екипом в котрый входят местные ,или если с начало иностранцы,то очень скоро,в рамках 2-3 года выдвигают кто то из местных мениджеров.Причины думаю вполне понятны,наверное и в другие страны так работают.

Особено если это малый бизнес это абсолютно обязательно.:)

08.03.11
  3. Сахарок

Сахарок Участник

Почему это рухнет? Вам же не будет запрещено контролировать процесс (особенно денежных потоков), при этом не мешая специалистам делать свою работу. Вы же не знаете местных обычаев и традиций, можете попасть впросак. Не верю я, что можно эффективно создать бизнес в чужой стране самостоятельно. Надо создать грамотный коллектив из местных. Лучше не жадничать на зарплату, это в конечном счете окупиться с лихвой. Я так думаю.
    Бизнес с коровами и свиньями (мы же о нем говорим?) в Болгарии всегда упирается до цыганской рабочей силы, а их очень трудно организовать, особенно иностранцу. Болгары знают как с ними правильно поступать, что бы не шалили.

08.03.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

А Вы поверьте,что можно начать самостоятельно,естественно привлекая местных специалистов но под жестоким контролем.Обычаи и традиции познаются со временем и к бизнесу особого отношения не имеют.Наймите на работу болгар,если не нравятся цигане.На наши фабрики в Китае были привлечены немецкие и щвейцарские специалисты,сейчас они входят в 3 лучших на протяжении последних 5 лет.И найдите продукт отсутствующий на местном рынке.Если Вам интерестно,посмотрите наш сайт ,там есть список стран где мы работаем,политика и структура везде одна и та же, а начиналось все 15 лет назад в маленьком офисе в Берлине.

08.03.11
  5. Валет

Вы начинали свой бизнес в Германии,а люди,которые хотят заняться бизнесом в Болгарии живут в России.И поверьте, сейчас многие россияне могут организовать свой бизнес лучше немцев.У нас кругозор шире и нет зацикливания на мелочах,немецкий педантизм не всегда нужен.А Болгария по своему менталитету ближе к России,чем к Германии. И я не исключаю,что менеджеры хорошие в Болгарии есть.

08.03.11
  6. IgorRUS

IgorRUS Участник

08.03.11
  7. Sos-66

Sos-66 Участник

Мы находимся в Равде и если Ваш родственник приедет мы с удовольствием с ним встретимся и познакомимся. Надеюсь на встречу

08.03.11
  8. Валет

Спор вышел неуместный.Вместо того,чтобы порассуждать о том,каким бизнесом могли бы заниматься русские в Болгарии мы стали обсуждать то,кто лучше будет руководить бизнесом.Мне бы хотелось поговорить о первом и услышать ваше мнение.как соотечественника живущего в Варне и занимающегося бизнесом.

08.03.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

На сегодняшний момент,имея свободные средства,можно поднять с земли некоторые обЪекты недвижимости с последуещей доработкой и продажей или сдачей в аренду.Много продается банками и судебными исполнителями,можно заняться гастрономией в различных вариантах,заняться импортом продукции,отсутствующих на местном рынке,из стран Зап.Европы т.е варианты есть.

09.03.11
  10. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Приветствую Всех!Поделитесь пожалуйста информацией-может ли иностранный гражданин получить право на индивидуальную деятельность /типа патент/,если может- то как это выглядит?

25.03.11
  11. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Да, в Болгарии можете зарегистрировать свой патент, торговую марку и т.д. с действием на территории Болгарии или сделать международную регистрацию. Подробности на сайте Патентно Ведомство на Р. България: http://www1.bpo.bg/index.php?lang=bg
    Что Вы имеете ввиду под "право на индивидуальную деятельность"?
    Индивидуальным предпринимателем - "Едноличен търговец", ЕТ, может стать, и соответственно может зарегистрировать фирму, только лицо с постоянным местожительством в Болгарии.

26.03.11
  12. Ирсен

Ирсен Новичок

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать комментарии относительно малого швейного бизнеса в БГ. Примерно как мы работаем здесь - со швеями-надомницами. Еще вопрос - все-таки обязательно нанимать 10 болгар? Как учитываются эти работники? Они должны быть на ставке?... Просто у нас швея получает за конкретное изделие - говорить о штате не приходится.:rolleyes:
    Много говорилось про мини-отели, а если взять не отель, а дом на побережье ( в Черноморце, например) использовать его как дачу (жить в Бургасе, в квартире), а летом занимать один этаж, а другой (или два других) - сдавать отдыхающим, как апартаменты, по примеру Хорватии. удалено как реклама:) Тоже хотелось бы комментариев.:)

Еще поясню, что относительно второго вопроса, интересна стоимость подобных ап-тов в БГ, про сезон - я поняла.
    А и еще поясню, что идея эта родилась для того, чтобы окупать содержание жилья, а не иметь доход.

28.03.11
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ирсен, для начала почитайте Закон об иностранцах в Болгарии. 10 болгар нужны если Вы хотите с помощью фирмы получить ВНЖ. Для содержания жилья они Вам вряд ли понадобятся.:)

28.03.11
  14. real-estate

real-estate Участник

А сколько Вы переплатите за ненужные этажи, плюс налоги, ремонт и прочие расходы на лишние метры? Заплатить на 100 000 евро больше, чтобы получить 3000 с туристов за сезон - странная экономика.

28.03.11
  15. JUN

JUN Участник

У богатых свои причуды:) что бы это иметь ( домик), надо быть с хаарошими деньгами. Есть такие вещи, но они в центральной Болгарии практикуются больше, сама была, но.. процветанием там не пахнет.
    На море, в основном, апартаменты сдают, и не свои( не личные). Пишу, и понимаю, что не зачем:(

28.03.11
  16. Ирсен

Ирсен Новичок

Я конечно же читала;) нам же ж и нужно внж, а просто шить я и тут могу).

уговорили!:)
    Просто пока не могу понять, почему один и тот же вид деятельности хорошо работает в Хорватии и совсем не работает в Болгарии. :oops:

Кто что думает про швейный бизнес?

29.03.11
  17. Ирсен

Ирсен Новичок

Поделюсь своими мыслями. Я пока думаю, что скорее нет, чем да, во всяком случае в том виде, в котором это действует здесь. Объясню почему. Рынок РФ насыщен одеждой, НО клиенту удобно работать с местным производителем, не надо таможить товар хотя бы.. И рынок сам по себе богатый, страна большая, сезонов много, одеваться люди (особенно женщины) любят.
    Если пр-во в БГ, преимущество теряется, а внутренний рынок - совсем не вариант.:oops:
    Это мои мысли, но хотелось бы услышать комменты.
    Единственный вариант, который я вижу, вместо покупки того же дома (или квартиры), организовать мелкое пр-во трикотажа, например... Тогда нужно будет купить небольшое помещение в городе, покупать машины, нанимать швей. Плюсы - рабочая сила дешевле, чем в РФ, думаю, легче (дешевле) купить ткань, то есть ниже себестоимость изделия.
    Хотелось бы еще мыслей, рассуждений тех, кто хорошо знает страну изнутри.
    Заранее спасибо за ответы.:)

29.03.11
  18. Deeck

Deeck Активный участник

Я пока Болгарию изнутри не знаю, но думаю, что я кое-что изнутри знаю в организации и ведении бизнеса.
    У меня подозрение, что тупо покупать готовую одежду например в Китае с дальнейшей реализацией в РФ - более выгодный и менее проблемный бизнес. Хотя недавно жена купила джинсы-стрейчи, оказались производства Болгарии.

Думается, что Вам надо определиться, с какой целью Вы рассматриваете открытие мелкого производство в Болгарии: для получения основания на ВНЖ или для получения прибыли.

29.03.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Швейная индустрия является одной из основных индустрии в Болгарии.В ней заняты свыше 100000 человек и она дает приблизительно 12% из експорта страны.Менше 10% всей продукции идет на внутренный рынок,одтальное на експорт.,в основном/90%/ в страны ЕС.Почти все мировые бренды делают некоторую часть продукции в болгарских предприятии.В секторе заняты почти 5000 фирм,из них 80% малые и средние предприятия,т.е. под 250 человек.Есть как и малые предприятия с производящие елементарную продукцию,так и крупные висикотехнологические предприятия .Системы оплата труда как правило сдельные,зарплаты определяются на основе выполнения определенных количественых норм.Встречаются так же и надомники,которые работят дома со своими машенами.Для соответствия нормам Закона о иностранцев/десят занятых/,Вам будут нужно доказать наличие 10 человек на трудовом договоре,согл.Кодекс труда.Надомники по моему этому не соответствуют,они самонанятые,а не наемные рабочие.

29.03.11
  20. Ирсен

Ирсен Новичок

И для того, и для другого.:) Просто для ВНЖ - легче представительство, только скучно, да и наш гарантированный с России доход не так велик, как хотелось бы. Базовый, так скажем.

Спасибо большое! Особенно ценно про надомников!:rolleyes: Про то, что в БГ выгодно шить, - понимаю. Не уверена с рынком сбыта. Вообщем, еще раз спасибо, нужно тему еще изучать.:)

29.03.11
  21. Deeck

Deeck Активный участник

Можно еще намного рассуждений.
    Я считаю, что нельзя смешивать все в одну кучу. Как говорится, котлеты отдельно...
    Если нужно ВНЖ, надо смотреть как проще и легче его получить, не рассчитывая, что параллельно в процессе оформление и поддержания ВНЖ что-то еще и заработать.
    Если цель замутить в Болгарии рентабельный бизнес с 10-ю "наемниками" - это совсем другие мотивы. К этому, как пишут здесь старожилы, надо подготовиться, пожить в Болгарии 1.5-2 года. Опять нужно ВНЖ.

Фирму с "наемниками" мне видится есть смысл открывать тем, у кого есть подобное производство, например, в России и большой рынок сбыта. Если перенос производства в Болгарию (или его расширение) терпимо скажется на рентабельности бизнеса (с учетом растаможки, транспортировки и др.), тогда возможно есть смысл попробовать.

29.03.11
  22. Borka

Borka Активный участник

То, что изложено выше и есть основная проблема и основное противоречие российской эмиграции в Болгарию.
    1. Болгария как государство готово видеть иммигрантов трех категорий: крупных инвесторов с >1 млн. лв инвестиции, реальных бизнесменов с >10 нанятыми сотрудниками, или обеспеченных пенсионеров.
    2. Российские иммигранты в основной своей массе инвестицию сделать не могут, создать реальный бизнес с трудоустройством 10 сотрудников также не могут. Остаются пенсионеры. И всякие там "обходные маневры" вроде представительств, малых инвестиций, "мертвых душ" в фирмах ... С "малыми инвестициями" уже разобрались, остальные на очереди.

Вот вам и вся ситуация. Низы не могут так, как верхи хотят. И решения тут нету, если не можете выполнить условия по п.1 - ищите другую страну.

29.03.11
  23. Ирсен

Ирсен Новичок

Вот согласна! :rolleyes: Почему и говорю все-таки о совмещении..., то есть ВНЖ нужно, чтобы жить в стране ( где климат и экология), для этого нужны именно 10 болгар (хотя я бы и 3-4 обошлась, возможно) и .. работа - как-то мне это ближе к душе. Есть у меня идея внутри швейного бизнеса, которая, во-первых, связана с наймом персонала, во-вторых, подозреваю, будет эффективна в БГ. Нужно здесь потренироваться сперва.:)
    А представительство - очень не надежно! И бизнес в России - тоже ( не швейный, а тот, который предполагается, что будет кормить, когда уедем), кто его знает..., раскулачивание проходили,... отберут все, что делать потом в чужой стране?... Да и двое детей обязывают, переезжать, так всерьез и навсегда, я считаю, нечего детей туда-сюда мотать, по принципу: попробовали, не получилось. Ну это мое ИМХО, конечно...:rolleyes:

29.03.11
  24. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Ремесленник-сапожник,портной,цирюльник и прочие-сфера услуг,бизнес - мельче некуда.При условии,что работают сами на себя,без привлечении наемного труда-тоже обязаны иметь статус"единоличен тъговец" или есть еще другая возможность иметь право на работу.Заранее благодарна всем,уделившим внимание.

29.03.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Эта сфира разных мелких услуг может проходит и как свободная професия.Кроме тово мелкие услуги с оборотом до 50 000лв.в год облатаются налогом согл.Закона за местни данъци и такси/патентная деятельност/,вместо согл.Закон за доходите на физ.лица.Бухгалтерия тоже ведется упрощенным способом.Вся деятельност ремеслеников,выдача лицензии,регистрация в союзов,потверждения квалификации регулируется Закон за занаятчиите.
    П.С.Все законы пишу нарочно на болгарском что бы знали их названия .

29.03.11