Малый бизнес в Болгарии

Sos-66, 26.02.11

1. Vikki

Vikki Участник

Для тех, кто еще не определился- ехать или не ехать, советую зайти на сайт brigadiri.com
    Сайт, правда, болгарский и, соотстветственно, на болгарском, но почитать очень полезно. Действует, как холодный душ.
    Совершенно согласна с теми, кто пишет, что прежде, чем начинать какой-либо бизнес в Болгарии, надо пожить минимум полгода- год- осмотреться, все взвесить.

14.07.11
  2. Valery

Valery Участник

Посадка и обслуживание зимних садов.
    Деньги лежат в: 1) Состоятельные клиенты на побережье; 2) Отели и рестораны горнолыжных курортов; 3) Еврофинансирование по восстановлению исчезающих видов растений. Что ни на есть - малый бизнес, где максимально 10-15 клиентов на 1 сотрудника фирмы. 100 евро в месяц по договору (рассада и оборудование за допплату) и 1500 евро в кармане. Минус половину на бензин и прожиточный мимнимум в 700-800 евро обеспечен. Вопрос к форумчанам: "Где зарыта ошибка в рассуждениях?"

15.07.11
  3. прохожий

прохожий Новичок

Доброго время суток, уважаемые форумчане! А что Вы скажете по поводу малого бизнеса в сфере грузоперевозок? Транспортное предприятие, состоящие из 2-4 грузовиков(ДАФ, ВОЛЬВО и т.п.), с ,,прицелом,, на Европу.
    С уважением.

20.07.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

20.07.11
  5. Valery

Valery Участник

Поддерживаю. Мини автопарк - это для чего-то ну уж совсем бизнес-интимного. Только на знакомых или друзей.

20.07.11
  6. прохожий

прохожий Новичок

Спасибо. Я, примерно так, и представлял себе ситуацию на этом рынке. Это была просто идея, которая могла кому-нибудь пригодиться. В Европе и США довольно много таких небольших фирм, которые часто работают по договору с крупными компаниями.
    С уважением.

20.07.11
  7. Stanislav

Stanislav Участник

Vikki молодежь бежит не только из Болгарии, а из многих стран мира. Например из России за последнии годы убежало народа, больше чем из всех стран мира !! Если бы я был молодым болгарином, то 100% убежал бы в благополучную Европу или США и это нормально !! Но я уже не молодой русский и с удовольствием убегу из России в Болгарию и это тоже нормально...

20.07.11
  8. прохожий

прохожий Новичок

Не совсем так. Я веду разговор о тягачах(грузоподъемность до 40 тн.) . Кол-во 4 ед. поставил, исходя из того, что мы говорим о малом бизнесе, где первоначальный капитал должен составлять, примерно, 600-800 т. евро. Кстати... на всех сайтах грузоперевозок Болгарии, основные предложения - малотоннажные грузовики(меж.городские перевозки) . Кол-во же ,,тяжелых,, тягачей в этих фирмах, в большинстве случаев, незначительно(8-12 шт.). Возможно, что это специфика страны(кол-во населения и состав, территория, импорт-экспорт и т.д.), которую я не знаю. Это просто... идея.:rolleyes:
    С уважением.

21.07.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Насколько мне известно многие болгарские водители тяжелых и опасных грузов нанимаются на работу в крупные европейские фирмы. Их там с удовольствием берут при наличии необходимых сертификатов, поскольку они согласны работать за меньшую оплату, по сравнению с местными.

21.07.11
  10. прохожий

прохожий Новичок

Vlads55, все правильно. Такая же история и с водителями из РФ. Их тоже берут с удовольствием, по тем же причинам. Главное понять, что Европе нужно от РБ, а РБ от Европы. Про транспортный бизнес я написал для того, чтобы уйти от стереотипа... если РБ, то это гостиница или магазин на побережье. Почему то люди думают, что гостиничный бизнес на побережье, у них получиться лучше, чем у коренного населения страны, которая , с незапамятных времен, была ,,заточена,, под туризм.
    Теперь о побережье. Почему, в первую очередь, побережье? Почему люди не рассматривают бальнеологические курорты(Сандански и т.п.)? Мне кажется, что эти курорты, с точки зрения бизнеса в сфере услуг, более предпочтительны. Главный ,,+,, - нет сезонности, как таковой, а ,,-,, - они еще мало известны за пределами РБ. Взять, к примеру, кофейню в Сандански... Город небольшой и все в шаговой доступности. ,,Заточен,, под приезжающих. Сразу оговорюсь, что понятие ,,.. прежде, чем делать там бизнес, надо прожить в РБ 1-2 года,, - аксиома. Даже больше... не ,,жить,, , а ,,вжиться,, в эту страну. Ведь Вы собираетесь покусится на ,,святое,, - на их деньги. Живя там(Сандански), Вы изучаете кол-во и состав туристов, их платежеспособность, возраст, чем занимаются после процедур, основные маршруты и т.д и т.п. А главное - дети... кол-во и их досуг. Напротив кофейни, Вы арендуете(покупаете?) землю, и за серьезные деньги строите ,,Детский городок,,. Про интерьер и ассортимент кофейни, я уже не говорю, так, как это уже вопрос профессионализма. Упор на детей. Положите альбомы, фломастеры и мелки. Поставьте несколько мольбертов с красками и т.д. и т.п.(идей много). В общем создайте детям условия. Будьте искренни с ними и они к Вам потянутся, ведя за собой мам, пап, бабушек и дедушек... и их кошельки.
    Извините за словоблудие и дилетантство. Это так... навеяло, пока писал про транспорт.:confused:
    С уважением.

21.07.11
  11. Vlads55

Все там в порядке и раскручено, насколько местные смогли. Мне кажется, что Вы еще не пожили достаточно времени в Болгарии, чтобы понять бизнес-разницу с РФ. Многие проекты, которые можно сделать в РФ здесь обречены. Один мой знакомый Болгарин держит "занимальню", поскольку строение простаиваете, да и жене занятие. Только для поддержания штанов. А иногда и в ноль.

21.07.11
  12. прохожий

прохожий Новичок

Вы правы на все 100%. Точнее, я ее(РБ) совсем не знаю... отдых в Болгарии не считаем.:confused: Оценил Вашу корректность. Писал против стереотипов...но было интересно и мнение ,,болгар,, выслушать.
    А теперь вопрос... Как в Болгарии относятся к искусству, в частности, к живописи? Допустим... картинная галерея в Пловдиве? Это не бизнес, а больше, как хобби(после выхода на пенсию). Будет ли окупать ,,коммуналку,, и налоги?
    Понимаю, что вопрос несколько некорректен, но... очень мало нашел информации о современных болгарских художниках и частных галереях. Хотя встречается много информации о том, что почти в каждом крупном населенном пункте есть художественная(картинная) галерея.
    С уважением...

21.07.11
  13. РРРо

РРРо Участник

Если художник востребован, то у него должны быть очень веские причины для того, чтобы оставаться в Болгарии. Точно, не экономические ;)
    В Болгарии действительно много картинных галерей. И уровень работ совсем не низкий. Низкий - уровень цен этих работ. Меня как покупателя это радует, но продавать свои работы в Болгарии я бы не стал. Бессмысленное занятие. Ну, разве, как хобби.

21.07.11
  14. Vlads55

Бедная страна. Тут не до искусства. Я давно говорю, что красота удел богатых. Но мне почему-то не верят:mad:

21.07.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Здесь согласиться никак не могу. Как раз художники те люди чьи продажи пространствено не ограничены. Если твои работы стоят ,продаваю хот в Париже или Лондоне. Кто мешает ? Как минимум есть 20-30 современных художников , сделавщие себе имя , которые продают свои произведения в дияпазоне 3-20 тыс. доларов на европейских аукционов или галереи. И состоятельных людей которые колекционируют произведения искуства тоже есть. Да, вероятно колекционеров в Болгарии не тысячи, но это относиться и к количество художников .

21.07.11
  16. Vlads55

Вы как всегда правы. Но мы о другом. В богатых странах покупка произведений искусства норма жизни и у среднего класса. Во Франции, например. А в бедных странах увы. Ни в коем случае не хочу ругать Болгарию. Всему свое время и место.
    Что касается тезиса "красота удел богатых". Если денег нет, то невозможно построить дворец, сделать картинную галерею и так далее. Я, конечно, утрирую, но исключительно ради наглядности тезиса.

21.07.11
  17. РРРо

РРРо Участник

Да, Вы правы. Но лишь отчасти. Да, художник может писать где угодно. Но художественный бизнес, никак не ограничивается написанием картины. Мало того, непосредственно рисование - вещь необходимая, но далеко не самая главная. Это такой же бизнес, как, например, производство зубной пасты. Где у "творца" море обязаностей и обязательств, требующих личного участия.
    Нет, можно, конечно и без этого. Жить у моря, писать пейзажи и отправлять их почтовыми посылками в галереи. Но тогда об "Имени" и серьёзных гонорарах следует забыть навсегда. Тогда - 400 ЛВ за натюрморт и 500 ЛВ за пейзаж, вместе с рамкой.
    Что собственно и происходит с болгарской живописью.

21.07.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Ну ну Владс 55 , покупка произведения искусства норма жизни среднего класса. :) Где такое видели ? Я действительно во Франции не жил, за то жил в другие страны где свой средний класс. По моим наблюдениям в лучшем случае изобразительным искусством интересуется не больше 5% населения. Стандартный член среднего класса в исключительном случае , находясь на ексурсии в Италии купит рисунок пиацы Навона в Риме или Канале Гранде в Венеции за 50 евро, да еще скидку попросить. А вероятнее даже не купит эти зарисовки, а предпочетет магнитик для холодильника.:)

Это зависить кто ты и какое имя себе сделал. Я российскую художественую действительность не знаю, но в Европе полно художников которые продают в диапазоне100-500 евро. и их активно скупают колекционеры, просто потому что что то в картине задело, понравилось. В Болгарии тоже есть всякие художники, есть молодые, которые продают если найдут клиента по 50-100лв., а есть аукционы где продаются художники 20-30 годов по 10-20 тыс. лева. Есть конечно и художественые гуру ,которые зарабатывают бешанные денги, продавая дурацкие картины снобам, потому что их имена в моде. Обобщать не стоить, особено в такоом специфическом вопросе, как произведения искусства.

21.07.11
  19. РРРо

РРРо Участник

Наверное не стоит считать, что "модное имя" вещь легко доступная и случайная.
    Возможно не стоит отказывать художнику в таланте только на основании высокой цены его работы и своего её непонимания.
    И уж совершенно незачем считать идиотами и снобами, людей которые в состоянии эти работы себе позволить.

21.07.11
  20. Vlads55

Опять я плохо выразился. Речь не идет о "высоком искусстве". Но "среднее", если так можно сказать, вполне пользуется спросом. Насчет живописи не скажу, но антиквариат вполне достойный народ активно покупает.

21.07.11
  21. РРРо

РРРо Участник

Не, говорить о самостоятельной ценности той или иной отдельно взятой картины, не правильно, наверное. Ну, это как говорить о ценности того или иного предмета, истории и назначения которого мы не знаем. Или материала. Вот, золото. Или алюминий. Что лучше? Само по себе, вне социального и временного контекста? Или вот «Чёрный квадрат» возьмём, Малевича. Не станем останавливаться на деталях, просто примем как данность - это, однозначно, ценность. Мирового уровня и без вариантов. Но не сам по себе, а лишь в контексте общекультурном. И в связке с огромной работой по его продвижению. Рассматривать «квадрат» (а тем более, даже авторские его копии) на выставках и искать сокровенный смысл в его цвете или пропорциях – абсурд…
    Ээ, о чём это я? А, вот. О том, что нарисовать в Болгарии можно, что угодно. Но сделать это дорогостоящей художественной ценностью – так сложно, что просто незачем. Ну, это как построить морской курорт на Урале. В принципе можно. Море там выкопать. Климат поменять, чаек с пальмами привезти. Но зачем?

Не ругайтесь, пожалуйста. Я догадываюсь, что в искусстве есть и иная составляющая. Но к деньгам она отношения не имеет, и в теме о бизнесе неуместна.

Также, мне кажется, не имеет особого коммерческого смысла писать и продавать в Болгарии картины недорогие. Такие, по сто долларов, что «за душу трогают». Ну, с заснеженными лодками или стогами сена на фоне, отражающейся в водной глади, луны.
    Рынок мал. Оборот недостаточен.
    Свой апартамент проще укомплектовать постерами хорошими или копиями китайскими (тот же холст, то же масло), но цена меньше, а краски ярче. Туристы, везти картины из Болгарии, скорее всего, не станут. Те же самые картины из Испании или Италии везти станут, а из Болгарии – нет. Ибо нет у Болгарии необходимой живописной репутации. И лавандовых полей с Эйфелевой башней, которые нарисовать можно, тоже нет. Вот. Розовое масло в деревянных коробочках, вязаные носки и глиняные миски – везти станут. Но конкурировать с местными жителями на этом поприще – такой же абсурд, как и поиск гармонии в «чёрном квадрате» Малевича.

22.07.11
  22. Valery

Valery Участник

Господа, прошу пардона, что врываюсь в Высокое! Формула потребления проста. Если сегодня человек имеет 100 евро и кушает самую дешевую лапшу, то получив 120 евро он не станет есть сырокопченку, а просто на 20% станет отъедаться той же лапшой. Даже получив 500 евро он какое-то время будет пытаться съесть в 5 раз больше дешевой лапши. И только когда поймет, что в него не лезет (!) столько лапши, начнет думать о колбасе. Так что, увы, для того, чтобы человек начал думать о Высоком, он должен своё рыло оторвать от Корыта!
    p.s. А по моему мнению, Малевич просто "прикололся" над Высокими Ценителями Прекрасного, заценившихся в маразм и просто с величайшего будуна нарисовал свой квадрат. Не надо искать сверхглубины в простом.

22.07.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

[
    А как те сотни художников ,которые работают летом на море ? Они за свое право работать на Солнечном берегу хорошо платят ., их клиенты исключителано иностранные туристы. Наивистичные картины и портреты среди туристов очень хорошо идут. Для домашнего интериора китайские ширпотребы конечно продаются, но также спросом пользуется и местный ширпотреб, потому что публике интересно что на картине нарисован свой пейзаж.-Копривщица, Велико Търново , Несебър.
    А сериозные картины не покупают туристы. Они для них не предназначены, есть местные ценители. Да , рынок не как в Лондоне и Париже, но и число хороших художников в Болгарии не десятки тысяч.

22.07.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

14.09.11
  25. РРРо

РРРо Участник

Отличный проект, замечательный бизнес.
    Я видел эти постеры в болгарских магазинах.
    Смущает, что на сайте этого "известного местного художника" и бизнесмена нет адреса его галереи или офиса. Только номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
    Обычно это говорит о том, что галерей с офисами нет. Нет, ибо купить их или арендовать не позволяет слишком малый объём и доходность этого болгарского бизнеса.

15.09.11