Перейти к публикации

Малый бизнес в Болгарии

Калинка-Вяра

И не стоит забывать, что не на каждой земле можно строить, да же сарай для лопат. А есть земли (ряд определённых категорий), на которых вы без разрешения да же дерево спилить не сможете и забор поставить...

Гость Росен Петров

Вопрос не поняли, Калинка Вяра:). Вопрос Был о СОБСТВАНОСТЬ! Вы говорите о СТАТУТ! Что касается о дерево-НИГДЕ без разрешение спилит НЕ имеете право. Но, по етому поводу-Вы права. :thumbsup:

Avgust
Нет, незаберут. Ну если конечно не будет, что то как 1917-го! Но тогда заберут все!

К сожалению могут, закон это предусматривает. Например в случаи строительства автомагистрали или открытия на вашем участке алмазного месторождения. Но только с выплатой полной компенсации за имущество и неудобства.

Что бы было более понятно, данный статус это примерно как в России проживать в не приватизироваваной квартире, по социальному найму.Она ваша и не ваша.

Есть в законе статьи позволяющие вас выселить при нарушении условий найма или в случаи гос необходимости.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

К сожалению могут, закон это предусматривает. Например в случаи строительства автомагистрали или открытия на вашем участке алмазного месторождения. Но только с выплатой полной компенсации за имущество и неудобства.

Что бы было более понятно, данный статус это примерно как в России проживать в не приватизироваваной квартире, по социальному найму.Она ваша и не ваша.

Есть в законе статьи позволяющие вас выселить при нарушении условий найма или в случаи гос необходимости.

Когда речь идет о таких проектах как автомагистрали и т. Д., то неважно в каком статусе земля - у вас отберут и заплатят! Разница только в том, что сумму за землю Вы не получите если у Вас право на строеж! И нет - статус не такой как "социальный наем"! Вас выгнать и выселить из дома которой ваш но построен по праву "права на строеж" не могут ни в каком случае!

П. С. В основном многоквартирные дома в городах построены на госсударственной и общинской земле, по такому же принципу!

Гость Росен Петров

Ето, дорогой Август, не как в Росии-НИ КАК! При опс-Вы СОБСТВЕНИК! КАКОЙ НАЕМ? Такое животное НЕТ! :roflmao:. Извините, но Вы не в курсе, или что то не поняли, перепутали:thumbsup:...

Что касается -государственной необходимости, вы частично прав!

Avgust
Ето, дорогой Август, не как в Росии-НИ КАК! При опс-Вы СОБСТВЕНИК! КАКОЙ НАЕМ? Такое животное НЕТ! :roflmao:. Извините, но Вы не в курсе, или что то не поняли, перепутали:thumbsup:...

Что касается -государственной необходимости, вы частично прав!

Я наверно не полностью раскрыл мысль или привёл неудачный пример.

В России была такая практика.Выделение земельного участка для ведения подсобного хозяйства и строительства жилого дома. Постановлением местной администрации выделяется участок (он не ваш) вы строите на нём дом и хозяйственные постройки (они ваши) и живёте в своё удовольствие. :)

Участок, у вас могут забрать если вы его забросили или под гос нужды. В этом случаии вам выплачивается компенсация за всё ваше имущество.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Участок, у вас могут забрать если вы его забросили или под гос нужды. В этом случаии вам выплачивается компенсация за всё ваше имущество.

В Болгарии не могут забрать - вы купили право на строеж навсегда! Под госнужды могут забрать как я писал и вашу личную землю с домом! Но процедура сложная!

Avgust
В Болгарии не могут забрать - вы купили право на строеж навсегда! Под госнужды могут забрать как я писал и вашу личную землю с домом! Но процедура сложная!
Даже в том случаи, когда ваш дом рухнул из-за своей ветхости и практически прекратил своё существование, а собственник в течении 10-15 лет не имеет финансовой возможности построить новый?

Или в случаи если собственник использует данный участок не по тому назначению (разводит свиней, перерабатывает радиоактивные отходы, построил бензоколонку во дворе и. Т. П.)?

Маринка999

При гос. Нуждах изъять могут с любым статусом недвижимость с предоставлением компенсаций, не важно, частная она, общинская или еще какая нибудь.

Касаемо опасений в вопросе собственности земли: многие российские граждане, видимо в силу не знания законов, очень бояться того, что земля, на которой он хочет возвести свой дом будет не в его собственности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Даже в том случаи, когда ваш дом рухнул из-за своей ветхости и практически прекратил своё существование, а собственник в течении 10-15 лет не имеет финансовой возможности построить новый?

Или в случаи если собственник использует данный участок не по тому назначению (разводит свиней, перерабатывает радиоактивные отходы, построил бензоколонку во дворе и. Т. П.)?

Давайте уточним - Вы купили право на строеж, т. Е. Вы должны постоит там дом! Иначе зачем Вам земля? Тогда да - если через 5 лет после того как Вы купили это право, а не построили ничего, то право на строеж гасится, т. Е. Хозяйн забирает свою землю! Но если Вы посторили, то он не имеет права забрать землю и выгнать вас! А если дом рухнул например, Вы имеете право построить новый!

Avgust
Давайте уточним - Вы купили право на строеж, т. Е. Вы должны постоит там дом! Иначе зачем Вам земля? Тогда да - если через 5 лет после того как Вы купили это право, а не построили ничего, то право на строеж гасится, т. Е. Хозяйн забирает свою землю! Но если Вы посторили, то он не имеет права забрать землю и выгнать вас! А если дом рухнул например, Вы имеете право построить новый!
Это понятно, точно так же прописано и в законе РФ. Спрашиваю я не просто так. У одного моего знакомого (пригород Санкт- Петербурга) была такая ситуация, у них сгорел дом, в который принадлежал в долях 4-ом разным семьям.

Остался один фундамент. В течении трёх лет он не мог оформить раздел участка (своих 25%) собственники не могли договорится и районная администрация стала "отжимать" этот участок. В суде спасло то, что старый фундамент засчитали как 10 % готового строительства. Адвокат сумел доказать, сделав независимую экспертизу фундамента. Если бы экспертиза не признала пригодность фундамента для строительства, то земли он лишился бы наверняка. Если перенести эту ситуацию в Болгарию и предположить, что бывшие собственники после ЧП не пользуются данным участком более 5 лет (не начали строительство, а от старой постройки ничего не осталось или она не пригодна для строительства.) теоретически могут их лишить права или нет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если перенести эту ситуацию в Болгарию и предположить, что бывшие собственники после ЧП не пользуются данным участком более 5 лет (не начали строительство, а от старой постройки ничего не осталось или она не пригодна для строительства.) теоретически могут их лишить права или нет?

Могут! Да никто и не спорит, что собственная земля лучше! Но просто не надо отбрасывать и другие варианты! То, о чем Вы написали конечно может произойти, но вероятность очень мала, не так ли? Да и насколько я понял здесь мы в основном ведем разговор о доме на одной семьи? Т. Е. Даже если такой дом сгорел или, что то подобное, то изпользуя страховку (а дом надо страховать в любом случае) построит новый дом до "груб стреж" за 5 лет не составит труда и тогда землю никто отбирать не будет!

Avgust
Могут! Да никто и не спорит, что собственная земля лучше! Но просто не надо отбрасывать и другие варианты! То, о чем Вы написали конечно может произойти, но вероятность очень мала, не так ли? Да и насколько я понял здесь мы в основном ведем разговор о доме на одной семьи? Т. Е. Даже если такой дом сгорел или, что то подобное, то изпользуя страховку (а дом надо страховать в любом случае) построит новый дом до "груб стреж" за 5 лет не составит труда и тогда землю никто отбирать не будет!

Мне нужно было это знать. :) Ситуации бывают разные. Например: Первичное право на строеж оформлено на меня. Я построил дом в пять этажей, по две квартиры на каждом. Успешно продал все начиная вверх от второго этажа, первый оставил за собой.

Дом рухнул не по вине строителей. (землетрясение, оползень и. Т. Д.) У меня нет средств и желания его восстанавливать. Что будут делать бывшие собственники квартир верхних этажей?

Гость Росен Петров

Примерно так Скорпион, НО, только примерно. ОПС остоется навсегда-Во веки веков. Ето законное право на собственость

. Вопрос длинны. Не мучите себя ребята. Только если от государство или община, дали Вам участок с Право на строеж, могут взят обратно, при условия, которые Вы подписали при подписование ДОГОВОРА. Они по своему немножко разные, так как основания о предоставление ОПС разные. Но принцип один и тот же.

При покупки дома, или квартиру с ОПС, нет никакого риска. Просто смотрите что написано и что покупаете. Вся информация в Нот. Акт. Конечно - проверки о залог и т. Д. :thumbsup: ЧЕСТИТО!

Sos-66

А кто нибудь работает в БГ по франшизе? Поделитесь опытом! (пож.)

Гость konstantinus

Здравствуйте, у меня в РФ небольшое рекламное агентство, одно из направлений - широкоформатная печать (баннеры, пленка, постеры и т. П.), хочу по факту переезда в БГ открыть печатный цех, подскажите, пож., сколько стоит в БГ подобная продукция, сколько в среднем платят менеджерам, и стоимость производственных помещений в Варне (желательно не на отшибе)?

Кеунег

К сожалению могут, закон это предусматривает. Например в случаи строительства автомагистрали или открытия на вашем участке алмазного месторождения. Но только с выплатой полной компенсации за имущество и неудобства.

Что бы было более понятно, данный статус это примерно как в России проживать в не приватизироваваной квартире, по социальному найму.Она ваша и не ваша.

Есть в законе статьи позволяющие вас выселить при нарушении условий найма или в случаи гос необходимости.

Скажу на своем опыте: по закону государство имеет право один раз в жизни собственника забрать до 25% земли. И никто ничего возмещать не будет. Мы купили землю в Винице, а потом узнали интересную деталь. Оказывается по утвержденному плану запланировано расширение дороги. У каждого собственника забирают по 2,5 м. Поинтересовались у адвоката, на что получили ответ, что мы можем сейчас не отдавать свои метры и ставить забор, но когда придет время строительства дороги, нас заставят снести его.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажу на своем опыте: по закону государство имеет право один раз в жизни собственника забрать до 25% земли. И никто ничего возмещать не будет.

Это не правда!

Кеунег
Это не правда!

Если бы это была не правда, я бы не писала. Это собственный опыт и столкнулись мы с этим в этом году. Обращались в местную Общину и даже хотели подать в суд. Но нам разъяснили закон. Все ближайшие соседи (которые еще не начали строительство) стали передвигать свои границы. Даже болгарская строительная фирма (которая строит нам дом) сама столкнулась с этим в Бяла.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если бы это была не правда, я бы не писала. Это собственный опыт и столкнулись мы с этим в этом году. Обращались в местную Общину и даже хотели подать в суд. Но нам разъяснили закон. Все ближайшие соседи (которые еще не начали строительство) стали передвигать свои границы. Даже болгарская строительная фирма (которая строит нам дом) сама столкнулась с этим в Бяла.

Извините но отнять у Вас землю и не заплатит, это невозможно! Я в Этом уверен! У Вас наверное есть какие то тонкости! Право частной собственности никто не отменял!

Кеунег

Землю оформляли на свою болгарскую фирму. Никаких тонкостей нет. И строительная фирма тоже оформляла в собственность землю. Только они болгары. Правила для всех одинаковы. Может быть, вам стоит проконсультироваться у адвоката?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Может быть, вам стоит проконсультироваться у адвоката?

Мне не надо консультироватся - я уверен! Никто не может отнять у меня землю и не заплатит! При этом скажу - абсолютно уверен!

Avgust

Вы просто купили участок без регуляции. Вам за ваши 25% построят дороги и поставят столбы. Считайте это компенсацией.

Мне предлагали подобный участок под Бургасом. Сразу предупредили, что до 25% может уйти в регуляцию.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы просто купили участок без регуляции. Вам за ваши 25% построят дороги и поставят столбы. Считайте это компенсацией.

Мне предлагали подобный участок под Бургасом. Сразу предупредили, что до 25% может уйти в регуляцию.

Ааааа, вот в чем дело! :D

Кеунег

Каждый волен оставаться при своем мнении.

Вы просто купили участок без регуляции. Вам за ваши 25% построят дороги и поставят столбы. Считайте это компенсацией.

Мне предлагали подобный участок под Бургасом. Сразу предупредили, что до 25% может уйти в регуляцию.

С чего вы взяли? Мы такие варианты вообще не рассматривали для покупки земли. Без регуляции мы бы не смогли строить дом.

Avgust
Каждый волен оставаться при своем мнении.

С чего вы взяли? Мы такие варианты вообще не рассматривали для покупки земли. Без регуляции мы бы не смогли строить дом.

Если вы считаете временные грунтовые дороги регуляцией, то это ошибка. Ещё раз изучите свои документы.

Кеунег

Первое что мы делали, это сразу проверяли регуляцию. Еще раз объясняю тот факт, что никто вам не даст строить дом без регуляции.

Калинка-Вяра
Если вы считаете временные грунтовые дороги регуляцией, то это ошибка. Ещё раз изучите свои документы.

Если земля в регуляции, то так и написано "В РЕГУЛЯЦИИ", если проводить аналогию, то это как в РФ продавали участки и дома с припиской ПМЖ, то есть там можно прописаться, зарегистрироваться... И как при этом выглядят дороги не имеет значения. У меня на даче в Кранево, дорога то же насыпная (можно сказать грунтовая, на краю села) но при этом земля в регуляции... И при этом видела в Албене шикарную дорогу асфальтированную, ведущую в хрень какую то.. Дорога не показатель.. Важно что по документам

... Без регуляции мы бы не смогли строить дом.
Смогли бы, но вот зарегистрироваться там - нет, и есть целый ряд ограничений по размеру и высоте строений
Кеунег
Если земля в регуляции, то так и написано "В РЕГУЛЯЦИИ", если проводить аналогию, то это как в РФ продавали участки и дома с припиской ПМЖ, то есть там можно прописаться, зарегистрироваться... И как при этом выглядят дороги не имеет значения. У меня на даче в Кранево, дорога то же насыпная (можно сказать грунтовая, на краю села) но при этом земля в регуляции... И при этом видела в Албене шикарную дорогу асфальтированную, ведущую в хрень какую то.. Дорога не показатель.. Важно что по документам

Смогли бы, но вот зарегистрироваться там - нет, и есть целый ряд ограничений по размеру и высоте строений

Все нормы выдержаны. Даже забор 40 см. Не захотели тратить деньги еще на один проект - забор (чтоб выше сделать). А знают ли дорогие форумчане, чего стоит ток подключить? Если б вы знали что творится сейчас, когда е-он стал полностью немецкой компанией...

Avgust

Калинка-Вяра, Что такое так называемая - пред регуляция? :roflmao:

Дороги могут быть любыми...:rolleyes:

Для того, что бы построить дом, нужны временные дороги. (грунтовые, бетонные, асфальтовые не важно какие.) Нужно подвозить материалы для строительства. У каждого собственника есть план застройки участка. От дороги столько-то, от соседнего дома столько... Построился жилой квартал. Теперь нужно строить постоянные дороги, тротуары, ставить столбы, прокладывать коллектора, кабеля, делать остановки общественного транспорта.

Вот в это время и возникают ситуации, когда часть земли собственника уходит под регуляцию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sos-66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...