Зачем ты позвала меня, Болгария?

Gallat, 04.11.13

1. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Несколько лет назад я уже знала, что день рождения 2013 года буду встречать в Несебре.
    Откуда пришло это знание?
    А откуда приходят все наши предвидения, предчувствия, желания? Из ниоткуда? А что такое, это «Ниоткуда»? Не тот ли это мир, где живут наши мечты и желания, эти самые предвидения и предчувствия. Мы не осознаем его, порой не знаем, не догадываемся об этом волшебном, мистическом мире снов и желаний. Но в какой-то момент звезда прикоснулась к звезде. Ласточка чиркнула крылом по небу. Расцвел колокольчик и издал неслышимый уху звон. Или, просто последняя капля дождя упала на ладонь… И вот оно, Знание! Догадка! Желание! Я должна быть в этот день… Открывшаяся дверь в тайный мир подсознания услужливо преподносит –Несебр. И уже не важно, где он находится. В какой стране, на каком континенте. История мира распорядилась, чтобы это была Болгария.
    Несебр? Почему именно Несебр? Я не знаю. Звезды уже не соприкасаются. И ласточка улетела. Но это осознание необходимости, осталось и привело меня в Болгарию.
    Сначала просто в Страну, даже и не на побережье, ближе к Несебру. Просто, Страна. Наверное, я хотела понять, почему эта земля в какой-то момент или миг моей жизни, позвала меня.
    Почему ты позвала меня, Болгария?
    Вы думаете в свой первый приезд, весной этого года, я ответила на этот вопрос? Нет. Конечно же, нет. Только после осенней поездки стало светиться понимание… нет, не ответа, а того, что этот ответ возможен. Возможен, но не факт, что он появится.
    И сейчас, когда я села писать этот, не то дневник, не то рассказ, я еще не знаю, отвечу ли я на вопрос - зачем же позвала меня Болгария.
    Может быть, за тем, чтобы поразиться пронзительной синеве неба и бархатному переливу зелени, а выехав из последнего тоннеля на Дефиле, совершенно неожиданно вдохнуть теплый, немного влажный и немного соленый ветер с Эгейского моря, заглянувший так далеко от родных берегов.
    Или за тем, чтобы в первый же день пребывания в Сандански, приехать на могилу Ванги и там, вдруг, понять, что не готова подойти и присесть у этой могилы. У меня не было тех эмоций, которые я могла бы принести туда. Но в последние дни моего осеннего приезда, в праздничный день святой Петки, мне позволено было увидеть просветленные лица людей у алтаря в ее храме, и позволено было долго сидеть у ее могилы, перебирая в уме этапы своей жизни.
    Не за тем ли, чтобы в одном из старейших монастырей Европы, меня допустили на крестины малыша Алекса. Маленького болгарина, которого мне потом позволили взять на руки и немного по нянчить. Малыш не заплакал, а, просто удивленно смотрел на меня и долго рассматривал маленький серебряный образок Александра Невского, который я недавно купила в Дивеево для зятя, но так и не успела отдать. Я не знаю полного имени малыша, надеюсь, что Александр, потому что он крепко зажал образок в своей маленькой ладошке, и я расстегнула цепочку.
    Или для того, чтобы один из двух монахов, живущих в этом монастыре, отец Епифаний рассказал мне о фресках, украшающих стены этого монастыря. Замутненные Временем и дымом пожара, но все еще несущие в себе дух истории этой земли.
    За тем, чтобы я смогла обнять и поцеловать в мягкую морщинистую щеку старую болгарку – травницу бабу Велику, получить ответный поцелуй, и выслушать историю ее жизни. А приехав к ней второй раз осенью, огорчиться, что эти пять месяцев не прошли даром для девяностолетней Велики. Она похудела, а при виде меня всплакнула, и пожаловалась, что у нее болит плечико. Я погладила ее по плечу и постаралась согреть его ладонями. Баба Велика трогательно прижалась ко мне и сказала, что ей уже легче. И пусть это не так, пусть это только слова благодарности, но на какое-то время это отвлекло ее от боли.
    Не за тем ли, чтобы я увидела твои обширные поля, переливающиеся шелковой зеленью весной и вспаханные осенью. Восхитилась садами и виноградниками. Увидела, какой трогательной, крохотной бывает виноградная кисточка, в первые недели своей жизни и какой тяжелой, солнечной и сладкой становится она осенью.
    Или за тем, чтобы заблудиться в ночи, в чужом незнакомом городе, попросить помощи на одной из веток форума и тут же эту помощь получить от людей, которые знали меня только по "нику", как, кстати, и я их. Может быть, затем, чтобы понять, что где бы ни была, люди всегда придут на помощь, не оставят в беде и одиночестве.
    А может быть за тем, чтобы я ощутила то внутренне спокойствие и уверенность в каждой минуте своей болгарской жизни у людей, которых я знала только по форуму, но с которыми свел меня Ангел Дорог воочию.
    Может быть за тем, чтобы я, практически мгновенно, могла сравнить свои ощущения в осенней промозглой сырой Москве и в мягко-теплой осенней Болгарии. Или для того, чтобы я ощутила величие Велико-Тырновского «Царевца», чью утреннюю дрему потревожили мои шаги. Или за тем, чтобы ощутить себя маленькой песчинкой, потерявшейся в величии Девиташской Пещеры. Или для того, чтобы в темноте преодолеть серпантин Троянского перевала и, в конце концов, выйдя из машины, увидеть, как дрожат мои руки и… почувствовать невероятное уважение к себе! А потом, преодолев сотни километров, уже в Сандаски, приехать в домашний отельчик, и попасть в дружеские объятия хозяйки Сони, прижаться к ее теплому плечу и выслушать упреки, что не позвонила, не предупредила о приезде, а то бы она испекла мою любимую банечку. Как же хорошо, уютно, тепло, душевно было слышать эти слова!
    Зачем?
    И почему именно ты?
    Что хочешь сказать мне? Чем еще одарить? Новым изумлением красоте твоей природы? Морем? Горами? Чистыми реками? Просторными долинами… Но все это есть и в других странах, других землях
    Или новым удивлением приветливости и доброте твоих детей? Когда человек не смотрит на мои руки и не думает, сколько денег-чаевых я ему оставлю, а смотрит в глаза и ждет, сколько души я дам ему.
    Души? Души! Вот оно! Душа.
    Я много езжу, много общаюсь с людьми в других странах, но нигде и никто не соприкасался с моей душой. Даже и не пытался. Нигде, кроме Болгарии. Никто, кроме болгар. И это не было их работой, они не заработали на этом ни стотинки. Но с удовольствием отвечали на шутку смехом, на улыбку улыбкой, на искренность - подарком или угощением. Они отвечали Душой.
    Может быть, за тем, чтобы я поняла, что твоя Душа вибрирует в унисон с моей. А может быть за тем, чтобы на мой робкий вопрос: - Если я приду под сень твоих лесов, приду навсегда, ты примешь меня, Болгария? –Ты ответила: - Да!

04.11.13
  2. Lafriga

Lafriga людовед и душелюб

Эх, Галина! Жанр фэнтези так плотно въелся в Ваше сознание, что однажды-таки погубит Вас! Но написано тем не менее хорошо:)

04.11.13
  3. Gallat

Ах, милый Лаф, если бы знали, до какой степени, мир, в котором я обитаю, соответствует Вашему определению- фэнтези! :D Но это мой мир и он не будет меня губить. :D Наоборот...

04.11.13
  4. LenSer

LenSer Активный участник

:thumbsup: Очень понравилось!
    В своей записи Вы передали все мои мечты и переживания.
    Мне тоже на каждом шагу твердят: - Спустись с небес, сними розовые очки, надо смотреть на жизнь трезво.
    Но мне совсем не хочется этого делать. Я по жизни своей романтик. ;)

05.11.13
  5. Natadem

Natadem Постоянный участник

Чудесный рассказ, очень трогательный и такой чувственный... Спасибо!

05.11.13
  6. Rina S

Rina S Активный участник

Спасибо, Галина! У Вас близкое мне мировоззрение-Вы видите не грязную лужу, например, под ногами, а солнечный луч сквозь осеннюю листву! Поэтому у Вас все получится! Вы будете и сами спокойны и довольны и передадите свое ощущение другим, кто соприкоснется с Вами! Удачи Вам! :)

05.11.13
  7. NataljaSakh

NataljaSakh Активный участник

Да, что человек посылает в мир, то к нему и возвращается:)! Вы с добром и к Вам добро! Счастья Вам!

05.11.13
  8. Winterland

Winterland Активный участник

Ах, Галина, Вы всегда мне нравились, да и читать Вас, одно удовольствие! :thumbsup:

05.11.13
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Жанр не жанр и какого цвета очки...у меня на глазах были слезы, когда читала Ваш рассказ. :confused:
    Я буквально прошла рядом с Вами, этот путь.
    Очень нравятся Ваши "Дневники" и ничуть не меньше понравился рассказ.
    Успехов Вам.

05.11.13
  10. Finn

Finn Активный участник

Странно, что в конкурсах отсутсвует оценка: +/–. Есть возожность только голосовать ЗА. Мне не понравилось. Это не фэнтази, как здесь восторгались. Мне это произведение представляется, как КОНЬЮКТУРНЫЕ РОЗОВЫЕ СОПЛИ.
    пыс. ничего личного. “Рецензию“ написал из–за элементарной невозможности проголосовать против.

05.11.13
  11. Gallat

Имеете полное право и на такое суждение. :)
    А если допустить, что это искренне? Люди и ситуации, действительно, реальны. Как реальны и искренни мои чувства. Что тогда? :)

05.11.13
  12. Finn

Finn Активный участник

Дык и не спорю. И не стал бы коментировать, поставил бы минусик и пошел бы дальше, но... права этого лишен, а в искренность опуса не верю. Однако... спасибо за смайлики в ответе – они, по крайней мере, рациональны. :)

05.11.13
  13. Gallat

Ох, и за что мне такое горе-горькое.:(
    Но я человек сильный. Я соберусь... я переживу... и пойду дальше размазывать розовые сопли по своей заплаканной рожице. :D

05.11.13
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

Можно конечно и молча пройти, если не понравилось. Но если хочется оценить, а говорить и объяснять причину - нет.
    В правом верхнем углу есть "звезды" от 1 (ужасно) до 10 (отлично). Этого не достаточно?

06.11.13
  15. Alexander65

Alexander65 Активный участник

Почему же рассказ написан от души - такое в душе вполне возможно, но для каждого это ощущение разное и хорошо что челвоек живет именно с таким ощущением, у меня такое было пока только в Греции и здесь в Эмиратах. Но душу трогают славянские народности. Успехов в познании Болгарии

06.11.13
  16. Ланайя

Ланайя Новичок

Какая Прелесть! Как тонко Вы чувствуете красоту мира! Галина Петровна, Ваш рассказ меня тронул да слез!

06.11.13
  17. Gallat

Ланайя. :thumbsdown: Ланайя:thumbsdown: Эт-то у нас к-то? ... Ланайя... Светлана? Точно?

06.11.13
  18. sevva

sevva Новичок

Вауууу! :thumbsup:

06.11.13
  19. Gabbi

Gabbi Королевна

На форуме с: Вчера
    На форуме с: Сегодня

:hilarious::thumbsup:

06.11.13
  20. Gallat

Ланайю знаю точно. Это моя знакомая, которой я все уши прожужжала о Болгарии. Давно читала форум, наконец-то зарегистрировалась. Да я и не скрывала это. Даже по имени назвала. Кстати, я очень и очень многим рассказыванию о Болгарии. Уже один мой рабочий собрался туда переезжать. :D

06.11.13
  21. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Рад видеть Вас, низкий поклон:)

Они читают, изучають;)

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    06.11.13
  22. Ronni

Ronni Постоянный участник

Gallat, мне понравилось) Вы молодец!

06.11.13
  23. Gallat

Спасибо. Сколько людей, столько и справедливых мнений и оценок. От единицы, до десятки. :D

06.11.13
  24. Вереск

Вереск Активный участник

Мне тоже понравилось. Какие-то близкие мне струнки задели
    Это как прыжок в кроличью нору (из далеких сновидений и глубин подсознания)

06.11.13
  25. Ronni

Ronni Постоянный участник

Вы намекаете, что нужно проставить оценку? здесь я пас, никого оценивать не хочу, извините, ничего личного.

06.11.13