Собаки. Вопросы по содержанию, уходу и воспитанию

Koala, 04.11.13

1. Koala

Koala Консультант

Собаки. Вопросы по содержанию, уходу и воспитанию
    Друзья! :)
    Мы решили открыть тему, в которой можно будет обсудить различные насущные аспекты по содержанию, уходу и воспитанию собак. Также вы сможете задать здесь свои вопросы, и наш "коллективный разум" попробует вам помочь.
    Итак, добро пожаловать! ;)

04.11.13
  2. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...какими средствами Вы пользуетесь против клещей и тп для овчарки?

12.11.13
  3. antonkalinin

antonkalinin Активный участник

У меня была овчарка (умерла от старости), сейчас миттельшнауцер. Обрабатывал и буду обрабатывать фронтлайном раз в месяц (в период с конца апреля по октябрь). Во время выездов на дачу одеваю специальный ошейник от блох и клещей (желательно немецкого производства). Ошейник имеет достаточно специфический запах, но привыкнуть можно. Но насколько я понимаю 100 % защиты от клещей не существует.

12.11.13
  4. Rexxx

...но и сейчас в ноябре на улице очеь много опавшей листвы и пр.

12.11.13
  5. Ели

Ели Постоянный участник

до тех пор пока сиро и тепло собаку надо обрабативать.

12.11.13
  6. Rexxx

...
    т. е до первого снега!

12.11.13
  7. Ели

Ели Постоянный участник

до первого снега и от первой оттепели

12.11.13
  8. antonkalinin

Также не стоит забывать о том, что все эти обработки не очень полезны для собак, поскольку это всё химия, то отрицательно влияет на печень и другие органы. Т. е. делать всё надо без фанатизма. Желательно точно знать вес Вашей собаки, чтобы применяемая доза препарата была не убойная, но в то же время достаточная для конкретного четвероногого друга.

12.11.13
  9. Rexxx

...и "бактерицидный" ошейник после "прокапывания" можно одевать только неделю спустя!

12.11.13
  10. antonkalinin

А так же в первые дня 3 после прокапывания, если на улице идет сильный дождь - не стоит увлекаться длительными прогулками.

12.11.13
  11. Koala

Koala Консультант

Прежде всего следует учитывать ситуацию по заболеваниям в районе, где живет собака. От этого и плясать.
    В пик клещей в неблагополучных районах лучше использовать двойную защиту: капли на холку и спрей одновременно. Капли - раз в 3 недели (то есть чаще, чем написано у производителя), спрей - раз в неделю.
    Если совсем плохо дело (эпидемия) - то еще и добавить ошейник ко всему вышеперечисленному. Получается так называемая тройная защита.

Один ошейник - как показал опыт- как-то так себе работает, ненадежно. Можно с ним ходить там, где вообще клещи стерильны. :)

Если заболеваний нет, или почти нет - то достаточно капель. Раз в 4 недели. Клещ может прорваться и укусить - но беда небольшая, если заболеваний нет.
    Ну снимешь, или сам отвалится...делов то.

Stalleen, у вас вопрос по какому району-то?

Я лично использовала в Болгарии Прак-Тик (Новартис), и добавляла спрей Дана российский. Он бронебойный, враг не пройдет.
    Но клещей в тот момент практически не было.

Фронтлайн - очень хорошее средство, мягкое, на фипрониле, великолепно от блох.
    Но...Фронтлайн уже устарел для клещей безнадежно, пробивает все чаще и чаще.
    В Адвантиксе все бы хорошо, только как компонент от блох присутствует имидаклоприд - он афигенно токсичен!
    Да и тоже пробивают на нем клещи, сама снимала неоднократно.

Также почему-то не очень эффективен ошейник Скалибор...
    Вышел новый ошейник Сересто (торговое название для России - Фаресто), состав интересный, может быть эффективен. Хвалят его пока.
    Сертифект рекламируют, тоже новое средство - но очень много на него уже нареканий: отравления и ожоги. Так что осторожнее с ним.

Впрочем, уже всем понятно, что 100 процентной защиты, увы, не бывает. И универсальных средств для каждой собаки тоже. Все индивидуально.

Остается только решить: Болгария - это очень неблагополучный район? ;)
    Мы ведь тут ситуацию в Болгарии обсуждаем?

12.11.13
  12. antonkalinin

У меня со шнауцером всё проще, стараюсь оттримминговать мою девочку до 1 мая, она становится почти голая, легче ощупывать на предмет клеща и если что - сразу всё видно! И ещё, если у Вас дача или загородный дом, где собаня проводит много времени, старайтесь покороче стричь газон и делайте это раз в неделю. В короткой траве клещи по моим наблюдениям не очень любят. Но я сейчас говорю про наше Подмосковье, в БГ вывозить не пробовал, оставляю на даче со своими родителями.

12.11.13
  13. Koala

Koala Консультант

Stalleen,
    а можете обосновать? То есть объяснить поподробнее, плиз. ;)

13.11.13
  14. antonkalinin

Моей собаке 9 лет. Я хочу завести ещё щенка той же породы. Они ведь учатся у старших, так же, как и дети учатся у взрослых. Но возникает один вопрос: не будет ли ревновать старшая собака к щенку? Ведь до сих пор её любили, кормили, холили и лелеяли только одну единственную, а тут конкурент появился! Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь решал подобные задачи, чего ожидать и как себя вести, чтобы всем было хорошо?

15.11.13
  15. Koala

Koala Консультант

Antonkalinin,
    По идее, если вы правильно выстроите отношения, то не должно быть особых проблем, НО:
    вводных данных явно маловато...;)
    Напишите, пожалуйста, породу собаки, пол и опишите характер. Тогда будет проще вам помочь.

16.11.13
  16. Прокурор

Прокурор престидижитатор

А чем вам не понравилась тема "домашние животные"?
    https://www.bglife.ru/threads/6157/page-37

Или эта bglife.ru/threads/3294/page-11

Или эта

https://www.bglife.ru/threads/5608/page-23

Не будет. И вообще, вожака в "стае", даже из двух собак, они выберут без вашего участия, возраст и срок проживания тут не самое важное. Желательно, если Вы будете этим самым вожаком, а все остальные будут за вами по аранжиру. В другом случае, может и щенок ревновать Вас к взрослой собаке, что чаще всего и происходит. Вы должны "правила игры" устанавливать.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    16.11.13
  17. antonkalinin

Просто я подумал, что мой вопрос подходит под эту ветку форума: "Вопросы по уходу и воспитанию".

16.11.13
  18. Veserba

Veserba Постоянный участник

У меня грифончики. Старшему исполнилось 12 ноября-5 лет, маленькому 24 исполнится год. Ревность присутствует, но в разумных пределах.
    Маленький более крупный и сильный, но главный -старший.Я то же очень боялась не вниманием или наоборот излишним вниманием кого из них обидеть. Со старшим мы "посекретничила"- объяснила:) ,что их теперь двое и малышу то же надо уделять внимание. Играют вместе, защищают друг друга. Маленький не много пуглив, но когда к старшему подлетела собак с агрессией-кинулся защищать...
    У нас до грифонов был митель, парень был очень доброжелательный...кто только в доме не появлялся -и собаки (потеряшки) ,коты,крысы,попугай-агрессии не было совсем. Даже свою миску уступал, стоял рядом и вздыхал.

Вспомнила совет одного из собачников, если щёник начинает дома грызть мебель-напилить липовых чурбачков, очистить от коры и проварить их в слабом сахарном сиропе. Помогает лучше всяких вкусняшек и игрушек.

16.11.13
  19. antonkalinin

Спасибо за советы! Я не сомневаюсь в том, что две собаки в одном доме уживутся друг с другом, просто интересно выслушать все мнения и советы, у кого уже есть опыт, возможно удастся избежать каких-то ошибок.

16.11.13
  20. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Согласен с Весербой. Но, если собаки в доме небольших размеров, с ними легче справиться. С крупными (особенно агрессивными, самостоятельными) породами лучше сразу расставлять точки над i.
    Вопрос не в ревности, она всегда будет присутствовать (у младшего, или старшего неважно), вопрос в том, как они будут воспринимать человека (хозяина). Даст хозяин им волю этой ревности, или нет, будут считаться с его мнением, или нет. Здесь кроется корень проблем, который не всегда могут выявить неопытные собаководы. Две собаки, это уже стая, и Вы, уважаемый antonkalinin, сможете только себя утвердить, или - зарекомендовать в вашей общей "собакочеловечьй" семье. Остальных членов этой семьи Вы не сможете расставить по аранжиру, присвоив им разные "воинские звания":). У собак не как у людей, кто главней, они решают сами на основании собственных инстинктов, понятий, опыта. Человек в этом случае, может лишь воспользоваться этим, ну и поставить "во главу упряжки" уже признанного стаей вожака. Поэтому, возраст собаки тут особой роли не играет, вариант наоборот более вероятен, старшая собака будет стремиться к больше опеке щенка, неважно - одной породы, или нет (бывают конечно исключения, но редко), а если "хозяин стаи" человек, таких исключений не бывает никогда. Важней пол собаки, но это уже другой вопрос.
    Вот, к примеру, фото P1020456.JPG на даче. Котёнок тоже в этой стае. Ну и кто здесь кого ревнует? Здесь не позволено этого делать, как и много другого. Тут просто котёнок нагло вылавливает вкусняшки из каши взрослой собаки! Почему это позволяет делать взрослая крупная и злая собака? Наверное, потому, что здесь есть "вожак стаи" - человек, а уж их ревности/не ревности, желания, инстинкты - дело десятое.

16.11.13
  21. antonkalinin

Согласен, но всё же это больше общие фразы, а конкретные примеры воспитания? У меня этот миттель вторая собака, до неё была немка (овчарка), около 10-ти лет прожила. Просто я считаю, что заводить вторую собаку - дело достаточно ответственное, поэтому хочется морально и теоретически подготовиться, учитывая и позитивный и негативный опыт (если у кого имеется) тоже.

16.11.13
  22. Veserba

Veserba Постоянный участник

А как Ваша метилюха к другим животным относится?
    Насколько могу судить по своему и знакомым у кто держит эту породу-дома это большие кошки;)...для домашних:).
    Для меня это замечательная порода, хоть и с норовом:).С такой девочкой нужно иметь характер, но думаю, раз с одной справляетесь, то и с двумя проблем не будет. Удачи!

16.11.13
  23. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Разумеется, это дело ответственное. Так я и написал, куда уж конкретней. А какие конкретные примеры ещё Вас интересуют? Если можно, конкретней вопрос задайте. Что Вам нужно делать? Так я уже написал. Будет ли у взрослой ревность, тоже написал. Повторю ещё, ревность чаще бывает у младших, в стаях щенкам больше позволяется. Опасаетесь, не съест ли ваша взрослая щенка? Нет, не съест, скорей - наоборот. Как воспитывать двоих? Так же, как и одного. Ваша семья (жена, дети и т. д. - уже для них стая, где каждому отведено своё место), членом стаи большье, членом меньше - без особой разницы. Драться между собой они не будут, если Вы этого им не будете позволять. Если собаки разнополые, во время течки будут проблемы, независимо от любого воспитания. Какие примеры ещё привести? Берите вторую, только если позволяют условия. Разнополых, если есть возможность хотя бы временного раздельного содержания.
    У меня питомник достаточно серьёзных собак - французский мастиф, где постоянно, так сказать, сожительствуют не две и не три, и даже не пять и не шесть, а больше собак. Если считать с периодически появляющимися щенками, то - не один десяток. Кроме основного (домашнего места жительства), и в квартире они жили по две-три-четыре собаки вместе. У каждой, свой характер, свои заморочки. В принципе, если воспитали одну, воспитаете и двух. Удачи в хорошем деле! :)

Вот, к примеру - мама с подросшими детишками.

P1070989.JPG

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    16.11.13
  24. antonkalinin

Да, так и есть - дома, со своими душа человек, детей очень любит, но к посторонним относится весьма подозрительно, с другими собаками она старается ладить, но если что - в обиду себя не даст! А вот с кошками у нас беда, сезон охоты круглогодично открыт! Инстинкт наверно охотничий! Хорошо, слушается, могу вовремя предотвратить охоту. А вот предыдущей собаке (овчарке) кошки были глубоко безразличны, она против них ничего не имела.

16.11.13
  25. IrRina

IrRina Постоянный участник

У меня наоборот - овчарка маньячила по черному на кошек, а мительша почти спокойно реагирует. Если приходим в гости где есть кошка не замечает, а на улице может пару раз авкнуть, но запрет слышит и вздохнув отходит :)

16.11.13
Загрузка...