Потому что, мне здесь хорошо

Странная леди, 05.11.13

1. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Еще немного летом подразню. От нашей деревни в Кавалу 135 км. Море там прекрасное. Несколько фоток из поездки. кавала1.jpg кавала2.jpg кавала3.jpg кавала4.jpg кавала.jpg

Последнее редактирование: 01.12.13
    30.11.13
  2. Незнайка

Незнайка Активный участник

Ну шоб Ваши медовые уста немного остудить - таки скажу - 170 км - это не по прямой дороге и не по аутобану. 170 км на этом отрезке - большая задачка проехать по узкой дороге и по неким серпантинно-горным участокам. раз. два в сезон - можно, но не более. дорога - "ацкая". поэтому, кто кричит криком - "да нам до Беломорья - один локоть" - врут безбожно или ни живут постоянно в тех местах. Ехать - затруднительно. Раз в месяц - на 3 дня минимум - это уже подвиг.

01.12.13
  3. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Это правда, наши друзья-москвичи с заездом к нам поехали этой дорогой в Грецию-вдруг поменяли маршрут:eek:да...виды,горы,воздух,но больше они так в Грецию не поедут;)

01.12.13
  4. Странная леди

У нас проблем с дорогой не было. Может быть мы с вами разными дорогами ездили? Никакого подвига нет. Да и какая разница на сколько дней ехать, это уж каждый выбирает сам. С прохождением таможенников время пути больше трех часов не было. Да и все местные болгары постоянно ездят туда отдыхать.

Дорога в Грецию в разы лучше, чем та, по которой мы два года назад ехали из Бургаса в Силистру, вот там, уж точно жесть. Дорога из Пловдива в Златоград хорошая. Ее ведь недавно делали.

01.12.13
  5. Незнайка

Незнайка Активный участник

Зачем Вы пишите явную дезинформацию? Мне непонятно. Впрочем, почитав Ваши посты - становится понятно - цель - привлечение внимания к собственной персоне любыми способами, а я это не люблю, за сим откланиваюсь, не желая прокачивать Вашу тему.

01.12.13
  6. Странная леди

При чем здесь моя персона? Я пишу о тех местах, где бывала. У нас в семье все спокойно ездят по горным дорогам Болгарии. Мне страшно было только в первую поездку. С навигатором ехать не страшно, он показывает машины на перевалах, и их там не много встречается. Моя персона не нуждается в привлечении никого, вот это уж точно, хотя можете не верить.

01.12.13
  7. Астильба

Астильба Постоянный участник

Сергей Меркулов - 15 баллов на 1 месяц за публичное обсуждение действий модераторов. Пост удален. Рекомендуется к прочтению https://www.bglife.ru/threads/128/page-8#post-431916

01.12.13
  8. ATAI

ATAI Постоянный участник

А где Вы купили такой навигатор? :eek: Что бы показывал машины на дорогах? Я тоже такой хочу!

02.12.13
  9. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Супер! Особенно на серпантине такое чудо пригодилось бы.

02.12.13
  10. Странная леди

С навигатором я переборщила. :sorry:Жаль, что он есть, пока, надеюсь, только в моей фантазии. :( Вместо навигатора фары работают на серпантинах. :arghh: Но, мне нравятся серпантины, и это правда. Проблем добраться до Греции из Болгарии нет. Можете проверить сами. ;)

02.12.13
  11. ATAI

ATAI Постоянный участник

А что мне проверять? Я это знаю. ;)

02.12.13
  12. Странная леди

Ну и прекрасно! :)

02.12.13
  13. Странная леди

Скоро наступит один из самых больших праздников в православии болгар-Коледа (Рождество).
    У нас в России уже давно утрачены традиции празднлвания этого праздника. По крайней мере о них знает меньшинство. Болгары, несмотря на многие годы османского гнета, смогли сохранить свои традиции. Я решила немного о них здесь написать, о праздновании Коледы (24 декабря).
    Накануне Рождества в последний день поста проходит Бъдни вечер (Сочельник), который начинается в полночь. В нем участвуют коледари-мужчины женатые и не женатые, женихи молодые. Заблаговременно они создают группы-коледарские, назначают старшего женатого мужчину руководителем. Они одеваются в специальную одежду, на запястьях у них меховые изделия, и в руках "цветные палочки"(шарени тояги).В этой группе все одеты по разному-это Боги, вампиры, гоблины и другие сверхъестественные существа. Всю ночь они ходят по домам, поют песни с пожеланиями здоровья, счастья, семье богатого урожая. А хозяева дарят им коледарски каравай. Чаще всего начинают обход домов с дома самого видного, заслуженного жителя деревни или города. Хозяйки выносят часто сито с пшеницей и дают главному в группе коледарей, и он обсыпает сам порог дома. Если в доме есть не замужняя девушка, то она сама печет небольшой праздничный каравай и выносит его коледарям. Позже все эти караваи выносятся в одно место, куда собираются все жители, и молодые парни выкупают эти караваи.
    Одна из главных задач коледарей оповестить о рождении нового состояния вселенной, организованного мира. Во всех песнях есть смысл светового дерева. Поэтому и на Коледу все готовят караваи, как круглый символ солнца.
    Все семьи собираются в эту ночь у костра в ожидании главной песни, нового гимна. Костер зажигается специальными бъдниками, которые вырезаются из дуба, вяза или груши..Чем больше искр будет от костра, тем больше счастья принесет новый год. Многие загадывают желания, считается что они сбудутся. Обгорелые поленья разбирают и закапывают возле виноградников, для плодородного вина, бросают в реки со словами здоровья и долголетия.
    В Сочельник праздничный стол имеет 7, 9. или 12 постных блюд. 7-потому что столько дней в неделе, 9-потому что столько месяцев проходит беременность, 12-столько месяцев в году. Может быть и 33 разных блюд-возраст Иисуса Христа.
    Трапеза включает в себя все продукты, которые выращиваются. Обязательно есть варенные бобы, листья, фаршированные перцы с фасолью или рисом, сушеные фрукты, соленья, лук, орехи, мед, вино. По обычаю в каждом углу комнаты должны быть орехи.
    Я кратко описала этот праздник. Покажу фотографии празднования Коледы в деревне.

коледа1.jpg кар1.jpg кар.jpg кол2.jpg кар4.jpg кар3.jpg

08.12.13
  14. LinaGalina

LinaGalina Активный участник

Прочитала просто на одном дыхании! Чувствуется, что Вы это писали с душой и тоже на одном дыхании. Спасибо Вам огромное за доставленное удовольствие! Полностью разделяю Ваши чувства.

08.07.14
  15. Странная леди

Спасибо.

08.07.14
  16. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

Ох! Как здорово! Я только знакомлюсь с форумом, но не могла не написать! Спасибо Вам. Много пишут всего здесь нужного и познавательного, но Ваш
    рассказ всколыхнул во мне какие-то созвучные чувства...и потекли слёзы! Светлые и грустные. Здоровья Вам!

22.07.14
  17. Странная леди

Спасибо. И вам здоровья и взаимной любви с Болгарией.

22.07.14