"Наши параллельные миры" ...

Campanula, 06.11.13

1. Campanula

Campanula Активный участник

"Наши параллельные миры" ...
    Иван приезжает в наше село обычно раз в неделю, по средам. У него что-то вроде автолавки. Иван торгует всякой мелочевкой хозяйственного назначения - от губок для мытья посуды и пластиковых цветочных горшков до наборов гаечных ключей и крышек для консервирования.
    Когда я вижу Ивана на площади, то частенько подхожу просто с ним поболтать. Он отлично говорит по- русски, даже почти без акцента. Сначала я думала, что он жил в России, поэтому так хорошо знает русский, но Иван как-то сказал, что знанием языка он обязан деду, уроженцу Кемерова. Дед был врангелевцем, в Болгарию попал в начале двадцатых как белоэмигрант...
    Меня это не удивило- когда-то у меня был знакомый финн, прекрасно говоривший по- русски. Оказалось, что его отец был бывшим советским военнопленным, уроженцем Тамбовской области...
    Последний раз я спросила Ивана насчет того, куда можно было б пристроить брошенную хозяевами молодую каракачанскую овчарку.
    - Никуда,- жестко сказал Иван,- Ее никто не возьмет. Вы хоть здесь и живете параллельно, но видите же, что вокруг происходит. Люди здесь в селе каждую стотинку считают, а большую собаку кормить - это очень дорого...
    Иван был прав- мы, руснаки, действительно здесь живем параллельно.
    Практически не пересекаясь с реалиями обыденной жизни болгар.
    Когда питерские знакомые меня спрашивают, почему мы с мужем решили уехать в Болгарию, я обычно говорю, что, мол, ради природы и климата. И это действительно так.
    Теплый период с марта по ноябрь- это лучше, чем с мая по август...
    Но есть еще один аспект- финансовый. И он столь же важен.
    Конечно, в целом дешевизна жизни в Болгарии- это миф. И те не менее с учетом расходов на питание, которое действительно дешевле, чем в России, в пересчете с рублей на лева, жить здесь для среднеобеспеченных пенсионеров оказывается достаточно выгодно. Ведь именно питание- это значительная статья расходов обычной российской семьи. Если не основная...
    При этом подавляющее большинство здешних руснаков живут на средства, поступающие из России.
    Так что основное, что волнует нас с мужем здесь в Болгарии - это курс рубля по отношению к евро. Поскольку лева привязан к евро. И падение курса рубля автоматически уменьшает наши ежемесячные поступления. Весной один евро стоил сорок рублей, а сейчас уже к сорока пяти подбирается...
    - А если дефолт, как в девяносто восьмом?- как-то призадумался мой благоверный.
    - Тогда- " чемодан, вокзал, Россия"... И бодрой рысью на работу устраиваться...Любую, куда возьмут, - высказала я свои предположения.
    - Тогда нам молиться надо, чтобы в России ничего не менялось. Особенно курс рубля. И чтобы все шло своим чередом...
    Где-то так оно и есть...

06.11.13
  2. NataljaSakh

NataljaSakh Активный участник

Дефолта может и не будет, но курс рубля будет падать я думаю - ВВП-то не растет...

06.11.13
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Истинно "руснацкий" подход к жизни - либо "устраиваться", либо молиться... Но только не работать...:cry::D

06.11.13
  4. Patricia

Patricia Постоянный участник

Много в Бг руснаков работают? :oops: Ну кроме вас, работящего?

06.11.13
  5. Луколушка

Луколушка Активный участник

Щас вас в курилку за флуд..:eek:

Здесь нельзя о наболевшем и менталитете российском, т е руснацком

Сейчас полРоссии не работает ..сдает квартиры и живут ..кто в Израиле, кто в Испании..и т. д особенно Москва..поэтому..правильно они рассуждают...если дохода не будет...то работать, а после неработания работать, особенно пенсионерам-это наказание.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    06.11.13
  6. Campanula

С чего вы взяли? :DИ дело не в менталитете. Работы тут просто нет- даже для болгар. Особенно в селе.

06.11.13
  7. Луколушка

В России долго ничего не будет меняться..может и никогда...живите спокойно..даже наш президент благословил наших пенсионеров на переезд..лишь бы их меньше было в России. Программа же целая есть по переводу пенсий и оформления ВНЖ с ПМЖ

06.11.13
  8. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Неее, это смотря какая работа... Я щас каждый божий день "дегустатором" своего домашнего винца "работаю"... Добровольно и без выходных! :p:D
    P. S. О "программе" ентой подробнее, ежли можно, пожалуйста!

06.11.13
  9. Луколушка

А работу всегда можно найти. У меня знакомые ферму в Болгарии имеют -400 овец держат и по две дойки вручную каждый день...а? и продают продукцию через магазы и так..русским на побережье, а цыганам шерсть овечью...можно? можно..только другое дело нужно ли это вам? рынок надо изучить..работы навалом. удалено кроме с/х нет ничего, в частном, конечно, секторе..подумайте..,но если есть доход и нет сил..то зачем напрягаться?

06.11.13
  10. Campanula

Если бы Вы написали, что это Вы 400 овец держите и их вручную доите...:D

Девушка, Вам сколько лет-то? Судя по фото- не больше сорока. Так в Вашем возрасте и мы все работали. Даже не работали- пахали. А вот когда Вам шестой- седьмой десяток пойдет, Вы наверняка по- другому будете рассуждать. :)

06.11.13
  11. Луколушка

Ой..спасибо ..за девушку..не сердитесь...я сама ни за что не развела бы ферму...если буду жить в Болгарии..то,не работать или вялотекуще работать, например продавать квартиры на море..русским,.но надрываться..нееее,зачем?Работать можно и нужно в Москве..что все и делают, а отдыхают за пределами и жить за пределами. Я на вашей стороне..Болгария для спокойной сытой жизни на природе. :)

О программе..зайдите на любой сайт по ВНЖ, ПМЖ, визам Д и т. д ...но это только для пенсионеров желающих перебраться на постоянку

06.11.13
  12. Campanula

Я не сержусь. :) Видите ли, есть две основные категории россиян- те, кто тут живет сезонно (" дачники") и те, кто живет постоянно. Я имела в виду тех, кто живет постоянно. А продавцов квартир на побережье тут гораздо больше, чем потенциальных покупателей. Бум уже давно прошел.

06.11.13
  13. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Ключевые фразы, отвечающие на главный вопрос "Почему Болгария?".
    Спасибо за хороший рассказ!

06.11.13
  14. Campanula

Пожалуйста!
    Сейчас высаживаю луковичные (тюльпаны, фритиллярии, крокусы), а на упаковках значки, в соответствии с которыми луковицы следует высаживать по декабрь включительно. Даже странно...:D

06.11.13
  15. Нина_В

БCampanula, :roflmao: я еще розы садЮ! Накупила от жадности много, вот каждый день развлекаюсь. Болгары смеются, что я стараюсь в посадочную яму всякого полезного для роз положить, здесь и так земля вкусная, хоть на хлеб намазывай. А я от питерских привычек не могу отойти
    (сорри офтоп)

06.11.13
  16. NataljaSakh

NataljaSakh Активный участник

А здесь информация в подтверждение(news.mail.ru/politics/15532312/?frommail=1

07.11.13
  17. Ronni

Ronni Постоянный участник

Campanula, так все хорошо начиналось в вашем рассказе! тема "параллельных миров" - хороший поворот! .. и так внезапно поворот завершился ценами на продукты и курсом валют...:(

07.11.13
  18. Soldat

Soldat Постоянный участник

Много.

07.11.13
  19. Campanula

Я всего лишь высказала свою точку зрения (основанную на личных наблюдениях) о причинах, побуждающих российских пенсионеров переезжать в Болгарию. Их две- природно- климатическая и финансовая. Все остальное- это сплошное " ля-ля"...:D И о том, что достаточно резкого изменения экономической обстановки в России, чтобы здешнее благополучие переселенцев рухнуло, как карточный домик...

07.11.13
  20. Ronni

Ronni Постоянный участник

Campanula, это понятно, но мне очень понравилась именно тема "параллельных миров" :)

07.11.13
  21. Vladymk

Vladymk Активный участник

Движение народов не изменилось тоже. Вы уехали на Запад, на вашем месте в России возникла вакансия, которую заняли уроженцы Востока. Все своим чередом, плавно и непрерывно. Большая река времени. Вернуться нельзя, можно только приехать. Из Болгарии. И стать тем самым, - "понаехали тут".

07.11.13
  22. Campanula

Параллельный мир- это реальность, которая существует одновременно с нашей и при этом от нее не зависит. Мы здесь как раз и живем в таком... параллельном мире. :p

Ну, Вы еще Л. Н. Гумилева вспомните ...:)

07.11.13
  23. Vladymk

Vladymk Активный участник

Нужно заново прочитать. В будущем пригодится.

07.11.13
  24. Нина_В

Я дилетант, но, боюсь, резкое изменение экономической обстановки в России повлечет за собой то же самое везде (или будет следствием изменений везде). Т. е, обрушение (всплеск?) пойдет параллельно во всех странах, и в Болгарии тоже. Также параллельно нам в Болгарии все равно будет чуть лучше, чем в России. Пока думаю, что я ни в каком случае отсюда не уеду.
    Вытащить меня из Болгарии сможет только экстремальная ситуация в семье, ТТТ, и то - ненадолго.
    Возможно, со временем изменю свою позицию, но пока думаю так.

07.11.13
  25. Астильба

Астильба Постоянный участник

JonSilver, выражения подбирайте, пожалуйста. Пост удален.

07.11.13