В Германии с болгарской картой ДР ЕС

Идущий, 06.11.13

1. Идущий

Идущий Активный участник

В Германии с болгарской картой ДР ЕС
    "С картой долгосрочного резидента европейского союза Вы можете пойти в любое АБХ и получить Aufenthaltserlaubnis по §38a AufenthG. Он позволит Вам находиться в Германии более 3 месяцев."
    "Разрешение на пребывание имеет ограниченный срок действия. Оно выдается в т. ч. лицам, которые получили право на длительное пребывание в какой-либо другой стране Европейского Союза (§ 38а Закона о пребывании)

Это цитаты с немецкого форума, кто-то может пояснить по-подробней?

06.11.13
  2. Gennadi

Gennadi Активный участник

Не уверен, но могу предположить, что "карта долгосрочного резидента" - это личная карта, кто получил ВНЖ, например в Болгарии. Ауфэнтхальтсэрлаубнис - это разрешение на ВНЖ в Германии (существует 2 вида), АБХ - скорее всего Ауслендербехёрде (Ауслендерамт) - ведомство по делам иностранцев. Параграф 38 не читал, можете мне дать ссылку в личном сообщении? Вы задайте вопрос и на том немецком форуме. По идее, по параграфу 38, имея ВНЖ в Болгарии, Вы можете претендовать на ВНЖ в Германии, ну, при определённых основаниях, например при получении предложения на работу или учёбу.

08.11.13
  3. Pufel

Pufel Участник

A "карта долгосрочного резидента" - это случайно не ПМЖ?

08.11.13
  4. Gennadi

Gennadi Активный участник

Возможно. Нужно уточнять как написано в законе точно по-немецки. Скорее всего там есть определение "долгосрочного резидента": ВНЖ или ПМЖ в Евросоюзе. ВНЖ на один год - вроде тоже долгосрочное.

Посмотрел §38a AufenthG, там говорится о 5-летнем сроке проживания на территории ЕС. Одновременно говорится (в этом же законе), что продление ВНЖ на территории ЕС до 5 лет требуется выполнение 2-х условий: "1) имеет стабильные и регулярные ресурсы, которых достаточно, чтобы не прибегать к системе социальной помощи страны ЕС и имеет средстваства к существованию себя и членов своей семьи, 2) а также имеет медицинскую страховку". Право - не означает обязанность выдать такое разрешение на проживание, всё рассматривается индивидуально.

08.11.13
  5. Идущий

Идущий Активный участник

Это ДВЖ

09.11.13
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Это другие самостоятельные статусы. Но при наличии определённых финансов (не знаю сумму), жилья и страховки, чисто теоретически можно получить ВНЖ и в другой стране ЕС. Но на практике я таковых не знаю(

Последнее редактирование модератором: 05.12.13
    04.12.13
  7. Alex.

Alex. Участник

Я думаю нет никакой разницы между Болгарской каточкой пластиковой ДВЖ, или ПМЖ. Только немцы намного лучше относятся к пластиковым Болгарским карточкам, с ПМЖ, а не ДВЖ. Я уже разговаривал с нашими людьми, которые из Болгарии с ПМЖ, уже получили немецкий ВНЖ в Германии.

12.12.13
  8. Калинка-Вяра

Tckb Dfv
    Если вам ну ОЧЕНЬ нужно, я поищу закон который касается переезда в Германию лиц имеющих ДП в ЕС, так вот, в этом законе (если мне не изменяет память, параграф 38) четко сказано, что именно лица с ДП в ЕС (при наличии жилья, денег, далеко не дешовой страховки и т. п., без права на социалку и работу) могут ПРЕТЕНДОВАТЬ на право жить в Германии (аналог болгарского ВНЖ но основание наличие ДП), ни о каком ПМЖ других стран там нет ни слова..Да и это то вилами по воде писано, дадут такое право или нет при наличии ДП ЕС (Болгарского) нет гарантий. По этому если планируете переезд в ту же Германию, подумайте о получении не ПМЖ в Болгарии а ДП в ЕС...но я конечно могу и ошибаться, так что советую Вам опираться не на слова, в том числе служащих, да же служащих посольств и консульств, и уж тем более не на алы-балы на форумах, их к делу не пришьёшь, а на НЕМЕЦКОЕ (подчёркиваю, именно немецкое) иммиграционное законодательство.

15.12.13
  9. Mankees

Mankees Постоянный участник

Как всё таинственно. А "наши люди" это кто?

16.12.13
  10. Alex.

Alex. Участник

Граждане России, Украины, и т. д., которые имеют уже Болгарскую пластиковую карточку с ПМЖ, и живут благополучно в Германии, имея местный немецкий ПМЖ умбэфристэт по немецкому.

Я с Вами согласен в плане того, чтобы получить ПМЖ в Германии - людям нужно было сначала иметь Болгарское или любое другое ПМЖ из Стран Еврозоны... Вы пишите - при наличии жилья, денег, далеко не дешовой страховки - можно иметь страховку для Германии из Болгарии в дополнение, то что продают сдесь на форумах - на 1 год около 150 левов + 150 левов на год для Гермнаии... И т. п., без права на социалку и работу - тут я с Вами не согласен! Можно открывать частный бизнес и работать на себя! В Германии! Это легально, стоит 35 евро одноразово! И потом можно работать легально в Германии. И обратите внимание много болгар поработав около 9 мес, падают на немецкий социал, и просто не работают (но они граждане Болгарии). Так всё намного проще.

17.12.13
  11. Калинка-Вяра

Вы хрен с пальцем не путайте, Болгары ГРАЖДАНЕ ЕС, а мы с Вами котируемся как негры из третьих стран, от нас будут отбрыкиваться всеми правдами и не правдами. И Болгарская страховка НЕ подходит, придётся делать немецкую, а это...ну так, на вскидку, евро 300 в месяц (не в год) выложить придётся, не говоря о проблеме с арендой жилья... Работать на своей фирме вы конечно можете, но получить на этом основании ВНЖ НЕТ (объясню откуда всё это знаю: Близкая подруга познакомилась с немцем, хочет к нему переехать, но она (хотя, думаю что он) жениться не хочет, а значит нужно искать другое основание. У ней ПМЖ Болгарии, сейчас будет менять его на ДВЖ, и пытается прорываться этим путём...так как ПМЖ увы, не подходит, да же при условии, что он гарантирует ей проживание и содержание...А не проще ли Вам поступить куда то учиться? Студентам и страховка со скидкой и прочии преференции?

17.12.13
  12. Alex.

Alex. Участник

По поводу страховки в Германии, я писал - и читайте подробнее - я спрашивал у страховой компании у которой обычно страхуются многие наши пенсионеры - Армеец, и интерамерка (сейчас она называется уже по другому, так как она объедилась с другой компанией страховой), так вот мне сказали, что нужно к той страховке, которуя я имею, добавить небольшую сумму денег, и можно иметь страховку на год в Гермнаии, такуе же как и у меня в Болгарии (стоит около + 100 евро на год).
    2. По поводу того, что Болгары граждане ЕС, а я и Вы и другие НАШИ пенсионеры в Болгарии имеющие статус ВНЖ, ПМЖ, И ДВЖ - не НЕГРЫ! Прошу Вас в предь, нас неграми не называть! По поводу рент квартиры в Германии - можно подумать у Вас бесплатное жильё в Болгарии! Понятно, что за рент в любой стране мира нужно платить, и в Германии тоже! 3. По поводу работы на себя и имея геверебешайн, и прописку в Германии - тут Вы не правы, многие мои знакомые уже получили сначала ВНЖ, а потом и ПМЖ в Германии... и не за 5 лет как в Болгарии, а за 3 года в Гермнаии! Вот так то! По поводу Вашей поруги и личных отношений с её товарищем, неужели не понятно, она напрашивается сама к нему, а он хочет её поиметь на шару как женщину, наивную русскую, симпатичную женщину, и нечем ей не помогать, а просто её использовать. Она же глупенькая, и наивная - неужели не понимает, что с таким человеком не нужно и опасно иметь дело! И зачем ей немец! Неужели мало наших русско язычных которые тоже имеют немецкое гражданство? Но это другая тема. А вообще, не нужно искать лёгких путей получения ПМЖ, через бпаки - не надёжно это всё. Так и передай своей подруге. И последнее, мне не интересно слушать домыслы Вашей подруги, которая хочет сделать документы через брак и стелется перед немцем, когда он ничего не хочет для неё делать... Нужно уважать себя. И то что мы из России, Украины и т. д.
    4. То что я писал Выше проверено, и люди уже получили ПМЖ в Германии не с ДВЖ а именно с Болгарским ПМЖ.

18.12.13
  13. Калинка-Вяра

Вы завидуете что ли, что не владеете таким же способом переезда в другие страны? :D. Она как раз НЕ хочет ехать через брак и ищет другие пути, (дама при деньгах, может себе позволить не работать, но вот со статусом проблемы, я очень плотно с ней общаюсь по этим вопросам, и не отношу её рассказы к разряду "слышала от одного нашего парня с Украины".
    Приведите закон, по которому лица имеющие ПМЖ в Болгарии могут легко переехать в другую страну ЕС, и да же получить там право работать. Я со своей стороны ссылку на закон привела, параграф 38, речь там идёт ТОЛЬКО о тех у кого есть статус долговременно проживающего, ни о каких ПМЖ и уж тем паче ВНЖ там нет ни слова. Но если Вам лично удасться переехать в ту же Германию с каким то другим статусом, (без покупки "левого" болгарского или венгерского гражданства) буду признательна если поделитесь информацией... И за "негров" не на меня обижайтесь, именно так россиян и выходцев из бывшего ЕС называют в европах - "белые негры", и читая ваши посты я понимаю почему...
    специально для Вас песня:)

13.01.14
  14. Идущий

Идущий Активный участник

Вера 100% права - только ДВЖ, остальное лажа от дилетанта.

13.01.14
  15. Калинка-Вяра

и то бабушка на двое сказала что дадут право переехать и жить сколько захочется, куча документов, куча денег на счету, никакого права на работу ближайшие (тут могу ошибиться 3-5 лет), в общем кто собирается в Германию, дешевле сразу туда ехать, не высиживая в Болгарии 5,5 лет, варианты поехать в общем то есть, ну как студент, еврей и т. п. кто с хорошим образованием и знает язык на Б1, можно на синюю карту рабочую претендовать...не вижу смысла такие кругаля делать (в смысле через болгарское ПМЖ или ДП)

13.01.14
  16. Alex.

Alex. Участник

По поводу делитанта - это Вы про кого? И втрое я - не считаю нужным что либо доказывать, потому что много моих друзей и знакомых имею именно Болгарское ПМЖ, а не ДВЖ, оформили себе ПМЖ в Германии. Повторяю для особо грамтных - НЕМЦЫ просто смеются и не понимают что такое ДВЖ! Им понятно ПМЖ. И точка! В немецком языке и языке иммиграционного офицера нет слова такого как Болгарское ДВЖ! И если Вы хотите попробуйте немцу доказать что то! То чего у него нет в инструкции...

15.01.14
  17. Alex.

Alex. Участник

По поводу еврейской иммиграции Вы как всегда неправы! У них в Германии уже действует лет 5 закон, о том, что еврейскую иммиграцию можно оформлять только до 45 лет, и при наличии рабочей гарантии, что найдёшь сразу работу, и подписываешь кучу бумаг, что не будешь сидеть на социале, нужно иметь письмо гарантию от еврейской общины того города. которая тебя берёт, и т. д. Вообщем ещё сдать немецкий язык экзамен в Институте Гёте и т. д...Короче нереально. По поводу остального долго писать. Но повторю, с Болгарским ПМЖ это оформляют ПМЖ в Германии без проблем - ну правда нужно показать, что у тебя есть прописка, частная медстраховка именно немецкая, частная пенсионная страховка, и что у тебя открыт частный бизнес (стоит 35 евро однократно), получаешь на 1 год ВНЖ, потом взависимости от города, могут и сразу дать, а могут и через 3 года сразу ПМЖ. В ДВЖ - немцы просто не знают что это такое. Вашей подруге просто не повезло, ей нужно ехать и подавать документы в другом городе в Германии...

15.01.14
  18. Mankees

Mankees Постоянный участник

Об этом уже столько писано-переписано на форуме, что руки не поднимаются снова писать об одном и том же. Потрудитесь почитать на форуме соответствующую тему, там всё подробно написано.

15.01.14
  19. Калинка-Вяра

Для того что бы переехать в какую либо страну ЕС нужно ОСНОВАНИЕ, наличие какого либо статуса (ну кроме гражданства) в другой стране ес, этого само по себе не даёт... за не большим и весьма сомнительным исключением, которое называется статус долговременно пребывающего...а Германии он кака то по другому называется, искать лень, длиннющее такое немецкое название. В общем если коротко то так
    Если вы планируете жить и дальше (ну или работать) в Болгарии, то берите не думая ПМЖ, а ездить в другие страны можно по ВИЗам.
    Если "бабла не меренно", которое позволит Вам не имея права на работу, имея жильё, оплачивая дорогие страховки и прочие сопутствующие расходы, жить в какой то другой стране ЕС, (имеется в виду жить больше 3-х месяцев в полугодии, и вы хотите там жить, то берите это ДП, ДР, ДВЖ и прочее Д..) с ним одна сложность, надо обновлять каждые 5 лет и гарантии что вам с ним разрешат жить в той же Германии, увы нет...
    это Д... не даёт право в других странах ни на работу, ни на социальную помощь и т. п... в общем то тот же статус ВНЖ...

15.01.14
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

@Alex., 10 баллов за грубость и фамильярное обращение!

@Alex., еще 15 баллов за обсуждение действии модератора и временный БАН!

16.01.14
  21. Sergov

Sergov Участник

Alex, если появитесь дайте знать. Хотел пару вопросов задать.

25.07.14
  22. milaya

milaya Участник

Добрый день. А работать можно в Германии со статусом пмж (по происходу)?

25.02.17
  23. Edlen

Edlen Участник

Вы можете работать в Германии, так же как и с Балтийских стран жители и с Румынским паспортом,
    Но вопрос кем? Без знания языка это либо своё предприятие, либо
    Сиделка по уходу за стариками или детьми, либо где то на кухне в русскоязычной фирме, либо уборщицей в общем на очень низкооплачиваемой работе, с такой зарплатой стоит следующий вопрос как выжить тут, жильё стоит минимум 400€ маленькая 1 комнатная кВ. Если в городе, в деревне может найдётся что то за 300, но там работу не найти.
    Вариантов тут несколько:
    Свой бизнес
    Брак
    Быть адаптированным кем то
    Или вот такой тип выживания попробовать на низкооплачиваемом работе

А вообще вариантов достаточно,
    У кого есть деньги это совсем просто, у кого их нет, то тоже можно только будет выживать так же как и у себя на Родине, второй вариант я бы предпочёл на Родине выживать, но если очень хочется попробовать, то почему нет?

12.03.17
  24. Alexsof

Alexsof Новичок

Кто то уже реально хочет реально поехать, или уже выехал и живёт в Германии с Болгарской карточкой ДВЖ? Я не посредник, но уже имею немного свежей, актуальной информации на эту тему. Пишите в личные сообщения. Обговорим потом по скайпу, телефону, Вац ап.

21.09.17
  25. milaya

milaya Участник

@Alexsof, хотела бы узнать по поводу пмж Болгарии. Можно ли работать в Германии

05.10.17