Перейти к публикации

В Германии с болгарской картой ДР ЕС

Gennadi
В Германию без шенгенской визы не пустят с ВНЖ, ДВЖ и ПМЖ.

На форуме кто-то уверял, что въезжал сам и въезжали его знакомые. А у Вас, DenGT, личный опыт въезда в Германию с ДВЖ и отказа или пишете просто так?

DenGT
На форуме кто-то уверял, что въезжал сам и въезжали его знакомые. А у Вас, DenGT, личный опыт въезда в Германию с ДВЖ и отказа или пишете просто так?

Не имею привычки писать что-то в чем не уверен!

А это из консульства Германии в Софии инфа:

Уважаеми господин,

 

Това, че имате лична карта за дългосрочно пребиваващ в ЕС не Ви дава право да пътувате безвизово в страните на Европейския съюз.

При положение, че сте гражданин на трета държава Вие трябва да кандидатствате за виза, когато пътувате например за Федерална република Германия.

Подробности можете да прочетете на страницата на посолството (sofia.diplo.de) в рубриката "визови разпоредби".

 

С уважение

П. П.

Ирене Добрилов-Плански

Немско посолство - София

Gennadi
Не имею привычки писать что-то в чем не уверен

Спасибо. Но эту информацию здесь на форуме мы уже обсуждали. И я тогда читал это сообщение на сайте немецкого посольства в Болгарии. Но некоторые пересекали границу, как они утверждают, с карточкой ДМЖ и об этом тут писали, и продолжают пересекать. Поэтому я спрашивал о личном опыте. Вот лично я не переходил немецкую границу с ДВЖ Болгарии и поэтому ничего про себя сказать не могу.

Mankees
Спасибо. Но эту информацию здесь на форуме мы уже обсуждали. И я тогда читал это сообщение на сайте немецкого посольства в Болгарии. Но некоторые пересекали границу, как они утверждают, с карточкой ДМЖ и об этом тут писали, и продолжают пересекать. Поэтому я спрашивал о личном опыте. Вот лично я не переходил немецкую границу с ДВЖ Болгарии и поэтому ничего про себя сказать не могу.

А какой смысл испытывать судьбу пересекая границу незаконно?

DenGT
Спасибо. Но эту информацию здесь на форуме мы уже обсуждали. И я тогда читал это сообщение на сайте немецкого посольства в Болгарии. Но некоторые пересекали границу, как они утверждают, с карточкой ДМЖ и об этом тут писали, и продолжают пересекать. Поэтому я спрашивал о личном опыте. Вот лично я не переходил немецкую границу с ДВЖ Болгарии и поэтому ничего про себя сказать не могу.

Это возможно только если вы едете вместе с супругом (ой) которая имеет паспорт ЕС.

Других вариантов нет.

Это не с сайта я взял, а выложил официальный ответ немцев на мое обращение в консульство Германии в Софии.

Alexsof

Находиться в Германии с карточками ПМЖ, ДВЖ, ВНЖ можно легально только имея немецкую визу. Или людям у которых такие паспорта, по которым не нужна виза в страны Шенгенской зоны. НО как только Вы приехали в Венгрию, Польшу, Австрию (через Венгрию), или другую страну на границе с другими странами Евро Союза - например Австрия, Польша, и т. д. там просто нет границы, и Вы можете ехать, никто просто не проверяет. Но это на Ваш страх и риск, так как будут проблемы, если полиция или другая организация Вас остановит и проверит наличие визы.

Milaya
А карта ДВЖ, полученная в Болгарии, даёт 100% право разрешение на легальную работу, при наличии рабочего договора с работодателем, прописки, договора о длительном ренте квартиры, мед страховки. Эти документы нужно подготовить заранее, записаться в очередь в местный департамент по иммиграции, и подать их. Затем, если всё в порядке, Вам выдадут в течении от 1 месяца до 3 месяцев уже местную карточку с ПМЖ, и дальше нужно пойти ещё по нескольким инстанциям за разрешением на работу, примерно с теми же документами, которые я перечислил выше идти в - арбатцамт, налоговое управление, открыть банковский счёт в немецком банке, и т. д.) и примерно ещё через 1 месяц у Вас будет легально разрешение на работу в Германии. Подчеркну, у кого уже есть Болгарский паспорт и гражданство, вс это оформляется намного проще, и быстрее. Болгарам с гражданством не нужно иметь разрешение на работу и т. д.

И как же получить разрешение на работу?

 

И как же получить разрешение на работу?

То есть Двж

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть Двж

Прожить 5 лет в статусе ВНЖ!

Milaya
Прожить 5 лет в статусе ВНЖ!

Так у меня статус пмж Болгарии на данный момент

 

Пмж Болгарии по происхождению. Хочу подаваться на Гражданство. Все это будет длиться в лучшем случае год. До этого времени очень много времени, хотелось бы поработать в Германии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так у меня статус пмж Болгарии на данный момент

Вам надо сходить в миграцию и спросить можно ли поменять статус!

Milaya
Вам надо сходить в миграцию и спросить можно ли поменять статус!

Благодарю

Eftimovich
Благодарю

Для того, чтобы получить Двж нужно прожить 5 лет в Болгарии!

Milaya

@Sergov, @Sergov,

Для того, чтобы получить Двж нужно прожить 5 лет в Бол

Как писала ранее у меня пмж Болгарии по происходу

 

Неужели нужно прожить 5 лет, чтобы получить ДВЖ? Как писали ранее может можно поменять статус пмж на двж?

Maverick
Σκαπτοπάρα
Находиться в Германии с карточками ПМЖ, ДВЖ, ВНЖ можно легально только имея немецкую визу. Или людям у которых такие паспорта, по которым не нужна виза в страны Шенгенской зоны. НО как только Вы приехали в Венгрию, Польшу, Австрию (через Венгрию), или другую страну на границе с другими странами Евро Союза - например Австрия, Польша, и т. д. там просто нет границы, и Вы можете ехать, никто просто не проверяет. Но это на Ваш страх и риск, так как будут проблемы, если полиция или другая организация Вас остановит и проверит наличие визы.

 

Не скажите... С осени 2015-го на границе м/у Австрией и Германией (Залцьбург и Пассау) и по сей день постоянные проверки избирательного характера. Весь трафик проходит мимо постов полиции, которые останавливают по своему усмотрению, в основном авто с иностранными для Германии номерами и автобусы. Недавно слышал по местному радио что данные меры по контролю будут продолжены ещё на год. А кроме полиции и Zoll, нет других организаций, которые могут вас остановить для проверки...

Eftimovich
Неужели нужно прожить 5 лет, чтобы получить ДВЖ? Как писали ранее может можно поменять статус пмж на двж?

Дело в том что по закону Двж выдаётся тем кто проживал пять лет в Болгарии. По поводу поменять пмж на двж не могу точно сказать, так как ничего подобного не видел в законе! Но в любом случае ваше пмж по происхождению вам поменяют на двж (если это вообще возможно!!!) только в том случае если вы пребывали в Болгарии определенное количество дней в течение пяти лет!

Sergov

В § 38a от 01.08.2015 уже ничего нет про 5 лет.

Mankees
Как писали ранее может можно поменять статус пмж на двж?

Можно

Eftimovich

@Sergov, это вы что цитируете?

 

, Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Sergov

Тема о § 38a, параграфе, который дает право гражданам 3-х стран имеющим статус долгосрочного проживания в стране ЕС, получить ВНЖ Германии. На первой страничке этого топика было заявлено о 5 годах этого статуса и якобы это требуется в соотв. С § 38a.

О чем я и написал, что по крайней мере в новой редакции о 5 годах ничего нет.

https://dejure.org/gesetze/AufenthG/38a.html

 

Немцы требуют, что бы на пластике была следующая надпись: дългосрочно пребиваващ в ЕО

Вопрос: на самом деле есть \ бывает такая надпись?

СолОМон

@Mankees, НЕТ, наоборот-ДА.

Mankees
НЕТ, наоборот-ДА.

Не понял без цитаты, что "да"?

N58
Немцы требуют, что бы на пластике была следующая надпись: дългосрочно пребиваващ в ЕО

Вопрос: на самом деле есть \ бывает такая надпись?

У меня такая карта.

СолОМон
Не понял без цитаты, что "да"?

Сроки пребывания на ПМЖ и ДВЖ-разные.., НЕ, с ДВЖ на ПМЖ-запросто, в обратном порядке-няма нищто.

Mankees
Сроки пребывания на ПМЖ и ДВЖ-разные.., НЕ, с ДВЖ на ПМЖ-запросто, в обратном порядке-няма нищто.

Мои сроки 5-го проживания на ВНЖ подходят для ДВЖ. При получении ПМЖ (3 года назад) служителка миграции мне сказала, что если у меня появится желание я могу поменять ПМЖ на ДВЖ (но, мне это не нужно):)

СолОМон

@Mankees, У Вас сроки по ДВЖ позволяли, а Вы выбрали ПМЖ, у кого сроки не позволяли- НОУ.

Maximum17

@Mankees, Вы написали что можно поменять пмж на двж? У вас есть знакомые кто так сделал? Или просто предположение!?

Mankees
@Mankees, Вы написали что можно поменять пмж на двж? У вас есть знакомые кто так сделал? Или просто предположение!?

Знакомых нет. Это не предположение. О возможности смены ПМЖ на ДВЖ (при условии соблюдения сроков) мне сообщили в миграции (Бургас) при получении ПМЖ.

 

Об этом у меня уже было написано выше, зачем снова дублировать? bglife.ru/threads/11825/page-3#post-1992942

Lizacanela

Всем привет!!! Муж болгарин, работает в Германии. У меня гражданство ЕС и ПМЖ в Болгарии. Могу ли я переехать жить к мужу?

Pamir
3 минуты назад, Lizacanela сказал:

Жить к мужу

Если муж разрешит, то можете.

Гость Alexa

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я получила карту пмж Болгарии и поехала в Германию, работала полгода и только потом узнала, что для работы мне нужна карта ДВЖ. Мне нужно ехать в Болгарию и получать эту карту, я правильно понимаю? Какова вообще вероятность, что мне ее дадут м ещё пустят в Германии обратно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Идущий

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...