Комнатное и оранжерейное цветоводство в Болгарии

Aniri, 07.11.13

1. Aniri

Aniri Активный участник

Искала такую тему на форуме - не нашла...
    Решила создать, чтобы иметь возможность узнать, что у кого растет и в будущем иметь возможность обменяться растениями.
    В свое время была неплохая коллекция комнатных цветов (более ста экземпляров) и мы с девчонками на нашем местном форуме хвастались своими красавцами, чренковали, укореняли и устраивали дни встречи цветоводов по обмену желаемых растишек. Было очень удобно, со стороны выглядело очень забавно... В кафе (пиццерии) собираются девушки и дамы постарше... У всех куча пакетов. Зимой они обмотаны многими слоями бумаги (от мороза). Ждем обусловленного часа и начинаем обмен растишками. Все довольные, радостные и счастливые... Тот кто умеет хоть какое-нибудь хобби, поймет, что это очень похоже на то, когда ты наконец-то получаешь долгожданный экземпляр в свою коллекцию.
    В Болгарии со многими растениями немного попроще, в том плане, что многое растет не как комнатные цветы, а как оранжерейные - гибискусы, миртовые, бугенвилии... Летом на улице, а зимой в доме.
    Но при этом наверное как и везде есть свои трудности с выращиванием некоторых видов и их приобретением.
    Например, я очень люблю марантовые и растения с пестрыми листьями, но по ссылкам на цветочные форумы многие сорта даже и не видела в продаже. А здесь много людей увлеченных цветоводством, может эта тема и их заинтересует и они поделятся своими наблюдениями и фотографиями цветов (кроме роз, для них есть отдельная тема).

07.11.13
  2. Pudra

Pudra Активный участник

Пока у меня не было дачи, тоже много лет занималась комнатным цветоводством. Но, как только появилась возможность делать сад... В общем дома остались только самые любимые растения. В этом году даже орхидеи и хойи отдала в "заботливые руки". В Болгарии в саду можно возиться практически круглогодично, так что скорее всего место в доме буду использовать для зимовки каких нибудь контейнерных лантан, русселий и цикасов.

Aniri, в интернете попалась фотография подставки для марант. Если вы их коллекционируете, то можно сделать её большего размера. А можно вообще купить готовую (в Варне, кстати, видела летом в продаже), а то эта грубовато выглядит и не для всякого интерьера подойдет.

Вот еще нашла маранты и не только в вертикальном озеленении. Бромелиевые очень хорошо смотрятся, но как их поливать?

Вложения:

• img_4.JPG
    • plant-walls_living furniture_postkodlotteriet_3_enl.jpg
    • img120921175700602.jpeg
    • Relaxing-Spas-Yoga-Studios.jpg
    • 38788606.jpg
    12.11.13
  3. olgaA

olgaA Активный участник

Делают предварительно капельный полив, я думаю.

15.11.13
  4. Pudra

Pudra Активный участник

OlgaA, это да, но бромелии не любят влагу у корней. Их поливают в "розетку", а при вертикальном расположении это невозможно. Думаю, что никто не заморачивается тем, как себя чувствуют растения, просто заменяют погибшие кустики. Можно подобрать виды, которым будет комфортно в таких условиях, например папоротники или хедеры. А вообще идея нравится.

15.11.13
  5. olgaA

olgaA Активный участник

В Плевене, в одном магазине марковой обуви на самам нижнем реду сделали чтото ввиде подиума и в дырочки установили фиалки...мне сразу так жалко их было. Первые несколько месяцев они еще жили (пока был запас жизненных сил в листьях), потом все умерли, сейчас поставили туда искусственные. Вообще в большинстве случаев контейнерные растения используют в качестве букетов, принцип такой, процвели и выбросили...Я недавно в одном цветочном магазине выбирала цветок на подарок, там там все бромелии и орхидеи были с водой в поддоне :(. Когда прокоментировала, меня еще и обругали: "Идите женщина, в ваших советах не нуждаемся, мы лучше вас знаем"

15.11.13
  6. Pudra

Pudra Активный участник

OlgaA, это да... К растениям с любовью редко относятся даже в цветочных магазинах.
    В Хельсинки года три наблюдаю одну "зеленую стену". В плохом состоянии её не видела ни разу. Но и растения на ней из тех, что и в природе растут на вертикальных поверхностях. Ни каких бромелий и фатсий). Выглядит неплохо, но скучновато.

Вложения:

• IMG_2842 (533x800).jpg
    15.11.13
  7. olgaA

olgaA Активный участник

верно, скучновато...

15.11.13
  8. Pudra

Pudra Активный участник

В размерах квартиры это можно исправить. Например, поставить рядом красный торшер)

15.11.13
  9. Aniri

Aniri Активный участник

ОlgaA, Рudra, извините, не сразу увидела ваши ответы, почему-то сообщений не пришло.
    А Вы не можете дать ссылочку на хорошие инет магазины комнатных цветов. Понимаю, что не смогу перевести всю коллекцию цветов, поэтому интересно, что предлагают магазины.
    Рudra, я на самом деле обожаю марантовые, хочу подставку, но именно это подставка не очень понравилась.
    А вот насчет бромелевых - очень интересно выглядит в интерьере бромелиевое дерево, сама о таком мечтаю.

Вложения:

• brom_0.jpg
    • 4a18b63e-b205-9dd7-1932-f7bdab35e952.jpg
    20.11.13
  10. Pudra

Pudra Активный участник

11. Aniri

Aniri Активный участник

Pudra, спасибо за ссылку на карту, будем искать. А по схеме намного проще...:)

22.11.13
  12. olgaA

olgaA Активный участник

Синингиния (по болгарски камено цвете) все никак не может заснуть, а коледниче (Schlumbergera) чтото подранило :) - по русски не знаю как называется

Вложения:

• 2013-11-21 14.46.15.jpg
    • 2013-11-21 14.46.41.jpg
    Последнее редактирование: 25.11.13
    25.11.13
  13. Aniri

Aniri Активный участник

Ольга, спасибо за фотографии синнингии (глоксинии, у нее еще столько бутонов - здорово) и декабриста (шлюмбергера, рождественский кактус). А за глоксинией еще что-то из бромелевых выглядывает.

25.11.13
  14. Pudra

Pudra Активный участник

на вриезию (Vriesia) похоже.

25.11.13
  15. olgaA

olgaA Активный участник

Она самая, а сзади еще и мадагаскарский жасмин вымахал...

25.11.13
  16. Pudra

Pudra Активный участник

Жасмин не разглядела), только стефанотис вижу. Цветет долго? У меня он практически не цвел, даже при досветке.

25.11.13
  17. olgaA

olgaA Активный участник

В Болгарии стефанотис называют по другому мадагаскарским жасмином. Цвел всю весну и лето. Сейчас отдыхает. Надо горшок потяжелее найти, а то перевешивает и боюсь что упадет. Я недели две тому назад ему новые стойки поставила, расплела ветки по всей комнате - наверно метров по 5. Это фото июня. Цвел по немногу - одни цветки зацветали, потом другие. Стоит перед южным окном, за тюлью. На окне есть калька снизу 60 см, так как там стоят фиалки и глоксинии, без кальки они сгорают. Для цветения нужно чтобы зимовал при более низкой температуре (15-16), но у нас зимой в квартире стоит датчик на 22 градуса. Цветет на прошлогодних ветках.

Вложения:

• 2013-06-08 09.21.47.jpg
    Последнее редактирование: 25.11.13
    25.11.13
  18. Pudra

Pudra Активный участник

@olgaA, вы закрываете окна калькой, а я досвечиваю растения фитолампами).

25.11.13
  19. nazimka

nazimka Активный участник

А наша семья увлекается разведением кактусов, если кому-то интересно, то с удовольствием пообщаемся ...

25.11.13
  20. Pudra

Pudra Активный участник

@nazimka, если выложите фото, посмотреть точно интересно будет! (долгими зимними вечерами). Вы в Болгарии кактусами занимаетесь?

26.11.13
  21. nazimka

Именно в Болгарии, в России (мы из Москвы) был большой зимний сад, росло и цвело множество растений, в т. ч. и тропических. В Болгарию перевезли только бокарнею (нолина), жалко было оставлять или продавать - долго растет, а нашей уже 10 лет было. Кактусами интересовались давно, но стали полноценно заниматься здесь. Появилась возможность спокойно получать образцы со всего света, посылки без проблем ! Также занимаемся разведением. даже из семян! Попозже подберу фото и покажу.

26.11.13
  22. Pudra

Pudra Активный участник

@nazimka, а как вы бокарнею перевезли?

26.11.13
  23. nazimka

А мы ее безжалостно обрезали, всю "зелень", с корней всю землю сняли и положили просто в пакет. По дороге (мы на машине были) поливали воды немного на корни. На границах в этот пакет демонстративно сверху мусора добавляли и клали под переднее сиденье -типа "мусорный мешок" (ведь растения нельзя перевозить). Провезли! Но немного сгнили корни, луковицы сморщились (их 3 шт)- боялись, что не выживет... Прошло немного времени и, ура, снова выросла "зеленка", луковицы опять стали объемные и теперь она растет и радует нас!

26.11.13
  24. Pudra

Pudra Активный участник

@nazimka, спасибо. У меня тоже есть взрослая бокарнея, которую жалко бросать. К сожалению, даже без листвы и почвы она под сиденье не поместится.

27.11.13
  25. nazimka

Мы нашу очень сильно срезали, прямо по луковицам (прочитали где-то, что надо именно так), осталось где-то меньше половины...

27.11.13