Воспоминания мамы...

Nota_, 08.11.13

1. Nota_

Nota_ Участник

Воспоминания мамы...
    Почему Болгария, которую я видела только на картинках в интернете? А вот почему…
    Это была первая зарубежная страна, о которой я узнала в детстве, в 6 лет. В далеком 1969 году моей маме дали профсоюзную путевку на 24 дня на отдых в Болгарию на Золотые пески. Оттуда мама сначала прислала красивейшую открытку с видами пляжей, отелей и г. Варна. Я с удовольствием ее рассматривала. Потом она приехала сама, такая красивая, загоревшая и привезла много красивых чудесных вещей – это были шикарный рыжий кожаный портфель с двумя застежками для папы, он так вкусно пах натуральной кожей (после того как папа уже перестал его носить, я донашивала его в школу), для меня и сестры мама привезла красивейшие платьица, я до сих пор помню их до мельчайших подробностей, в Свердловске днем с огнем таких нельзя было купить, мне шикарные черные лаковые туфли, которые потом отошли по наследству моей сестре, и классную штучку в флакончике в виде рыбки – шампунь! После него не надо было полоскать волосы в воде с уксусом, как после мыла. :) Мама до сих пор вспоминает это путешествие, а ведь прошло столько лет. Вспоминает замечательные песчаные пляжи, отель «Царевец», оранжаду и вкуснейшие фрукты.
    Годы шли. Из Свердловска-Екатеринбурга я уехала в Москву. Болгария забылась. И вот перейден юбилейный рубеж, на горизонте замаячила пенсия. Ребенок почти вырос, сестра уже давно живет в Германии, куда собирается уехать и дочь, сначала учиться, а там и остаться. И начала я думать о будущих перспективах. Пятнадцать лет назад, когда я купила дачный участок, думала, что пенсионные дни я буду коротать на даче. Но имея перед глазами пример родителей, которые остались одни в Екатеринбурге, состарились там, и которые тоже имели дачу, которая им на старости лет стала не под силу, я поняла, что дача – не вариант. Престарелые родители должны жить рядом с детьми (своих родителей я сумела устроить в Москве, вернее квартира для них уже есть, осталось их только перевезти). Моя дочь не будет жить в России. А где же мы с мужем сможем жить в Европе, поближе к дочке, да и вообще? Германия отпадает по куче причин, хотя мне там очень-очень нравится. Стала смотреть другие разные страны и веси, Испания, Кипр, Хорватия, Турция, но все не то; то дорого, то религия не та. Ко всему прочему я устала от мегаполиса по имени Москва. От жуткой транспортной проблемы, от этих вечных пробок, забитого метро. От дурацкого климата. Помидоры – в теплице, розы на зиму укрывай. Люди хмурые. Хочется солнца, тепла, улыбок и моря. Это ведь не секрет, что климат сильно влияет на мироощущения человека. Я вспомнила мамин отдых, и все сошлось на Болгарии.
    Короче, вот так она была и выбрана. Дальше просто пошла работа за столом. Был найден этот форму, который дал колоссальнейший объем полезной информации, особенно хотелось бы отметить форумчанку Калинку-Вяру. Я обязательно съезжу и воочию познакомлюсь с предметом мечтаний. Окончательно решу, что же, а главное где, в Болгарии мне следует купить, и с выходом на пенсион уже перебраться. На подготовку у меня есть 5 лет, а, может быть, обстоятельства так сложатся, что я смогу реализовать свои планы и раньше.
    Всем удачи!

08.11.13
  2. Irisha

Irisha Керамист

И Вам удачи в поиске своего кусочка рая!

10.11.13
  3. APaul

APaul Активный участник

Как мы вас понимаем! А за справками о Болгарии можно далеко, типа в Балчик и не ездить, проще здесь, в Екатеринбурге пообщаться!

10.11.13
  4. Nota_

Nota_ Участник

:) Екатеринбург для меня уже так же далек, как и Балчик. Кстати, мне очень нравится, по описаниям и фото, этот городок. Пока в выборе склоняюсь к Варненскому направлению.

11.11.13
  5. Антонина Камча

Антонина Камча Активный участник

Удачи вам на путях БОЛГАРСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

08.12.13