Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт вырщивания лаванды в своем саду, на участке, дворике в Болгарии

, жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать? Листала старый журнал, попалась информация об обрезке лаванды -     А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце .   Pudra, Вот информация из инета... Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. В комплекс мероприятий необходимо включить: — рыхление грунта; — ликвидацию сорных растений; — полив; — Aniri, . В промышленых масштабах лаванду выращивают в Старозагорской, Пловдивской, Пазарджикской и Благоевградской областях, в знаменитой Розовой долине возле Казанлыка. На полях лаванда начинает зацветать с мая и разгар ее цветения приходится на середину июля. Странная леди,
Pudra
объясните юному ботанику, как вы так хризантемы сделали?

Как юный ботаник- юному ботанику. У меня ни разу не получилось добиться такого же пышного цветения на второй год (. Поэтому покупаю каждый год пару новых, обильно цветущих кустиков и наслаждаюсь ими месяца четыре. Затем отдаю тем, у кого есть желание попытаться повторить такое роскошное цветение).

IrRina

Уважаемые лавандолюбители, знаю что в Болгарии есть поля лаванды. Подскажите, пожалуйста когда они цветут и где находятся. Очень хочется полюбоваться и пофотографировать эту красоту.

IrRina

@, Большое спасибо. Надеюсь получится побывать на лиловых полях:)

Гость ЖУЗ

В Добричской области много наделов с лавандой все лето радует... Есть на дороге Варна Добрич по краям участки...

Олвес

[quote="pudra, post: 500177, member: 5127"]Как юный ботаник- юному ботанику. У меня ни разу не получилось добиться такого же пышного цветения на второй год (. Поэтому покупаю каждый год пару новых, обильно цветущих кустиков и наслаждаюсь ими месяца четыре. Затем отдаю тем, у кого есть желание попытаться повторить такое роскошное цветение).

Можно попробовать заменить хризантемы многолетними кустовыми (подушковидными) астрами. Они высотой не больше 40 см, цветут похожими шариками. У меня на даче были голубые, красные, сиреневые. С каждым годом куст становится все объемнее. Цветут с середины августа до середины октября. Уход минимальный: обрезка осенью, деление сильно разросшихся кустов на 3-4-й год.532787513_174.thumb.jpg.dd3135652c3fba0f3d8b42ae4499da0b.jpg

В Добричской области много наделов с лавандой все лето радует... Есть на дороге Варна Добрич по краям участки...

И по дороге Добрич-Ген. Тошево. На въезде в Ген. Тошево есть малое частное предприятие (хозяин - грек) по переработке лаванды, масло делают.

Pudra

@, спасибо! Как то об астрах не думала. Попробую обязательно! У хризантем безумно нравится запах!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
в Болгарии есть поля лаванды...

Ирина, самые близкие к Варне поля лаванды видели этим летом по дороге Варна-Шумен, справа от трассы-очень красиво! Это было в конце июня. :)
Аля
Балчик-Владивосток
Уважаемые лавандолюбители, знаю что в Болгарии есть поля лаванды. Подскажите, пожалуйста когда они цветут и где находятся. Очень хочется полюбоваться и пофотографировать эту красоту.

Ну или немножко южнее Шумена у нас есть 2 поля (частные не большие, но для романтического настроения вполне:thumbsup:)

Посмотрите у меня в Альбомах bglife.ru/useralbums/975/view

Здесь одно фото добавлю

1468514339_IMG_7572.thumb.JPG.7c3471a0d0e39b2d38b899a0e7ef3aa9.JPG

Забыла написать что у нас цветут с начала июня, в конце июня уже собирают промышленники и остаются только мелкие веточки.

ljubus
Уважаемые лавандолюбители, знаю что в Болгарии есть поля лаванды. Подскажите, пожалуйста когда они цветут и где находятся. Очень хочется полюбоваться и пофотографировать эту красоту.

В окрестностях Карлово видела поля с лавандой. Июнь.

мартика

А как нужно сажать лаванду, чтоб вырос такой куст? Сколько отростков (или семян) высаживать в почву, чтоб сформировался куст.

А как нужно сажать лаванду, чтоб вырос такой куст? Сколько отростков (или семян) высаживать в почву, чтоб сформировался куст.

И когда?

мартика

Какая красота! Спасибо за такую подробную информацию!

steel900

@Aniri, в каком месяце сделана фотография, и где территориально?

Aniri

steel900, в начале сообщения написано: информация из инета...;

А в конце приведена ссылка на сайт, вот к ним и обращайтесь с вопросами ;)

steel900
steel900, в начале сообщения написано: информация из инета...;

А в конце приведена ссылка на сайт, вот к ним и обращайтесь с вопросами ;)

Ок, а у Вас есть личный опыт применения лаванды?

Aniri

Пока только в Сибири, небольшим кустиком, который на второй год то ли вымерз, то ли выпрел.

steel900, а интересно почему такие вопросы?

У нас есть девушки, у которых лаванда растет в саду в Болгарии.

Лаванда есть разных сортов и на фотографии явно сортовая, так как обычная бледнее и кустики разреженные

steel900

@Aniri, просто нравится лаванда, решил что у Вас есть опыт ее выращивания в Болгарии, отсюда вопрос и возник.

Надлен
@Aniri, просто нравится лаванда, решил что у Вас есть опыт ее выращивания в Болгарии, отсюда вопрос и возник.

Я бы тоже хотела получать ответ от практиков в Болгарии, а информацию в инете можно и без форума почитать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Еще совсем чуть-чуть и в нашем садике зацветет лаванда()>.

DSC04360.thumb.JPG.fc4c1f9f1dbac073a96d7934818c6951.JPG

DSC04361.thumb.JPG.37c96bc3a985ce0ae86e76c426cd6de7.JPG

Лизавета

@Vailvi,

ИЗУМИТЕЛЬНО:thumbsup::thumbsup::thumbsup: вот именно ТАКОЙ лаванды в саду очень хочется. Поделитесь, пожалуйста-моля, как Вам удалось такой роскоши добиться:) И как хорошо с гравием смотрится!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Vailvi,

ИЗУМИТЕЛЬНО:thumbsup::thumbsup::thumbsup: вот именно ТАКОЙ лаванды в саду очень хочется. Поделитесь, пожалуйста-моля, как Вам удалось такой роскоши добиться:) И как хорошо с гравием смотрится!

Спасибо. Лиза, Вы не поверите, но лаванду мы посадили только весной прошлого года и ее было очень мало и посажена была редко:

Фото прошлого года

DSC03856.thumb.JPG.d5980150bc9fd61b05b2fe3ef636b9fc.JPG

Вот эти маленькие, бледно зеленые пучки:D, и есть лаванда прошлого года.

И какой стеной она встала:joyful::smug: (тьфу, чтоб не сглазить;)).

А мы с мамочкой думали: "Сколько же лет она будет разрастаться":).

Лизавета
Спасибо. Лиза, Вы не поверите, но лаванду мы посадили только весной прошлого года и ее было очень мало и посажена была редко:

Фото прошлого года

[ATTACH=full]85515[/ATTACH]

Вот эти маленькие, бледно зеленые пучки:D, и есть лаванда прошлого года.

И какой стеной она встала:joyful::smug: (тьфу, чтоб не сглазить;)).

А мы с мамочкой думали: "Сколько же лет она будет разрастаться":).

Я - верю, честное слово:) Но что же все таки Вы с ней делали;)? Может удобрение какое? На зиму - обрезали? Или земля у Вас там какая очень для лаванды подходящая? А посажена на солнце? Целый день? Ну какая-то загадка должна быть - потому что я такую только на юге Франции видела, а здесь - еще ни у кого:(

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я - верю, честное слово:) Но что же все таки Вы с ней делали;)? Может удобрение какое? На зиму - обрезали? Или земля у Вас там какая очень для лаванды подходящая? А посажена на солнце? Целый день? Ну какая-то загадка должна быть - потому что я такую только на юге Франции видела, а здесь - еще ни у кого:(

Место солнечное весь день.

Земля:depressed:, чем-то кормили, когда садили... Спрошу у мамочки чем:).

Не обрезали, но в этом году будем, скорее всего.

Я спрошу у мамы подробнее и напишу потом. :)

Лизавета
Место солнечное весь день.

Земля:depressed:, чем-то кормили, когда садили... Спрошу у мамочки чем:).

Не обрезали, но в этом году будем, скорее всего.

Я спрошу у мамы подробнее и напишу потом. :)

Спасибо - спросите, пожалуйста:)

Вот я сфоткала свои кустики - в прошлом году посадила на пробу.

IMG_3624.thumb.jpg.63570c16e3ac8f49f492bd3b72aeac7d.jpg

IMG_3623.thumb.jpg.02d4b2f9c50b3c72fe299df95c609c46.jpg

IMG_3621.thumb.jpg.56eb59cc51ebc0404a9171400336e58b.jpg

Не такие роскошные, как Ваши, но внушают надежду на будущее. Как с дорожками нашими определимся - тоже посажу как у Вас - чтобы такие, как облака лавандные, были:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уже несколько дней мы живем в сказке...:joyful: Все кто когда-либо был на лавандовых полях поймут о чем я говорю.

Вы видели когда-нибудь... Не десятки, а сотни бабочек. И я не шучу, именно сотни. Белые, коричневые, желтые и оранжевые...()> А еще пчелы, жучки... Все это на нашей лаванде:rolleyes:. Эти ароматы... А когда проходишь мимо лаванды они все взлетают и порхают вокруг сада и потом снова возвращаются к лаванде...()>

Пройти сквозь лаванду не получится из-за густоты цветения. ()>

Увы мой фотоаппарат не сможет передать это великолепие...

DSC04441.thumb.JPG.202fd4b231e27767f20c773cb341230a.JPG

DSC04442.thumb.JPG.2dca08a403a175dc86a88b58491c61f6.JPG

DSC04443.thumb.JPG.37dba25c4e00d2046ca63fd7549f67c0.JPG

DSC04440.thumb.JPG.b4ac7c5fd661a3a821db31f3990a20f2.JPG

Лизавета

Действительно - СКАЗКА! По другому и не скажешь. :thumbsup::thumbsup: @Vailvi, вот как-то пришло в голову: тут на форуме народ уже несколько дней копья ломают по поводу: стоит ли переезжать в Болгарию. :thumbsdown: Так вот - Ваши фотографии для меня (лично) лучший ответ на этот вопрос:)

Veserba

@Vailvi, :thumbsup:

Я то же посадила лаванду и она даже цветет:smug:.

До Вашего великолепия, конечно, еще далеко-это 3-5 соцветий на растении. Но так приятно()>

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Первое растение, которое я посадила по приезду в Болгарию была лаванда! Очень люблю ее. Я ее и в ВКО выращивала и на зиму, а у нас -40 норма, делала ей укрытие. А здесь увидела рассаду и не смогла удержаться купила сразу 4 лотка! Еще знакомый привез несколько кустиков из Шипки. Сейчас она начинает цвести, скромненько так, но для меня и это счастье! Со временем дождусь и Вашего великолепия!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Лизавета, @Лела Д, @Veserba, девочки, спасибо:confused:.

Нам тоже очень нравится наш садик.

:joyful: Лаванда очень быстро и хорошо разрастается. Она у всех-всех -всех будет большая и очень красивая:rolleyes:.

У меня знакомая живет во Франции в своем доме и у них рядом поля лаванды. ()>

Примерно такие поля (фотографии из интернета)

Вот я смотрю на все это великолепие... Она это каждый день из окна видит и может даже побегать по такому полю... А сколько там наверно бабочек:wideyed:...

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...