Перейти к публикации

Опыт вырщивания лаванды в своем саду, на участке, дворике в Болгарии

, жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать? Листала старый журнал, попалась информация об обрезке лаванды -     А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце .   Pudra, Вот информация из инета... Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. В комплекс мероприятий необходимо включить: — рыхление грунта; — ликвидацию сорных растений; — полив; — Aniri, . В промышленых масштабах лаванду выращивают в Старозагорской, Пловдивской, Пазарджикской и Благоевградской областях, в знаменитой Розовой долине возле Казанлыка. На полях лаванда начинает зацветать с мая и разгар ее цветения приходится на середину июля. Странная леди,
Pudra
Подскажите, друзья, как ухаживать за выросшими лавандовыми кустиками? Их у меня несколько видов. Некоторые давно отцвели, некоторые еще цветут. Срезать на зиму? Или весной стричь? Или совсем не трогать?

Свою лаванду подстригла в середине августа. Срезала цветонос и, приблизительно, 6 см веточки. В прошлом году стригла в октябре - она не успела обрасти и весной долго болела.

Если совсем не стричь, то лаванда будет расти рыхлым, довольно высоким кустом (не декоративно).

JQ1A9280.thumb.jpg.56b5cf6c965972737f8a058593e48164.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите, друзья, как ухаживать за выросшими лавандовыми кустиками? Их у меня несколько видов. Некоторые давно отцвели, некоторые еще цветут. Срезать на зиму? Или весной стричь? Или совсем не трогать?

Здравствуйте. У нас на форуме есть целая тема про лаванду bglife.ru/threads/11879/

Думаю, что она должна Вас заинтересовать. :)

Galina D

, думаете, я уже опоздала со стрижкой? :( Моя сейчас выглядит так...IMG_2822.thumb.JPG.f94a48e6b23a83298d478dc31f1d8c3c.JPG

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
, думаете, я уже опоздала со стрижкой? :( Моя сейчас выглядит так...[ATTACH=full]179084[/ATTACH]

Мы подстригаем осенью, в конце октября. :thumbsdown:

Но в течении лета выкашиваем, т. е. прореживаем и убираем охапками размером с ведро. :D

Galina D
прореживаем и убираем охапками

 

Мои кустики-первогодки! Весь сезон они только наращивали массу! :) Прилично нарастили, надо сказать, на снимке видно. Некоторые до сих пор обильно цветут! А вот с теми, которые цвести закончили, надо что-то делать...:thumbsdown:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мои кустики-первогодки! Весь сезон они только наращивали массу! :) Прилично нарастили, надо сказать, на снимке видно. Некоторые до сих пор обильно цветут! А вот с теми, которые цвести закончили, надо что-то делать...:thumbsdown:

Я бы не забивала себе голову и подстригла после того как все отцветут. Не переживайте. Ничего с ней не случится.

Simon

Galina D, какая красивая лаванда. А какой это сорт?

Pudra
Мои кустики-первогодки! Весь сезон они только наращивали массу! :) Прилично нарастили, надо сказать, на снимке видно. Некоторые до сих пор обильно цветут! А вот с теми, которые цвести закончили, надо что-то делать...:thumbsdown:

@Galina D, кусты у вас просто роскошные! Думаю, что такие здоровые кусты вы смело можете подстричь немного и сейчас :)!

А фото цветов этой лаванды у вас есть?

У меня совсем другой сорт. Читала, что садовая лаванда бывает английской и французской селекции. И агротехника у них разная. Моя - из английских сортов .

Galina D

@Simon, , спасибо огромное за похвалу!:confused: фото и названия завтра посмотрю и напишу!:cvetok:

 

А какой это сорт?

 

А фото цветов этой лаванды у вас есть?

 

Итак, дорогие мои, посажены следующие сорта лаванды... К сожалению, фотографии в период пикового цветения не сделала... Снимки сегодняшние... Закончила цветение и требует обрезки "кауфландовская"... Две другие покупала в Баумаксе.IMG_2825.thumb.JPG.9c075353a52fff9f417b95501830a654.JPG IMG_2827.thumb.JPG.f1729afb95a95c418f893f77acb1d2e6.JPG IMG_2828.thumb.JPG.f2c1443ff595362570e5a0d512acb55b.JPG IMG_2834.thumb.JPG.9af9a4667e931e538290b0bab430e73b.JPG IMG_2836.thumb.JPG.ef8cc387d5de9eb81e39f7085c7fa429.JPG

Simon

Galina D, какая Вы молодец, ярлыки сохранили.

Ага, значит эта лохматенькая, со множеством побегов - Лаванда французская или широколистная (Lavandula stoechas). Увижу в продаже - куплю обязательно. :)

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, посты про лаванду перемещены из "общецветковой " темы в данную тему Лаванда в своем саду, на участке, дворике-у кого есть опыт?, для удобства подробного обсуждения.

Успешного всем выращивания такого симпатичного и украшающего наши сады и дворы растения!

 

@Galina D, Галочка, я вчера ехала из Шумена, а там у нас по пути есть новые лавандовые поля, специально обратила внимание как там сейчас кустики лаванды. Они так аккуратненько как бы пострижены, такие, сантиметров 15 от земли не выше, пучочки. Не могу гарантировать что так специально подстригли, может при сборе цветов именно столько осталось.:thumbsdown:Главное что уверена они будут и дальше цвести нормально, ведь там их выращивают профессионалы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Несколько раз читала вопросы форумчан, где купить рассаду лаванды и т. п.

Вчера проезжала трассе Варна-Дуранкулак и видела не несколько банеров о продаже рассады лаванды.

Если кому-то интересно, я сделаю фото банера. :cvetok:

Galina D
где купить рассаду лаванды

 

@Vailvi, думается мне, эта информация на банерах -для больших оптовиков.:thumbsdown:Я пыталась купить на сайтах тапа "Продавальника" несколько раз-не продают! Точнее, продают, но большими партиями. А нам для садов ИМХО, лучше покупать садовых центрах. Сегодня, кстати, была в таком возле Равды и лаванда есть там в продаже!:)

 

@Simon, после большого прокола с плодовыми деревьями,(когда я не записала посаженные сорта, а наутро дождь смыл все надписи на привязанных ленточках), я завела большую тетрадку и стараюсь записывать самое важное!:confused:

Allegiance
кустики лаванды. Они так аккуратненько как бы пострижены' date=' такие, сантиметров 15 от земли [/quote']

И все таки стрижем лаванду или нет? Я как то не решусь никак, в прошлом году не обрезала, цвела хорошо, а сейчас в раздумьях.

Что посоветуете, знатоки?

Galina D
И все таки стрижем лаванду или нет? Я как то не решусь никак, в прошлом году не обрезала, цвела хорошо, а сейчас в раздумьях.

Что посоветуете, знатоки?

Я приняла решение: стригу! :D Но выборочно! Которые совсем лохматые вымахали-побольше...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Третий год выращиваю лаванду. Сорт не знаю (часть мне привез знакомый болгарин из Шипки, а часть покупала в Баумаксе). Стригу всегда после цветения, оставляю 1/3 часть. Недели 2 после стрижки выглядит непрезентабельно, но потом она отрастает, выравнивается и зиму переносит хорошо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Vailvi, думается мне, эта информация на банерах -для больших оптовиков. :thumbsdown:Я пыталась купить на сайтах тапа "Продавальника" несколько раз-не продают! Точнее, продают, но большими партиями. А нам для садов ИМХО, лучше покупать садовых центрах. Сегодня, кстати, была в таком возле Равды и лаванда есть там в продаже! :)

Возможно. Но можно позвонить и узнать. :confused:

Pluck
Лаванда французская или широколистная

IMG00443.thumb.jpg.b28e308ec79bcea8ba72eff1b93a4ead.jpg

садовая лаванда бывает английской

 

487328706_-0001.thumb.jpg.0df4f47743b71b2b87c53e0f0fab87f2.jpg

По-моему, коротко "чекрыжить" лучше в апреле, когда идёт бурный прирост. А сейчас - лаванда страшненькая, сухонькая, серенькая; просто убрать ошмётки засохшие, торчащие остатки цветоносов, подрыхлить... Просто чтобы зимой выглядело прилично.

Pudra

По-моему, коротко "чекрыжить" лучше в апреле, когда идёт бурный прирост. А сейчас - лаванда страшненькая, сухонькая, серенькая; просто убрать ошмётки засохшие, торчащие остатки цветоносов, подрыхлить... Просто чтобы зимой выглядело прилично.

 

, я не поняла - о чьей лаванде вы пишете?

У @Galina D, кусты крепкие и пышные - немного подравнять и все.

Моя лаванда, стриженная в августе, сегодня вполне нормально выглядит (фото ниже).

А если говорить об абстрактных ослабленных кустах, тогда я с вами согласна, что лучше в апреле. Но не "коротко "чекрыжить", а слегка подстричь.

JQ1A9299.thumb.jpg.3ed3a242edf4dac2a3ea105ae7b7be0e.jpg

JQ1A9290.thumb.jpg.3f54ebeda867ce489f12128c584d8e8f.jpg

Pluck

Да-да, конечно. У вас прекрасная лаванда!..

Лавандовое поле, около которого я живу, на днях как раз приготовили к зимовке, - почистили, подрыхлили; вроде не стригли... Кустам больше пяти лет. Конечно, декоративности уже минимум...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце :).

 

Ой, какая прелесть! А мы в этом году выкопали на заброшенном поле несколько кустов лаванды. Они давно уже никем не обрезались, имели очень не опрятный вид. Но у нас хорошо принялись и довольно обильно цвели. Все думала, как же придать им хоть более- менее приличный вид. А тут такой вариант удачный предлагается! Нужно попробовать.

Pluck
жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать?

 

О том, чтобы цыгане, нанятые для ручной прополки лаванды, не оставляли после себя столько разнообразного мусора, что собирать и вывозить его в контейнер приходится на тачке :D ...

Galina D
можно сформировать штамбовое деревце

 

Мне пришла такая мысль в прошлом году... Занялась!:confused: Вот результат на сегодняшний день.IMG_2842.thumb.JPG.a41debb75d726148df075a4d6d05d96c.JPG IMG_2844.thumb.JPG.eba467687471e0bae1b924beea566ca6.JPG

 

Отцветшие кусты лаванды обрезала примерно наполовину. На снимке выше видно, что осталось. Шимка насмешил: пришел и улегся рядом с корзинкой состриженой лаванды! На лице его написано, что запах-чудесный!:DIMG_2840.thumb.JPG.bca9ba7419c654904cff57bd8a5e86cd.JPG

Pudra
Мне пришла такая мысль в прошлом году...занялась!:confused: Вот результат на сегодняшний день.[ATTACH]179306[/ATTACH] [ATTACH]179307[/ATTACH]

Красиво вышло!

А я безуспешно пытаюсь оливу так формировать :(.

Упсс ..

(В какую тему уходить со своими страданиями по поводу штамбовых форм?)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, спасибо за подборку! Действительно, есть чем залюбоваться! Умеют же люди!

 

@Galina D, видно, что запах лаванды действует на кота умиротворяюще. Правду пишут, что аромат лаванды успокаивает.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Красиво вышло!

А я безуспешно пытаюсь оливу так формировать :(.

Упсс ..

(В какую тему уходить со своими страданиями по поводу штамбовых форм?)

в разделе: Ландшафтный дизайн

или в теме Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Pudra

О лаванде с любовью).

Последний снег с участка сошел пару дней назад. Лаванда - такая же красавица, как и осенью. Как её не любить! Идеальное растение для климата Болгарии.

 

JQ1A5110.thumb.jpg.ef38e08223f6a2cbb1999a0b14d4924e.jpg

 

1610317885_JQ1A5111(1).thumb.jpg.73f0ee21b0c7aa582bbffcc40b386d45.jpg

Для сравнения - гаура.

Осенью - нереально хороша. А сейчас. - скромно ждёт весну.

JQ1A5109.thumb.jpg.48e85c59d5c7b0756d56a258c67ac4fc.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pudra, что за сорт лаванды у тебя, Лена? Я свою обрезала осенью, она как твоя Гаура примерно сейчас:D:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...