Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт вырщивания лаванды в своем саду, на участке, дворике в Болгарии

, жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать? Листала старый журнал, попалась информация об обрезке лаванды -     А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце .   Pudra, Вот информация из инета... Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. В комплекс мероприятий необходимо включить: — рыхление грунта; — ликвидацию сорных растений; — полив; — Aniri, . В промышленых масштабах лаванду выращивают в Старозагорской, Пловдивской, Пазарджикской и Благоевградской областях, в знаменитой Розовой долине возле Казанлыка. На полях лаванда начинает зацветать с мая и разгар ее цветения приходится на середину июля. Странная леди,
Pudra
@Pudra, что за сорт лаванды у тебя, Лена?

 

Ир, не знаю. Покупали крошечными кустиками в разсаднике на Атанас Москов.

https://www.google.bg/maps/place/ул.+„Атанас+Москов“,+Варна/@43.2185591,27.8588455,227a,20y,45t/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x40a454a4d82d2d95:0x70a2ee5164cf7753!8m2!3d43.2221148!4d27.858062?hl=ru

 

Со слов продавцов, какой то итальянский сорт. Цветёт почти белыми цветами. На фото - начало июня, к августу вообще огромная наросла (не нашла фото), я бы даже предпочла, чтобы она по мельче была.

 

А в какое время ты обрезала свою лаванду? Я в августе, она до зимы обрасти успела.

IMG_5706.thumb.jpg.b32e7527bdd170072ff201c43f97a82f.jpg

IMG_5728.thumb.jpg.485da5558f36ea0fd56752dbc3d1b867.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pudra, я позже, чтобы снегом не переломало, она в августе красивая была такая, пожалела) Но у меня простецкая, уже росла здесь, не обрезалась...а у тебя совсем другие, жирненькие такие листочки...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, это у Вас один и тот же вид лаванды, только с разных ракурсов сфотографирован? Или разные ?

Pudra

JQ1A5147.thumb.jpg.2cc0b9a02d236c4f291f992b0ea628de.jpg @Ирина_Обл

 

В августе моя тоже была красивая, даже слишком :D. Метр в диаметре (с цветами) если не больше. Потому и обкорнала, ибо роз уже видно не было.

Всё же считаю, что дело во времени обрезки.

Сходила в огород, сфотографировала свою беспородную. Она тоже вполне ничего себе выглядит. А в прошлом году весной лысая была, тк в позапрошлом стригла её осенью и она не успела обрасти.

 

 

Марина, разные ракурсы, сорт один.

Pluck

Тоже приглядываю синюю сухоустойчивую компанию для роз, выбрала перовскию и веронику, наверно закажу. Есть у кого-нибудь уже готовая на участке? Как приживается, как выглядит зимой?

Pluck

Что-то Атанас Москов не пишет, что он что-то продаёт, вроде только озеленяет? А тем временем, эта лаванда у @Pudra заметно отличается от всех моих, - они "жилистые" и не такие пушистые, скорее как маленькое дерево, чем трава. Зимней декоративности - ноль...

 

@Pudra, точно этот? dgarden.bg/services/

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, а что за маленькие оранжевые розочки растут у Вас за лавандой? Очень симпатичные. Я тоже перед рядом роз посадила ряд лаванды, но розы выбрала повыше.

А с лавандой у меня интересная история. Купила два кустика в горшочках в Баумаксе по 2,5 лева и муж купил в Бриколаже два кустика другого сорта, но по 5 лев. Я еще ворчала на него, что дороговато по 5 лев за маленький кустик. Так вот, та, что муж купил отлично перезимовала, разрослась и стоят два кустика пушистых, просто глаз радуют. А та, что по 2,5 вроде как живая, но больше на мертвую похожа. У первый листочки зеленые и длинненькие, а у второй какие- то голубоватые и короткие. Теперь нужно докупить того сорта, который по 5 лев брали, и засадить целый ряд.

Pudra
@Pudra, а что за маленькие оранжевые розочки растут у Вас за лавандой?

@Марина 08, Марин, это "Lady of Shalott" в детстве :). К сентябрю, увы, она переросла заявленные Остином размеры.

 

Что-то Атанас Москов не пишет, что он что-то продаёт, вроде только озеленяет?

@Pluck, я не знакома с сайтом, который вы сбросили _frown. В своём посте писала о питомнике декоративных растений в Варне, который находится по показанному на гугл картах адресу. Они продают собственно выращенные и привезённые из Италии саженцы. Делают ли они ландшафты, не знаю. Были там на неделе - завоза пока нет.

 

Кстати, в "Голяма могила" у Галина большой завоз хвойных, вечнозелёных, и плодовых из Италии. Пока всё в идеальном состоянии. Так что если кто планировал покупки, спешите).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pudra,

"Lady of Shalott" в детстве

Лена, мы вчера с Наталенькой заказали эту розочку) Вчера, кстати, отправила заказ.

Pudra
@Pudra,

 

Лена, мы вчера с Наталенькой заказали эту розочку) Вчера, кстати, отправила заказ.

Поздравляю вас!

Ир, на мой вкус, прекрасный выбор! Неприхотливая красавица! Здоровая, интеллигентно эстэтская.

Из тех, что посадил - и забыл. Смотришь и радуешься.

Она даже зимой хороша!

 

Лаванда и Lady of Shalott в декабре.

 

313419484_.thumb.jpeg.f75c3a28d6300e2fed81d542a90756c3.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Вот не даром эта розочка мое внимание привлекла! Оказывается, я ее тоже заказала. И не мне одной она приглянулась. :bayan::)

Pudra
Вот не даром эта розочка мое внимание привлекла! Оказывается, я ее тоже заказала. И не мне одной она приглянулась. :bayan::)

@Марина 08, Марин, сколько читаю форумы розоводов и в РФ, и в Украине, и в БГ, и в США и тд, глобально, всем нравятся одни и те же розы :). Ибо все хотят одного и того же - здоровый, обильноцветущий куст хорошей формы. Остальное - детали :).

Про тонких розовых ценителей не говорю - это святое! Они готовы вытерпеть всё, ради единственного цветка за сезон. преклоняюсь. но повторить подвиг не смогу (.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день всем! Оказывается у меня в огороде тоже растёт один кустик лаванды, благодаря вам, я его только сейчас " опознала". Когда-то сделала фото, да забыла расспросить про неё. Вот сегодняшнее фото, это она? Надо, наверно, её подстричь? Ну, в общем, не сохранила я этот кустик в красоте, будем облагораживать!P1080886.thumb.JPG.32dbc7eeabd142a3421293e437b17889.JPG

Pudra
Оказывается у меня в огороде тоже растёт один кустик лаванды, благодаря вам, я его только сейчас " опознала".[ATTACH=full]194755[/ATTACH]

@Наталенька, возможно спрошу глупость. - попробуйте размять листочек и понюхать. Пахнет лавандой или розмарином?.. Они очень похожи в детстве. Но у розмарина на веточке бывают и большие и маленькие листики (как у вас на фото). У лаванды такого не замечала.

 

Фото моего розмарина

 

Если это розмарин, то его тоже надо стричь. В любое, удобное для вас время :).

JQ1A5198.thumb.jpg.258d3c1f542b3961c1d1d9559c67f692.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Наташ, тоже подумалось про розмарин) По запаху определишь! Напиши, интересно.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pudra, @Ирина_Обл, ,девушки, мне кажется, что это не розмарин. Он у меня растёт, сейчас, правда в таком почти засушенном виде стоит. Розмарин пахнет очень явно (маленький листочек), самый большой лист-это шалфей-тоже сильный запах, а вот средний листик-это с этого куста и запах самый слабый из трёх листье. Лист слегка шершавый. Куст уже не молодой, у него ствол сильно одревесневший и толщиной с большой мужской палец:). Я за ним не ухаживала, да и не помню, чтоб были цветочки хоть какие-нибудь

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, то есть лавандой не пахнет?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ира:D, ещё бы знать, как пахнет лаванда?:confused::bayan:

 

Ой, ну вот, я же забыла фото показать... С листочкамиP1080890.thumb.JPG.d16c94b4bd072cb0e21ba37cc6caa130.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, а как шалфей по-болгарски называется? Хотела у себя в огороде посадить.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Девочки, а как шалфей по-болгарски называется? Хотела у себя в огороде посадить.

Шалфей лекарственный - градински чай

Шалфей - салвия

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, ну ты даешь:eek: Не знаешь, как пахнет лаванда? Срочно нужно поехать в этом году на цветущее поле) :mombaby:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, спасибо. А шалфей лекарственный и просто шалфей- это разные растения? Интересно, в градинских центрах можно лекарственный шалфей купить? Или у соседей поискать лучше?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Kaktu, спасибо. А шалфей лекарственный и просто шалфей- это разные растения? Интересно, в градинских центрах можно лекарственный шалфей купить? Или у соседей поискать лучше?

лекарственый шалфей - Salvia officinalis. Салвий (шалфей) как род - очень много разных.

Pluck

В агроаптеках и на рынках продаются семена, ведь это приправа. Есть пестролистные сорта, и они имеются в градинских центрах

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
нужно поехать в этом году на цветущее поле) :mombaby:

хочу-хочу-хочу. Но я в сушёном виде нюхала, когда в шкафу одежду перекладывала, но забыла.

Galina D

@Наталенька, Наташа, это тебе...нюхай,пока до поля не доехала! :confused:IMG_1904.thumb.JPG.799b6f84631ffb1a870ef27c6eefece2.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, красота какая! Глядя на твое фото, вспоминаю, как в прошлом году с дочерью подъехали к лавандовому полю, сфотографироваться хотели. А там крендель сидит под зонтиком и табличка: фото -5 лев, пучок лаванды или кустик в горшочке -5 лев, пузырек с лавандовым маслом 10мл - 10 лев. Пришлось заплатить за фото.

Galina D
@Galina D, красота какая! Глядя на твое фото, вспоминаю, как в прошлом году с дочерью подъехали к лавандовому полю, сфотографироваться хотели. А там крендель сидит под зонтиком и табличка: фото -5 лев, пучок лаванды или кустик в горшочке -5 лев, пузырек с лавандовым маслом 10мл - 10 лев. Пришлось заплатить за фото.

Ужас! Мы любовались и фотографировались совершенно бесплатно. Больше того, рядом расположен молодой черешневый сад, черешня тогда как раз поспела и шел сбор урожая. Работало семейство турков, зазвали нас, показывали, рассказывали, есть заставляли! :D А потом продали то, что мы сами собрали, за какую-то символическую цену...не помню уже. Я таких черешен сроду не видела! Ту поездку никогда не забуду: впервые в жизни видела две сказки сразу! :)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Galina D, красота какая! Глядя на твое фото, вспоминаю, как в прошлом году с дочерью подъехали к лавандовому полю, сфотографироваться хотели. А там крендель сидит под зонтиком и табличка: фото -5 лев, пучок лаванды или кустик в горшочке -5 лев, пузырек с лавандовым маслом 10мл - 10 лев. Пришлось заплатить за фото.

Помню, помню Ваше сообщение прошлого года... Потом ездила на машине мимо лавандовых полей и сама себе говорила: "Смотри за бесплатно!"

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...