Перейти к публикации

Опыт вырщивания лаванды в своем саду, на участке, дворике в Болгарии

, жить рядом с лавандовым полем - о чем еще мечтать? Листала старый журнал, попалась информация об обрезке лаванды -     А из переросшей лаванды можно сформировать штамбовое деревце .   Pudra, Вот информация из инета... Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. В комплекс мероприятий необходимо включить: — рыхление грунта; — ликвидацию сорных растений; — полив; — Aniri, . В промышленых масштабах лаванду выращивают в Старозагорской, Пловдивской, Пазарджикской и Благоевградской областях, в знаменитой Розовой долине возле Казанлыка. На полях лаванда начинает зацветать с мая и разгар ее цветения приходится на середину июля. Странная леди,
Miro

Если кто -нибудь знает где можно купить готовые кустики лаванды в Болгарии, чтобы посадить у себя, киньте пожалуйста ссылочку или какую либо инфу! :)

Семенами -это конечно слишком уж долго.

И все таки, если кто нибудь уже имеет опыт высаживания, выращивания с семян этого красивого благоухающего растения, поделитесь опытом пожалуйста!

(Вдруг в БГ не найти будет готовых кустиков на продажу)))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Будет, будет, в любом градинском центре! А это моя032.thumb.JPG.fbe507693fc8c6e83487a731dbe02eb6.JPG

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

DSC03886.thumb.JPG.b05ec86ddda14538dd6976506cd72a37.JPG

Но это еще летняя фотография, у мамочки в саду в Варне. Сейчас она разрослась и дай бог в следующем году будет. Лаванда у нас посажена большим кольцом вокруг центральной клумбы. Маме очень нравится лаванда. Приятный запах, долго цветет и разрастается относительно быстро.

Продают в любом градинском центре и весной на ярмарке.

Сейчас посмотрела по объявлениям, огромное количество рассадников Болгарии продают лавандула различных сортов.

Miro

Урааааа! Спасибо, девочки! ()>

Pudra

Ирина_Обл, Vailvi, а пчелы на нее не летят? Меня уже соседка напугала, что если посажу лаванду, то сама мимо буду бояться ходить). Пчелы со всей округи слетятся. А посадить очень хочется.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ну, у меня один кустик на горке, не целое же поле:)а вообще насекомые летят опылять все в саду-и цветы, и деревья... А виноград очень любят осы покушать;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Vailvi, а пчелы на нее не летят? Меня уже соседка напугала, что если посажу лаванду, то сама мимо буду бояться ходить). Пчелы со всей округи слетятся. А посадить очень хочется.

У нас это не единственные цветы, но никогда не видела, чтоб пчелы проявляли большее внимание лаванде. :)

Августина

А у нас в Подмосковье лаванда скорее не вымерзает, а вымокает, очень уж часто идут дожди, особенно осенью. Сейчас появились в продаже семена однолетней лаванды, зацветающей через 60 дней после посева.. Очень красивые кустики, стебли серебристо зеленые, листья перистые, соцветия высокие, сиреневые, приятно пахнут. Думаю, в Болгарии ей будет комфортнее

Aniri

Августина, а зачем с однолетней возится, когда прекрасно растет многолетняя.

Miro, а еще есть сайт продавальник. bg там можно найти объявления о продаже сортовой лаванды.

Августина

Aniri, мне пока трудно представить. Что в Болгарии почти нет проблем с выращиванием того, что у нас доставляет столько хлопот...

Lana66
Aniri, мне пока трудно представить. Что в Болгарии почти нет проблем с выращиванием того, что у нас доставляет столько хлопот...

Лаванда, наверное, одно из самъх неприхотливъх растений. Посадил - и радуйся:), особенно во дворе. В гошках дома -труднее приживается -места ей мало.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Вот и я смотрю на нее из окошка. Такая красавица. :rolleyes: На календаре конец ноября. А она стоит и радует своими сиренево-голубыми цветочками:thumbsup:.

Campanula

Я в прошлом году посадила два кустика, за этот год они выросли и распушились, но почти не цвели. Может, сорт такой?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я в прошлом году посадила два кустика, за этот год они выросли и распушились, но почти не цвели. Может, сорт такой?

А может причина в том, что лаванда очень любит либо песчаный, либо глинистый грунт. На других почвах она чаще всего погибает или уходит в зелень.

Может Вы ее перекормили? ;) Когда перекормить лаванду, она "жиреет" и уходит не в цвет, а в зелень. Так кстати не только лаванда делает...

Августина
А может причина в том, что лаванда очень любит либо песчаный, либо глинистый грунт. На других почвах она чаще всего погибает или уходит в зелень.

Может Вы ее перекормили? ;) Когда перекормить лаванду, она "жиреет" и уходит не в цвет, а в зелень. Так кстати не только лаванда делает...

Да, совершенно верно! Чем беднее почва, тем лучше!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вот и я смотрю на нее из окошка. Такая красавица. :rolleyes: На календаре конец ноября. А она стоит и радует своими сиренево-голубыми цветочками:thumbsup:.

Слава, а она у вас и сейчас цветет? А моя только летом цвела, и все...

Dim
Если кто -нибудь знает где можно купить готовые кустики лаванды в Болгарии, чтобы посадить у себя, киньте пожалуйста ссылочку или какую либо инфу! :)

Семенами -это конечно слишком уж долго.

И все таки, если кто нибудь уже имеет опыт высаживания, выращивания с семян этого красивого благоухающего растения, поделитесь опытом пожалуйста!

(Вдруг в БГ не найти будет готовых кустиков на продажу)))

Можете зайти в любом цветочном магазине, где продают и живые растения и спросить. Но вот здесь немного информации: https://www.google.com/url?q=http://hrasti.com/plants2.php?cat=1&sa=U&ei=JWmOUs_tFpGthQfsxYCwDA&ved=0CAcQFjAC&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNHIqk3iUWEnV7D5odKiL4eR5WTtkA ;

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава, а она у вас и сейчас цветет? А моя только летом цвела, и все...

У меня она цветет (сейчас) еще сильнее чем летом! И абсолютно вся. И судя по внешнему виду, не собирается, пока что спать. Завтра или в субботу сделаю фото.:)

А у нас в Подмосковье лаванда скорее не вымерзает, а вымокает, очень уж часто идут дожди, особенно осенью...
В Болгарии, осенью тоже часто дожди. Вроде все хорошо.:)
важна
Если кто -нибудь знает где можно купить готовые кустики лаванды в Болгарии, чтобы посадить у себя, киньте пожалуйста ссылочку или какую либо инфу! :)

Семенами -это конечно слишком уж долго.

И все таки, если кто нибудь уже имеет опыт высаживания, выращивания с семян этого красивого благоухающего растения, поделитесь опытом пожалуйста!

(Вдруг в БГ не найти будет готовых кустиков на продажу)))

Мы, например, лаванду (кустики) покупали на рынке, но советую посеять семенами.

Aniri

Семенами тоже можно, особенно если сортовую лаванду.

Vailvi, ждем, ждем фотографии уже зимней лаванды... А их все нет...;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Семенами тоже можно, особенно если сортовую лаванду.

Vailvi, ждем, ждем фотографии уже зимней лаванды... А их все нет...;)

Простите.:sorry:

Фотографии сделала в тот же день... И забыла разместить...

А теперь кабель от фотоаппарата дома, а я не в Варне.

Вернусь, через 3 дня, и обязательно скину фотографии.

:rolleyes:

...

Vailvi, ждем, ждем фотографии уже зимней лаванды... А их все нет...;)

Еще раз прошу простить, за то что задержалась с фотографиями.

Вот лаванда и хризантемки, которые дотянули до конца ноября, начала декабря.

297684315_DSC03997.jpg.794488c156efc3fd4e890ab274618d61.jpg

1670924826_DSC03998.thumb.jpg.dad718116401956c929cd5a982b2ea52.jpg

1469352553_DSC03999.thumb.jpg.cecfdfe4d0785dcf814258095a42f161.jpg

340552121_DSC04000.thumb.jpg.b9776b390cadf46e1d366d7b2df2cd7e.jpg

1615977096_DSC04001.thumb.jpg.85c48a30856d22faebdaf0c11767d2fa.jpg

695398041_DSC04002.thumb.jpg.781c9bd9b179c1d337543bf89fe81015.jpg

Где-то 10 декабря, убрали хризантемы. А лаванда еще стоит, но там только зеленка и остатки от цветочков.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Браво, Слава, очень здорово!:)

Слава, пошла задавать вопросы в тему про декоративные...;)

Олвес

Я пробовала в Сибири выращивать лаванду семенами - получилось! Правда, из 3 кустиков зиму пережил один, но на следующий год опыт повторила, высадила их в подножии альпийской горки, все перезимовали хорошо. Осенью не обрезала, а весной обрезала на 15 см от земли, цвели с июля по сентябрь. На фото первый опытный кустик лаванды в правом верхнем углу на фоне агератума.2143655708_144.thumb.jpg.ce8c77c9eb00fbf33f8e4ac48415c32d.jpg

Aniri

Слава, огромнейшее спасибо за фото!

Передавайте вашей маме мое восхищение. Как и Ирина, хочу узнать секреты таких шикарных кустов хризантем.

Олвес, шикарный ухоженный цветник. А можно я вам задам вопрос в теме в теме Цветы в Болгарии bglife.ru/threads/4532/page-14

Олвес
... Шикарный ухоженный цветник. А можно я вам задам вопрос в теме в теме Цветы в Болгарии bglife.ru/threads/4532/page-14

Конечно, задавайте.

Aniri

Спасибо. Тогда перешла в другую тему. :)

Miro

А по уходу.. Ее обрезать нужно весной, как я поняла?

Пряник71
Вот лаванда и хризантемки, которые дотянули до конца ноября, начала декабря.

Слава, если не трудно объясните юному ботанику, как вы так хризантемы сделали? Или где-то в другой теме ответы есть?

Слава, если не трудно объясните юному ботанику, как вы так хризантемы сделали? Или где-то в другой теме ответы есть?

Чудо какое-то, нигде так не видел!

Олвес
А по уходу.. Ее обрезать нужно весной, как я поняла?[/quote
[quote="

Я весной обрезала до зеленых почек на высоту примерно 15-20 см, лаванда после такой обрезки лучше куст наращивает.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава, если не трудно объясните юному ботанику, как вы так хризантемы сделали? Или где-то в другой теме ответы есть?

Спасибо. Мы с девочками болтали о этих цветах в теме "Цветы в Болгарии".:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...