С целиакией в Болгарию

Caddy, 14.11.13

1. Caddy

Caddy Активный участник

Так случилось, что некоторое время назад выяснилось, что у меня и у одного из моих сыновей - целиакия - непереносимость глютена. Это означает, что мы совсем не можем есть пшеницу, рожь и ячмень. Сначала был ступор - как же теперь жить то? Я много чего перелопатила в Интернете на эту тему. Сейчас мы всей семьей отказались от глютена совсем, оказалось, что в Болгарии очень большой выбор безглютеновых продуктов, интернет магазинов, которые предлагают самое разнообразное диетическое питание. Ну а из того, что нам можно - здесь прекрасное мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты... Кстати, еще нашла, где здесь можно купить разнообразные безлактозные молочные продукты.
    Я знаю, что путешествовать с целиакией трудно - везде есть шанс " нарваться". Но, как мне показалось, здесь в Болгарии есть все возможности, чтобы вывезти ребенка на море и обеспечить его необходимым ему вкусным и полезным питанием. Кстати, здесь даже есть таблетки, которые помогают расщеплять попавший случайно в организм глютен (а мы их раньше из Германии заказывали).
    Информации я накопила много, так что, если вдруг кому понадобится помощь или совет в организации поездки с такой проблемой - всегда буду рада помочь, расскажу и покажу, где, что и как.

14.11.13
  2. Tatiana 07

Tatiana 07 Активный участник

Caddy, у меня у внучки целиакия, территориально летом мы в Созополе. Ежегодно чемодан различных продуктов специально для нее привозим из Питера. Небольшой ассортимент продуктов без глютена есть в Бургасе. Если подскажите, как нам обходится без транспортировки продуктов, буду очень благодарна. И еще название таблеток, которыми Вы пользуетесь.

14.11.13
  3. Caddy

Caddy Активный участник

Сейчас у Триа в Бургасе открылся большой магазин с диетическими продуктами. Там много всего - и шоколадки и вкусности и хлопья и каши безглютеновые. Единственное - нет хлеба Schar. Зато теперь его в разных видах можно купить в Билле, которая на выезде к Созополю. Правда основные продукты и муку мы заказываем через интернет. Раньше через bezgluten. bg. Правда мне совсем не нравилось, что всегда во всех посылках не хватало одного шаровского кексика - кто- то съедал его по дороге. А теперь мы заказываем на diet. bg. Там и выбор больше, и привозят быстро. В любой город. Если нужна будет помощь при заказе - я помогу;)). Еще мы разведываем разные продукты на предмет скрытого глютена. В скором времени буду носить продукты в ХЕИ на проверку.

14.11.13
  4. Tatiana 07

Tatiana 07 Активный участник

Caddy, спасибо, ценная для нас информация. Заказ через интернет для нас актуален только летом. Подскажите, пожалуйста, название таблеток, которыми Вы пользуетесь в Болгарии.

15.11.13
  5. Caddy

Caddy Активный участник

Таблетки мы заказывали в Америке, они называются glutenease. А на болгарском сайте framar. bg я нашла точно такие же, только болгарского производства. Называются Глутен контрол.

15.11.13
  6. Zhusha

Zhusha Новичок

@Caddy, Добрый день!
    Очень ценная для нас информация, спасибо!
    Мы сейчас в Созополе на 3 месяца. Несколько обеспокоена, что в шаговой доступности не могу приобрести необходимые продукты. Привезенные запасы таят на глазах.
    А что такое "Триа"? Это торговый центр? Где он находится? Поисковик только на Александровской торговый центр City показывает. Но там бутики с одеждой.
    Подскажите, где можно приобрести безглютеновое и безлактазное питание для ребенка 2х лет.
    А, может быть, Вы сможете подсказать, есть ли индейка в Бургасе?
    Буду благодарна за ответ!

26.04.14
  7. Panda

Panda Участник

Индейку (пуйка по-блгарски) можно купить в Кауфланде. Около 7 лев за кг. - это голени, но есть и филе.

26.04.14
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

Здравтвуйте.
    Обратите внимание, что на форуме есть тема: bglife.ru/threads/4521/ "Безглютеновые продукты".

26.04.14
  9. Caddy

Caddy Активный участник

@Zhusha, мой телефон -0876106904. Позвоните - все расскажу.

26.04.14
  10. Zhusha

Zhusha Новичок

@Panda, большое спасибо за ответ. Были в Кауфланде. Там сказали, что индейка бывает только замороженная, но мы не нашли. Зато нашли кролика.)
    @Vailvi, спасибо за информацию!
    @Caddy, спасибо! с удовольствием позвоню.)

В Карфуре купили рисовые хлебцы с тыквенными семечками. Очень вкусно. Есть много соевого молока. Рисовая лапша из Тайланда.
    В Билле Шариковский хлеб и печенье.

28.04.14
  11. Panda

Panda Участник

Видимо, консультант не в курсе. Я там индейку охлажденную болгарского производства все время покупаю (ребенку надо), очень вкусная. А замороженная, это целая обычно - турецкая. Вы в каком Кауфланде были? Я говорю про тот, который рядом с Практикер и Молл Галерея Бургас.

28.04.14
  12. Zhusha

Zhusha Новичок

А еще нам посоветовали Краснодарский рынок. Говорят, есть охлажденное мясо.
    Замороженную курицу страшно покупать. В Созополе она сухая, желтая и, видимо, несколько раз замороженная.
    Охлажденную курицу Градус нашли в Билле. В Карфуре, видимо, быстро раскупают. Оставались только сердечки.
    Сорри, не совсем про целиакию, но у нас как следствие непереносимость молока и перекрестная аллергия на яйца, куриное мясо и говядину.

@Panda, видимо, мы там и были. Еще карфур рядом.
    Мы спрашивали в мясном отделе. Может быть, просто к воскресенью раскупили. Во вторник или среду еще раз поедем.

28.04.14
  13. Belka

Belka Активный участник

Caddy, спасибо за тему! Мы тоже столкнулись с такой проблемой и ваша информация для нас очень актуальна.
    Можно узнать подробней про ГлутенКнтрол, вы его принимаете на постоянной основе или время от времени?

09.12.14
  14. Caddy

Caddy Активный участник

Честно говоря, я удивлена, для скольки людей актуальна эта тема. Сначала казалось, что мы одни-одинешеньки (. Глутен контрол еще не покупала, потому что есть еще большой запас американского Глютениз. Я его даю ребенку и сама принимаю, если идем на тусовки, где может случайно попасться глютен.

И еще хочу поделиться радостью. В следующем сезоне мы откроем первый в Болгарии безглютеновый отель и ресторан на побережье.:)) Я попозже напишу поподробней.

10.12.14
  15. Belka

Belka Активный участник

Вы молодец! Проблема действительно очень актуальная и таких вот мест не хватает. Мы обязательно к вам наведаемся в ресторан ;) Будем ждать новостей :)

12.12.14
  16. Sergey Ivanov

Sergey Ivanov Участник

Скажите пожалуйста, а в чем проявилась целиакия? если конечно это не сильно личное...

14.05.15
  17. Caddy

Caddy Активный участник

Друзья! Поделюсь радостью. 1 мая после долгого ремонта, переделок и получения разрешений мы наконец-то открываемся. Первый и пока единственный в Болгарии безглютеновый отель и ресторан. :))
    villaandrea.bg
    Заповядайте!

25.01.16
Загрузка...