Представительство фирмы в Болгарии

Нуб, 28.02.11

1. Нуб

Нуб Новичок

Допустим, мы оказываем услуги, нанимаем для этого болгарских граждан.
    Считается ли это за хозяйственную деятельность?
    Если да, достаточно ли рекламировать действующую в солнечной Якутии контору и сдавать нулевую отчётность (мол, от НДС всё-равно никуда не денешься)?

28.02.11
  2. Павел76

Павел76 Участник

3. Dwt

Dwt Активный участник

Нет деятельности ,нет и НДС.Представительство не имеет права ее вести.А контору можете и не рекламировать[​IMG]

28.02.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нее, придётся :D. Чаще всего вписываемый вид деятельности в представительство-именно реклама ;).

01.03.11
  5. Finn

Finn Активный участник

Если ведется хозяйственная деятельность, это уже не представительство, а филиал...

01.03.11
  6. olegin

olegin Новичок

Здравствуйте, подскажите, существует ли такая практика, например, я не хочу ничего нигде открывать. У меня просто будет недвижка в РБ. Могу ли я заплатить кому-то Н-сумму, чтобы меня включили в число их представителей, чтобы получить затем ВНЖ. Есть ли в этом случае подводные камни, и какие.
    Спасибо откликнувшимся, можно в личку.

16.03.11
  7. Astery

Astery Администратор

Так сделать, конечно, можно. Даже на форуме кто-то где-то писал о подобной услуге. Серьезных подводных камней особо не вижу, т. к. Представительство не имеет права вести хоз. Деятельность в Болгарии, а значит отвечать за действия других представителей не придется. Главное, чтоб с головной организацией ничего не случилось и спустя пару лет у Вас осталось данное основание.

16.03.11
  8. olegin

olegin Новичок

Спасибо за Ваши оперативные ответы.
    Правильно я понял, что если через 2 года фирма, сделавшая меня своим представителем, загибается, а я к тому времени уже получу ВНЖ, у меня его из-за этого могут аннулировать?

16.03.11
  9. Eurik

Могут, разумеется. А, вообще, если у Вас будет доверенность на представление интересов российской фирмы от российского нотариуса, то в Решение БТПП Вас впишут только на три года (максимальный срок доверенности в России). Через три года понадобится новая доверенность, значит, новая выписка из налоговой и живой директор;)

16.03.11
  10. Маша

Маша Участник

Народ, подскажите пожалуйста! Вот вычитала на одном сайте, что для открытия представительства в БГ можно быть и представителем от ИП, а не только от фирмы. Это правда или нет? Заранее спасибо за ответ.

25.04.11
  11. Eurik

https://www.bglife.ru/threads/Представительство-в-Болгарии-для-ИП.1607/

25.04.11
  12. Алексей Кем

Алексей Кем Участник

Насколько распространено открытие фирмы на себя в России для оформления представительства? Это лучше чем быть представителем в "чужой" фирме? Сколько это обычно стоит, всмысле открытие и поддержание фирмы в России?

19.05.11
  13. Екатерина Нова

Екатерина Нова Участник

Это распространено, и намного более надежно быть представителем и владельцм фирмы в одном лице, чем зависеть от чужой воли.

Но есть и тонкости, и подводные камни, читайте вот эту тему - https://www.bglife.ru/threads/Как-п...в-Болгарии-через-представительство.522/page-6

30.06.11
  14. Екатерина Нова

Екатерина Нова Участник

Ответьте, пожалуйста, кто получал визу Д в Москве - загранпаспорт надо сдавать,или можно ксерокопию его предоставить? А,если необходимо именно его сдать, то будет ли его держать там все время,пока принимают решение по визе?

с уважением,спасибо...

30.06.11
  15. Eurik

Раньше можно было написать заявление на имя консула при сдаче и оставить паспорт себе. Насколько знаю, сейчас, ввиду большого наплыва людей, сразу этого не делают. Но позже можно подъехать и забрать. В заявлении указываете причину.

30.06.11
  16. Екатерина Нова

Екатерина Нова Участник

Спасибо большое, Eurik)
    А насколько позже? То есть, не хочется в Москве сидеть ждать долго, я не оттуда.
    Так что бы приехать -уехать, а потом уже за визой. Но - с загранпаспортом, чтобы не сидеть тут по три месяца безвыездно,пока решают.

30.06.11
  17. Eurik

Не знаю, наверное, можно попытаться объяснить ситуацию, и сотрудники войдут в положение:)

01.07.11
  18. Ostko

Ostko Новичок

Подскажите пожалуйста, хотел прояснить такой момент:

1 Я могу получить ВНЖ как представитель 2-ух иностранных фирм,
    если в течении первого года у меня "сменилась"одна из компаний,
    а в течении второго года вторая и к третьему году я стал представителем двух других компаний, не будет ли "обнулен" мой срок пребывания в стране?

2 Второй момент: являясь представителем не своей компании нужно ли мне
    регистрировать юр. адрес и сдавать отчетность.

3 И последнее: являясь учредителем ООО, я не являюсь его сотрудником и в России сдается "нулевой" баланс, открывая представительство в РБ, я не становлюсь ли автоматически еще и сотрудником? При открытии юр. адреса в РБ заключается договор между мной и собственником физ. адреса или между собственником и юр. лицом? Но тогда подразумевается оплата за открытие юр. адреса и прочего, что не срастается с "нулевым" балансом в РФ.

29.08.11
  19. Eurik

Можете быть представителем скольки угодно компаний. Ничего "обнулено" при смене представительства не будет. Главное, чтобы не менялось основание пребывания.

Не очень понятно. Все документы в БТПП регистрируются при наличии юр. адреса. Он должен быть, а кто позаботится о его наличии, решает или директор головной фирмы, или лицо, заинтересованное в представительстве, т.е., Вы. То же самое касается и отчётности. Кто будет оплачивать и сдавать отчёты-решайте с руководителем головной фирмы, но, помните, что при любых неприятностях представитель пострадает первым;).

Сотрудником Вы не обязательно становитесь. Представитель-не обязательно штатная единица. Что касается проблем с оплатой юр. адреса, то это далеко не единственные расходы. Перевод и легализация документов, гос. пошлины и т.д.
    Вы должны подумать и об этих тратах, и как их официализировать.
    Вариантов выхода из положения несколько.

29.08.11
  20. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

29.08.11
  21. Ostko

Ostko Новичок

Спасибо, вроде прояснилась немного в ситуация.

30.08.11
  22. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Есть ли у нас форумчане открывшие представительство от Германии? (окромя Дойче банка:) )

22.12.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Есть, открывшие фирму:)

22.12.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

Малоприятная, пока не официальная новость! Представительства от ИП не будут регистрировать! Готовится официальный отказ.

23.12.11
  25. Eurik

Можешь не спрашивать, Тимур:).
    Представительстсва ИП регистрировать по-прежнему будут, но это будет бессмысленно. ВНЖ, судя по всему, больше по этому основанию давать не будут.
    Я здесь об этом написал: https://www.bglife.ru/threads/1607/page-4

23.12.11