Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Не кажется. Вначале сложно разобраться в нюансах. Возможно это не обязательное требование, вот и спросила.

Я не хотела обидеть Вас:cvetok:

Посудите сами, Вы будете является представителем иностранной компании на территории Болгарии, а Ваш постоянный адрес в Болгарии, будет на территории другого государства.:)

Katerina Bond

Ну да, логично... Только на практике я пока в России и доки сейчас оформляю, вот и запуталась, как я там уже заранее должна быть.

Я Вас поняла.

Подскажите, пожалуйста, адрес который нужно указать должен быть как на юр лицо или не обязательно?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Katerina Bond, Когда у меня было представительство, то адрес совпадал с адресом проживания.

Или я не правильно поняла Ваш вопрос?

Katerina Bond

Да, все правильно, спасибо огромное, Вы очень помогли!

Елена Гам

Я тут новичок на форуме, надеюсь мой вопрос как раз по теме этого форума.

Возник вопрос: хочу зарегистрировать представительство своей фирмы на сайте БТПП онлайн. Там в списке документов, прилагаемых к заявлению не вижу Свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ и присвоения ОГРН, и Свидетельство о присвоении ИНН/КПП, а только есть Выписка из ЕГРЮЛ (срок действия – 6 месяцев с даты выдачи). Так понимаю:

А/ официален документ удостоверяващ актуалното състояние на чуждестранното лице, издаден от съответния компетентен орган по регистрацията, съгласно националното му законодателство, заверен за автентичност и придружен с легализиран превод на български език. Документът трябва да е издаден не по-рано от 6 (шест) месеца преди представянето му в БТПП;

Б/ в случай, че в посочения в б. „а“ официален документ няма данни за лицата, представляващи дружеството, се представя втори официален документ, издаден от компетентния орган по регистрацията на чуждестранното лице, съгласно националното му законодателство, удостоверяващ лицата, представляващи и управляващи чуждестранното лице, заверен за автентичност и придружен с легализиран превод на български език;

А) - это выписка из ЕГРЮЛ, там есть сведения о руководителе, поэтому п. б) - не нужно.

Получается, что Свидетельства об ОГРН и об ИНН в списке нет? Кто-то подавал уже онлайн на регистрацию без этих Свидетельств? Просто не хочется лишние деньги платить за перевод и легализацию.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Елена Гам невозможно зарегистрировть представительство онлайн, не обольщайтесь. БТПП в отвтном письме вам напишет, что регистрация будет осуществлена, только после того как они получат все оригиналы. Пробовали уже.

Елена Гам

Понятно, спасибо! А эти 2 Свидетельства все-таки нужны будут, если в Бургасе в БТПП подавать?

Елена Гам

Или попробовать лучше подать через сайт и параллельно оригиналы почтой отправить и написать им об этом. Так пробовал кто-то, интересно?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Елена Гам я вам в личку написала

Dies irae

Добрый день, уважаемые форумчане. Собираюсь регистрировать представительство своей фирмы в Болгарии для последующего получения визы Д и ВНЖ. Я напишу тут алгоритм своих действий (как я его понял), прошу поправить если что-то неправильно понял или чего-то не хватает:

1. С помощью авторизованного переводчика перевожу на болгарский свидетельства ОГРН, ИНН, бух. Баланс за 2 последних года и выписку из ЕГРЮЛ, и заверяю всё это в консульстве;

2. Также готовлю на болгарском языке решение о создании представительства в РБ, обоснование создания представительства и план работы представителя на текущий и следующий год. Кстати, у кого-то есть примеры последних двух документов? Или хотя бы что и в каком объеме там писать? Пойдёт ли в паре предложений в том духе что рекламировать услуги компании в Болгарии и собирать информацию о ситуации на местном рынке? Или надо развёрнуто?

3. По приезде в Болгарию: иду к нотариусу, заверяю свою подпись на документах из п.2 и заявлении в БТПП, там же делаю нот. Копию нотариального акта на свою квартиру;

4. Открываю на себя счёт в болгарском банке (понадобится потом для визы Д), через него делаю оплату на счёт БТПП в размере 170 евро + 7 лев на почтовые расходы;

5. Отправляю через курьерскую службу (кажется, тут советовали ЕКОНТ) в Софию в БТПП документы из пп.1, 2 и 3, а также квитанцию об оплате из п.4. Где-то через неделю я должен получить ответ что всё ОК, представительство зарегистрировано;

6. Иду с полученными документами в Булстат, куда вношу сведения о представительстве.

Ещё есть 2 вопроса. Что мне ещё нужно будет сделать до отъезда из Болгарии, чтобы потом спокойно податься на визу Д? Можно ли как-то получить свежий сертификат из БТПП, годный для получения визы Д, находясь при этом в Москве?

Спасибо всем кто прочитает и вдвойне тем, кто ответит.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Здравствуйте, прочитала. Есть тонкости. Так просто не объяснить, шаблоны тоже есть. Моя почта maybach1103@gmail.com

nn8259

Подскажите, пожалуйста.

Документы на ВНЖ на основании представительства в настоящее время не принимают?

Tigriza
10.02.2016 в 07:00, Milhama сказал:

Создайте с 0 свое и не будете переживать

КАк это сделать?

Михаил С.

@Tigriza в 2021 почти никак. Ибо нужна не новая и не нулевая ооошка или ещё что-то. Как головная фирма. Если у вас лично есть такая фирма, то вперёд и ура.

@nn8259 имеете ввиду визу Д или получение разрешения на продолжително пребываване уже с визой Д и в Болгарии, на этом основании?

19.06.2021 в 18:52, Dies irae сказал:

По приезде в Болгарию:

Печать не забудьте… была такая радость.

Tigriza
23 часа назад, Михаил С. Сказал:

Имеете ввиду визу Д

Визу Д

23 часа назад, Михаил С. Сказал:

Сли у вас лично есть такая фирма, то вперёд и ура.

А если нет?

Алёна2016
55 минут назад, Tigriza сказал:

А если нет?

Рискну встрять 🙃 и предположить, что только с помощью друзей или родственников с не нулевым и не новым юр лицом. Вроде всё это есть на форуме.
В теме про Внж и представительства.

Или «вписаться» в чужое👽, со всеми вытекающими.

Михаил С.
1 час назад, Tigriza сказал:

Визу Д

Вроде не вам отвечал?
Но с получением визы Д по представительству, да и прочим основаниям, в последнее время не только для граждан РФ туго.
Но попытаться надо. Или не., а?

Tigriza
14 часов назад, Михаил С. Сказал:

Или не., а?

Да надо. А то счет открыли, жилье купили, а с представительством никак

Tigriza
15 часов назад, Алёна2016 сказал:

Это есть на форуме.

Но никто не пишет, где его взять- это злополучное представительство-ну нет у нас таких знакомых-обладателей ООО

Osha

Нам адвокат сказал что сейчас представительство открыть практически невозможно и посоветовала открыть новую фирму. У нас получилось. Сейчас все очень быстро меняется и с оформлением и с внутренними банковскими инструкциями. Удачи.

nn8259
24.09.2021 в 21:50, Михаил С. Сказал:

Имеете ввиду визу Д

Да, визу Д.

Через 2 года у меня наконец будет статус "пенсионер", если не будет новых "подарков" от власти. Ждать не хочется, но получить визу Д через представительство, как я понял из комментариев, сейчас проблематично.

26.09.2021 в 15:15, Osha сказал:

Нам адвокат сказал что сейчас представительство открыть практически невозможно и посоветовала открыть новую фирму.

Зачем новую фирму? Представительство от новой фирмы?

Алёна2016
26.09.2021 в 13:41, Tigriza сказал:

Но никто не пишет, где его взять- это злополучное представительство

Его не «берут», а регистрируют от фирмы, имеющей оборот и не менее двух лет жизни. Неважно, из какой страны. Ваше негодование 🙃 непонятно. Если нет шансов на свое «личное» представительство, вписывайтесь в чужое, за денежки и с соответственными 🤡 рисками.

Алёна2016
17 минут назад, nn8259 сказал:

Через 2 года у меня наконец будет статус "пенсионер", если не будет новых "подарков" от власти.

Именно.

17 минут назад, nn8259 сказал:

Ждать не хочется,

Тогда пробуйте через 😇представительство. Ну либо через брак 🙃 …, что ещё более сомнительно. «Воссоединение» наверное возможно и с дамой с пмж/двж. Впрочем, тут нужен адвокат по миграционным вопросам.

nn8259

Вот хочется достоверно знать, получил ли кто либо в этом году визу Д через представительство? Или это напрасная трата сил, денег и времени...

Алёна2016
48 минут назад, nn8259 сказал:

Вот хочется достоверно знать, получил ли кто либо в этом году визу Д через представительство?

Вот прямо так и спросите в Консульстве.
Лучше наверное на болгарском языке, мне почему-то так🙃 кажется.

Dies irae

Отпишусь пожалуй, о своём летнем опыте. Сразу скажу: представительство зарегистрировал без особых проблем.

В Москве перевёл и заверил в консульстве балансы за 2 года, ОГРН, ИНН и выписку из ЕГРЮЛ (скачанную с сайта ФНС бесплатно). В итоге оказалось, что ОГРН и ИНН не нужны, а вместо выписки можно было написать декларацию по форме на сайте БТПП. Так что нагородил немного лишнего.

Наибольшее затруднение у меня вызвало написание планов на болгарском языке (в виду незнания оного). Спасибо добрым людям с форума, помогли мне составить эти документы, заверить у нотариуса и отправить в Софию. В общем, моё мнение - болгарским худо-бедно владеть необходимо, если решил обзавестись в этой стране резидентским статусом. Кстати, оплату удобно делать через сайт БТПП, российские карты принимают. Надо только в сопроводительном письме написать что оплатил через сайт.

С получением решения из БТПП возникла неожиданная трудность - дело в том, что у меня болгарского мобильного номера нет, а через Еконт, оказывается, нельзя отправить посылку, не указав телефонный номер адресата. Я дня 3 подряд ходил в офис еконта после получения фактуры и удивлялся что до сих пор не пришло. Потом выяснили в БТПП, что они не смогли мне отправить посылку, т. К я не указал болгарский номер телефона в сопроводительном письме.

После того, как решение всё же получил, поехал в Бургас регистрировать представительство в Булстате. Если кому интересно, там нужно обращаться в первую дверь направо как входишь в здание (на этой двери много чего написано, но запомнилось что там архив). В принципе ничего сложного, но нужно приезжать 2 раза: в первый день подаёшь заявление и платишь 70 лев пошлины за регистрацию. Оплатить можно там же, прямо напротив кабинета кабинка с названием "Информационное обслуживание" (и распечатанным листком что справок тут не дают 😄). Есть комиссия. На следующий день можно приехать получить выписку. Я пытался уговорить служителку выдать выписку в тот же день, но она довольно сурово сказала мне, что пока ничего не зарегистрировано, о выписке и речи быть не может. На следующий день получил выписку. Мне говорили, что она стоит 5 лев, но служителка сказала 15, и заплатил я прямо ей, а не в "информационное обслуживание". И вот не знаю - может ли быть такое, что госслужащий прямо на рабочем месте разводит чужденца на 10 лев не моргнув глазом? В России я такого не видел, хотя кто знает, может у нас тоже в учреждениях с таджиками не церемонятся.

По итогу, всё успешно зарегистрировал, буду теперь после зимы получать визу Д.

Tigriza
25.09.2021 в 22:54, Михаил С. Сказал:

Или не., а?

Подождите, может, вы хотели сказать, что не надо сейчас переезжать в Болгарию? А я не поняла?

Михаил С.

@Tigriza там вроде написал всё. «Или не» относится к вашему выбору. Рисковать временем и деньгами для попытки получить визу Д по представительству или нет. Но вроде пишут, что норм, проходит пока тема.

Алёна2016
27.09.2021 в 22:44, Dies irae сказал:

По итогу, всё успешно зарегистрировал, буду теперь после зимы получать визу Д.

То есть уже вбросили пакет доков на Д?

Алёна2016
27.09.2021 в 22:44, Dies irae сказал:

Мне говорили, что она стоит 5 лев, но служителка сказала 15,

Есть чюдесное место, называется интернет. Цены Булстат

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...