Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Astery
Где то на форуме читала, что представительство от ИП не подходит, надо ООО. Это так или не так?

Да, это так. Представительство ИП не подходит для оформления ВНЖ.

Eurik
Где то на форуме читала, что представительство от ИП не подходит, надо ООО. Это так или не так?

Добавлю к ответу Astery, что изменения прозошли перед Новым годом, и их мы обсуждали вот здесь: bglife.ru/threads/1607/page-4

Солнечный лучик

Подскажите плз, для регистрации ООО (в России) можно использовать домашний адрес? Есть какие документы по этому поводу? Я нашла пока только противоречащие друг другу

legallib.ru/kommercheskoe-pravo/registratsiya-firmy-po-domashnemy-adresu.html

Платить за юр. Адрес нет особого желания, а ИП как я поняла теперь ВНЖ не дают.

Utka
Подскажите плз, для регистрации ООО (в России) можно использовать домашний адрес? Есть какие документы по этому поводу? Я нашла пока только противоречащие друг другу.

Все зависит от вашей налоговой конкретно. Позвоните в отдел государственной регистрации юридических лиц (если у вас Москва, то там насколько я помню занимается отдельная налоговая вообще) и уточните этот вопрос у них.

Лично сталкивалась с совершенно противоположными мнениями:

1. Нельзя категорически (т. К. Жилые помещения не предназначены для ведения бизнеса)

2. Можно, если это адрес учредителя

3. Можно, если это адрес директора

4. Можно (ифнс главное, чтобы письма приходили и вы отвечали)

Son66

А кто ни будь менял основание ВНЖ представительство на ОБЕСПЕЧЕННЫЙ пенсионер? Какие шаги при замени ЛК.

Eurik
А кто ни будь менял основание ВНЖ представительство на ОБЕСПЕЧЕННЫЙ пенсионер? Какие шаги при замени ЛК.

Прежде всего, Вы должны выяснить в своём отделении МВР, не заставят ли Вас получать новую визу Д по новому основанию (необходимость обязательного выезда в Россию в таких слуаях определяет Миграция, чаще это делать заставляют).

После этого подаёте документы, согласно списку по Вашему ноому основанию.

DeKs

А подскажите, что НЕ нужно из пакета документов для нового представителя в уже имеющемся представительстве?

Eurik
А подскажите, что НЕ нужно из пакета документов для нового представителя в уже имеющемся представительстве?

Не нужно куда? На визу Д и ВНЖ требуются абсолютно те же документы.

Гость Астильба
Прежде всего, Вы должны выяснить в своём отделении МВР, не заставят ли Вас получать новую визу Д по новому основанию (необходимость обязательного выезда в Россию в таких слуаях определяет Миграция, чаще это делать заставляют).

После этого подаёте документы, согласно списку по Вашему ноому основанию.

Ничего себе! То есть если я получу ВНЖ как жена пенсионера, то потом не могу поменять на "обеспеченный пенсионер"?

Eurik
Ничего себе! То есть если я получу ВНЖ как жена пенсионера, то потом не могу поменять на "обеспеченный пенсионер"?

Без получения новой визы Д, думаю, что не сможете. Но, возможно, Миграция и подёт Вам навстречу.

Гость Астильба
Без получения новой визы Д, думаю, что не сможете. Но, возможно, Миграция и подёт Вам навстречу.

Но тогда срок, необходимый для ДВЖ, прервется? И придется все сначала считать? Или можно жить и жить под тем основанием, не заморачиваясь?

Eurik
Но тогда срок, необходимый для ДВЖ, прервется? И придется все сначала считать? Или можно жить и жить под тем основанием, не заморачиваясь?

Основание для ДВЖ является не какой-либо статус ВНЖ, а непрерывное пребывание в Болгарии 5 лет.

Так что, если срок пребывания (с учётом возможного выезда в Россию за новой визой Д) будет соблюден, то на получении ДВЖ смена основания не скажется.

Менять ли Вам основание-решать только Вам, здесь я советов давать не могу:).

Milla
Ничего себе! То есть если я получу ВНЖ как жена пенсионера, то потом не могу поменять на "обеспеченный пенсионер"?

А зачем менять статус? ВНЖ есть и все.

Gringo

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в Болгарии торговое представительство российской АНО (автономной некоммерческой организации)? Она является юридическим лицом и имеет право вести предпринимательскую деятельность, то есть вполне вписывается в:

Чуждестранни лица, които имат право да извършват търговска дейност по националното си законодателство, могат да откриват в страната търговски представителства, които трябва да бъдат регистрирани в Българската търговско-промишлена палата.
Eurik
Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в Болгарии торговое представительство российской АНО (автономной некоммерческой организации)? Она является юридическим лицом и имеет право вести предпринимательскую деятельность, то есть вполне вписывается в:

Следую букве закона и опираясь на ЗАКОН ЗА НАСЪРЧАВАНЕ НА ИНВЕСТИЦИИТЕ, который Вы процитировали, теоретически попробовать можно.

Но Вам нет смысла регистрировать представительство, даже, если Вы его сможете зарегистрировать (в чём я сомневаюсь, потому что БТПП требует на сегодняшний день обязательный статус комерческой организации, у структуры, открывающей представительство).

Дело в том, что Вы не получите ВНЖ по этому представительству.

В ЗАКОНЕ ОБ ИНОСТРАНЦАХ в чл. 24 говорится, что, ВНЖ могут получить:

6. (изм. — ДВ, бр. 42 от 2001 г.) са представители на чуждестранни търговски дружества, регистрирани в Българската търговско-промишлена палата»,

Т. Е., коммерческие (без допущений) организации, а Ваша таковой не является.

Но Вы можете получить ВНЖ на основании п. 16, Ст. 24 Закона об иностранцах:

"Ст. 24. (1)(Изм. - ГГ, ном. 29 за 2007 г.) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые обладают визой согласно ст. 15, абз. 1 и:

...

16. (новый – ГГ, ном. 112 за 2001 г., в силе от 01.01.2002 г., доп. – ГГ, ном. 109 за 2007 г., в силе от 01.01.2008 г.) желают осуществить деятельность с некоммерческой целью после разрешения Министерства юстиции при условиях и по порядку, определенных Распоряжением министра юстиции, согласованно с министром внутренних дел и с председателем Государственного агентства "Национальная безопасность".

Регистрация происходит через суд и она не простая:)

Gringo

Спасибо! Пойдем по проторенной дорожке...

Еще вопрос - у меня ЗП заканчивается 29.05.13. Получу ли я визу Д с ним или все таки надо менять на новый?

Eurik
Спасибо! Пойдем по проторенной дорожке...

Еще вопрос - у меня ЗП заканчивается 29.05.13. Получу ли я визу Д с ним или все таки надо менять на новый?

Срок действия паспорта при подаче на визу Д должен быть ещё, минимум, 9 месяцев.

silentbob

У меня был срок паспорта 12.05.13

Что было сделано:

Подача на ВНЖ 6мес (фактически на 5)

Замена загранпаспорта в консульстве. (можно оформить замену еще до подачи на внж)

По получению нового загранпаспорта - заменить внж. Все

Gringo

Можно ли представитель приобретать на представительство автомобиль, интернет, мобильную связь и т. П? Или это все только на фирму можно приобрести?

Или спрошу по-другому... Может ли представитель иметь представительские расходы? Допустим, получает из России из головного офиса деньги на представительские расходы и расходует их на интернет, телефон, полиграфию, рекламу... Или даже на проживание (аренду жилья или обслуживание апартаментов) и представительские банкеты?

Короче говоря, задумка в том, чтобы переложить некоторые расходы на жизнь в Болгарии на свою российскую фирму.

Eurik
Можно ли представитель приобретать на представительство автомобиль, интернет, мобильную связь и т. П? Или это все только на фирму можно приобрести?

Или спрошу по-другому... Может ли представитель иметь представительские расходы? Допустим, получает из России из головного офиса деньги на представительские расходы и расходует их на интернет, телефон, полиграфию, рекламу... Или даже на проживание (аренду жилья или обслуживание апартаментов) и представительские банкеты?

Короче говоря, цель - переложить некоторые расходы на жизнь в Болгарии на свою российскую фирму.

Можете купить на представительство автомобиль, этот вопрос мы обсуждали. Но моё личное мнение, что в таком случае лучше оформить на себя при получении ВНЖ.

Расходы на содержание представительства (офис, связь, интернет и та же машина, причём, даже, если она офорлена на Вас лично) на головную фирму возложить не только можно, но и, если есть возможность, то целесообразно.

Milhama

Подскажите такой вопрос, есть ООО сколько представителей от него можно зарегистрировать в РБ? Я бы хотел что бы было основание у меня и у жены а так же у моей мамы, сам я в этой фирме учредитель и директор, остальные не числятся, но при необходимости могу принять на работу официально. И еще я так понимаю что жена и ребенок получат визу Д только после того как главный аппликант получит ВНЖ, для этого я бы хотел что бы у нее было свое основание возможно так?

И еще вопрос, возможно ли полностью подготовить документы для визы Д, не выезжая в РБ?

Eurik
Подскажите такой вопрос, есть ООО сколько представителей от него можно зарегистрировать в РБ? Я бы хотел что бы было основание у меня и у жены а так же у моей мамы, сам я в этой фирме учредитель и директор, остальные не числятся, но при необходимости могу принять на работу официально. И еще я так понимаю что жена и ребенок получат визу Д только после того как главный аппликант получит ВНЖ, для этого я бы хотел что бы у нее было свое основание возможно так?

И еще вопрос, возможно ли полностью подготовить документы для визы Д, не выезжая в РБ?

Законом количество представителей не регламентировано.

Но, конечно, везде должны быть разумные пределы. Даже если по этому поводу у административных органов Болгарии нет вопросов сейчас, они могут быть потом.

Лично я считаю, что 3-4 человека-нормально. Больше не желательно (хотя, это не значит, что нет представительств большим количеством представителей).

Если супруга тоже будет представителем, то и она, и ребёнок (при условии, что и Вы представитель) могут подавать на визу вместе с Вами.

Процедура воссоединения в этом случае Вашу семью не коснётся.

Все документы для визы Д без проблем готовятся дистанционно в Болгарии.

Milhama

А то что на одну фирму все родственники будут ничего? И то что директор будет представлять интересы в РБ тоже нормально?

Большое спасибо за ответы)

Eurik
А то что на одну фирму все родственники будут ничего? И то что директор будет представлять интересы в РБ тоже нормально?

Большое спасибо за ответы)

Нормально и то, и другое, не переживайте:)

Гость Любовь_А

Друзья, подскажите пожалуйста, сколько времени вам делали представительство?

Gringo
Друзья, подскажите пожалуйста, сколько времени вам делали представительство?

Тоже интересует вопрос по срокам, не вообще, а кому за сколько сделали по факту, с момента передачи необходимых документов "изготовителю" и до получения документов по готовому представительству, с которыми уже можно пойти в консульство подавать на визу.

Eurik
Друзья, подскажите пожалуйста, сколько времени вам делали представительство?

Тоже интересует вопрос по срокам, не вообще, а кому за сколько сделали по факту, с момента передачи необходимых документов "изготовителю" и до получения документов по готовому представительству, с которыми уже можно пойти в консульство подавать на визу.

В нормальном режиме (без ускорения) средний срок-до месяца. Большую часть времени занимает перевод и легализация документов. Сама регистрация занимает дня два-три. Потом регистрация в Булстате и ещё до недели в НАП.

После этого документы готовы.

Milhama

А есть ли какие то определенные формы документов?

Доверенность от директора компании на представителя – в нотариальной форме. Оформляется в том случае, если, помимо учредителей, представителями оформляются другие лица.

Доверенность от директора российской компании на уполномоченное лицо в Болгарии, которое будет подавать документы в БТПП – нотариальная форма;

Протокол (или решение, если учредитель 1) общего собрания учредителей Российской фирмы с повесткой дня об открытии представительства – 1 экз. На русском или Болгарском языке; Поставить печать если документ на Русском.

или свободная форма?

Tatka-Obzor

Здравствуйте, форумчане! Н

Друзья, подскажите пожалуйста, сколько времени вам делали представительство?

Здравствуйте, начинаем открывать представительство через ребят с сайта. Отсчет времени пойдет пятница- понедельник. Если кому интересно как идет дело пишите в личку. Ребята (Евгений) без обид, хочу просто чтобы мой опыт стал для кого то полезным и люди делали правильные выводы - а надо ли им это вообще...

Eurik
А есть ли какие то определенные формы документов?

...

Да, конечно, есть

...

Здравствуйте, начинаем открывать представительство через ребят с сайта. Отсчет времени пойдет пятница- понедельник. Если кому интересно как идет дело пишите в личку. Ребята (Евгений) без обид, хочу просто чтобы мой опыт стал для кого то полезным и люди делали правильные выводы - а надо ли им это вообще...

Не знаю к какому Евгению Вы обращаетесь, но, думаю, если Вы делаете представительство через форумчан, разумно мнение о работе высказывать не в личке, а публично:).

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...