Перейти к публикации

Представительство фирмы в Болгарии

Eurik
...

В консульстве спрашивают?

Да, этот документ. Спрашивают, примерно, 50 на 50. На кого попадёте. Поэтому мы всем своим клиентам такой документ делаем.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Если в этом году не зарегистрирую в Булстате, Булстат и НАП сильно расстроятся?

Eurik
Если в этом году не зарегистрирую в Булстате, Булстат и НАП сильно расстроятся?

Ну, расстроятся вряд ли, но штраф выпишут в Булстате точно;) .

Забродин
Москва Слънчев бряг

Штраф большой?

Eurik
Штраф большой?

Не помню навсткидку. Ни разу до штрафа не доводили.

Забродин
Москва Слънчев бряг

БТПП без Булстата сертификат выдаст?

Eurik
БТПП без Булстата сертификат выдаст?

Сертификат можно получить при первичной регистрации вместе с решением.

Забродин
Москва Слънчев бряг

У меня только решение БТПП. Не знал, что сертификат можно заказать при первичной регистрации. :mad: При первичной регистрации сертификат бесплатно? :)

НинаА

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие пункты должны содержаться в протоколе об учреждении ТП? Нам помогает с документами знакомый, так он в протокол включил помимо всего прочего 2000 евро ежемесячных издержек на представительство и 600 евро зарплаты на каждого представителя. Это нормально, или это только к большим проблемам может привести, в том плане, что мне действительно придется так раскошеливаться? Заранее спасибо за ответ.

Незнайка
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие пункты должны содержаться в протоколе об учреждении ТП? Нам помогает с документами знакомый, так он в протокол включил помимо всего прочего 2000 евро ежемесячных издержек на представительство и 600 евро зарплаты на каждого представителя. Это нормально, или это только к большим проблемам может привести, в том плане, что мне действительно придется так раскошеливаться? Заранее спасибо за ответ.

Это НЕ нормально. "Знакомого" - гоните в три шеи. (ну, если только Вы реально не собрались тратить данные денежные средства на деятельность Вашего представительства- и не обговаривали, что Представительство будет реально действующим и финансироваться от головной фирмы - но тут множество нюансов)

Milhama
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие пункты должны содержаться в протоколе об учреждении ТП? Нам помогает с документами знакомый, так он в протокол включил помимо всего прочего 2000 евро ежемесячных издержек на представительство и 600 евро зарплаты на каждого представителя. Это нормально, или это только к большим проблемам может привести, в том плане, что мне действительно придется так раскошеливаться? Заранее спасибо за ответ.

Мы такое не включали

НинаА
мы такое не включали

И как тогда выглядел ваш протокол в общих чертах? И на каком языке составлялся, болгарском?

ЗЫ: у меня голова кругом, уже все вроде готово к отправке, и тут такие непонятки вылезают, что уже побаиваюсь запускать все с нашим знакомым (

Незнайка

@@НинаА, Простите, можно спросить, Ваш знакомый, который "помогает" с документами, он включен в состав представителей, имеет доверенность на ведение всех дел, или как? Или он представитель головной фирмы? Ну, в любом случае- скажу прямо - это "кидалово". Может выйти Вам как минимум финансовыми потерями.

НинаА

Нет, просто вызвался помочь, потому что на месте в Варне этим занимается, доверенность на него я только оформила, но не отправила. Головную фирму я открыла как раз под представительство, вот собираю документы как раз. Но уже подумала, что все это чревато, видно, нужно искать кого-то понадежней (

Milhama
И как тогда выглядел ваш протокол в общих чертах? И на каком языке составлялся, болгарском?

ЗЫ: у меня голова кругом, уже все вроде готово к отправке, и тут такие непонятки вылезают, что уже побаиваюсь запускать все с нашим знакомым (

Протокол русской фирмы только на русском может быть, по сути все просто пишите что принято решение об открытии представительства в республике Болгария, все за и тд

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Но уже подумала, что все это чревато, видно, нужно искать кого-то понадежней (

Даже не сомневайтесь, что нужно. Простите, но с такими "знакомыми" и врагов не надо...:oops:

Milhama

@@НинаА, в лс вам послал примерный шаблон

НинаА

Всем спасибо за ответы! Буду думать и решать!

Еще вопрос к знающим людям: представительство вообще платит зарплату представителям, и если да, то есть ли минимальная з/п? Должно ли представительство официально снимать офис, все это (расходы на офис, какую-то элементарную канцелярку, зарплаты) отображать для налоговых органов в отчетах, или представительство не ведет хоз. Деятельности, соответственно и этого ничего не делает и не сдает? И должна ли я буду делать отчисления в пенсионный фонд и соц. Страх?

Robusta
Еще вопрос к знающим людям: представительство вообще платит зарплату представителям, и если да, то есть ли минимальная з/п? Должно ли представительство официально снимать офис, все это (расходы на офис, какую-то элементарную канцелярку, зарплаты) отображать для налоговых органов в отчетах, или представительство не ведет хоз. Деятельности, соответственно и этого ничего не делает и не сдает? И должна ли я буду делать отчисления в пенсионный фонд и соц. Страх?

Зарплату платить не обязаны.

Не должны снимать офис.

Отчет не сдаете.

Представительство не ведет никакой хоз деятельности.

Протокол пишете в Ворде на оф. Бланке компании - компания, в лице Директора... Решила открыть представительство компании (название) в Болгарии. Подпись, печать. Никакие цифры там вообще не фигурируют. Цель этого документа - засвидетельствовать именно волевое решение директора.

Saf.nail

Такой вопрос други: ООО в РФ закрывается.. Есть смысл закрывать представительство этого ООО (на этом основании ВНЖ) и открывать новое, или..?

Milhama

Ну если надеяться что никогда не спросят актуальность российского ооо, то зачем менять

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Такой вопрос други: ООО в РФ закрывается.. Есть смысл закрывать представительство этого ООО (на этом основании ВНЖ) и открывать новое, или..?

По уму, ВНЖ надо продлевать на основании представительства реальной и действующей фирмы. Хотя бы для внутреннего душевного спокойствия, что при продлении не будет отказа или запроса Актуального состояния фирмы в РФ.

Сколько Вам лет осталось до ДВЖ (ПМЖ)?

В Доверенности от директора фирмы в РФ указан срок действия Доверенности?

Saf.nail
По уму, ВНЖ надо продлевать на основании представительства реальной и действующей фирмы. Хотя бы для внутреннего душевного спокойствия, что при продлении не будет отказа или запроса Актуального состояния фирмы в РФ.

Сколько Вам лет осталось до ДВЖ (ПМЖ)?

В Доверенности от директора фирмы в РФ указан срок действия Доверенности?

Вот и приятель (его ситуация) за душевное спокойствие переживает.. До ПМЖ два года осталось.. Доверка бессрочная. ООО рабочее (новое) есть, это, по-уму, надо открыть новое представительство, старое закрыть, и, при продлении, подавать доки от нового представительства? Надо уточнить в РФ, может можно, каким-то образом старое представительство переоформить на новое ООО:oops:?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Надо уточнить в РФ, может можно, каким-то образом старое представительство переоформить на новое ООО:oops:?
А вот это, скорее всего не реально. :cautious:

По остальным раздумьям Ваш приятель прав. Одно дело когда есть сложности с поиском действующий фирмы в РФ. А в вашем варианте все есть.

Но выход есть всегда. И далеко не один. :)

Незнайка
А вот это, скорее всего не реально. :cautious:

Вполне себе реально. Путем полного/частичного поглащения активов старой фирмы новой. Юридически все это можно оформить в России - и представительство будет принадлежать уже новой фирме. А вот как в дальнейшем представительство переоформить по документам в Болгарии -чтобы оно значилось на новой фирме - лучше посоветоваться с адвокатом в БГ.

Saf.nail

А интересно, есть случаи запроса актуального состояния фирмы из РФ при продлении.. Многие вообще изначально РФские ООО закрывают, один такой уже и ПМЖ получил.. Я понимаю, что раз в год и палка стреляет:)

Mimsik

Скажите, пожалуйста... Требуют отчетности по представительству российской фирмы в БГ. Надо подавать статистику. Но какую и куда, я не знаю. Кто делал и как.

Elenakir
мы такое не включали

Мы тоже:eek:

ivansedov

Добрый вечер. Простите, если вопрос не в тему, но я еще не вычитал весь форум, мне кажется, что сюда пойдет... Я изучаю вопрос о получении ВНЖ, а потом виза "Д", а потом ПМЖ. И на сайтах фирм-посредников предлагают за 500 евро сделать мне фирму, а за 750 вписать меня в уже существующую фирму... Это понятно. Это надо для того, чтобы подать документы на ВНЖ и визу "Д". Но вот вопрос: а что надо будет делать каждый год в первом случае (у меня фирма) и во втором (я представитель)? Надо ли куда будет ходить и платить налоги? Подавать отчеты?

И, допустим, что прошло 5 лет, я подал документы на ПМЖ и мне его дали. Могу я "положить" на эту фирму или членство в этой фирме и жить дальше? Спасибо. Извините, если вопрос поднимался или не в ту ветку.

Milhama
Добрый вечер. Простите, если вопрос не в тему, но я еще не вычитал весь форум, мне кажется, что сюда пойдет... Я изучаю вопрос о получении ВНЖ, а потом виза "Д", а потом ПМЖ. И на сайтах фирм-посредников предлагают за 500 евро сделать мне фирму, а за 750 вписать меня в уже существующую фирму... Это понятно. Это надо для того, чтобы подать документы на ВНЖ и визу "Д". Но вот вопрос: а что надо будет делать каждый год в первом случае (у меня фирма) и во втором (я представитель)? Надо ли куда будет ходить и платить налоги? Подавать отчеты?

И, допустим, что прошло 5 лет, я подал документы на ПМЖ и мне его дали. Могу я "положить" на эту фирму или членство в этой фирме и жить дальше? Спасибо. Извините, если вопрос поднимался или не в ту ветку.

Алгоритм не правильный, сначала основание например представительство, потом виза Д потом внж, через 5 лет при соблюдении условий прибывания ДВЖ или ПМЖ.

Представительство делается на Российское ООО соответственно по закону РФ нужно подавать декларации, если вписывают вас в уже существующее представительство то соответственно ничего не делаете, но никто не застрахован от того что предприятие закроется или вас оттуда выведут и тд соответственно потеряете основание и как следствие внж.

После получения ПМЖ уже не важно ваше представительство, ну кроме обязанности перед законами РФ об налоговой отчетности

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...