1. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

На открытие этой темы меня подтолкнул вопрос моего сына: мам, а какие там дети, в Болгарии? И чесно говоря, я не знала, что ему ответить... В связи с переездом в другую страну у нас возникает много проблем и забот, нотариусы, адвокаты, деньги, визы, всевозможные инстанции и пр. Но как же они, наши детки, со своими страхами перед поездкой в новую и чужую для них страну, им ведь предстоит заводить там друзей?
    Предлагаю в этой теме делиться своими наблюдениями, опытом и знаниями косающиеся этих вопросов. Какое воспитание у детей в Болгарии, на каких принципах основывается, есть ли особенности и ньюансы, которые следует учитывать и о которых следует рассказать своему ребенку перед переездом. Религиозное воспитание детей и есть ли оно? Для любого родителя важно, с кем будет дружить его ребенок, ходить в школу, ясли, садик, на детскую площадку и т. д. Как принято справлять детские дни рождения и что принято дарить? И еще один важный момент, цыганские дети, как с ними уживаться и можно ли, и стоит ли с ними дружить?

28.02.11
  2. Тимофей

Тимофей Активный участник

Вот и моя старшая дочка испугалась этой идеи. Одно дело отдохнуть на море, другое дело потерять школьных друзей и учителей. Меня тоже это интересует.

... вернее не меня, а ребенка :)

28.02.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Да интересная тема.Конечно ответ не простой.С одной стороны дети как дети,а с другой все таки перемена среды.Мое мнение что для маленких детей все происходит гораздо легче,хотя маленкие иногда слишком бесцеремонные в своем общении между собой,но там обиды как правило быстро проходят.Сегодня враги,а завтра друзя:)
    В тинейджерском возрасте все сложнее.Иногда перемена среды очень тяжело переноситься,особенно если дети слишком емоциональные,или с завышеной самооценки.Мне приходилось менят город и школу где то в 14-15лет,и из школы где я был лидером в класе ,пришел в другую где были другие лидеры.:)Непростая ситуация,с некоторые мои однокласники отношения так и остались холодными:cool:

28.02.11
  4. Mik15

Mik15 Активный участник

Наш ходит в садик,все нормально.Хотя переживали.В РФ при смене садика привыкал долго,месяца два с воем по утрам.Здесь на удивление нормально,без знания языка,в незнакомой среде.По моим наблюдениям,главное отличие в поведении детей-отсутствие агрессии.Ни разу не видел ссор.Доброжелательное отношение воспитателей.Улыбки для детей,а не для родителей.Заметно.Особенности конечно есть.В режиме:мало гуляют,практически не ходят на улицу.В питании:каши нет вообще,завтрак бутерброд и т.д.В занятиях:учат считать до 10,а он дома уровнения 3х значные пишет,читает бегло и карту мира наизусть.Скучно на занятиях,хотя сейчас просят почитать по-болгарски-интересно,читает детям.Ну и телик в группе,мультики крутят,в РФ не было.

01.03.11
  5. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вы меня успокоили, отсутствие агрессии и ссор это прям в диковинку честно говоря. В Московских садах иной раз такое твориться, что хоть караул кричи и дети и воспитатели ведут себя так, кагбудто в пещере с дикими зверями воспитывались! Бутерброды и редкие прогулки, это конечно существенный минус, но это все же лучше, чем унижение собственного достоинства ребенка, которое происходит с "завидной" регулярностью в Московских садах. Надеюсь, что в Болгарских школах, тоже доброжелательное отношение к детям, а не диктатура.

01.03.11
  6. Mik15

Mik15 Активный участник

Да в школах насколько знаю тоже так.Недавно знакомая рассказывала,что после болгарской школы привезла дочь в русскую.Так девочка пройдя по коридору,не дойдя до класса запросилась обратно в Болгарию.В итоге учиться так и не получилось,перевели на экстернат.Главный аргумент"они здесь все дикие"

01.03.11
  7. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Тогда думаю я могу быть спокойна за своего ребенка! В Калужской обл. где я сейчас проживаю, родители не отягощены заботой о воспитании своих детей. В местной школе твориться что то невообразимое. Я с ужасом думала о том, что моему ребенку придеться там учиться. Он спокойный и неконфликтный мальчик, в Болгарской школе ему должно понравиться[​IMG]

01.03.11
  8. Милая

Милая Участник

У меня 3 дочки, так вот две из них очень контактые девочки и никогда не было проблем с общением и очень быстро всегда находили себе друзей, а младшая дочка очень стеснительная и закрытая, когда мы один раз меняли ей школу после 3-го класса, то она какое-то время не могла найти друзей и было тяжело..потом переросла и все наладилось..ну а сейчас в общении проблем нет..
    А нам, родителям надо только поддерживать деток, что адаптационный период прошел для ребенка безболезненно...[​IMG]

01.03.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

дети точно такие же,будет ябедничать училки - будут мстить: прятать портфель в туалете у девочек или подножки ставить, будет жадничать - и ему никто ничего не даст. Так же настороженно будут относиться к новичку, присматриваться, так что если ребенок идет не в первый класс а придет в уже сложившийся коллектив, ему будет сложно, но не сложнее чем если бы он пришел в новую школу в России. К русским отношение хорошее, конечно первое время будут посмеиваться над не верным произношением и над коверканьем слов, но издиваться не будут, скорее наоборот будут помогать выучить их язык, будут поправлять.
    Моя дочка пошла сразу в 9-ый класс, по болгарски не слова не знала, примерно пол года ушло что бы она заговорила на достаточном уровне, но все равно конечно не в совершенстве, через год говорила практически без ошибок и по болгарскому и литературе имела хорошие оценки и ей перестали делать скидки по тому что она иностранка и спрашивали так же как и со всех. Но вот случай, как то вызывает ее к доске учительница географии,дочка все отвечает но в описании допускает не точность, не точность связанна с игрой слов в болгарском языке, слова похожи но смысл получается разный если не верно соеденить нужные слова в предложении, тема сложная, геополитика или что то типо того,в общем не смотря на то что на карте дочка показывала все верно, на словах в какой то момент произошло разногласие. Учительница поставила ей трояк сказав что надо лучше учить болгарский, на что весь класс возмутился и стали защищать мою девочку требуя поставить ей лучшую оценку...вот какие они болгарские дети...

01.03.11
  10. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Нет слов! Сплошные положительные эммоции[​IMG] Калинка, скажите, а как насчет цыганят. Болгары, я так понимаю, не долюбливают цыган, а дети как в коллективе уживаются с ними? Или Ваши дети ходят в школу, где нет цыганских детей?

01.03.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

В хороших школах демократии не пахнет.Даже в частных.Хорашая школа это прежде сего хорошие знающие свою цену преподаватели и прежде всего строгий и принципный директор.А это в общем то есть и диктатура[​IMG],и это никак не противоречить доброжелательному отношению.Возраст еще не тот что бы расчитывать на самодисциплины и ответственое отношение школьников.
    А по моему ситуацию не стоить идиализировать.Все таки это чужая страна,другой колектив и порядки.Где то колектив спокойно принимает ногого человека и через месяц вполне вписывается,а иногда это очень проблематично.И в большой степени это от самого ребенка зависить.То что колектив категорически не простит это пренебрежительное отношение и высокое самомнение,а также требование к себе специального отнощения.

01.03.11
  12. Калинка-Вяра

Цыгане, не к ночи будут упомянуты,в подавляющем своем большинстве учатся в сельских школах, если вообще учатся, и хорошо если дотягивают до 6-го класса. Болгары по возможности учат своих детей в городских школах, где практически не учатся цыгане. Хотя недавно вышел скандал,в небольшом городке, в школу директор принял в первый класс 6 цыганят, так все болгарские родители узнав об этом,забрали своих детей из школы, перевели в другую.. у той же дочери в классе просто загнобили мальчика турка, родители его забрали из школы (хотя возможно забрали по другой причине,это все со слов дочери), так что, что бы не говорили про либерализм и всеобщее братство...я рада что мои дети не турки и не цыгане, скорее всего у них могли бы возникнуть проблемы в болгарской школе... так что они еще и такие, эти болгарские дети.

У меня в школе на сегодняшний день учится несоклько совершенно разных по характерам и по способностям, учатся в разных классах, русских детей, у всех у них есть те или иные проблемы, но я пока, тьфу,тьфу, тьфу, не сталкивалась ни с одной проблемой, которой не было бы в России, которая носила бы чисто национальных характер... так что смело скажите своему сыну, что болгарские дети - точно такие же как и он, только говорят не много на другом языке.
    Так что все точно так же, отняли линейку - кинь в обидчика пеналом [​IMG], обижают друга - лезь в драку его защищать, обещают тебя - зови друга. Девочек бить нельзя но сами девочки бить могут, и т.д.

01.03.11
  13. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Согласна с Вами, просто я имела в виду диктатуру, которая плавно, (а иногда и не очень) перетекает в тиранию.

01.03.11
  14. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо Вам большое! Мой сын пойдет в 1-й класс в этом году, поэтому в двойне переживает. Учиться он очень хочет, а вот насчет языка и детей переживает. На контрасте Москва Калуга он увидил, какая большая разница между детьми, а тут сново переезд "грозит", да еще в другую страну... Теперь я его успокою[​IMG]

01.03.11
  15. Калинка-Вяра

не могу говорить за Калугу, но по сравнению с Москвой мне и детям тут учиться нправиться бьльше. Для меня лично есть самый главный показатель. Нет, это не отметки, это то,хотят или нет дети утром идти в школу. В Болгарии хотят, в Москве хотели через раз, чаще не хотели

01.03.11
  16. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вяра, у меня еще к Вам вопрос, учебники нужно самим покупать или их школа выдает? Есле самим, то дорогие? И насчет школьной формы, какая она? или каждый ходит в чем хочет?

01.03.11
  17. Калинка-Вяра

в младших классах нам учебники выдают, в старших покупаем сами, учебники... ну евро на 100 примерно накупаю, но я не считала, каждый учебник ориентировочно 10-20 лева, есть предметы для которых надо 2 учебника, а на какие то не надо вовсе, физра например))
    Форма это каждая школа решает сама. У нас есть форма, но ее надо надевать только на праздники,все остальное время форма одежды свободная с учетом дресскода (без голых плечей и пупков, снимать пирсинг, нижнее белье не должно быть видно не смотря ни на какую моду, нельзя мини юбки и шорты и т.п..Но подростки не очень придерживаются)

01.03.11
  18. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо большое за подробные ответы! Вы мне очень помогли уже не в первый раз[​IMG]

01.03.11
  19. ASN

ASN Активный участник

В нашем саду детей Несквиком на завтрак кормили и мульты ставили. Гуляли раз в день в лучшем случае. Садик - считается одним из лучших в ЮАО г. Москвы, если что...

Мой сын (почти 8 лет, 1 класс) не переживает о смене школы и месте проживания вообще. Переживаю я.
    Спросила вчера:
    - Ты не забоишься, если мы в Болгарию насовсем переедем? Тебе ведь надо будет в новую школу идти, детишки в классе не будут знать русского.
    - Не, ты что, я ведь люблю туда ездить, потому что многое понимаю!
    - Но ведь ты совсем не знаешь болгарского, да и английский недавно учить начал. Ты общался со взрослыми, которые худо-бедно понимают русский. Как ты будешь с детками другими общаться?
    - Так с Аглаей и с тем другим мальчиком, не помню его имени, я нормально играл и разговаривал, помнишь?

12.03.11
  20. Валет

Валет Постоянный участник

Я знаю одну болгарскую девочку, которая первый класс закончила в Болгарии и мама ее отвезла на дальнейшую учебу в Петербург. Она не знала русского языка и первое время ей было очень тяжело. Она училась в элитной школе, но дети ее дразнили везде очень долго, психологически она пострадала. Сейчас она взрослая, заканчивает институт в Петербурге и с трудом начала вспоминать болгарский. О своем детстве в Болгарии она вспоминает как о сказке. Поэтому, если вашего ребенка и будут вначале дразнить, то вспоминайте эту историю-в России много детской жестокости.

12.03.11
  21. Mik15

Mik15 Активный участник

Не знаю кого дразнят.Мой ходит в садик пятый месяц,болгарский конечно уже знает.Но и в начале ни каких проблем не было.Дети и воспитатели относились очень хорошо.

13.03.11
  22. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Так речь шла о Российском садике и детях, как сравнение.

13.03.11
  23. Калинка-Вяра

Мне больно произносить эти слава, так как я сама себя идентифицирую все же с русской.Так вот, дети в России более жестоки чем дети в Болгарии по отношению друг к другу и к другим детям, особенно к детям особенным. И если в России ребенок хоть капельку не такой как все,например толстый или косоглазый или не приевди Бог какое уродство у него, ну там одна нога короче и он хромает...,его одноклассники в России просто зачмырят (простите за словцо но оно уж больно емкое и хорошо подходит к определению). Детям в Болгарии по моему глубоко фиолетово, они в первую очередь смотрят какой ты друг, веселый, не ябеда, не делаешь друзьям гадости (типо спрятаного у девочек в туалете партфеля мальчика однокласника) и тогда будь ты хоть негром преклонных годов...(Хотя я могу и ошибаться, несколько постов назад я рассказывала про мальчика турка и как его загнобили болгарские подростки, но я точно не знаю в чем там дело в том что он турок,а они их не любят на генетическом видимо уровне, или как человек был г-но)
    У меня все дети пошли в садик и в школу вообще не зная болгарского, причем дети у меня не сильно похожи на болгар (цвет кожи, волос, глаз) они для болгар другие, мои дети очень разные по характеру но в общем дружелюбны, миролюбивы и не страдают подленькими чертами,пошли в разные классы,кто то в садик... и все они не дня не пожалели что учатся в Болгарии, (кроме старшей,она очень переживала по оставленным в России друзьям- по друзьям НО НЕ по школе в России). И рвуться в школу, идут туда с удовольствием.

У одного из сыновей была проблема, долго почти полгода, никак не мог освоить болгарский, понимать все начал быстро а вот говорить никак не мог начать, и я была очень поражена,когда зайдя в класс на переменке,обнаружила что он силит в окружении несокльких болгарских одноклассников и они его учат произносить болгарские слова,а он учит их русским аналогам...Я была очень удевлина и спросила у учительницы, что это за метод такой интересны, на что она мне ответила - "ЭТО ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА ЕГО БОЛГАРСКИХ ОДНОКЛАССНИКОВ,КОТОРЫЕ ХОТЯТ ЕМУ ПОМОЧЬ".
    В глубине души я люблю страну Россию, но я очень рада, что мои дети учатся в Болгарии

13.03.11
  24. ASN

ASN Активный участник

А сколько лет Вашему ребёнку? Мальчик?
    В конце августа младшему сына 3 года исполняется и мы уже планируем переехать в БГ к этому времени. Я лениво рассуждаю, отдавать или нет его в садик? Думаю, что это хорошо скажется для него в понимании болгарского языка, он уже хорошо говорит и рассуждает на русском. Здесь он в садик ни одного дня не ходил, я вообще противник наших садиков лет до 4-х, старший лишь в 5,5 лет в садик отправился и то в силу жизненной необходимости.

13.03.11
  25. Mik15

Mik15 Активный участник

Нашему 5,5.В России ходил в садик,причём в очень не плохой.Болел постоянно,наверное больше недели и не ходили подряд.Да и ходил без удовольствия,видимо отношение такое воспитателей.Здесь всё нормально,идёт с радостью.по болгарски с детьми болтает.Воспитатели его хвалят.Так что моё мнение в садик отдавать.Язык будет знать отлично.

23.03.11