"Мам, а какие там дети?"

Люся (Вика), 28.02.11

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я отдала в 2,5, с начала на пол денька, и сама из засады следила как там и что, не обижают ли...потом он сам начал в садик проситься, для меня нет более высокой оценки садика, чем когда ребенок сам туда просится.(хотя с начала ходить конечно не хотел,но у меня выбора не было, только переехали, дел по горло, машины еще не было, а няньку брать было страшно,в садике все на виду а что там нянька без пригляду делает, чему учит, как обращается не известно). Я больше садикам доверяю чем частным боннам, ну и сама в коллективе с 2-х лет росла)
    Кстати, теперь в нашей семье это единственный из младших детей кто никогда не путает русский и болгарский, не смешивает языки, с нами по русски говорит с болгарами по болгарски, старшие дети если не знают какое то слово, его заменяют из другого языка да и так часто на болгарский переходят, я их за это гоняю.
    Так что если вы в принципе не противник детсадовского воспитания,отдавайте смело, я давно не видела такого отношения к детям как в Болгарии, няни и воспитатели над ними как курочки над цыплятками трясутся. Мы сначала в местный садик ходили сейчас перевели в городской,около школы, что бы дало удобнее всех сразу вечером забирать. И там и там просто ЧУДЕСНОЕ отношение к детям...

23.03.11
  2. Lena79

Lena79 Участник

И у нас подходит дело к переезду и смене российской школы. Скажите, пожалуйста, как правильно выбрать школу? На что нужно обращать особое внимание при выборе? Как я понимаю занятия в школах Болгарии будут до 15 июня, а потом директора и все учителя в отпусках или можно застать кого-то в школах? Есть ли какие-то вступительные тесты в школах для детей 4-5 классов? И по каким программам учатся в школах, везде по-разному или это не имеет значения?:confused:
    Рассматриваем школы Несебра или Бургаса.
    Заранее спасибо:)

22.05.11
  3. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вам лучше вот тут почитать https://www.bglife.ru/threads/Обучение-детей-в-Болгарии.341/ там ответы на все Ваши вопросы:)

23.05.11
  4. Марина М

Марина М Участник

И мы тоже собираемся переезжать и школу менять. И тоже очень переживаем... ну если точнее, то переживаю я, а сын меня успокаивает:). Но он в силу своего возраста (15 лет) оптимист и уверен, что все будет замечательно. А я в силу своего возраста:D, жизненного опыта и т. д. не совсем уверена... Понимаю, конечно, что в таком переходном возрасте не может быть все гладко, будет и адаптация, и привыкание, но хотелось бы, чтобы все прошло быстро и как можно менее болезненно для моего маленького мужчинки:). Большое спасибо Калинка-Вяре за ее рассказы про своих деток, очень помогает хоть немножко разобраться в ситуации. Надеюсь, что тоже скоро наберемся опыта в жизни болгарской и будем помогать другим. :confused:

29.01.12
  5. Калинка-Вяра

Если честно то это не много странно, моя старшая ни за что не хотела уезжать, подростки вообще не любят менять школу, друзей. Я сама несколько раз меняла школу и знаю как это тяжело входить в новый класс где на тебя с прищуром смотрит тридцать пар глаз, нарабатывать авторитет находить подход к учителям, а тут не просто другая страна, другой язык...просто не много странно что он с радостью уезжает. Но здорово что он не боится, смотрит оптимистично, посоветуйте ему в контакте (по отборке среди проживающих в Болгарии) поискать русскоговорящих ровесников. Знаю дочка так нашла не мало друзей русскоязычных как в нашем городе так и в Варне, встречались, вместе куда то ходили, а потом уже и болгарские друзья начали появляться. Просто ему на превых порах конечно нужны будут те кто говорит с ним на одном языке. Еще советую полойти к директору шгколы и узнать у него, учатся ли в вашей школе другие русскоязычные дети, или хорошо знающие русский язык, в нашей школе по мимо моих учатся еще несколько. Познакомтесь с ними и сына познакомте, этот русскоговорящий ребенок расскажет ему о порядках в школе, покажет где столовка, где что, первое время может и как переводчик выступать если сыну нужно что то объяснить учительнице или спросить, а языка он пока совсем не знает, и не важно в каком он будет учиться классе. Моей дочере повезло, ее одноклассник был из смешанной (украинско-болгарской) семьи и хорошо знал русский, они правда не стали большими друзьями в силу разных увлечений и мировозрений, но я ему очень благодарна за помощ которую он оказал в первичной адаптации. Так что если вдруг окажется что в классе "А" учится ребенок знающий русский, хотя бы на разговорном уровне, хотя бы чуть-чуть, попросите записать сына туда, еще хорошо если классная руководительница знает русский.
    Так же узнайте у директора школы, кто из учителей знает русский, что бы если в течении учебного дня возникнут проблемы, ваш сын мог бы обратиться к этим педагогам за помощью.

Думаю эти советы пригодятся не только вам но и тем у кого дети другого возраста. Удачи !

29.01.12
  6. Марина М

Марина М Участник

Спасибо Вяра за советы! Про контакт сама бы точно не догадалась. :confused: Обязательно скажу ему! Мы с мужем когда были в Варне нам приглянулась вот эта математическая гимназия http://www.mgberon.com/html/index.php. Мы походили вокруг, посмотрели, вроде ничего такие детки- мордахи веселые, рубашечки белые. Но внутрь не зашли, а зря... Ну были еще на перепутье ехать не ехать и когда ехать.
    А ехать он не против, потому что его друзья почти все после 9 класса уходят (он сейчас в 9 классе учится), у нас сейчас ведь всех агитируют после 9 класса идти рабочие спциальности получать, а потом уж в институт (рабочих рук ведь в стране не хватает зачем нам умные головы:oops:) вот они и идут... куда только родители смотрят..., да и школу мы хотели менять на более сильную. И даже если бы он здесь закончил 11 классов поступать пришлось бы все равно уезжать в другой город. Потому как в нашем Череповце перспектив нет. Он это так же понимает, как и мы. А тут Болгагия, какая никакая, а все таки Европа! Новые люди! Новые впечатления! Новая жизнь! Море которое он обожает! Единственное что его пока огорчает так это то, что учиться придется на год больше. Вот как то так:)

30.01.12
  7. Калинка-Вяра

Так лучше учиться чем работать;), тем более что ему тут в армию идти не надо...это вообще по моему не проблема, эх мне бы сейчас в школу...

30.01.12
  8. Caddy

Caddy Активный участник

Наш сын. Учится во втором классе в Бургасе. Мальчик не вредный, с легким характером, и проблем с одноклассниками у нас до сих пор не было. Недавно приходит домой расстроеный, говорит, представляешь, мы играли в догонялки на перемене, я не рассчитал и сильно осалил Георгия, а он говорит: "Я знал, что все русские глупави!". В общем, сын расстроился, я расстроилась, в голове разные ответы на обидную фразу приходили, аж до Великой отечественной дошла. В итоге решила не кипятиться, сказала ему не обращать внимание, мол, Георгий сам не знает, что говорит. Через день сын пришел домой с шестеркой по болгарскому. Оказалось, на следующий день после случившегося, они писали сочинение на тему "Добрые дела". И мой Денисыч описал ситуацию с догонялками и закончил его словами: " Но я не сержусь на друга Георгия, я его простил. Пусть знает, что у русских доброе сердце." естественно, дети сразу опять подружились, и я очень рада, что сама не стала лезть эту щекотливую национальную тему. А оказывается, дети могут разобраться в ней мудрее нас;))

31.01.12
  9. Калинка-Вяра

Эта тема вовсе не национальная, вашь сын толкнул другого мальчика и тот просто с ходу не придумал как его в ответ обидеть, хотя мог бы просто ткнуть в ответ, я на 90% уверенна что если бы сын носил очки тот сказал бы что все очкарики дураки, был бы негром сказал бы что все черные дураки, был бы толстым, худым, лысым и т. д. видимо ничего кроме как сказать про то что русский, тот парень не придумал.
    Но мамочки, все равно будьте бдительны, я считаю что болгары националисты. Не в плохом понимании этого слова, не путать с нацистами, я считаю что это хорошая черта которая не позволяет другим нациям вытеснить их. Но мы то не болгары и как бы нам не улыбались и хорошо не относились, мы не болгары, и есть некоторые взрослые которые отрицательно относятся к русским и могут накручивать своих детей...если ребенок начнет говорить что его ни с того не с сего несколько одноклассников начинают бить, без всякой причины и каждый день, говоря что бьют только по тому что он руснак...вот тут срочно бить тревогу, немедленно к классному руководителю и директору. Проблема решабельная, не сложная, два достающих на национальной почве одноклассника это не проблема, но на тормозах спускать нельзя, само не рассасется.
    Вряд ли такое с вашим ребенком случиться но будьте морально к такому готовы: говорите с ребенком, что бы он вам все рассказывал, увидели синяк спросите за что, откуда, ну в общем не мне вас учить, но кто предупрежден тот вооружен, это редкость но такое бывает...все же помните что как бы хорошо к нам не относились, мы все чужденцы (чужие, пришлые, иностранцы)

31.01.12
  10. Caddy

Caddy Активный участник

Совершенно согласна с Вярой. Описала ситуацию именно потому, что на фоне общей доброжелательности и легкости в общении подобная ситуация может случиться. И дело действительно будет не в том, что он русский. Но для болгарских детей он действительно Русский, как ребенок в очках Очкарик. И ситуация щекотлива тем, что важно отличить, когда наше вмешательство необходимо, а когда сами разберутся.

31.01.12
  11. Явор Начев

Явор Начев Участник

Я учился в Добриче во время "соца" в т. н. "русской" школе им. Кирила и Мефодия (думаю позже получила статус гуманитарной гимназии). Так у нас было много одноклассников переехавших вместе с родителями из России или из смешанных семьях. Так всегда были конфликты и драки (в общем каждый с каждым :)). Но могу сказать, что национальность была совсем не при чем.

31.01.12
  12. Калинка-Вяра

увы, времена социализма и всеобщей любви между народами, канули в лету...и не только в Болгарии но и в России и прочих республиках бывшего СССР, но должна отдать должное, что в Болгарии, ярко выраженная агрессивность к другим нациям (кроме цыган), практически не заметна и крайне редко встречается, но партия националистическая партия Атака очень популярна. И я считаю что русским очень повезло, что к нам такое, я бы даже сказала особенно доброжелательное отношение, я не хотела бы быть цыганкой в Болгарии или турчанкой и даже англичанкой
    (Русскими в Болгарии называют всех кто говорит по русски, и бессмысленно доказывать что вы не русская а молдаванка, украинка, кореянка, узбечка и пр... говоришь по русски? - значит русская)

31.01.12
  13. Светлая

Светлая Постоянный участник

" Как плохо мы летели, всё время дети из бизнес-класса бегали, галдели!" (о прошедшем полёте). "Ой, как плохо мы отдохнули в отеле, всё там было хорошо, но дети испортили весь отдых!". Это слова бабушки и её подруг, с которыми она ездила отдыхать! "Как неудачно мы были в ресторане, дети пищали в ухо!".Отношение наших соотечественников к семейным парам с детьми частенько с плохо прикрытым раздражением, а порой и брезгливостью!
    В Греции мы познакомились с бывшими немцами поволжья, в 80-х гг наконец вернувшихся на свою родину, в Бремен! Пожилая пара, живут с 13-ю внуками в немецком домике, дети регулярно отправляют их отдыхать, но и на отдыхе они с удовольствием общались с нашим сыном 2,5 лет, вспоминая любимых внуков! Побывав в Болгарии, заметила, что дети не вызывают такого неприкрытого раздражения, как у нас. В выходные дни ресторан нашего отеля был переполнен, играла музыка, и тоже бегали и попискивали дети, залезали под столы, крутились под ногами официантов. Но никто, НИКТО! не делал им замечаний, грубо не одёргивал! В бассейне тоже самое! Малыши и мой бедный мальчик, просидевший из-за болезней в московской квартире почти всю зиму, плескались так, что радуга светилась поодаль от бассейна! И опять никто не делал замечаний... Я, всегда стоявшая наготове, чтобы в случае чего забрать ребёнка и уйти, была удивлена!
    А дома... Прошлым летом на детской площадке ровесник сына играл с радиоуправляемой машиной. Сын попросил посмотреть и получил отказ, он подождал немного и опять подошёл к машине. мальчик и его бабушка загородили машину. Я сказала сыну, что может мальчик потом разрешит посмотреть. Ребёнок побежал к горкам, потом к качелям. И опять к той машине, попросил опять и опять не разрешили. Ну что мог сделать в этой ситуации малыш 3,5 лет? он пнул ногой чужую машину... Тут же подскочила бабушка, схватила моего сына за штанишки и читая ему мораль, НАШЛЁПАЛА его по попе!
    Что было дальше? Догадались? Только мне до сих пор перед сыном и тем мальчиком стыдно!

22.06.12
  14. ElenaZ

ElenaZ Участник

Недаром говорят, что о государстве можно судить по его отношению к старикам и детям. Думаю, это справедливо и в отношении того, как сами граждане относятся к детям и старикам. Злобных стариков и старушек у нас много, но ведь и они такие не от хорошей жизни...

22.06.12
  15. Мадалина

Мадалина Модератор

В сентябре моя малышка пойдет в болгарский садик и вот, что я заметила=детки в жару ходят без панамок (есть небольшие исключения). У нас в российском садике запрещали приходить без головного убора, а тут...

20.07.12
  16. Калинка-Вяра

а тут я не видела что бы детей днем держали на солнце, или на площадке под деревьями или на веранде, тенты натягивают, хотя я не могу говорить за все садики страны, но за пяток сельских и столько же городских - могу. Плохо другое, зимой, днем, почти не гуляют на улице, типо холодно, выходят если только солнечно и то не на долго(

21.07.12
  17. Мадалина

Мадалина Модератор

У нас был очень хороший садик в России-деток очень хорошо развивали, тут-не знаю. Поспрашивала за наш садик, вроде а детьми хорошо следят, сделан хороший ремонт, площадка чистая. Я описала свои наблюдения, причем они касаются не только сада в частности, но и вобщем впечатления от увиденного (на детских площадках).

21.07.12
  18. Utka

Utka Активный участник

Еще и носочки не носят. многие дети в сланцах, кроксах, многие в кросовках, кедах, сандалях на босу ногу.

21.07.12
  19. Калинка-Вяра

И я летом не ношу, думаете нужно?)

21.07.12
  20. Utka

Utka Активный участник

так я про детей. как-то в РФ больше носят сандалики с носочками дети. во всяком случае я больше таких детей видела на детских площадках. а в Болгарии наоборот.
    мы же взрослые с вами, у нас "босоножки", а у детей "сандалики" - так мои дети говорят :D
    а еще у нас на детской градинке часто детей разувают и они в песочнице сидят босиком играют. в РФ точно такого не видела. я не видела, уточняю на всякий случай :D

22.07.12
  21. Калинка-Вяра

может быть это по тому, что в РФ более холодно, и носочки греют ноги?, не знаю, как то не задумывалась раньше, но вы правы, тут я летом..даже не могу вспомнить где носки лежат, совсем не пользуемся, жарко...

22.07.12
  22. Utka

Utka Активный участник

я ж еще пока почти новоприбывшая, вот и вижу различия. замылится глаз проживу тут лет 5-10, тогда точно уже буду считать эту реальность единственно верной :D

а еще вот такая вот смешная закавыка. пока еще ни разу не видела ни одного ребенка. который валялся бы на земле/полу/ и т. п. и орал как резаный. и один раз только видела как взрослый орал на ребенка (бабушка была очень нервная) :) наверно это из серии " не мы такие, а жизнь такая" :D
    сразу напишу, что не хочу сказать, что в РФ все плохо, а в Болгарии хорошо. просто отметила для себя

22.07.12
  23. Калинка-Вяра

ваше наблюдение, по моему очень верное, я это сразу заметила когда приехала, особенно на пляже, никаких воплей из серии "Колька паразит, немедленно выйди из воды" И дерганье за руку. у меня объяснений этому два, надеюсь коренные жители вмешаются и поправят или дадут свою версию
    1. тут очень трепетно относятся к тому "что скажут люди", стараются не орать и не ругаться прилюдно (хотя болгары в принципе более спокойны и сдержаны)
    2. какая то другая система воспитания, дети действительно более послушны, я бы сказала без закидонов, не знаю, может их как то по другому воспитывают, может дома лупят, пока никто не видит.
    Пыталась наблюдать за шалунами, все же они дети а не роботы, точнее за тем как родители реагируют, в основном спакойно, но если в какой то момент, когда ребёнок уже совсем расшалился, взрослый к нему подходит, отводит в сторону, и что то тихо говорит на ушко, может заклинания какие то, а не орёт из за стола или с пляжной подлситлки. А вообще тут к детям более трепетное отношение чем в России, ни разу не видела что бы чужим детям делали замечания. Вот например, мои в бассейне на даче шумят средь бела дня, когда сиеста началась у соседей (мой косяк, никак к этой сиесте не привыкну), пришла соседка, детям не сказала не слова (кроме здравствуйте ребятки как дела), подошла ко мне и попросила, очень вежливо, что бы я организовала тишину с 14-00 до 16-оо...

22.07.12
  24. Utka

Utka Активный участник

да, так и есть. максимум просто громко говорят, чтобы ребенок перестал делать что-то или наоборот начал делать.
    и дети четче и спокойнее реагируют на замечания и слова родителей, сказанные негромким голосом.
    а еще нам всегда желает "приятна расходка" наш консьерж, когда мы выходим гулять.

22.07.12
  25. Калинка-Вяра

Мои не реагируют, :cry: может надо при этом страшное лицо делать?)

22.07.12