Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Мам, а какие там дети?"

Калинка-Вяра
... И я очень рада, что сама не стала лезть эту щекотливую национальную тему.

Эта тема вовсе не национальная, вашь сын толкнул другого мальчика и тот просто с ходу не придумал как его в ответ обидеть, хотя мог бы просто ткнуть в ответ, я на 90% уверенна что если бы сын носил очки тот сказал бы что все очкарики дураки, был бы негром сказал бы что все черные дураки, был бы толстым, худым, лысым и т. Д. Видимо ничего кроме как сказать про то что русский, тот парень не придумал.

Но мамочки, все равно будьте бдительны, я считаю что болгары националисты. Не в плохом понимании этого слова, не путать с нацистами, я считаю что это хорошая черта которая не позволяет другим нациям вытеснить их. Но мы то не болгары и как бы нам не улыбались и хорошо не относились, мы не болгары, и есть некоторые взрослые которые отрицательно относятся к русским и могут накручивать своих детей... Если ребенок начнет говорить что его ни с того не с сего несколько одноклассников начинают бить, без всякой причины и каждый день, говоря что бьют только по тому что он руснак... Вот тут срочно бить тревогу, немедленно к классному руководителю и директору. Проблема решабельная, не сложная, два достающих на национальной почве одноклассника это не проблема, но на тормозах спускать нельзя, само не рассасется.

Вряд ли такое с вашим ребенком случиться но будьте морально к такому готовы: говорите с ребенком, что бы он вам все рассказывал, увидели синяк спросите за что, откуда, ну в общем не мне вас учить, но кто предупрежден тот вооружен, это редкость но такое бывает... Все же помните что как бы хорошо к нам не относились, мы все чужденцы (чужие, пришлые, иностранцы)

Caddy

Совершенно согласна с Вярой. Описала ситуацию именно потому, что на фоне общей доброжелательности и легкости в общении подобная ситуация может случиться. И дело действительно будет не в том, что он русский. Но для болгарских детей он действительно Русский, как ребенок в очках Очкарик. И ситуация щекотлива тем, что важно отличить, когда наше вмешательство необходимо, а когда сами разберутся.

Явор Начев

Я учился в Добриче во время "соца" в т. Н. "русской" школе им. Кирила и Мефодия (думаю позже получила статус гуманитарной гимназии). Так у нас было много одноклассников переехавших вместе с родителями из России или из смешанных семьях. Так всегда были конфликты и драки (в общем каждый с каждым :)). Но могу сказать, что национальность была совсем не при чем.

Калинка-Вяра
Я учился в Добриче во время "соца" ... Но могу сказать, что национальность была совсем не при чем.
увы, времена социализма и всеобщей любви между народами, канули в лету... И не только в Болгарии но и в России и прочих республиках бывшего СССР, но должна отдать должное, что в Болгарии, ярко выраженная агрессивность к другим нациям (кроме цыган), практически не заметна и крайне редко встречается, но партия националистическая партия Атака очень популярна. И я считаю что русским очень повезло, что к нам такое, я бы даже сказала особенно доброжелательное отношение, я не хотела бы быть цыганкой в Болгарии или турчанкой и даже англичанкой

(Русскими в Болгарии называют всех кто говорит по русски, и бессмысленно доказывать что вы не русская а молдаванка, украинка, кореянка, узбечка и пр... Говоришь по русски? - значит русская)

ElenaZ

Недаром говорят, что о государстве можно судить по его отношению к старикам и детям. Думаю, это справедливо и в отношении того, как сами граждане относятся к детям и старикам. Злобных стариков и старушек у нас много, но ведь и они такие не от хорошей жизни...

Мадалина

В сентябре моя малышка пойдет в болгарский садик и вот, что я заметила=детки в жару ходят без панамок (есть небольшие исключения). У нас в российском садике запрещали приходить без головного убора, а тут...

Калинка-Вяра
В сентябре моя малышка пойдет в болгарский садик и вот, что я заметила=детки в жару ходят без панамок (есть небольшие исключения). У нас в российском садике запрещали приходить без головного убора, а тут...

А тут я не видела что бы детей днем держали на солнце, или на площадке под деревьями или на веранде, тенты натягивают, хотя я не могу говорить за все садики страны, но за пяток сельских и столько же городских - могу. Плохо другое, зимой, днем, почти не гуляют на улице, типо холодно, выходят если только солнечно и то не на долго (

Мадалина
Плохо другое, зимой, днем, почти не гуляют на улице, типо холодно, выходят если только солнечно и то не на долго (
У нас был очень хороший садик в России-деток очень хорошо развивали, тут-не знаю. Поспрашивала за наш садик, вроде а детьми хорошо следят, сделан хороший ремонт, площадка чистая. Я описала свои наблюдения, причем они касаются не только сада в частности, но и вобщем впечатления от увиденного (на детских площадках).
Utka

Еще и носочки не носят. Многие дети в сланцах, кроксах, многие в кросовках, кедах, сандалях на босу ногу.

Калинка-Вяра
Еще и носочки не носят. Многие дети в сланцах, кроксах, многие в кросовках, кедах, сандалях на босу ногу.

И я летом не ношу, думаете нужно?)

Utka
И я летом не ношу, думаете нужно?)

Так я про детей. Как-то в РФ больше носят сандалики с носочками дети. Во всяком случае я больше таких детей видела на детских площадках. А в Болгарии наоборот.

Мы же взрослые с вами, у нас "босоножки", а у детей "сандалики" - так мои дети говорят :D

А еще у нас на детской градинке часто детей разувают и они в песочнице сидят босиком играют. В РФ точно такого не видела. Я не видела, уточняю на всякий случай :D

Калинка-Вяра
так я про детей. Как-то в РФ больше носят сандалики с носочками дети. Во всяком случае я больше таких детей видела на детских площадках. А в Болгарии наоборот.

Мы же взрослые с вами, у нас "босоножки", а у детей "сандалики" - так мои дети говорят :D

А еще у нас на детской градинке часто детей разувают и они в песочнице сидят босиком играют. В РФ точно такого не видела. Я не видела, уточняю на всякий случай :D

Может быть это по тому, что в РФ более холодно, и носочки греют ноги?, не знаю, как то не задумывалась раньше, но вы правы, тут я летом.. Даже не могу вспомнить где носки лежат, совсем не пользуемся, жарко...

Utka
как то не задумывалась раньше, но вы правы

Я ж еще пока почти новоприбывшая, вот и вижу различия. замылится глаз проживу тут лет 5-10, тогда точно уже буду считать эту реальность единственно верной :D

А еще вот такая вот смешная закавыка. Пока еще ни разу не видела ни одного ребенка. Который валялся бы на земле/полу/ и т. П. И орал как резаный. И один раз только видела как взрослый орал на ребенка (бабушка была очень нервная) :) наверно это из серии " не мы такие, а жизнь такая" :D

Сразу напишу, что не хочу сказать, что в РФ все плохо, а в Болгарии хорошо. Просто отметила для себя

Калинка-Вяра

А еще вот такая вот смешная закавыка. Пока еще ни разу не видела ни одного ребенка. Который валялся бы на земле/полу/ и т. П. И орал как резаный. И один раз только видела как взрослый орал на ребенка (бабушка была очень нервная) :) наверно это из серии " не мы такие, а жизнь такая" :D

Сразу напишу, что не хочу сказать, что в РФ все плохо, а в Болгарии хорошо. Просто отметила для себя

Ваше наблюдение, по моему очень верное, я это сразу заметила когда приехала, особенно на пляже, никаких воплей из серии "Колька паразит, немедленно выйди из воды" И дерганье за руку. У меня объяснений этому два, надеюсь коренные жители вмешаются и поправят или дадут свою версию

1. Тут очень трепетно относятся к тому "что скажут люди", стараются не орать и не ругаться прилюдно (хотя болгары в принципе более спокойны и сдержаны)

2. Какая то другая система воспитания, дети действительно более послушны, я бы сказала без закидонов, не знаю, может их как то по другому воспитывают, может дома лупят, пока никто не видит.

Пыталась наблюдать за шалунами, все же они дети а не роботы, точнее за тем как родители реагируют, в основном спакойно, но если в какой то момент, когда ребёнок уже совсем расшалился, взрослый к нему подходит, отводит в сторону, и что то тихо говорит на ушко, может заклинания какие то, а не орёт из за стола или с пляжной подлситлки. А вообще тут к детям более трепетное отношение чем в России, ни разу не видела что бы чужим детям делали замечания. Вот например, мои в бассейне на даче шумят средь бела дня, когда сиеста началась у соседей (мой косяк, никак к этой сиесте не привыкну), пришла соседка, детям не сказала не слова (кроме здравствуйте ребятки как дела), подошла ко мне и попросила, очень вежливо, что бы я организовала тишину с 14-00 до 16-оо...

Utka
Пыталась наблюдать за шалунами, все же они дети а не роботы, точнее за тем как родители реагируют, в основном спакойно, но если в какой то момент, когда ребёнок уже совсем расшалился, взрослый к нему подходит, отводит в сторону, и что то тихо говорит на ушко, может заклинания какие то, а не орёт из за стола или с пляжной подстилки. А вообще тут к детям более трепетное отношение чем в России

Да, так и есть. Максимум просто громко говорят, чтобы ребенок перестал делать что-то или наоборот начал делать.

И дети четче и спокойнее реагируют на замечания и слова родителей, сказанные негромким голосом.

А еще нам всегда желает "приятна расходка" наш консьерж, когда мы выходим гулять.

Калинка-Вяра
да, так и есть. Максимум просто громко говорят, чтобы ребенок перестал делать что-то или наоборот начал делать.

И дети четче и спокойнее реагируют на замечания и слова родителей, сказанные негромким голосом.

.

Мои не реагируют, :cry: может надо при этом страшное лицо делать?)
Ели

Я себя отлично помню в детстве. НИКОГДА мне мама не одевала носки с сандалями. Сандали я носила исключительно без носков. :) Носками меня третировали, когда туфли надо било одеть.

-

Дети здесь разние, как и родители. И отношения, соответственно, разние.

У нас на улице живут две девочки 5 лет. В одной души не чаят, а вторую лупят и, как по мне, мало, но родителей я би прибила за такое воспитание. Все зависит от самих родителей и как они смогли завоевать авторитет. Вот у вторих не получилось. Ребенку 5 лет, но когда она не в садике, а дома, то дуреют все соседи - ни минути спокойствия, а только вопли, слези, крики, истерики...

Мадалина
Ребенку 5 лет, но когда она не в садике, а дома, то дуреют все соседи - ни минути спокойствия, а только вопли, слези, крики, истерики...

У нас такая же ситуация, в гостях у бабушки или садике- все отлично, но шаг дома и скандалы круглосуточно. В России мы жили в однокомнатной квартире и спешили всегда угодить малышу, чтобы не разбудить старшую дочь или чтобы не доставать соседей. Сейчас у ребенка сво комната и капризы могут переждать там... На счет носочков, я одеваю своей дочке хлопчатобумажные, чтобы обувь не натирала ножку

Черничка

Моему сыну 9й год, у него имеется опыт общения с достаточно агрессивным коллективом - соответственно, стиль общения такой... Несколько агрессивный он тоже перенял. Почитала про доброжелательных болгарских детей и начала беспокоиться, сможет ли мой ребенок с ними найти общий язык. Не будет ли ждать подвоха все время?

Пока ждет... Детей опасается (заодно и русскоязычных), говорит - стесняюсь:mad:

Caddy
Моему сыну 9й год, у него имеется опыт общения с достаточно агрессивным коллективом - соответственно, стиль общения такой... Несколько агрессивный он тоже перенял. Почитала про доброжелательных болгарских детей и начала беспокоиться, сможет ли мой ребенок с ними найти общий язык. Не будет ли ждать подвоха все время?

Пока ждет... Детей опасается (заодно и русскоязычных), говорит - стесняюсь:mad:

Мне кажется, если с головой он дружит, то и доброжелательную манеру с легкостью переймет. А крутые замашки пригодятся при встрече с излишне активными персонажами. Такие в болгарских школах тоже имеются. А то, что стесняется- это уже хорошо, значит мальчик адекватный. Любой нормальный человек стеснялся бы в такой ситуации.

Нашему сыну тоже 9 год. Он с первого класса в болгарской школе. Идет в третий. Если хотите, можно списаться, чтобы они встретились или по телефону поговорили. Может, Вашему мальчику это чем- то поможет или успокоит... Мы в Бургасе.

Калинка-Вяра
... Почитала про доброжелательных болгарских детей и начала беспокоиться, сможет ли мой ребенок с ними найти общий язык. Не будет ли ждать подвоха все время?

Ждать подвох всё время и вам не помешает;), по крайней мере ближайшие года три, пока не разберетесь что к чему, чему можно верить а чему\ кому нет. Дети в болгарских школах, по моему, да, более доброжелательны, точнее более терпимы к недостаткам других, но это не значит что они не дерутся вовсе, и не заталкивают мальчишек в девчачий туалет, не прячут портфели и не ябедничают и не лупят потом ябед, могут и двое против одного, всё как у всех детей, просто менее злобно что ли. А не так что ходят как тряпки и как дауны постоянно улыбаются, если что могут и драку развязать)

Harita
Моему сыну 9й год, у него имеется опыт общения с достаточно агрессивным коллективом - соответственно, стиль общения такой... Несколько агрессивный он тоже перенял. Почитала про доброжелательных болгарских детей и начала беспокоиться, сможет ли мой ребенок с ними найти общий язык. Не будет ли ждать подвоха все время?

Пока ждет... Детей опасается (заодно и русскоязычных), говорит - стесняюсь:mad:

Это хорошо, что стесняется:-) как раз пока стесняется, увидит, что кругом не враги, а доброжелательные дети, с которыми агрессивно себя вести абсолютно незачем:-)

Черничка

Caddy, с удовольствием! Только я не разобралась пока, как тут можно списаться. Помогите, пожалуйста!

Калинка-Вяра,

Ждать подвох всё время и вам не помешает;), по крайней мере ближайшие года три, пока не разберетесь что к чему, чему можно верить а чему\ кому нет.

Ой, а я расслабилась. По сравнению с Москвой как-то так спокойно... Кого бояться-то нужно?

Понятно, дети они и есть дети, и я не буду шокирована, если мой сын с кем-то подерется... Но я боюсь, что он будет лезть в драку первый без повода. Просто потому что в нашей старой школе такие превентивные меры были популярны (покажи всем, что ты крут). Как-то так. Ну, буду надеяться, что он все-таки сможет слегка расслабиться

Калинка-Вяра
! Спасибо вам, болгарские друзья!
Рассказ интересный, правда не понятно какое отношение он имеет к теме.:thumbsdown: Ваш ребёнок явно гипперактивен, ибо судя по сравнительному описанию его и болгарских детей - последние у вас выглядят просто тормозами и тупицами не могущими понять что ребёнок говорит на аброкадабре а не на английском, но это далеко не так, и бегают и кричат и по деревьям лазиют и из бассенйо их не вынуть, я постоянно контактирую с болгарскими детками, так как мои с ними дружат и в гости приходят и на детских площадках наблюдаю, по активности я разницы не вижу.

Разницу вижу в скорости перетекания простой перепалки в злобную драку, увы в России драка начинается значительно быстрее:(, но это не значит что болгарские дети не дерутся вовсе, очень даже могут по носу залепить зазнайке.

Так что дорогие родители, очень внимательно следите за тем что вы говорите дома, у детей отличный слух, и обсуждая например необязательность или некоторую медлительность болгар (хотя они то в свою очередь наверняка считаю что русские наоборот дерганные и мечущиеся понапрасну люди) дети это всё слышат и потом в школе выдают на гора, мол все вы болгары - тормоза, за что их могут поколотить незамедлительно и правильно сделают... И я быто же поколотила того болгарина кто скажет что все русские дерганые идиоты. Конечно не мне вас учить, думаю все это и так отлично знают, просто напоминаю! Вы в чужом монастыре, не надо тут говорить громко и пытаться насаждать свою религию, болгар не переделать но подстроиться вполне можно

Utka

Не знаю попадают такие уже бОльшенькие под определение детей :D

Гуляли мы вчера вечером на детской градинке. Она большая и там разнообразие всего. Итак две зарисовки

1. Каждый вечер там приходят играть в настольный теннис подростки лет 15-16. Из напитков я видела у них кока-колу и минералку. Один раз правда были с пивом, но и ребята тогда были постарше точно. Лет 18 примерно.

2. Вчера пришли и сели на лавочку со столом подростки лет 13-14. Сели играть в карты. У них была с собой только минералка.

Caddy
Но надо отдать должное болгарам- персоналу отеля: улыбались, восстанавливали слегка порушенное и никто и никогда не одергивал, не покрикивал, не хватал за руки-ноги! Спасибо вам, болгарские друзья!

Согласна с Вярой. И насчет того, что болгары "улыбались и восстанавливали порушенное". Могу сказать, что в душе они точно не воспринимали все с умилением и точно переживали за матчасть. И старушку с помидорами очень понимаю, уж больно трудно здесь все достается. Здесь, как и в России, тоже ценят воспитанность детей и адекватность родителей.

Prade
На открытие этой темы меня подтолкнул вопрос моего сына: мам, а какие там дети, в Болгарии? И чесно говоря, я не знала, что ему ответить... В связи с переездом в другую страну у нас возникает много проблем и забот, нотариусы, адвокаты, деньги, визы, всевозможные инстанции и пр. Но как же они, наши детки, со своими страхами перед поездкой в новую и чужую для них страну, им ведь предстоит заводить там друзей?

Предлагаю в этой теме делиться своими наблюдениями, опытом и знаниями косающиеся этих вопросов. Какое воспитание у детей в Болгарии, на каких принципах основывается, есть ли особенности и ньюансы, которые следует учитывать и о которых следует рассказать своему ребенку перед переездом. Религиозное воспитание детей и есть ли оно? Для любого родителя важно, с кем будет дружить его ребенок, ходить в школу, ясли, садик, на детскую площадку и т. Д. Как принято справлять детские дни рождения и что принято дарить? И еще один важный момент, цыганские дети, как с ними уживаться и можно ли, и стоит ли с ними дружить?

У нас как и у вас дети в школе разние бъйвают.

И умние и интелигентние и хулиганъй. Все зависит от уровен школе в которъйе запишете ваш ребенок.

У нас религиозное воспитание на етот етапе в школе нет но говорят что будет в будущее. Спокойно для циганов

Они в школе редко бъйвают и не хотят и не любят школе. Толъко несколъко человек в школе ест но они видно что произходят от циганские фамилии в которъйе и отец и мама добрие работают честно и хотят дети въйучатся в школе. Так что с циганов проблем нет.

Ест циганские дети с которъйе можеш позволит дети общатся но дети сами в етого найдут верний путъ.

В хорошая школа /в наш город все они на хороший уровен/ в классе дети устасновливатъ прекрасние отношения они вместе празнуют денъ рождения вместе гуляют после школе. Но все таки расчитоватъ толъко на школе ето недостаточное.

Когда ест родителский контролъ дела идут хорошо. Нет контроля ест проблема. Тоже родителской пример в доме ето самое важное.

В обобщение могу сказатъ спокойное въй приезжаете в страна где еще люди уважают руские и руские дети бъйстро интегрируются.

Все таки ето Болгария в Европе и не смотря на етого что западние люди еще не считают нас равностойние сдес въй житъ можете спокойно :):) Желаю удачи

Ourapteryx

Ох какая тема замечательная!

Планируем перебраться в Варну, очень хотелось бы узнать о местных школах. Сыну 11 лет. Может кто-то поделится впечатлениями. Ну и несколько очень волнующих меня вопросов. Есть ли какие-то проблемы в общении со сверстниками? Какова общая атмосфера? Доброжелательно ли вообще относятся к русским детям? Ребёнок мой учиться очень любит, а вот постоять за себя особо не может. За это и переживаю в первую очередь, всё таки чужая страна... В общем, в сомнениях и переживаниях я вся :)

Major
Ох какая тема замечательная!

Планируем перебраться в Варну, очень хотелось бы узнать о местных школах. Сыну 11 лет. Может кто-то поделится впечатлениями. Ну и несколько очень волнующих меня вопросов. Есть ли какие-то проблемы в общении со сверстниками? Какова общая атмосфера? Доброжелательно ли вообще относятся к русским детям? Ребёнок мой учиться очень любит, а вот постоять за себя особо не может. За это и переживаю в первую очередь, всё таки чужая страна... В общем, в сомнениях и переживаниях я вся :)

Вы задаете вопросы... Хм... Абсолютно житейские. Тут все как везде. Ну представьте себе - ребенок перешел в новую школу. Так и тут.

Могут подшучивать, недопонимать... Но злости... Это врядли.

Timon
Ох какая тема замечательная!

Планируем перебраться в Варну, очень хотелось бы узнать о местных школах. Сыну 11 лет. Может кто-то поделится впечатлениями. Ну и несколько очень волнующих меня вопросов. Есть ли какие-то проблемы в общении со сверстниками? Какова общая атмосфера? Доброжелательно ли вообще относятся к русским детям? Ребёнок мой учиться очень любит, а вот постоять за себя особо не может. За это и переживаю в первую очередь, всё таки чужая страна... В общем, в сомнениях и переживаниях я вся :)

Основываясь на нашем опыте - в Варне гораздо более позитивное отношение к вновь прибывшим (имею ввиду детей в классах), особенно к болгаронеговорящим руснацам, во многом пытаются помочь и учителя и одноклассники. (3 разных ребенка, 3 разных школы, 3 разных возраста - результат такой) или нам просто повезло? А самое главное - самИм детям нравится.
Please sign in or register to post a comment.
  • Люся Вика

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...