Болгария: горы или море

evgenga, 28.02.11

Рекомендуем:

1. evgenga

evgenga Участник

добрый день всем.
    планирую перебраться в Болгарию на пенсии, тоесть скоро.
    подскажите где, что и как.а точнее вот несколько вопросов что меня волнуют на данную минуту.
    1. цена проживания, с учетом еды одежды и жкх отдличаются побережье и на горных курортах
    2. межсезонье бывет? тоесть города пустеют или туризм круглый год?
    3. местное население-есть какието различия в отношении к иностранцам, в часности к русским?
    4. за 40-50т евро где жилье лучше, рассматриваю 1 ком кв или студию, в комплексе.
    спасибо, если гдето уже было обсуждение то извините за повтор

28.02.11
  2. Павел76

Павел76 Участник

Вы знаете,это все уже много раз обсуждалось в разных темах,и если вы приложите немного усилий,то Вы найдете тут ответы на все Ваши вопросы))
    а то тут у нас вот такие разговоры ведутся:

Black Scorpio сказал(а): ?
    Я бы предложил сделать страницу, куда модератор/модераторы будут вносить полезные ссылки по Болгарии. Как бы на форуме идет много обсуждений, много ссылок приводится полезных, но они разбросаны по форуму. И если нужно что-то конкретное, сообенно новичку, нужно потратить немало времени, чтобы найти. А некоторые не желают или не хотят тратить это время и начинают по энному разу спрашивать форумчан о том, о чем спрашивали другие и получали ответ. Просто на такой странице все будет в одном месте и без обсуждений. Зашел, увидел, воспользовался.
    Если "новичек" ленив, инфантилен и "не желает или не хочет тратить время", - значит он не нуждается в получении информации.
    Осмысление полученной информации - это серьезная работа. Совершать за другого человека мыслительный процесс не может не только модератор, но и Господь Бог.
    Думать надо своей головой, и преподносить заведомому лентяю все на "блюдечке с голубой каемочкой" - это просто дополнительно поощрять его дурные привычки и дальше развращать. А где гарантия, что на "блюдечке" из готовых ссылок ваш протеже не будет занудно спрашивать совета, а куда ткнуть?
    И зачем модераторам дополнительная работа?

Хотя я не имею ничег против странички с нужными ссылками, но не в таком "благотворительном" контексте..

28.02.11
  3. evgenga

evgenga Участник

1. была тема север или юг--а это другое
    2. я задал сразу несколько вопросов, а не проста общая тема
    3. если есть, что сказать то скажите, а не флудите абсолютно ниочем, за то время, что вы потратили на набор текста, можно было ответить коротко, но внятно
    4. судить о "мыслительных процессах" других людей...их не зная мягко говоря неэтично, если Вы не Господь Бог
    5. если кто то может сидеть на форуме 24/7 то я не могу, я работаю на будущее, и потом это не один форум, что мне нужно просмотреть за короткое время и я извинился если был уже повтор, а Вы мне хамите

Уважаемые форумчане, если кто то проживал или бывает в Пампорово/Банско и Святой Влас/Бургас и может их сравнивать, не поленитесь 4 строчки скинуть, подробностями уже буду в конкретных темах интересоваться
    спасибо

01.03.11
  4. valik

valik Участник

Если выбирать на круглогодичное прожевание я бы рекомендовал город по больше. После всего просмотренного остановились на Варне и пока еще не пожалели. На горных курортах жизнь только в сезон. Остальное время скучно. Банско поинтерестней.

01.03.11
  5. evgenga

evgenga Участник

спасибо, банско я тоже уже отметил про себя, что лучше...да и позицонируется он как городок, а не курорт. а вот на счет варны...я как то не думал, буду смотреть дальше

01.03.11
  6. valik

valik Участник

Для круглогодичного проживания Варна несомненно лучше.А в Банско можно и за 20000? маленькую студию присмотреть.

01.03.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

А Вы внимательно присмотритесь,а лучше заедьте на пару деньков[​IMG]

02.03.11
  8. evgenga

evgenga Участник

заехать это самое правильное, но пока не могу.
    побережье, в частности, Варна смущает климатом, жене нерекомендовано очень настойчиво жаркий и солнечный климат, горный подходи как нельзя лучше, но тут смущает удаленность от больших городов, как уже говорил от медицины.вот какая дилема

02.03.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Посмотрите Хисар,Велинград,Сандански,Банско.Зимой даже небольшое удаление от города может стать непреодолимым препятствием.

02.03.11
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

1.На курортах в сезон,всегда цены выше чем в не сезон. на море летом в горах зимой. Если вам важен этот вопрос, держитесь чуть в стороне от курортов
    2. летом 3 месяца туристы на море, зимой 3 месяца в горах, все остальное межсезонье
    3. я не заметила различий в отношении что в горах что на море, везде приветливое
    4. все зависит чего кроме стен вы хотите, какая инфраструктура рядом интересует, общественный транспорт, тишина или наоборот

02.03.11
  11. evgenga

evgenga Участник

калинка-вяра, спс, вобщем то что я и думал...
    присмотрюсь к банско, конечно по российским меркам он даже не городок, а поселочек, но место мне понравилось...видимо придется разведку-боем проводить...
    кстати на счет дорог? по ним зимой на чем проехать можно? на паркетнике можно? или полноценный внедорожник надо?

02.03.11
  12. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Очень мягко говоря неприличное впечатление произвел ваш пост.:mad:
    Вы недопустимо резки. ДА, вопросы ВЫ задали, и при этом весьма бестактно сообщили, что вы "не собираетесь сидеть на форуме" и изучать его посты.
    Вам, видите ли "некогда"! Вы не хотите тратить свое "драгоценное" время. Но, простите, - это ваши личные проблемы!
    А с какого перепуга его должны на вас тратить другие участники форума?
    И почему вы решили, что вам тут же кинутся все отвечать, если на эти вопросы уже раз по 100 было отвечено?
    И еще сразу после того, как вы - всего на 9 сообщении - начали учить, КАК вас "следует обслуживать"? :(

Овечаю коротко и ясно - наймите агента! Заплатите ему, он ответит на все вопросы и решит проблемы.
    Сэкономите время и нервы - НАШИ!:D

02.03.11
  13. Dwt

Dwt Активный участник

С хорошей зимней резиной,можно.

02.03.11
  14. evgenga

evgenga Участник

Odna Katya, вам ответ в личку, не засоряйте форум

02.03.11
  15. Калинка-Вяра

Смотря где, некоторые перевалы зимой в горах,вообще закрываются,хоть на танке едешь хоть на оке

02.03.11
  16. evgenga

evgenga Участник

не здорово, это про перевалы.врядли в банско есть вся медицина...только это и не нравится, а так я на камчатке посидел уже в изоляции от мира, ничего так привыкается.или вертолет купить

02.03.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

С вертолетом оно сподручней[​IMG]

02.03.11
  18. Калинка-Вяра

Ну не на столько катастрофично, всегда есть объездные пути, про перевалы это я что бы имели в виду, Болгария это не острова Бора-Бора, тут погода всякая бывает

02.03.11
  19. blium50

blium50 Новичок

Прошлой зимой дважды ездил из Велинграда в Банско,дороги как в России-полуубитые,но ездить можно,местами быстро!Кстати для постоянного проживания
    на пенсии рекомендую Велинград,много санаторных клиник,СПА салонов и близко Пловдив(75км) и Пазарджик(40км).

04.04.11
  20. Dwt

Dwt Активный участник

В Хисаре были? И дороги отличные и до Пловдива 30 км.Нам очень понравилось.Источники от любых болячек.:)

04.04.11
  21. blium50

blium50 Новичок

Хисари хороший город,нет слов,но он находится на равнине -летом жарко как и в Пловдиве.Велинград обладает особым климатом,там всегда прохладно ночью,а днем не жарко ,а тепло.Кондиционер отдыхает все лето.

04.04.11
  22. Валет

Валет Постоянный участник

В отношении климата болгары считают самым комфортным-все,что ниже Родоп,область вокруг Смоляна.Там есть много мест красивых(и жилье там не дешевое).Там мягкая зима и нет жаркого лета.Горы,много минеральных источников,озер.Может быть вам посоветуют что-то другое.

04.04.11
  23. Oleander

Oleander Постоянный участник

У этой местности один недостаток: далековато до всех крупных городов.

04.04.11
  24. Валет

Валет Постоянный участник

От Смоляна до Пловдива меньше часа езды.

04.04.11
  25. Oleander

Oleander Постоянный участник

Плюс еще от Смоляна до места столько же...

04.04.11