Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

Odna Katya
Что за тон (поясните!

А тут и пояснять нечего - иностранец в статусе ВНЖ не имеет права работать по-найму! (с ВНЖ можно работать только иностранцам - супругам граждан Болгарии):(

Поэтому "тона" нет, есть правомочный вопрос - КАК/ в каком статусе вы собираетесь работать?

NikoS
А тут и пояснять нечего - иностранец в статусе ВНЖ не имеет права работать по-найму! (с ВНЖ можно работать только иностранцам - супругам граждан Болгарии):(

Поэтому "тона" нет, есть правомочный вопрос - КАК/ в каком статусе вы собираетесь работать?

От русской туристической фирмы

Odna Katya
От русской туристической фирмы

Не врубилась! Тогда почему вы задаете в этой теме вопрос про вашу работу в российской туристической компании?:eek:

Если русская туристическая фирма нанимет вас на работу, обеспечивает вам эту самую работу - прикрепляет к немецко-английским туристам, которые поехали при её посредничестве в ТУР в Болгарию, и эта фирма платит вам деньги за вашу работу, то какое дело болгарам где вы работаете? В этом случае болгарские служащие вам ничего разрешать и запрещать не могут :)

NikoS
Не врубилась! Тогда почему вы задаете в этой теме вопрос про вашу работу в российской туристической компании?:eek:

Если русская туристическая фирма нанимет вас на работу, обеспечивает вам эту самую работу - прикрепляет к немеко-английским туристам, которые поехали при её посредничестве в ТУР в Болгарию. И эта фирма платит вам деньги за вашу работу, то какое дело болгарам где вы работаете? :)

Первый вопрос был задан, в случае перспективы работы при ПМЖ в Болгарии

Sevuk
первый вопрос был задан, в случае перспективы работы при ПМЖ в Болгарии

При ПМЖ нет проблем!

Odna Katya
первый вопрос был задан, в случае перспективы работы при ПМЖ в Болгарии

ПМЖ руснакам (опять же, если они не муж/жена гражданина Болгарии) по ЗЧРБ - закону о чУжденцах - не светит.

Только при совсем нехилых деньгах или особых заслугах перед страной Болгарией.

Но если у вас есть деньги "купить" ПМЖ, не думаю, что вам захочется бегать как бобику и работать переводчиком:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что за тон (поясните!

Вы неправильно поняли - это вопрос и факт! Вы не имеете право работать в Болгарии по найму! Так, что огветьте - у Вас фирма болгарская или у Вас болтарское гражданство, или ПМЖ? А если да, то тогда уже можно разсуждать о работе!

Калинка-Вяра
ПМЖ руснакам (опять же, если они не муж/жена гражданина Болгарии) по ЗЧРБ - закону о чУжденцах - не светит.

Только при совсем нехилых деньгах или особых заслугах перед страной Болгарией.

Но если у вас есть деньги "купить" ПМЖ, не думаю, что вам захочется бегать как бобику и работать переводчиком:D

Ну а почему бы и нет?, отдать всё за ПМЖ что бы потом начать конкурировать с месыми за трёхсотевровую зарплату, при учёте что в том же Добриче как минимум в трёх школах, немецкий является профильным языком?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
первый вопрос был задан, в случае перспективы работы при ПМЖ в Болгарии

Ну если у Вас есть ПМЖ то проблем нет!

Калинка-Вяра
Ну если у Вас есть ПМЖ то проблем нет!

И всё равно, при общих равных, болгары буду стараться брать своих а не иностранцев, и что бы устроиться иностранцу, ему надо быть реально лучшим в своей области

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И всё равно, при общих равных, болгары буду стараться брать своих а не иностранцев, и что бы устроиться иностранцу, ему надо быть реально лучшим в своей области

Ну это само собой!

亚历山大俄国

Как Вы считаете, сложно ли будет найти работу в болгарии без знания болгарского языка, но с оконченным высшим образованием, по электротехнической специальности, с учетом знания английского и китайского языков, и опытом работы 5 лет, последние 2 года проживал и работал в Китае.

Калинка-Вяра
Как Вы считаете, сложно ли будет найти работу в болгарии без знания болгарского языка,...
вот вы придёте на собеседование, на каком языке говорить с кадровикам или директором будете в Болгарии, на китайском? Хотя если вы суперпупер редкий специалист, и в Болгарии таких днём с огнём не сыскать и готовы работать евро этак за 300-500 в месяц, то "будь вы хоть негром преклонных годов..."
亚历山大俄国

А если не секрет, у Вас какая зп?

Oleander
Ольга, София
А если не секрет, у Вас какая зп?

Такая, какую человек САМ себе устанавливает, исходя из возможностей собственного бизнеса. В Болгарии за редким исключением иностранец не может работать по найму.

Калинка-Вяра
А если не секрет, у Вас какая зп?

"сколько потопала столько и полопала", я не на окладе, к сожалению:mad:. Надеюсь вы дальше не будете спрашивать про мой вес и возраст? :D

Odna Katya
Как Вы считаете, сложно ли будет найти работу в болгарии без знания болгарского языка, но с оконченным высшим образованием, по электротехнической специальности, с учетом знания английского и китайского языков, и опытом работы 5 лет, последние 2 года проживал и работал в Китае.
Не просто сложно, а практически невозможно... Высшим образованием здесь никого не удивишь.

Как ни покажется на первый взгляд странно - по статистике ЕС самый большой процент людей с высшим образованием именно в Богарии.

Руснаки и пр., которые сюда переезжают, тоже не крестики вместо подписи ставят - практически все поголовно с высшим образованием.

А что касается ваших познаний в китайском... Вообще-то в Болгарии даже китайцы (я их много втречала в ресторанной сфере - слабость к китайской кухне у меня:)) спокойно и хорошо говрорят на болгарском языке. Так что вас с вашим китайским вряд ли возьмут даже посудомоем - конкуренция среди своих;)

Miky
Как Вы считаете, сложно ли будет найти работу в болгарии без знания болгарского языка, но с оконченным высшим образованием, по электротехнической специальности, с учетом знания английского и китайского языков, и опытом работы 5 лет, последние 2 года проживал и работал в Китае.

В производственой сфере и сфере услуг шансов без знания болгарского небольшие, а вот в торговле и точнее в фирмах занимающихсяимпортом из Китая, тем более специализированонном в Вашей или близкой области, шансов есть. Там каким то образом можно обойтись на первое время только с англииского, но без болгарского будет все таки сложно. ИМХО

Калинка-Вяра

Ну и если человек реально высокий профессионал, я вот краем уха слышала что на севере есть проблема с инженерами обслуживающими ветрогенераторы, мало тех кто в них толково разбирается, причём денег по болгарским меркам платят не мало, тыщи полторы евро в месяц. Но это опять же - краем уха, из серии "одна баба сказала" Но за что купила за то и продаю

wander
Такая, какую человек САМ себе устанавливает, исходя из возможностей собственного бизнеса. В Болгарии за редким исключением иностранец не может работать по найму.

Согласен с Вами. Я конечно как раз из того исключения когда работаю по найму без знания болгарского.

Касательно китайского. Если Вы хотите работать только в своей сфере то работу найти будет очень сложно. Если же Вас не пугает работа к примеру в колл центрах то тут есть варианты работы на китайском языке.

Калинка-Вяра
... Если же Вас не пугает работа к примеру в колл центрах то тут есть варианты работы на китайском языке.
Ну китайский вы допустим поймете, а на каком будете объяснять болгарскому работодателю то что услышали по телефону, и на каком получать инструкции что надо говорить, или к вам ещё нужно будет дополнительного переводчика с русского на болгарский приставлять? :D
wander
Ну китайский вы допустим поймете, а на каком будете объяснять болгарскому работодателю то что услышали по телефону, и на каком получать инструкции что надо говорить, или к вам ещё нужно будет дополнительного переводчика с русского на болгарский приставлять? :D

Ничего на болгарский переводить ненадо. Человек обслуживает на китайском языке клиентов. Внутри рабочая обстановка и разговоры с начальством на английском (говорю за другой колл центр тут)

Лично я общаюсь на работе с начальствомм на английском как и все остальные мои коллеги которые незнают болгарский. Также у нас второй рабочий язык среди коллег русский. Так что переводчик как Вы сказали тут ненужен.

Так что порой знание языков очень даже хорошо. Всегда можно зайти на jobs. bg и прочие сайты и смотреть. Что-нибудь, думаю можно найти.

Калинка-Вяра

Про то что знание языков вредно, по моему никто и не говорил

Mila8
Не просто сложно, а практически невозможно... Высшим образованием здесь никого не удивишь.

Как ни покажется на первый взгляд странно - по статистике ЕС самый большой процент людей с высшим образованием именно в Богарии.

Руснаки и пр., которые сюда переезжают, тоже не крестики вместо подписи ставят - практически все поголовно с высшим образованием.

А что касается ваших познаний в китайском... Вообще-то в Болгарии даже китайцы (я их много втречала в ресторанной сфере - слабость к китайской кухне у меня:)) спокойно и хорошо говрорят на болгарском языке. Так что вас с вашим китайским вряд ли возьмут даже посудомоем - конкуренция среди своих;)

Странно, а я читала, что в Болгарии напряжёнка с высшим техническим образованием. Или там сплошь гуманитарии?

Odna Katya
Странно, а я читала, что в Болгарии напряжёнка с высшим техническим образованием. Или там сплошь гуманитарии?

Что, простите, странно? :eek:

И какое отношение то, что вы что-то и неизвестно где читали, имеет к получению разрешения работы иностранцем (не знающим национального языка страны)?

Да ещё в статусе ВНЖ, при котором он/иностранец не имеет права работать по-найму?

Mila8

Дама, а почему вы так АГРЕССИВНЫ?!:(Вот ваши слова:"Как ни покажется на первый взгляд странно - по статистике ЕС самый большой процент людей с высшим образованием именно в Богарии."Я не на заборе читала информацию. Кроме того, мой знакомый архитектор из России проектировал комплексы на побережье в Болгарии, вот он и сказал, что не хватает людей с высшим образованием в строительстве и строительном проектировании. Может статистика учитывает переехавших пенсионеров из России? А они 80% с высшим образованием:)

Odna Katya
Дама, а почему вы так АГРЕССИВНЫ!:(Вот ваши слова:"Как ни покажется на первый взгляд странно - по статистике ЕС самый большой процент людей с высшим образованием именно в Богарии."Я не на заборе читала информацию. Кроме того, мой знакомый архитектор из России проектировал комплексы на побережье в Болгарии, вот он и сказал, что не хватает людей с высшим образованием в строительстве и строительном проектировании. Может статистика учитывает переехавших пенсионеров из России? А они 80% с высшим образованием:)

Мои слова относились к гражданам Болгарии. Статистика учитывает наличие высшего образования у коренного население страны, а не у иммигрантов

С временным статусом (как в анекдоте - да кто ж этих таджиков считает:D)

Постоянно проживающие пенсионеры из России, которые в подавляющем большинстве здесь не работают или организовывают собственную фирмочку,

Скорее для развлечения, чем для заработка - статистикой учитываются только во время очередной переписи населения.

И моя "агрессия", и ваше толкование слов знакомого - это ваша фантазия:D

Вряд ли ваш знакомый архитектор говорил о русских иммигрантах, которые, повторяю, до получения ДВМЖ/ПМЖ (а это почти 6 лет от начала иммиграции)

Не имеют права работать по-найму.

Калинка-Вяра
... До получения ДВМЖ/ПМЖ (а это почти 6 лет от начала иммиграции)

Не имеют права работать по-найму.

Немного перефразирую, просто так придти и устроиться на работу с ВНЖ - НЕЛЬЗЯ, это сложный процесс, при котором работодатель, через биржу труда и Министерсво труда, может попытаться трудоустроить редкого и ценного сотрудника, но основная проблема в том, что в Болгарии очень низкие зарплаты, которые порой не покрывают даже расходы на оплату ВНЖ иностранца (И проще самому организовать фирму, набирать клиентов и работать по договорам.

Высшее образование это просто бумажка, к сожалению многие имея бумажку не имеют нужных знаний и самое важное опыта работы...

Mila8
Мои слова относились к гражданам Болгарии. Статистика учитывает наличие высшего образования у коренного население страны, а не у иммигрантов

С временным статусом (как в анекдоте - да кто ж этих таджиков считает:D)

Постоянно проживающие пенсионеры из России, которые в подавляющем большинстве здесь не работают или организовывают собственную фирмочку,

Скорее для развлечения, чем для заработка - статистикой учитываются только во время очередной переписи населения.

И моя "агрессия", и ваше толкование слов вашего знакомого - это ваша фантазия:D

Вряд ли ваш знакомый архитектор говорил о русских иммигрантах, которые, повторяю, до получения ДВМЖ/ПМЖ (а это почти 6 лет от начала иммиграции)

Не имеют права работать по-найму.

Да, odna Katya, фантазия у меня очень развита-у меня профессия такая, но не в данном случае (я архитектор-дизайнер) :D:D:D:D:D:D:Dна счёт пенсионеров шутка

Немного перефразирую, просто так придти и устроиться на работу с ВНЖ - НЕЛЬЗЯ, это сложный процесс, при котором работодатель, через биржу труда и Министерсво труда, может попытаться трудоустроить редкого и ценного сотрудника, но основная проблема в том, что в Болгарии очень низкие зарплаты, которые порой не покрывают даже расходы на оплату ВНЖ иностранца (И проще самому организовать фирму, набирать клиентов и работать по договорам.

Высшее образование это просто бумажка, к сожалению многие имея бумажку не имеют нужных знаний и самое важное опыта работы...

Это точно, солидарна с вами:)

Carpe Diem

Добрый день! Зашла на этот форум, так как нуждаюсь в ценных советах. На данный момент планирую переезд в Болгарию и не знаю, как лучше это сделать. Хочу устроиться на работу. Моя профессия - учитель иностранных языков (англ., франц). Также изучаю сейчас болгарский. В Варне есть друзья, которые могут прислать приглашение от фирмы, но не могут меня взять на работу, так как подходящих вакансий нет, да и зарплаты у них не очень. Плюс сама не хочу их напрягать, так как нужно собирать огромное количество документов. Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях (кроме приглашения от фирмы) я могу получить разрешение на работу и разрешение на долгосрочное пребывание. Буду очень благодарна за полезную информацию!

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...