Перейти к публикации

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

JonSilver
К сожалению ничего подходящего не нашел. Может ссылку скинете?

Могу, но стоимость моих услуг, невероятна дорога. От 100 евро и выше, без гарантии результата. Потому, Вы уж сами, кнопочки понажимайте, и свое объявление разместите. Удачи!

Пафнутий
Могу, но стоимость моих услуг, невероятна дорога. От 100 евро и выше, без гарантии результата. Потому, Вы уж сами, кнопочки понажимайте, и свое объявление разместите. Удачи!

100€ за то, чтобы найти ссылку на этом же форуме? Круто. Вот так и разводят...

Калинка-Вяра
Без проблем можно работать ЛЕГАЛЬНО если Вы откроете свою фирму в Болгарии.

По найму Вы не можете работать по закону, а со своей фирмой этот вопрос решается через договор об оказании услуг Вашей фирмы фирме работодателя. Всё законно.

Тот кто пишет, что с ВНЖ нельзя работать в Болгарии "по найму" не прав. Просто это будет называться немного иначе.

Другой вопрос, что придется платить осигуровку - 75 лв., ну и найти работодателя... ;)

Не всё так просто как кажется, по мимо осигуровок, ещё надо платить бухгалтеру, и это будет уже вовсе не 50 евро в год как за не работающую фирму, во вторых счёт в банке так же требует денег на обслуживание, обналичка,(не говоря уж о том, что если вы не супер-пупер специалист а "подай-принеси", никто в здравом уме не будет связываться с такой схемой как договор между фирмами.

Но конечно как вариант и такое можно рассмотреть, не говоря уж о том что бы самому раскручивать свою фирму, вот только мне кажется, что человек ищущий хоть какую то не легальную работу в строительстве, вряд ли потянет собственный бизнес (

100€ за то, чтобы найти ссылку на этом же форуме? Круто. Вот так и разводят...

Вот так зарабатывают на тех кто не желает сам напрячься и поискать...

Сдайте квартиру и переезжайте жить на пляж в палатку, возможно как раз лева 200 в месяц, пока сезон не закончился и сильно не похолодало, успеете заработать:D.

ЗЫ скажите вы правда такой УО что переехали в Болгарию без гроша за душой надеясь тут найти не легальную работу, потратив все сбережения на покупку квартиры или просто веселитесь на форуме закидывая такие темки? (очень надеюсь что второе)

JonSilver

ЗЫ скажите вы правда такой УО что переехали в Болгарию без гроша за душой надеясь тут найти не легальную работу, потратив все сбережения на покупку квартиры или просто веселитесь на форуме закидывая такие темки? (очень надеюсь что второе)

Анекдот "- Дорогой, будь поосторожнее, по радио передали, что по шоссе какой-то неадекват по встречке едет. - Один? Да их тут сотни!"

Вот тоже думал, что "неодекватов" один-два... Но "дневник идиота" прочитал, с одним- двумя познакомился, не один и не два, к сожалению, приехали за "Халява, сэр!". Сотни их. Маюстся, но живут... И другие "Буратины" также готовятся к "вояжу" на последние деньги от продажи квартиры единственной в Сердопске, али в Москве. Без разницы. На пенсию российскую уповая, или на свою бизнес-гениальность, или супер-трудоспособность, или творческую уникальность... А в Болгарии, в Европе, ну и во всем остальном мире, в первую очередь нужна востребованность, во вторых - конкурентоспособность, в третьих - коммуникабельность (знание языка/языков... А в придачу еще и удача! Буратины - это к вам мой пост. :cry:

nosmoking

Я чего интересуюсь нелегалкой.

Есть возможность получить ВНЖ, так как являюсь молодым пенсионером, а жене до пенсии еще очень много лет, как-бы вдвоем на одну пенсию не сладко, а если подработать периодически, то можно жить в Болгарии.

Но походу лучше скопить капитал на родине и положить на депозит.

JonSilver
Я чего интересуюсь нелегалкой.

Есть возможность получить ВНЖ, так как являюсь молодым пенсионером, а жене до пенсии еще очень много лет, как-бы вдвоем на одну пенсию не сладко, а если подработать периодически, то можно жить в Болгарии.

Но походу лучше скопить капитал на родине и положить на депозит.

На одну пенсию и одному не сладко будет, даже при наличии обустроенного жилья. Постоянный источник подпитки необходим. Депозит вполне предсказуем. Много лучше, чем нелегальное трудоустройство, либо временные заработки.

Пафнутий
вот так зарабатывают на тех кто не желает сам напрячься и поискать...

Сдайте квартиру и переезжайте жить на пляж в палатку, возможно как раз лева 200 в месяц, пока сезон не закончился и сильно не похолодало, успеете заработать:D.

ЗЫ скажите вы правда такой УО что переехали в Болгарию без гроша за душой надеясь тут найти не легальную работу, потратив все сбережения на покупку квартиры или просто веселитесь на форуме закидывая такие темки? (очень надеюсь что второе)

Нет, я не совсем УО (нагрели просто с покупкой квартиры, кстати, может посоветуете какого-нибудь адвоката, желательно русского), бывают и похуже :D, сам знаю не понаслышке, но Вы нет бы здесь на форуме словом подбодрить, а вы здесь только гайки закручиваете тем, кто хотел бы сюда приехать. Раз вы тут давным-давно, обзавелись бы своей фирмой и принимали бы русских к себе на работу, в том числе с этого форума, почему нет, может и здесь есть свои специалисты в какой-нибудь доходной области

JonSilver
Нет, я не совсем УО (нагрели просто с покупкой квартиры, кстати, может посоветуете какого-нибудь адвоката, желательно русского), бывают и похуже :D, сам знаю не понаслышке, но Вы нет бы здесь на форуме словом подбодрить, а вы здесь только гайки закручиваете тем, кто хотел бы сюда приехать. Раз вы тут давным-давно, обзавелись бы своей фирмой и принимали бы русских к себе на работу, в том числе с этого форума, почему нет, может и здесь есть свои специалисты в какой-нибудь доходной области

Посоветовать адвоката не проблема, тока вот они не работают безвозмездно. В настоящей ситуации, думаю, Вам важнее материальное обеспечение, нежели моральное, словом сыт не будешь. "гайки закрутить" здесь никто прав таких не имеет, разве что администрация форума за нарушение правил общения. "Раскрутить гайки" тоже. Люди многие здесь давно, фирмами также давно обзавелись. И фирмы эти, их частная собственность. Указывать другим, как свою частную собственность использовать - признак дурного тона.

P. S. Зарекся советы давать, но уж ладно... На форуме есть юридический раздел, там Вы, и любой другой, может свою ситуацию обрисовать и бесплатный совет-консультацию получить. И прежде, чем к адвокату свои деньги нести, стоило бы воспользоваться этим девайсом форума. Спасибо сказать можно, но не мне, а разработчикам и основателям этого форума. Стоимость поиска ссылки на форуме у меня пока без изменений. Подоражания в этом году не будет. Спешите! :D

Monik

Бедный Йорик, если Вы свободно перемещаетесь по странам ЕС можете устроиться везде, где есть работа

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Раз вы тут давным-давно, обзавелись бы своей фирмой и принимали бы русских к себе на работу, в том числе с этого форума, почему нет, может и здесь есть свои специалисты в какой-нибудь доходной области

Здесь у многих свои фирмы, многие работают, но нанимать на работу людей с ВНЖ не будет никто - противозаконно!

Пафнутий
Бедный Йорик, если Вы свободно перемещаетесь по странам ЕС можете устроиться везде, где есть работа

К сожалению, не все страны ЕС могут так свободно дать визу Д, а в дальнейшем ВНЖ и ДВЖ для работы в ЕС

Здесь у многих свои фирмы, многие работают, но нанимать на работу людей с ВНЖ не будет никто - противозаконно!

Вот и я об этом

Зарекся советы давать, но уж ладно... Спасибо сказать можно, но не мне, а разработчикам и основателям этого форума. Стоимость поиска ссылки на форуме у меня пока без изменений. Подоражания в этом году не будет. Спешите! :D

Зарекся советы давать в принципе или бесплатно? Это разные вещи

Калинка-Вяра
Нет, я не совсем УО (нагрели просто с покупкой квартиры, кстати, может посоветуете какого-нибудь адвоката, желательно русского), бывают и похуже :D, сам знаю не понаслышке, но Вы нет бы здесь на форуме словом подбодрить, а вы здесь только гайки закручиваете тем, кто хотел бы сюда приехать. Раз вы тут давным-давно, обзавелись бы своей фирмой и принимали бы русских к себе на работу, в том числе с этого форума, почему нет, может и здесь есть свои специалисты в какой-нибудь доходной области

1) Я зареклась кому либо рекомендовать каких либо специалистов, ибо как показывает опыт, в большинстве случаев, потом ко мне же придут с претензиями с той или иной стороны типо:" меня кинули (не сделали работу, не заплатили, много взяли, мало дали, схалтурили и пр... А оно мне надо, тем более за бесплатно?

2) фирма у меня есть - да не про вашу честь, мне нужны профессионалы а не разнорабочие молодые пенсионеры которые ничего видимо толком делать не умеют, а такого "добра" и в Болгарии полным полно, тем более рисковать кучей тысяч лева, в случае если меня заметут за трудоустройство нелегало, а легально я ВНЖиста нанять не могу... Ну ладно вы мне были бы брат, сват какой то суперспециалист... А так... :stop:

3) по поводу гаек, а Вам нужны розовые сопли и рассказы как здоровски вы тут заживёте с женой на одну пенсию (99% которой будет уходит на оплату ВНЖ, страховку и коммуналку) без права работать и без опыта ведения своего дела, не зная реалий и тд и тп? Ну так этого "добра" полно на любом сайте риэлтеров продающих домики у моря от 5 000 евро:eek:, судя по всему вы с этими сайтами хорошо знакомы, раз не имея за душой ничего кроме мизерной, по европейским меркам российской пенсии, купили квартиру в какой ни какой а Европе...

ЗЫ, знаю, знаю, что у Болгар средняя пенсия ниже Московской, но вы себя с болгарами не ровняйте, у них куда как больше возможностей, не говоря уж о хоть какой то социалке, которая вам, иностранцу, тут и не свети, а платить придутся значительно больше, и жизнь будет обходиться дороже чем местным жителям по целому ряду причин.

Нет, я не совсем УО (нагрели просто с покупкой квартиры, кстати, может посоветуете какого-нибудь адвоката, желательно русского), бывают и похуже :D, сам знаю не понаслышке, но Вы нет бы здесь на форуме словом подбодрить, а вы здесь только гайки закручиваете тем, кто хотел бы сюда приехать. Раз вы тут давным-давно, обзавелись бы своей фирмой и принимали бы русских к себе на работу, в том числе с этого форума, почему нет, может и здесь есть свои специалисты в какой-нибудь доходной области

1) Я зареклась кому либо рекомендовать каких либо специалистов, ибо как показывает опыт, в большинстве случаев, потом ко мне же придут с претензиями с той или иной стороны типо:" меня кинули (не сделали работу, не заплатили, много взяли, мало дали, схалтурили и пр... А оно мне надо, тем более за бесплатно?

2) фирма у меня есть - да не про вашу честь, мне нужны профессионалы а не разнорабочие молодые пенсионеры которые ничего видимо толком делать не умеют, а такого "добра" и в Болгарии полным полно, тем более рисковать кучей тысяч лева, в случае если меня заметут за трудоустройство нелегало, а легально я ВНЖиста нанять не могу... Ну ладно вы мне были бы брат, сват какой то суперспециалист... А так... :stop:

3) по поводу гаек, а Вам нужны розовые сопли и рассказы как здоровски вы тут заживёте с женой на одну пенсию (99% которой будет уходит на оплату ВНЖ, страховку и коммуналку) без права работать и без опыта ведения своего дела, не зная реалий и тд и тп? Ну так этого "добра" полно на любом сайте риэлтеров продающих домики у моря от 5 000 евро:eek:, судя по всему вы с этими сайтами хорошо знакомы, раз не имея за душой ничего кроме мизерной, по европейским меркам российской пенсии, купили квартиру в какой ни какой а Европе...

ЗЫ, знаю, знаю, что у Болгар средняя пенсия ниже Московской, но вы себя с болгарами не ровняйте, у них куда как больше возможностей, не говоря уж о хоть какой то социалке, которая вам, иностранцу, тут и не свети, а платить придутся значительно больше, и жизнь будет обходиться дороже чем местным жителям по целому ряду причин.

и ДВЖ для работы в ЕС

И

О работе в ЕС вообще забудьте, тем более о свободной, везде квоты, и если у Вас нет высшего образования, ХОРОШЕГО знания языка, лучше нескольких, опыта работы по профессии на которую учились, Вам ничего в ЕС не светит, тем более если вы старше 35 лет, да.. И тут предпочитают молодых...

Вы наверное спросите "А что же мне тогда делать раз я кровь из носу хочу уехать из России"?, скажу честно - не знаю:(, пожалуй, если вы ещё не старый, начните как минимум срочно учить языки, освойте профессию что бы и корочка была (а не просто из серии - могу помогать на стройке), отправьте жену получать профессию и работать, накопите денег хотя бы тыщ 30 евро что бы первое время продержаться не работая, один за границей вы семью не сможете достойно содержать, как бы вам самому этого не хотелось (

Eurik
...

Тот кто пишет, что с ВНЖ нельзя работать в Болгарии "по найму" не прав. Просто это будет называться немного иначе.

.. Нанимать на работу людей с ВНЖ не будет никто - противозаконно!

Ну, это не так. И нанимать можно, и называется это "работа на найму". Просто это надо делать через тендер и разрешение Минтруда.

В принципе, несложно, если работодатель заинтересован.

Я уж не говорю, что на ряд работ можно оформить не трудовой, а гражданский договор.

Правда, это мало кто знает и, тем более, вряд ли незнакомый работодатель станет делать. Поэтому и говорят для простоты, что нельзя.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, это не так. И нанимать можно, и называется это "работа на найму". Просто это надо делать через тендер и разрешение Минтруда.

В принципе, несложно, если работодатель заинтересован.

Я уж не говорю, что на ряд работ можно оформить не трудовой, а гражданский договор.

Правда, это мало кто знает и, тем более, вряд ли незнакомый работодатель станет делать. Поэтому и говорят для простоты, что нельзя.

Скажем так - чтобы получить разрешение Минтруда, надо доказать, что моей фирме этот специалист нужен и я не могу нанять такого специалиста болгарина, т. Е. Нет такого желающего! А теоретически конечно можно! Гражданский договор, он специфический! Тоже теоретически можно и даже более вероятно, чем через разрешение Минтруда, но тоже есть свои заморочки! А и в последнем абзаце ты прав - незнакомый работодатель абсолютно незаинтересован это делать, если это касается обычных ваканции на которых хватает болгар!

Eurik
Скажем так - чтобы получить разрешение Минтруда, надо доказать, что моей фирме этот специалист нужен и я не могу нанять такого специалиста болгарина, т. Е. Нет такого желающего!..

На самом деле это не так сложно, как ты думаешь:). Главное, правильно сформулировать требования;).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На самом деле это не так сложно, как ты думаешь:). Главное, правильно сформулировать требования;).

Я знаю! ;) Но таки это как ни крути не сделаеш для незнакомого человека, при этом неспециалиста!

Пафнутий

1) Я зареклась кому либо рекомендовать каких либо специалистов, ибо как показывает опыт, в большинстве случаев, потом ко мне же придут с претензиями с той или иной стороны типо:" меня кинули (не сделали работу, не заплатили, много взяли, мало дали, схалтурили и пр... А оно мне надо, тем более за бесплатно?

2) фирма у меня есть - да не про вашу честь, мне нужны профессионалы а не разнорабочие молодые пенсионеры которые ничего видимо толком делать не умеют, а такого "добра" и в Болгарии полным полно, тем более рисковать кучей тысяч лева, в случае если меня заметут за трудоустройство нелегало, а легально я ВНЖиста нанять не могу... Ну ладно вы мне были бы брат, сват какой то суперспециалист... А так... :stop:

3) по поводу гаек, а Вам нужны розовые сопли и рассказы как здоровски вы тут заживёте с женой на одну пенсию (99% которой будет уходит на оплату ВНЖ, страховку и коммуналку) без права работать и без опыта ведения своего дела, не зная реалий и тд и тп? Ну так этого "добра" полно на любом сайте риэлтеров продающих домики у моря от 5 000 евро:eek:, судя по всему вы с этими сайтами хорошо знакомы, раз не имея за душой ничего кроме мизерной, по европейским меркам российской пенсии, купили квартиру в какой ни какой а Европе...

ЗЫ, знаю, знаю, что у Болгар средняя пенсия ниже Московской, но вы себя с болгарами не ровняйте, у них куда как больше возможностей, не говоря уж о хоть какой то социалке, которая вам, иностранцу, тут и не свети, а платить придутся значительно больше, и жизнь будет обходиться дороже чем местным жителям по целому ряду причин.

О работе в ЕС вообще забудьте, тем более о свободной, везде квоты, и если у Вас нет высшего образования, ХОРОШЕГО знания языка, лучше нескольких, опыта работы по профессии на которую учились, Вам ничего в ЕС не светит, тем более если вы старше 35 лет, да.. И тут предпочитают молодых...

Вы наверное спросите "А что же мне тогда делать раз я кровь из носу хочу уехать из России"?, скажу честно - не знаю:(, пожалуй, если вы ещё не старый, начните как минимум срочно учить языки, освойте профессию что бы и корочка была (а не просто из серии - могу помогать на стройке), отправьте жену получать профессию и работать, накопите денег хотя бы тыщ 30 евро что бы первое время продержаться не работая, один за границей вы семью не сможете достойно содержать, как бы вам самому этого не хотелось (

Единственное, что Вы меня спутали с кем-то, кто здесь с женой и еще кем-то, я один, не женат, и не из москвы, хотя это не важно, откуда я. Потом, кто Вам сказал, что у меня нет высшего образования? Просто на форуме я почитал и понял, что здесь не возьмут иностранца, независимо от того, есть ли у него диплом российского ВУЗа или нет, поэтому и начал разговор о том, как здесь можно (легально/нелегально) трудоустроиться. У меня есть и опыт работы в России по профессии бухгалтер, но ведь здесь людям до всего до этого все равно, не так ли? ;)

nextdoor
Другой вопрос, что придется платить осигуровку - 75 лв., ну и найти работодателя...

А сколько придется платить если открыть фирму? И как это найти работодателя?

DenGT
А сколько придется платить если открыть фирму? И как это найти работодателя?

75 лв. В месяц это из расчета минималки для учредителя и руководителя фирмы + бухгалтеру за ведение фирмы (если это, конечно, не Вы сами будете делать).

Надо найти того, кто согласится взять Вас на работу, т. Е. Найти вакансию и договориться о работе.

nextdoor
75 лв. В месяц это из расчета минималки для учредителя и руководителя фирмы + бухгалтеру за ведение фирмы (если это, конечно, не Вы сами будете делать).

Надо найти того, кто согласится взять Вас на работу, т. Е. Найти вакансию и договориться о работе.

Немного не понял. Открываешь фирму, платишь налоги 75 лев за себя (это все?), находишь кто тебя возьмет на работу и заключаешь с ним договор от своей фирмы?

А налога на прибыль и НДС не будет?

Пафнутий
Немного не понял. Открываешь фирму, платишь налоги 75 лев за себя (это все?), находишь кто тебя возьмет на работу и заключаешь с ним договор от своей фирмы?

А налога на прибыль и НДС не будет?

75 лв Вам написали-это страховка, которую Вы должны заплатить в МЕСЯЦ

Miky
На самом деле это не так сложно, как ты думаешь:). Главное, правильно сформулировать требования;).

Все таки по моему нужно уточнить, что эта возможность относится для получения разрешения для работы по трудовому договору еще до получения разрешения о пребывании. Тоесть получаеш разрешение для работы и на этом основании, получаеш разрешение для пребывании. Потому что обратное для ряд основании - представители, пенсионеры, 10 болгар, родственики под опеку и т. Д. Запрещено априори. Они такое разрешение получеть не могут согласно Наредбой.

Eurik
...

А налога на прибыль и НДС не будет?

Налог будет. ДДС тоже, когда достигнете определённый оборот.

Все таки по моему нужно уточнить, что эта возможность относится для получения разрешения для работы по трудовому договору еще до получения разрешения о пребывании. Тоесть получаеш разрешение для работы и на этом основании, получаеш разрешение для пребывании. Потому что обратное для ряд основании - представители, пенсионеры, 10 болгар, родственики под опеку и т. Д. Запрещено априори. Они такое разрешение получеть не могут согласно Наредбой.

Да, конечно. Но я говорил только о некорректности выражения "с ВНЖ нельзя работать по найму". Кстати, ещё и чем привлекателен относительно новый вид ВНЖ-по СМИ, так это и тем, что при этом статусе ограничения по Наредбе нет.

nextdoor
75 лв Вам написали-это страховка, которую Вы должны заплатить в МЕСЯЦ

Какую страховку? У меня с покрытием 30 тыс.

Налог будет. ДДС тоже, когда достигнете определённый оборот.

Значит не 75 в месяц?

Можете подробней объяснить как можно работать по найму через фирму?

Eurik
...

Можете подробней объяснить как можно работать по найму через фирму?

"По найму через фирму"-такого выражения нет. Вам описали вариант, когда Вы регистрируете фирму, заключаете договор от лица фирмы с потенциальным работодателем, получаете зарплату, как управитель, платите налоги и т. Д.

nextdoor
Налог будет. ДДС тоже, когда достигнете определённый оборот.

Да, конечно. Но я говорил о некорректности выражения "с ВНЖ нельзя работать по найму". Кстати, ещё и чем привлекателен относительно новый вид ВНЖ-по СМИ, так это и тем, что при этом статусе ограничения по Наредбе нет.

А что такое Наребда?

Пафнутий
Какую страховку? У меня с покрытием 30 тыс.

Это так называемые страховые взносы, которые платит как работодатель, так и работник. Минимум который Вы обязаны заплатить

Eurik
А что такое Наребда?

Постановление Министреского Совета, определяющее порядок работы иностранцев: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

nextdoor
Постановление Министреского Совета, определяющее порядок работы иностранцев: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

Спасибо. Но неужели можно открыть фирму и платить всего 75 лев в месяц? Как то не укладывается после России.

Eurik
Спасибо. Но неужели можно открыть фирму и платить всего 75 лев в месяц?

В описанном варианте нет, нельзя.

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...