Перейти к публикации

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

NASOlga
Здравствуйте. Я-врач педиатр с 27-летним стажем . Сама из Алматы. Проживаю на ПМЖ в Болгарии (г. София) второй год. Имею специализацию по Детским инфекциям, курсы повышения квалификации по Гирудотерапии, Дермато-косметологии, Детской Неврологии, Семейной медицине, Гомеопатии, Компьютерной диагностике. Имею легализацию диплома в Министерстве Образования Болгарии, но не имею разрешения от Минздрава. Работаю в собственном кабинете в Софии, но скажу честно, работы мало- люди не хотят платить, все толпятся в очередях к личным лекарям. Собираюсь переезжать в Варну. Можно ли придти к вам в центр на собеседование? Очень хочется работать по профессии и быть нужной. К сожалению ваш сайт не работает. Поэтому пишу на форум. Спасибо. Калбахани Фарида Алиевна.

Фарида, если можно, расскажите пожалуйста - Почему Министерство не дает разрешение на работу даже через два года.? Моей подруге тоже не дали. Но у нее два года будет в сентябре. В чем у них дело? Или не реально получить разрешение. Я тоже планирую жить в Болгарии. Вы открыли частный кабинет- для этого много документов и денег нужно? Я детский ортопед-травматолог. Но и педиатром могу работать. Спасибо Ольга.

Фарида

У них изменился закон- они теперь не признают никакой мед. Диплом, кроме диплома стран Евросоюза. Кабинет я открыла подпольно, поэтому больших затрат не было.

NASOlga

Получается, что нам нет возможности работать врачом в Болгарии? Если только у русских? А как же пенсия? Как будем уходить на пенсию в Болгарии?

valik
Получается, что нам нет возможности работать врачом в Болгарии? Если только у русских? А как же пенсия? Как будем уходить на пенсию в Болгарии?

Пдтвердите диплом. Иначе ни как.

NASOlga

КАк подтвердить? Что нужно для этого? Дают ли возможность болгары это сделать?

Vivaldi

Добрый день всем. Хочу переехать в Болгарию со всей семьей (Я, дочка и супруг). Возможности купить недвижимость пока нет, но охотно буду снимать аппартаменты. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь может оформить мужа или меня на работу (фиктивно), соответственно за вознаграждение. Буду благодарна любому отклику.

Astery
Добрый день всем. Хочу переехать в Болгарию со всей семьей (Я, дочка и супруг). Возможности купить недвижимость пока нет, но охотно буду снимать аппартаменты. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь может оформить мужа или меня на работу (фиктивно), соответственно за вознаграждение. Буду благодарна любому отклику.

Получить разрешение на работу очень и очень трудно. Для работодателя - это геморрой еще тот! К тому же достаточно затратно. Не думаю, что на это кто-то пойдет, даже и действительно нужных работников из иностранцев оформляют "со скрипом", а уж фиктивно - что и говорить, наверное захотят очень большое вознаграждение за это, если вообще захотят что-то делать.

Ну а в принципе, Вам-то это зачем? Не вижу никаких плюсов в этом. Получите ВНЖ на другом основании, все же есть более простые варианты.

Vivaldi

Поделитесь, пожалуйста, какие?

Astery
Поделитесь, пожалуйста, какие?

Да то же представительство или фирма с 10 болгарами - там хоть бизнес развивать сможете. Или индивидуальная частная практика.

На мой взгляд все эти основания более реальны и эффективны, чем фиктивное разрешение на работу.

Ну по основаниям в принципу Вам в другой раздел - см. Здесь - bglife.ru/forums/Основание-для-пребывания-в-Болгарии.86/ и bglife.ru/forums/Вид-на-жительство-ВНЖ-в-Болгарии.88/

Odna Katya
Добрый день всем. Хочу переехать в Болгарию со всей семьей (Я, дочка и супруг). Возможности купить недвижимость пока нет, но охотно буду снимать аппартаменты. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь может оформить мужа или меня на работу (фиктивно), соответственно за вознаграждение. Буду благодарна любому отклику.

Ох уж эти соотечественники, о чем думают... В открытую предлагая вляпаться в аферу? :eek:

За фиктивное оформление (если кто-то на такую дурь пойдёт), - "оформитель" может из страны в два счета вылететь и больше в Европу никогда не попасть!

И ещё форум почитайте - тему "Иммиграция в Болгарию без денег", не помешает.

Если у вас нет денег, то как вы сюда перезжать и на что жить собираетесь?

Рассчитываете, что тот, кто поможет вам фиктивно "оформиться" на работу, вашу семью ещё и содержать будет? :p

Или это розыгрыш? :D

dervish
Да то же представительство или фирма с 10 болгарами - там хоть бизнес развивать сможете. Или индивидуальная частная практика.

Прошу прощения. А можно более подробно про индивидуальную частную практику? Потому что так и нет в голове четкого понимания, как работать через свою фирму. То, что ее придеться регистрировать, так как иначе дом не купишь- это ясно. А вот можно ли через нею и работать самому? Чтобы не содержать огромный штат, так как планирую работать по своей специальности. Здесь если и нужен помощник, то один.

Eurik
... Потому что так и нет в голове четкого понимания, как работать через свою фирму. То, что ее придеться регистрировать, так как иначе дом не купишь- это ясно. А вот можно ли через нею и работать самому? Чтобы не содержать огромный штат, так как планирую работать по своей специальности. Здесь если и нужен помощник, то один.

Вы может зарегистрировать собственную фирму и работать в ней. Именно такой путь оптимален для иностранцев. "Огромный штат"-это, видимо, Вы говорите об обязательном найме 10-ти болгарских граждан?

Этот вариант необходим лишь в случае, если вы получаете ВНЖ на основании фирмы. Если у Вас есть другое основание, то количество работников ничем не регламентировано.

DenGT
Спасибо! Изучаю форумы и начинаю понимать, что основная проблема будет с работой. Мой сын уже готов ехать, но везде пишут что на работу устроиться почти невозможно. Он у меня работает на автосервисе. Вообще есть возможность открыть свой. Я тоже рассматриваю собственный бизнес. Но с направлением определюсь когда съезжу на разведку. Подскажите чем в основном занимаются наши соотечественники?

Работу Вашему сыну в Варне мы найдем :)

Мы собираемся открывать сервис и как раз встал вопрос персонала...

Профессия эта в Болгарии востребована.

Izhig

А как же запрет на работу иностранцев?

DenGT

Какой запрет? ;)

Odna Katya
Какой запрет? ;)

Нормальный такой запрет - в болгарском ЗАКОНЕ прописанный!

Вы и впрямь не подозреваете, что чужденец с ВНЖ, до получения ДВМЖ по-найму работать не может? Только, открыв собственную фирму, заниматься своим бизнесом!

Или вы парню нелегальную работу предлагаете? :thumbsdown::eek:

DenGT
Нормальный такой запрет - в болгарском ЗАКОНЕ прописанный!

Вы и впрямь не подозреваете, что чужденец с ВНЖ, до получения ДВМЖ по-найму работать не может? Только, открыв собственную фирму, заниматься своим бизнесом!

Или вы парню нелегальную работу предлагаете? :thumbsdown::eek:

Господа, мы же русские люди и приучены были к тому, что в России все законы написаны для того, что бы их обойти.

Мне нужно, допустим, 5 сотрудников в сервис - все они входят в состав учредителей моей фирмы и работают себе законно, как совладельцы фирмы, а то, что они гайки крутят, так может им это очень нравится. А отношения внутри фирмы регламентируются внутренними документами.

Odna Katya
Господа, мы же русские люди и приучены были к тому, что в России все законы написаны для того, что бы их обойти.

А можно не обобщать, не писать МЫ русские "приучены нарушать законы" - говорить только за себя? :thumbsdown:

Я вот приучена человека с пещерными взглядами считать неандертальцем:p

Решила добавить, что ваши посты кажутся мне, как бы это по-мягче выразится, с душкОм:thumbsdown:

Во-первых, ваш ответ даме, которая беспокоится (и правильно делает) за трудоустройство 19-летнего сына, - мол, пусть он спокойно приезжает,

я его на работу возьму - безотвественен сверх меры! Вы даёте обещание, за которым ровно ничего не стоит!

А вдруг мать с сыном поведутся на ваши слова(ибо очень хочется преехать всей семьёй), о они - просто пшик! У вас тут нет пока никаого бизнеса!

И второе! Я не сторонник "конспирологии", но вы зарегились на форуме, когда дама сообщила, что у них есть финансовая возможность открыть собственный бизнес.

И тут вылезаете (с первым постом) ВЫ, как чёрт из бутылки: валяйте приезжайте, Я всё устрою!

Жуть! :ph34r:

DenGT
А можно не обобщать, не писать МЫ русские "приучены нарушать законы" - говорить только за себя? :thumbsdown:

Я вот приучена человека с пещерными взглядами считать неандертальцем:p

Решила добавить, что ваши посты кажутся мне, как бы это по-мягче выразится, с душкОм:thumbsdown:

Во-первых, ваш ответ даме, которая беспокоится (и правильно делает) за трудоустройство 19-летнего сына, - мол, пусть он спокойно приезжает,

я его на работу возьму - безотвественен сверх меры! Вы даёте обещание, за которым ровно ничего не стоит!

А вдруг мать с сыном поведутся на ваши слова(ибо очень хочется преехать всей семьёй), о они - просто пшик! У вас тут нет пока никаого бизнеса!

И второе! Я не сторонник "конспирологии", но вы зарегились на форуме, когда дама сообщила, что у них есть финансовая возможность открыть собственный бизнес.

И тут вылезаете (с первым постом) ВЫ, как чёрт из бутылки: валяйте приезжайте, Я всё устрою!

Жуть! :ph34r:

О чем Вы говорите? Люди не принимают решений уехать из страны на основании поста на форуме.

Пусть открывает фирму и работает если не нужна помощь.

Я не предлагал ему отдать мне его "финансовые возможности" и не предлагал долевого участия - исключительно работа за з/п. Мне своих денег хватает. И я привык вести бизнес сам и без партнеров и долевого участия.

Ariya

Я не могу пока судить никого, но у меня, после прочтения всех форумов возникает один вопрос: "Как вы там все живёте, если пишите что на работу устроиться совсем не возможно и свой бизнес вести очень проблематично?"

Soldat
Я не могу пока судить никого, но у меня, после прочтения всех форумов возникает один вопрос: "Как вы там все живёте, если пишите что на работу устроиться совсем не возможно и свой бизнес вести очень проблематично?"

Живем вот как-то... С хлеба - на воду.

DenGT

Всё возможно. Главное желание.

Ariya

Значит вы не искренны? Я читаю столько отзывов как всем хорошо в Болгарии и после одного года жизни и после двух и т. Д. Вы все живете на подпитку из России и ничего в Болгарии не делаете? Или заняли свою нишу там и лукавите. Я не спрашиваю каким бизнесом мне заняться, и не буду создавать конкуренцию, просто скажите - реально или нет?

Soldat
Значит вы не искренны? Я читаю столько отзывов как всем хорошо в Болгарии и после одного года жизни и после двух и т. Д. Вы все живете на подпитку из России и ничего в Болгарии не делаете? Или заняли свою нишу там и лукавите. Я не спрашиваю каким бизнесом мне заняться, и не буду создавать конкуренцию, просто скажите - реально или нет?

А Вы у кого это спрашиваете?

Ariya

У всех, кто уже давно живет в Болгарии.

Utka
Я не могу пока судить никого, но у меня, после прочтения всех форумов возникает один вопрос: "Как вы там все живёте, если пишите что на работу устроиться совсем не возможно и свой бизнес вести очень проблематично?"

Хорошо живем :) так как у всех ситуации разные и источники дохода разные.

Odna Katya

Замечательно живем, получаем удовольствия от жизни в тёплом климате! :) При этом не сильно интересуемся на какие доходы живут знакомые-руснаки, которые живут ещё лучше! Не принято! ;)

Oleander
Ольга, София
Значит вы не искренны? Я читаю столько отзывов как всем хорошо в Болгарии и после одного года жизни и после двух и т. Д. Вы все живете на подпитку из России и ничего в Болгарии не делаете? Или заняли свою нишу там и лукавите. Я не спрашиваю каким бизнесом мне заняться, и не буду создавать конкуренцию, просто скажите - реально или нет?

Подавляющее большинство россиян в Болгарии живут на доходы, получаемые из России либо других стран, или на проценты со вкладов в банки Болгарии. Некоторые сумели наладить какой-то бизнес, но как правило, клиенты - соотечественники. Посреднические услуги при покупке недвижимости, оформлении документов и некоторые другие. В этом сегменте, как Вы можете догадаться, конкуренция очень серьезная.

Sevuk
Значит вы не искренны? Я читаю столько отзывов как всем хорошо в Болгарии и после одного года жизни и после двух и т. Д. Вы все живете на подпитку из России и ничего в Болгарии не делаете? Или заняли свою нишу там и лукавите. Я не спрашиваю каким бизнесом мне заняться, и не буду создавать конкуренцию, просто скажите - реально или нет?

Найти работу, если у Вас нет семь пядей во лбу, не реально! Только вести свой бизнес при наличие своих денег. Еще вариант, сдавать недвигу в России и жить на эти деньги, плюс еще пенсия, но если Вы пенсионер.

Ariya

Ну вот, теперь всё понятно. Всем большое спасибо, а то перерыла все форумы и никакой конкретики. Желание переехать не пропало. :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...