Посещение России болгарами и возникающие в этой связи вопросы

Marta772007, 22.11.13

1. Marta772007

Marta772007 Дауншифтер ;-)

Форумчане, много обсуждений как иностранцам посетить Болгарию с различными целями. А если обратная ситуация.

Допустим, приехали болгары в Россию (туризм или частный визит, если честно не очень понимаю в чем разница).
    Что нужно сделать им, чтобы не нарушить какие-нибудь российские законы?
    Что нужно сделать нам, ну тем, к которым они приехали?
    Что еще нужно сделать, чтобы у болгар не было проблем при нахождении и выезде из страны России.

Хотелось бы услышать ответ от тех, которые осуществили это на практике. (В теории я знаю, что надо отправить уведомление в УФМС о прибытии иностранца в Россию. Может еще кому-то сообщать надо?)

Последнее редактирование модератором: 22.11.13
    22.11.13
  2. ValutKa

ValutKa Активный участник

В семидневный срок, необходимо прийти вместе с иностранцем (а я даже ходила просто с его паспортом, без иностранного гражданина) в то отделение ФМС, в котором делали приглашение (если это поездка по частному визиту). Пишете заявление (бланк выдадут в отделении, там же должен быть образец заполнения на стенде). С заполненным заявлением, миграционной картой, своим паспортом и паспортом иностранного гражданина проходите на прием. Там у Вас принимают бумажки, говорят прийти через 1-2- дня и все. Потом эту бумажку (адресную регистрацию) иностраный гражданин носит вместе со своим паспортом и предъявляет, если потребуют.

По нашему опыту скажу, что обычно адресную регистрацию требуют на паспортном контроле при выезде из страны, если сотрудник на контроле видит, что виза по частному приглашению. При визе по туризму или бизнес-визе даже не заморачиваются таким вопросом-предполагается что иностранный гражданин останавливался в гостинице.

22.11.13
  3. Marta772007

то есть я в УФМС должна сначала приглащение получить?

А через почту это можно сделать, как кричат на всех углах? или я как миминум 2 раза должна в УФМС прийти (в век, когда космические корабли бороздят просторы...)?

22.11.13
  4. ljubus

ljubus Новичок

Да. Оплачиваете госпошлину в Сбербанке (раньше 500 руб. была, как сейчас - не знаю), несете в ваш районыый УФМС корешок об оплате, ксерокопию загранпаспорта иностранного гражданина, свой российский паспорт (и его ксерокопию первой страницы и страницы с регистрацией) + заполняете бланк приглашения по установленной форме + гарантийное письмо по установленной форме. Ждете месяц, потом приходите за готовым приглашением.

Говорят, сейчас документы на приглашение можно подать через сайт госуслуг.

По прибытию ИГ документы о его адресной регистрации можно подать через почтовое отделение, чтобы не стоять в очередях в УФМС, узнайте об этом в вашем ближайшем отделении.

22.11.13
  5. Nastusha

Nastusha Активный участник

Это можно сделать через сайт Госуслуги, зарегистрировавшись там. Но ехать всё равно прийдётся. И необходимо предоставить копию загранпаспорта приглашённого. Во всяком случае так было, уточните на сайте, там есть вся информация. Делают приглашение в течении 30 дней.

22.11.13
  6. ValutKa

На сайте посольства РФ в Болгарии появился какой-то новый упрощенный порядок выдачи частных виз- сама еще пока только изучаю
    russia.bg/en/%D0%92%D0%98%D0%97%D0%AB-%D0%92-%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%AE/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B7

По поводы почты: у меня коллега на работе пыталась через почту зарегистрировать своего друга (гражданина Украины) и что-то там было сложно очень так, что оказалось проще через ФМСку сделать. В ФМСке в принципе ничего сложного, только в очереди время терять...

А у меня еще справку формы 2НДФЛ с работы просили. А когда мама делала приглашение
    Моему мужу, то у нее просили выписку с банковского счета (она у меня пенсионерка).

22.11.13
  7. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ну а если, я живя в Бг, хочу пригласить в гости болгарина, и вместе съездить в РФ, как тогда, какое ФМС. Причём поездка например дней на 10, и больше 1-2 дня в одном месте не проживаем.

22.11.13
  8. ljubus

ljubus Новичок

Тогда, по логике, вам в российское консульство\посольство в БГ обращаться.

Ого. В каком городе и в каком году это было?

22.11.13
  9. ValutKa

Проще будет турвизу сделать.

В Томске, в ноябре 2012 (год назад)

22.11.13
  10. Marta772007

А потом это готовое приглашение я должна передать в болгарию или скан сойдет? если огиринал, да еще почтой России, думаю для мартовского посещения уже сейчас надо документы получать:(

22.11.13
  11. ljubus

ljubus Новичок

Вообще, насколько я помню правила, для частного посещения такого требования нет. Обязанность нести расходы по содержанию ИГ прописывается в гарантийном письме. Можно посмотреть перечень на Госуслугах... Видимо, с Вами перестраховались.

22.11.13
  12. Marta772007

а если так, но реально проживание будет не в гостинице? это вообще проверить на выезде их РФ могут? да и какая им разница, где он жил, если товарищ уже покидает страну

22.11.13
  13. ljubus

ljubus Новичок

Только оригинал - если частное приглашение.
    Для турпоездки - подойдет и скан ваучера.

22.11.13
  14. ValutKa

да, лучше заранее сделать. Если уже знаете даты поездки то тем более.
    у ФМС есть такая услуга: телекс-приглашение - это приглашение, которое приходит в электронном виде непосредственно в Российское консульство на территории иностранного государства.
    Только не знаю действует ли она для всех типов виз...моему мужу когда огранизация делала бзнес-визу, то они делали телекс-приглашение (кстати очень удобно). А когда я делала частное приглашение мужу, то само приглашение в "бумажной форме" отправляла мужу DHLем.

22.11.13
  15. Marta772007

Смотрите, какой бред на сайте УФМС прочитала:

в случае, если иностранный гражданин ходатайствует о выдаче визы на срок более трех месяцев, он должен дополнительно представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

То есть 2 месяца и 20 дней можно с ВИЧ-инфекцией по России разъезжатьи не кого это не волнует, а если 3 месяца, то нужны доказательства ее отсутствия:banghead:

22.11.13
  16. ljubus

ljubus Новичок

Виза для частного посещения ограничена сроком 90 дней. На больший срок приглашение Вам не выдадут.

22.11.13
  17. ValutKa

там если рабочая или бизнес-виза сроком на год (а чаще на 3 года делается), то тогда требуют предоставить 4 справки: на ВИЧ, туберкулез, из кожвена и наркологии.
    Для РВП кажется тоже эти же 4 справки требуются...точно не знаю, могу ошибаться

22.11.13
  18. ljubus

ljubus Новичок

Я оформляла для иностранных коллег годовые деловые визы - такого требования не было (последний раз - этим летом). Вероятно, сейчас что-то поменялась. Про рабочие визы не знаю - может, такое правило существовало всегда...

22.11.13
  19. ValutKa

теоретически проверить могут, но на деле обычно не проверяют. Даже по частному приглашению не всегда проверяют адресную регистрацию, а по туристической наверное тем более.
    ну а если начнут спрашивать, то надо приготовить огромный список гостиниц, в которых турист "останавливался"- пусть проверяет :rolleyes: 99% вероятности, что сразу отпустит.

22.11.13
  20. ljubus

ljubus Новичок

Да, эти справки для РВП требуют...Но только при первичном получении РВП, потом уже через год подтверждение РВП - без документов о состоянии здоровья...

22.11.13
  21. Marta772007

Я так понимаю, проще сделать тур. визу. тогда регистрировать тоже не надо будет?
    Типа я не причем, был в гостинице, они и должны были меня зарегистрировать.
    О, а если реально в гостинице - они корешок уведомления туристу должны отдать?

22.11.13
  22. ValutKa

я не правильно выразилась :-(
    такие справки требуют не на стадии оформлении приглашения, а уже когда на визу подают.
    и по-моему для рабочей визы такое требуется, для деловой кажется нет.

22.11.13
  23. ljubus

ljubus Новичок

Не все гостиницы, кстати, имеют право на регистрацию ИГ (т.н. право визовой поддержки), так что список не такой уж и длинный...

22.11.13
  24. ValutKa

Вам решать конечно, но по-моему мнению: если поездка однократная на срок не более 14 дней, то лучше турвизу. Если на срок до 90 дней и мультяшку, то лучше по частному приглашению

Ну туристу-то откуда это знать ;) нас кстати да один раз отправили на ресепшене в гостинице регистрироваться в ФМСку. Муж настолько не ожидал этого, что аж опешил.

Дают, но не все... И то если попросишь, чтобы дали

22.11.13
  25. Harita

Harita Постоянный участник

Отдают, да. Я хоть и не гражданка Болгарии, но в гостинице меня регистрировали, на руки бумажку дали.

22.11.13
Загрузка...