История. Кто такие кърджалии

Soldat, 26.11.13

1. Soldat

Soldat Постоянный участник

История. Кто такие кърджалии
    Знакомясь с историей Болгарии 17 - 18 веков, я несколько раз встречал сведения о кърджалиях. Много раз упоминались эти кърджалии в "Житие Софрония Врачанского". Насколько я понял, это были обыкновенные разбойничьи шайки, которые, впрочем, иногда объединялись в крупные отряды, терроризировавшие население и даже захватывающие города. Регулярные турецкие войска, расквартированные в городах, вели настоящие войны с кърджалиями.
    В некоторых случаях ставится знак равенства между кърджалиями и хайдуками.
    К сожалению, в российских источниках довольно мало сведений о кърджалиях и о причинах возникновения этого движения.
    Может, коллеги-болгары прояснят этот вопрос или дадут ссылки на соответствующую литературу? :)

26.11.13
  2. DenGT

DenGT Постоянный участник

Тут посмотрел про сам город кърджали http://www.kardjali.bg/?pid=6,10
    Получается что название города пошло от "Кърджа Али - обикновен човек, военачалник и светия, чието име е взел град Кърджали".
    Надо покопать глубже, думаю с Кърджа Али и связаны кърджалии 17-18 веков

26.11.13
  3. Soldat

Да, за город Кърджали все понятно, в принципе. Но "кърджалии" - это, как я понял от Софрония Врачанского, какие-то бандиты. Они наводили ужас на страну много лет. Вот и хотелось бы узнать подробнее. :)

26.11.13
  4. Ronni

Ronni Постоянный участник

Могу предложить версию, ибо слово "кырджали" тюркское :) Кырджа - в переводе с турецкого "седой". Если был персонаж по имени Кырджа Али ("Седой Али"), построивший город Кырджа и назвавший город своим прозвищем-именем, то "кырджали" - это буквально "человек из Кырджа", т. е. житель этого города или выходец из него, или рожденный в этом городе. Скорее всего впоследствии и название города претерпело изменение - из "Кырджа" стало "Кырджали", что в принципе, как топоним, одно и то же.

26.11.13
  5. Soldat

Еще раз. Меня заинтересовал не город и не происхождение слова, а явление в истории. :)

26.11.13
  6. Ronni

Soldat, прошу прощения :)

26.11.13
  7. Soldat

Вам не за что извиняться. :)

26.11.13
  8. Ronni

@Soldat, если будет время, я попробую в турецком инете поискать)

26.11.13
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

26.11.13
  10. Miky

Miky Почетный форумчанин

Это стихийно возникшее движение возникшее в конце 18 века после неблагополучной для Османской империи мойн с Российской Империи и Австро- Венгенгрии. После поражения в этих войн и наступившая разруха многие войска, спахии и яничары стали не возвращатся в казармах, отказались подчинятся центральной власти и заниматся грабежом на дорогах и нападать на целые города и села в империи. К ним присоединилось и цивилное население и часть т. н. гайдуков и таким образом формировались разбойничьие шайки смешеным составом. Во главе стоял главарь и они имели почти военную организацию. Многие города начали строить сомостоятельную оборону против кьржалии из за невозможность центральной власти справится с проблемом. Движение существувало где то до начале 19 в., когда с ним справились или загихло сямо. В болгарской литератури исть очень популярный литературный герой из кьрджалии, это бивший предводитель яничарь Индже, герой рассказа Йордана Йовкова.
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Кърджалии

26.11.13
  11. Soldat

Спасибо. :) Насколько я понял, состав банд кърджалиев был разнороден. Там были и мусульмане, и христиане. Так?

26.11.13
  12. Miky

Miky Почетный форумчанин

Да, состав был разнородный как и большинство разбойничих банд в Османской имрперии.

nauka.bg/forum/index.php?showtopic=11358

26.11.13
  13. Soldat

Я понял: это период анархии и бандитизма в Румелии. Предполагаю, что российским аналогом периода кърджалиев можно назвать бандитскую войну Степана Разина в середине 17 века.
    Из статии в Уикипедии не совсем ясен намек на "российский след" в деятельности кърджалиев. :thumbsdown:

26.11.13
  14. Miky

Miky Почетный форумчанин

Весь этот процесь несколько сложнее. В это время Османская империя теряет две важные войны и султан Селим решает что модернизация Империи неизбежна и начинает попытки реформ. Это затрагивает административное устройство и армию и он в Империи получается сериозное недовольство. Часть из административных руководителей областей не стали признавать централльную власть. На этом фоне появилось и двежение кърджалии. В это время возник и бунт управителя Видинской области Осман Пазвантоглу который в своих действиях опирался на кърджалийские войска. Кстати сам он по происхождению бошняк из яничар был один из самых авторитетных и популярных правителей на нынешных болгарских териториях.
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Осман_Пазвантоглу

Конкретно про руссийский след в тексте, делается это предположение по двум причинам. Потому что движение возникло как следствие войны и потому что Пушкин где то отзывался хорошо про кържалии. Поетому делается предположение что РИ, постоянно воевавшая с ОИ, и заинтересованая в ее внутренном ослаблении, каким то образом поддерживала или симпатизировала этому движению.

26.11.13
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Пушкин написал небольшую повесть по етому вопросу.

26.11.13
  16. Soldat

Да, про Пазвантоглу я читал. Только вот не совсем ясно, что первично, а что вторично. Грабители и бандиты перешли на службу к беям или наоборот - беи-сепаратисты "породили" кърджалиев?

26.11.13
  17. Miky

Miky Почетный форумчанин

Признаюсь, не читал. А как называется ?

26.11.13
  18. Soldat

"Кырджали":)

26.11.13
  19. Miky

Miky Почетный форумчанин

Все таки кърджалии стихийное движение само появилась, а далюше влияние взаимное друг на друга. Обстановка благоприятствовала.

26.11.13
  20. Soldat

Я понял.
    Софроний Врачанский ставит в один ряд кърджалиев и хайдуков при описании грабежей сел, городов и монастырей. Значит, и те, и другие - просто бандиты, насколько я понял. Никакой разницы.

26.11.13
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

Про двойнственое значении слово хайдутин, помню, было обсуждение в какой то из тем.

26.11.13
  22. Soldat

Да, действительно. :)

26.11.13
Загрузка...