Различные аспекты жизни в болгарском селе - 2

Anlauf, 28.11.13

1. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Закончилась осень и пришла зима. И пусть снежное покрывало ненадолго украсило землю, впереди будет еще много и снега, и солнца, и радости от пребывания на этой благословенной болгарской земле.

IMG_9735^^.jpg

IMG_9705^^.jpg

IMG_9709^^.jpg

IMG_9715^^.jpg

28.11.13
  2. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Euonymus Japonica, бересклет, вечнозеленый кустарник, можно стричь, сейчас зацветает-из зеленых коробочек вылупляются красненькие шарики, неприхотлив:)

28.11.13
  3. Dusenka

Dusenka Активный участник

Ирина, это Вы его сажали или он уже был до Вас? Я всё думаю о живой изгороди.

28.11.13
  4. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Было все уже посажено до нас, мы только делали обрезку, стрижку. Здесь часто живые изгороди делают из бересклета, лавровишни, самшита, туи, в Варне посреди центральной улицы на подъезде к мосту живое ограждение из форзиции, весной красиво-желто смотрится...Кстати,бересклет растет быстро, за год приходится три раза обрезать где-то по 15-20 см веток!

28.11.13
  5. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

У нас зима! И неважно, что у всех вокруг еще осень и снегом не пахнет :)
    Поэтому сегодня мы переобулись в зимнюю резину, правда для этого из покрышек пришлось выковыривать шипы :(
    Здесь запрещена шипованная резина.

28.11.13
  6. Dusenka

Dusenka Активный участник

Cпасибо за информацию, Ирина! Форзиция - это идея.

28.11.13
  7. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Форзиция хороша будет только весной... ну и, пожалуй, летом... Зимой - никакая. Лучше уж что-то вечнозеленое. смайлик из ОК  вздыхающий.gif (Я не люблю открытых всем взорам участков... И сама стараюсь лишний раз на соседские не заглядываться. смайлик стесняющийся.gif )

28.11.13
  8. Veserba

Veserba Постоянный участник

28.11.13
  9. Гала58

Я бы посадила туи... близко, сантиметров через 50-60. Если им сделать "усекновение", то они дают много стволиков и становятся очень густыми... они легко поддаются стрижке, при этом выглядят даже лучше. А всякие пираканты, рододендроны и пр. растения с блестящими листиками и декоративными плодами лучше бы использовала внутри участка для зонирования или солитерных посадок. Но это - исключительное моё скромное мнение... смайлик смеющийся.gif

28.11.13
  10. Campanula

Campanula Активный участник

Мариш, тогда уж лучше гибискус. В Бургасе я видела из него изгороди, похоже, он лучше переносит стрижку, чем форзиция. Но в целом, конечно, эффектней что- нибудь вечнозеленое, тут девочки правы.

28.11.13
  11. Pudra

Pudra Активный участник

А мне очень нравятся стриженные изгороди из бука в Европе. В Болгарии, правда, ни разу их не видела. Они листопадные, но благодаря плотному переплетению ветвей и зимой практически непрозрачные. Осенью сухие листья долго держатся, что тоже, на мой взгляд очень эстетично. Мне кажется, что это интересней, чем всегда зеленая изгородь.

Нам вчера прислали план озеленения участка. В качестве зеленой изгороди, как раз предложили пираканту.

28.11.13
  12. Гала58

Зеленая изгородь - известный ландшафтный прием, расширяющий пространство и "отодвигающий" визуально границы... Для небольшого участка - самое то. Хотя... вкусы у людей разные, и в переплетении ветвей без листьев есть тоже что-то очень притягательное. В любом случае нужно исходить из каждого конкретного участка, видов с него и из окон, близкое или не очень расположение соседских домов... Надо просто встать и посмотреть... и решить - что хочешь видеть, а что - нет. Буком вполне можно что-то отгородить, почему и нет..? Зимой будет очень интересно...

28.11.13
  13. Pudra

Pudra Активный участник

@гала58, бук мне очень нравится. Но раз его не видела в городском озеленении в Варне, может он плохо растет? Все таки хочется делать ставку на безпроблемные растения.

28.11.13
  14. Гала58

Бук, насколько я знаю, растет медленно... во всяком случае - медленнее туй.

28.11.13
  15. olgaA

olgaA Активный участник

@pudra, бук растет хорошо в балкана

28.11.13
  16. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Вот несколько снимков болгарских оград. Как я поняла, самые хорошие ограды делают из нескольких видов растений.
    На третьем снимке-чемшира.Первый и последний-японский лигуструм. На 4 снимке его листья. Второй снимок-смесь растений. ограда.jpg ограда2.jpg чемшира.jpg япон.лигуструм.jpg яп..jpg

28.11.13
  17. Pudra

Pudra Активный участник

@гала58, это да. Но скорость роста туй радует в первые годы, а потом пугает. А моложе и бодрее, через 10 лет я не буду. В общем у каждого растения есть свои плюсы и минусы. Пока не определилась).

По моему на первом снимке - лавровишня. На четвертом - бирючина., безпроблемное, но не очень интересное растение. А на втором, как раз бук (если я правильно разглядела).

28.11.13
  18. Campanula

Самшит (он же чемшир) очень медленно растет...

28.11.13
  19. Гала58

С буком возни еще больше (чтобы было красиво, разумеется)... смайлик смеющийся.gif С туями работать легче наверняка.

28.11.13
  20. Pudra

Pudra Активный участник

@гала58, а в чем сложность? (буки не выращивала). С туями опыт есть.

28.11.13
  21. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

На втором бук, а четвертое-"Най-ефектен и изискан ще стане вашият жив плет, ако го засадите от японски лигуструм. Той е вечно зелен и расте бързо. Освен това е много пластичен, а листата му са кръгли блестящи – изключително красив е. Друго предимство на японският лигуструм е, че расте добре и на сянка. Много лесно се оформят фигури от него, защото е пластичен и се поддава на подстригване."

28.11.13
  22. Pudra

Pudra Активный участник

Зато в итоге великолепно выглядит. И в стриженном виде, и в свободнорастущем! (в Приморском парке в Варне очень красивые экземпляры)!
    А медленно это как? Насколько вырастет укорененный черенок за 10 лет?

28.11.13
  23. Campanula

На полметра примерно. Только и нам всем не двадцать лет. :(

28.11.13
  24. Гала58

Стрижка лиственных все-же во многом отличается от стрижки хвойных... усилий для придания аккуратного вида для лиственных наверняка нужно больше. К тому же туи в основном имеют природную пирамидальную крону, лиственные же так и норовят выпустить какой-нибудь особо ретивый побег, стремящийся к свету... смайлик смеющийся.gif

28.11.13
  25. Pudra

Pudra Активный участник

Бирючина =Ligustrum, и как бързо она растет, я знаю. За сезон надо будет 3-4 раза стричь. Красивого мелкого переплетения ветвей не образует, значит зимой не будет хорош.

28.11.13
Загрузка...