Перейти к публикации

Желающим изучать болгарский язык

Moskalyofa
Или все уже выучили

Одни мы, горемычные, разбирам всичко, но това е трудно да се каже

Mirvlad
Одни мы, горемычные, разбирам всичко, но това е трудно да се каже

Оооо, да Вы уже не новичок...

Moskalyofa
Оооо, да Вы уже не новичок...

Да, да... В гугл переводчике - я профи!

Mirvlad
Да, да... В гугл переводчике - я профи!

Да мы многие там сидим, пора выбираться из него на свободу к людям

Lisichka
@@Lisichka, прикольно, тему сделали типа как идея для других? Чейта не совсем понятно

Тему этого клуба я не оставила, просто отложила пока, потому что нахлынуло много других дел. У нас есть помещение для клуба, есть идеи как все это делать, нужны просто люди заинтересованные, которые могут сами в этом участвовать и проводить занятия. В идеале это один-два координатора, которые приглашают людей на каждое занятие, открывают и закрывают помещение. Нужны инициативные и ответственные, которым можно доверять. Вот и все. Хотят приходить на занятия, вроде бы, многие, но участвовать в организации никто не хочет, даже и для себя, родимых:-(

Русский Я

А обижаться не стоит, все давно привъкли -если бесплатно то плохо, а хорошо когда дорого:)вот и все

Steve1256

Идея хорошая, можно попробовать. Мне кажется, надо здесь, в этой теме, создать список людей, которые поддерживают этот проект и готовы прийти на первое заседание. А провести его можно где угодно - в арендованном помещении или в кафе. И решить там организационные вопросы. А там, может, и энтузиаст-организатор выявится.

Lisichka
Идея хорошая, можно попробовать. Мне кажется, надо здесь, в этой теме, создать список людей, которые поддерживают этот проект и готовы прийти на первое заседание. А провести его можно где угодно - в арендованном помещении или в кафе. И решить там организационные вопросы. А там, может, и энтузиаст-организатор выявится.

А вы сами не хотите поучаствовать? Потратить немного своего времени на организационные вопросы? Я вам помогу - подскажу как разрекламировать мероприятие, могу напечатать объявления, подскажу где лучше их расклеить и т. П. Я мама двух маленьких детей, у меня руки просто до всего не доходят.

Moskalyofa

А я решила проблему изучения болгарского так - пошла работать в болгароговорящий коллектив. Вуаля! Через месяц заговорила) на болгарском)

Светлана_Клэр
@, Хэх... Может болгарский в Бургасе непопулярен? :D:D:D

Здравствуйте. Полагаю многие хотели бы. Мы, в бургасской области, в Свети Влас - далеко от Бургаса и Варны не наездишься.

Может кто-то есть в нашем регионе: Несебр, Свети Влас, Солнечный берег? Я бы с удовольствием, и сыну нужно, и может муж присоединиться. Читать и переводить написанное легче, а говорить и понимать - это только общение. Преподавателя уже ищу, отклик на бирже есть. Но это индивидуально, в группе - веселее. В Москве в центре славянских языков пытались заниматься, но группа распалась после 2 месяцев занятий. Увы.

Я это запостил еще в ноябре, за это время Вы первая откликнулись.

Я - вторая:-) В середине июня будем в БГ. Готова общаться на эту тему и активно участвовать. Только я не в Бургасе:-(а в Свети Влас (Несебр, Солнечный берег -есть кто?)

Mirvlad
Я - вторая :) В середине июня будем в БГ. Готова общаться на эту тему и активно участвовать. Только я не в Бургасе:-(а в Свети Влас (Несебр, Солнечный берег -есть кто?)

Вам надо в темы о Св. Влас и Несебр, там форучане из этих мест общаются, найдите через поиск в верху в правом углу.

Светлана_Клэр
Вам надо в темы о Св. Влас и Несебр, там форучане из этих мест общаются, найдите через поиск в верху в правом углу.

Спасибо за подсказку, посмотрю

gost5

Здравствуйте,

Я так и не поняла есть сейчас этот клуб в Варне или нет? Подскажите пожалуйста

Lisichka
Здравствуйте,

Я так и не поняла есть сейчас этот клуб в Варне или нет? Подскажите пожалуйста

Нет, клуб не действует. Администратора не нашли.

gost5
Нет, клуб не действует. Администратора не нашли.

Ужасно жаль (

UraGun

Изучаю болгарский самостоятельно. Интернет телевиденье, библиотека общины Варна (10 лев в год), ну и специальные программы конечно. Для набивки словарного запаса, по многим языкам существует одна проверенная программулина, буквально вколачивающая в память слова путём многократных их повторений. Название её писать пока не буду, чтобы не сочли рекламой. Если кому интересно - спросите отвечу лично. Добавлю, что словарей, подключаемых к этой программе по различным языкам - великое множество. Таким макаром я сначала набивал словарный запас по английскому, потому по турецком, а вот сейчас по болгарскому языку. Когда я прошел тот болгарский словарь, что можно было скачать с сайта автора программы, я создал свой словарь на основе какого-то болгарского разговорника, найденного в сети. Переконвертировал его в нужный формат, и проверил подключив к своей программе. Потом написал об этом автору программы. Тот опубликовал мой словарь в открытом доступе, и дал мне бесплатно лицензионный ключ. Правда зачем он нужен, мне пока не понятно, потому как и бесплатная версия программы выполняет все нужные мне функции. Если модераторы сочтут это допустимым - опубликую ссылки на программу и словари, для бесплатного скачивания. Очень эффективная штуковина, доложу я вам.

Гость ANDREI44
Нет, клуб не действует. Администратора не нашли.

Давайте я вашим администратором буду. Меня зовут Андрей я болгарин готов учить вас на разговорном болгарском.

Гость Lexuss174
Изучаю болгарский самостоятельно. Интернет телевиденье, библиотека общины Варна (10 лев в год), ну и специальные программы конечно. Для набивки словарного запаса, по многим языкам существует одна проверенная программулина, буквально вколачивающая в память слова путём многократных их повторений. Название её писать пока не буду, чтобы не сочли рекламой. Если кому интересно - спросите отвечу лично. Добавлю, что словарей, подключаемых к этой программе по различным языкам - великое множество. Таким макаром я сначала набивал словарный запас по английскому, потому по турецком, а вот сейчас по болгарскому языку. Когда я прошел тот болгарский словарь, что можно было скачать с сайта автора программы, я создал свой словарь на основе какого-то болгарского разговорника, найденного в сети. Переконвертировал его в нужный формат, и проверил подключив к своей программе. Потом написал об этом автору программы. Тот опубликовал мой словарь в открытом доступе, и дал мне бесплатно лицензионный ключ. Правда зачем он нужен, мне пока не понятно, потому как и бесплатная версия программы выполняет все нужные мне функции. Если модераторы сочтут это допустимым - опубликую ссылки на программу и словари, для бесплатного скачивания. Очень эффективная штуковина, доложу я вам.

Скиньте ссылки, если вас не затруднит. Заранее благодарен.

UraGun
Скиньте ссылки, если вас не затруднит. Заранее благодарен.

Ещё раз опубликую их здесь, может быть админы сделают скидку и не станут удалять как рекламу.

Программа - bxmemo.com/index.php?option=com_jdownloads&view=viewcategory&catid=3&Itemid=25

Словари - bxmemo.com/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=24&view=viewcategory&catid=44

Гость Lexuss174

@UraGun, Спасибо большое, попробуем изучить.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нет, клуб не действует. Администратора не нашли.

Пожалуйста, сообщите актуальна ли Ваша тема.

Lisichka

Нет, клуб не действует. Желающих было мало:(

VikVas

Когда впервые увидел тексты на болгарском, то появилась уверенность, что освою быстро и без труда.

Это уверенность подкреплялась тем, что я умею общаться на нескольких славянских языках, самым удалённым из которых для русских является польский и чешский.

И русский и болгарский язык происходит от одной и той же ветви славян. Если взять слова, славянского происхождения, то они почти такие же как в русском. Даже в восточнославянских языках больше отличий от русского в ряде слов.

Оба языка просто усеяны тюркскими словами. В своём языке мы этого не замечаем, а в болгарском они бросаются в глаза. В детстве мне пришлось пожить в тюркоязычной среде и в памяти всплыли слова и выражения.

Однако моя уверенность оказалась лишь иллюзией.

При более конкретном знакомстве выяснилось, что по своей фактуре болгарский язык вовсе не славянский. Это язык людей, которые освоили употребление славянских и тюркских слов, перенеся их в матрицу более древнего языка, на котором говорили их предки. (Я не говорю о заимствованиях, которых во всех языках достаточно)

Поэтому схожесть, а порой и идентичность слов вовсе не помогает освоению болгарского. Тем более, что не всегда эти слова имеют то же самое значение в славянских и тюркских языках.

Я уже выучил много слов, которые отличаются от русских, но не могу их правильно использовать. Ошибаюсь и в ударении и в порядке слов. Мелодика языка, интонация непривычная, что затрудняет улавливание смысла даже, если слова знакомы. Совсем другое дело когда читаешь тексты.

Я заметил, что болгары меня лучше понимают, когда говорю по-русски, чем когда стараюсь сказать на их родном языке.

Некоторым из нас регулярное посещение курсов в крупном городе невозможно

Вот если бы кто взялся учить, используя режим аудиоконференции Скайпа, то было бы здорово!

Мы могли бы заниматься не выходя из дома.

Наденька
Вот если бы кто взялся учить, используя режим аудиоконференции Скайпа, то было бы здорово!

Мы могли бы заниматься не выходя из дома.

@VikVas, платно или бесплатно? Я занимаюсь по скайпу с преподавателем за 10 лев - 60 минут. Могу дать контакты:)

Мурнат
@VikVas, платно или бесплатно? Я занимаюсь по скайпу с преподавателем за 10 лев - 60 минут. Могу дать контакты:)

Дайте, пожалуйста.

Олег Харлей
Ещё раз опубликую их здесь, может быть админы сделают скидку и не станут удалять как рекламу.

Программа - bxmemo.com/index.php?option=com_jdownloads&view=viewcategory&catid=3&Itemid=25

Словари - bxmemo.com/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=24&view=viewcategory&catid=44

А ее только с экрана? В ухо бубнить не будет?

Наденька
дайте, пожалуйста.

Скайп: spirtosan

Зовут: Иван

Это его профиль на форуме:

bglife.ru/stock/contractors/80993/services

Мне очень нравится с ним заниматься. Сам он болгарин с филологическим образованием. Хорошо знает русский.

Мурнат
Скайп: spirtosan

Зовут: Иван

Это его профиль на форуме:

bglife.ru/stock/contractors/80993/services

Мне очень нравится с ним заниматься. Сам он болгарин с филологическим образованием. Хорошо знает русский.

Большое спасибо

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Когда впервые увидел тексты на болгарском, то появилась уверенность, что освою быстро и без труда.

Это уверенность подкреплялась тем, что я умею общаться на нескольких славянских языках, самым удалённым из которых для русских является польский и чешский.

И русский и болгарский язык происходит от одной и той же ветви славян. Если взять слова, славянского происхождения, то они почти такие же как в русском. Даже в восточнославянских языках больше отличий от русского в ряде слов.

Оба языка просто усеяны тюркскими словами. В своём языке мы этого не замечаем, а в болгарском они бросаются в глаза. В детстве мне пришлось пожить в тюркоязычной среде и в памяти всплыли слова и выражения.

Однако моя уверенность оказалась лишь иллюзией.

При более конкретном знакомстве выяснилось, что по своей фактуре болгарский язык вовсе не славянский. Это язык людей, которые освоили употребление славянских и тюркских слов, перенеся их в матрицу более древнего языка, на котором говорили их предки. (Я не говорю о заимствованиях, которых во всех языках достаточно)

Поэтому схожесть, а порой и идентичность слов вовсе не помогает освоению болгарского. Тем более, что не всегда эти слова имеют то же самое значение в славянских и тюркских языках.

Я уже выучил много слов, которые отличаются от русских, но не могу их правильно использовать. Ошибаюсь и в ударении и в порядке слов. Мелодика языка, интонация непривычная, что затрудняет улавливание смысла даже, если слова знакомы. Совсем другое дело когда читаешь тексты.

Я заметил, что болгары меня лучше понимают, когда говорю по-русски, чем когда стараюсь сказать на их родном языке.

Некоторым из нас регулярное посещение курсов в крупном городе невозможно

Вот если бы кто взялся учить, используя режим аудиоконференции Скайпа, то было бы здорово!

Мы могли бы заниматься не выходя из дома.

Вы поняли самое важное - этот язык не славянский по конструкции и надо забыть привычки. Для начала старайтесь понять логику языка, а не учить слова. Вам больше поможет знание например английского, который тоже аналитичный и грамматически ближе к болгарскому, чем славянские языки.

Esska
Вы поняли самое важное - этот язык не славянский по конструкции и надо забыть привычки. Для начала старайтесь понять логику языка, а не учить слова. Вам больше поможет знание например английского, который тоже аналитичный и грамматически ближе к болгарскому, чем славянские языки.

Вот. Вы как с моих мыслей списали. Я сперва тоже думала, что он ближе к славянскому, но поколупав немного грамматику явно больше прослеживается близость к англ. По структуре (и тому подобным). Больше просто языков не знаю. Когда спрашивают знакомые на что он похож, говорю на белорусско/украинско/русский с английской грамматикой) как это учить ума не приложу. Живу в беларуси) курсов нет (

Please sign in or register to post a comment.
  • Lisichka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...