Как мы сбежали от зимы...

Александр-давно здесь, 01.12.13

1. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Активный участник

Как мы сбежали от зимы...
    На самом деле от зимы мы сбегали дважды!
    В далеком уже 2006, кто помнит зима была бесснежная и дождливая. На этом фоне подкралась депрессия и прочие недуги. Работать не хотелось, а если честно, не хотелось НИЧЕГО!
    И впервые появилась мысль переехать жить в теплые края. Не откладывая в долгий ящик, уже в июне купили небольшую квартирку в Болгарии, оформили документы для долгосрочного проживания и поехали на первую зимовку. Первые три зимы нравилось все: и погода, и море, и Новый год в кругу болгарских друзей с ихним «хороводом» и песнями, и горнолыжные курорты, высокое небо и солнце над головой. Когда переезжаешь из «лондонской» погоды нашего родного Питера такое бездонное Болгарское небо очаровывает и завораживает!
    У меня развита интуиция, редко меня подводит, я всегда прислушиваюсь к своим ощущениям. И в этот раз, когда впервые прилетели в Болгарию, у меня появилось чувство, что я здесь уже был, многие места знакомы, люди в основном такие, какие они были в годы моей молодости, «советские» как бы! И это мне нравилось. Для более полного "проникновения"в действительность стал учить болгарский язык, общаться не только с риэлтерами и « директно» с застройщиками, ездить на общественном транспорте, при надобности обращаться к врачам районных поликлиник, ходить на выставки и концерты, просто гулять в изумительном Приморском парке. Старался быть на волне болгар везде и во всем. Поначалу это было не легко. Мне казалось, что все делается медленно! Конечно, это все мы обсуждали с моими болгарскими приятелями. В ответ я услышал от своего друга перифразированное философское изречение, смысл которого сводился к тому, что так или иначе, не зависимо от наших действий, произойдет то, что должно произойти. Я научился стоять в очереди и злобно не пыхтеть, когда стоящая передо мной бабулька долго общается с продавцом или кассиром, не сигналить из авто, когда два уважаемых болгарина решили коротко переговорить на дороге... И я стал получать удовольствие от такой жизни. Не надо стоять в « пробках», вечно опаздывать и от этого получать стресс, общаться с нашими «отзывчивыми» государственными органами и тому подобное.
    За семь лет нахождения в Болгарии мы не услышали от болгар фразу « понаехали тут»! И не надо говорить о том, что они существуют за деньги, которые мы здесь тратим. Это не совсем так. На самом деле, эти люди в основном самодостаточны, звезд с небес не хватают, но и манну небесную не ожидают. Самодостаточность — это серьезный, страстный, взаимный роман со своею собственной жизнью! Конечно, туристы и иные иностранные граждане приносят доход в казну, дают рабочие места и т. д. Но в то же время, здесь не так, как в соседней Турции. К тебе никогда не будут приставать с чем либо на улице, навязчиво что то продать или оказать услугу. Особенно мне нравятся люди Болгарии в не туристических местах.
    И мы за все это время ни разу не пожалели о том, что наш « второй возраст» мы живем в Болгарии.

01.12.13
  2. APaul

APaul Активный участник

Всё точно сказано!

01.12.13
  3. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

Здорово. Вот потому пенсионера здесь нравится, мы как в молодость вернулись, но она совсем другая, не взбалмошная, а спокойная и понятная. А главное, доступная и очень приятная)

01.12.13
  4. Александр-давно здесь

И еще! Автомобилисты поймут. Раньше меня раздражало, как наши болгары водят машины. Не показывают повороты, обгоняют где захотят, разметка для красоты, едут медленно, где надо быстро и наоборот! При том, что нет резонансных аварий как у нас, хотя количество авто на 1000 человек в Болгарии больше, чем в России. Разрешено выпить бокал вина или пива и нет пьяных за рулем. Всем удачи на дорогах.

Почитал рассказы коллег, очень понравились те, в которых описываются красоты болгарских пейзажей, памятники и т. п. Поставил от всей души 10. Но не понял, по каким критериям производится оценка. Явный фаворит сам пишет, что для него этот конкурс- стеб. А я столько лет прожил и попался в очередной раз, написАл, что думаю. Ну да ладно... Первая фраза, что мы сбегали от зимы дважды и это правда.
    Второй раз мы сбежали на зиму от зимы в Таиланд. Хотя сейчас тут якобы революция, но все равно, хорошо!
    А вернуться хочется в Болгарию. И домом своим я называю сейчас Болгарию. Так и живем, на две страны. И другого не хотим. Меня мои друзья прозвали болгаро-тайцем. Может расширить форум? Модераторы, сорри, это шутка! Удачи всем!

01.12.13
  5. Liam M

Liam M Активный участник

Подмечено верно. Да, автомобилисты все это понимают. ;) Но аварийность на самом деле не такая уж и низкая. http://www.vesti.bg/novini/statistika-za-10-g.-v-ptp-e-zaginal-cial-grad-4309351
    Манера вождения местных "шофьоров" оставляет желать лучшего. Но лучше не раздражаться, а принимать это. Ну и самому быть очень внимательным на дороге. Тут уж не до стеба...

02.12.13
  6. Александр-давно здесь

@Liam M, внимательность на дороге нигде не помеха. Очень много езжу сам за рулем в Болгарии и аварий вижу мало. И слава Богу. И с битами никто не вылазит из авто.., как лихачат в Италии, это да!

04.12.13
  7. Liam M

Liam M Активный участник

Ну, как известно, за большой ложью следует статистика:) Хотя я тоже очень много езжу по стране и тоже аварий наблюдаю не так уж и много. Но вот факты: От началото на 2013 г до 10 ноември в страната при ПТП са загинали 510 и са ранени 7538 души.http://fakti.bg/bulgaria/81720-svetoven-den-v-pamet-na-jertvite-na-pata Думаю, что для Болгарии это не так уж и мало. К сожалению...
    А насчет бит повеселили, думаю, что тут еще никому в голову не пришло устраивать разборки на дорогах таким образом.

04.12.13
  8. Александр-давно здесь

Со стороны болгар точно нет! Ну а наших, я думаю, ничего не останавливает, если что...

06.12.13
  9. Liam M

Liam M Активный участник

Это точно. Вот она - ментальная разница...

06.12.13
  10. Александр-давно здесь

Это правда, разница есть! В первые месяцы нашего проживания в Болгарии случались курьезные случаи. Например, я покритиковал работу плиточника в свойственной русской манере с применением не парламентских выражений. Плиточник применил затирку швов белого цвета, хотя говорили о том, что она должна быть бесцветная. На полном серьезе говорит мне, что через несколько дней под воздействием света затирка станет прозрачной. Это было в 2007 году, я не строитель, решил, что как далеко шагнули строительные технологии в Болгарии... Прошло несколько дней. Я хожу и все проверяю, не стала ли затирка прозрачной. Не становится! Понимаю, что меня подкололи, ну и высказал... Неделю не здоровались со мной, а потом выпили мировую ракийки, прошло семь лет, а все со смехом вспоминаем.

07.12.13
  11. Liam M

Liam M Активный участник

07.12.13
  12. Росен Петров

Росен Петров Постоянный участник

:joyful::joyful::thumbsup:

07.12.13
  13. Александр-давно здесь

Байка нумер 2. Пригласил я болгарских строителей сделать мне русскую парилку. Подошел системно, рассказал ребятам про то, как вениками парятся, какая высота потолка должна быть и т. д. Покивали головами. Ну по болгарски покивали, как надо. Прихожу через две недели. Парилка высотой 1,80. Говорят, у нас доска длиной 1,80. А станки есть, которые сплачивают доску так, что даже не видно где шов, спрашиваю, знаете? А они говорят, знаем, но мы решили, что и так пойдет! Это был финиш! Сломал, опять не парламентские выражения, все по новой! Но все закончилось благополучно, парюсь с удовольствием уже несколько лет. Веники везу из России. Правда, ехал через Польшу, не пропустили. Потребовали справку, что не нанес ущерб живой природе. Вернули назад в Беларусь. Отдал 50 свежайших веников земляку, он обалдел!

07.12.13
  14. Liam M

Liam M Активный участник

Видать проблемы взаимопонимания со строителями носят системный характер. У нас в районе все обстоит примерно так же...

07.12.13
  15. Александр-давно здесь

Уже нет! Это было в начале жизни в Болгарии. Сейчас мы уже на их волне! ;)

08.12.13
  16. Liam M

Liam M Активный участник

Класс! :thumbsup: :)

08.12.13
  17. Александр-давно здесь

Люблю болгар за тонкий юмор...
    У меня в помещении, где русская парилка есть, извините за низкий слог, туалет. Захожу в помещение- тепло! Ничего не понимаю, должно быть холодно. Начинаю трогать трубы, компакт, а он горяченный. Зову мастера. Показываю на компакт, обозначаю проблему. Ответ, Иваныч, тебе что, плохо? Заднице тепло.., вот такой юмор! Оказывается, перепутали шланги ввода. Бывает! Всем удачи и позитива!

08.12.13
  18. Chrizantema51

Chrizantema51 Участник

Абсолютно солидарна с автором! Здесь действительно становишься неспешным, спокойным, самодостаточным, видимо, на благодушное настроение в полной мере влияет благодатная природа! Храни, Господь, эту страну!

09.12.13
  19. Chrizantema51

Chrizantema51 Участник

На ближайшие годы с лёгким паром!

09.12.13
  20. Александр-давно здесь

Спасибо! Всех болгарских друзей перепарил! Особенно, когда после парилки, в холодный бассейн. Но, конечно, это не так торкает, как у нас в России зимой, в снег или прорубь.

09.12.13
  21. Александр-давно здесь

Не знаю, разрешено ли правилами, но решил добавить в свой рассказ « Как мы сбежали от зимы».

На мой взгляд, о стране судишь по людям. Все складывается из мелочей: как долетел, как прошел пограничный контроль и таможенников, какая погода была в этот момент, как доехал до места из аэропорта. И если все это проходит на позитиве, на негативные мелочи - ноль внимания, то и получается как в песне Чайфа: « ...бутылка кефира, пол батона, до чего хорошо!». Так и ходишь потом целый день с этой песней. Постепенно остаются только последние слова: « До чего хорошо!».
    Мы с женой заядлые путешественники. Побывали в 56 странах мира, в некоторых по несколько раз. В основном едем самостоятельно, без туристического агентства. Есть страны, в которые поехали так, отметиться. Побыл в стране некоторое время и понимаешь- не мое это. С общением и с английским у нас нет проблем. Возвращаемся в Болгарию. Первое время, по привычке, спрашиваем о чем либо на английском, потом как очнувшись, говоришь себе, чего это я ? Язык коверкаю, напрягаюсь, здесь же « на половину наш народ»! Интересно понаблюдать со стороны, когда общаются русский и болгарин. Каждый на своем языке, но понимают друг друга. Особенно мне нравится как болгарки говорят «да»! У меня такое ощущение, как в детстве, когда мама говорила: « Ай-я-яй, сынок, нехорошо!». Чем больше понимаешь язык, тем больше понимаешь нюансы и тонкий юмор болгар. А поэтому поводу

Байка нумер 3,
    или как я получал в Болгарии сертификат PADI owd.

Прочитал я последнюю повесть господина Акунина « Черный город». И запали мне в душу мысли Фандорина о возрасте. Когда ему исполнилось 50, он каждый год стал ставить себе какую-нибудь задачу и достигать ее. Через год подводил итог, решив задачу, повышал свою самооценку. Как интересно, подумал я. Мне уже за 55 и пора спросить себя, что я могу сделать за год, чтобы быть гордым за себя?
    Ну, всем известно, хочешь сделать правильно, спроси у жены. Составил список и серьезным голосом начал пытать свою жену. Ответы ее были искренние, так как я уже написал завещание на нее... Вопросы были типа, а что если я спрыгну с парашютом, или совершу восхождение на Монблан или в базовый лагерь ABC около Эвереста в Непале. Или проплыть марафон в Стамбуле под названием « Из Азии в Европу» 6,5 км по Босфору. А может побежать лондонский марафон? И на все получал ответ: « Да, дорогой, ты это можешь!». И ей верил. А, как известно, делать-то надо наоборот. Точно как в Болгарии- да это нет, стол это стул и т. д. И тут мне пришла идея, а не получить ли мне сертификат дайвера, тем более круглый год живем на море. Я уже про себя все решил, но на всякий случай, как самостоятельный мужчина, решил спросить у жены! Ответ категорический- НЕТ! Вспомнил молодость и партийные лозунги: « Правильным путем идете, товарищи!». То что надо!
    Я живу в Несебре. Недалеко от нас есть летняя база софийской академии спорта. А в ней есть преподаватель Кристиан, совершенно уникальный господин, идеально говорящий на многих языках, увлеченный морем и дайвингом. Поговорили с ним и как говорил Райкин: « Бум заниматься? Бум!». Тем более у меня уже часть снаряжения было куплено, это ласты и маска.
    Прошли теорию и начали все закреплять на практике. На мой взгляд, все у меня получалось на «хорошо», я уже наполовину гордился собой. Для закрепления самооценки я решил все-таки узнать у лица незаинтересованного, у своего преподавателя, его мнение. Он конечно ответил искренне: « Много добрэ!». Чтобы проверить его искренность и нарваться на комплимент (это любят не только женщины и дети, но и остальные люди),и я спросил у Кристиана, сколько на его взгляд, мне лет? К слову, я очень люблю стиль « милитари », считаю себя этаким “настоящим полковником” (для справки- в СА и любой другой не служил).Он долго смотрел на меня, а потом сказал: « Я так думаю, шестьдесят».Человек с юмором, подумал я. Один ноль, в пользу Кристиана. Ну, думаю, наш ответ будет адекватным.
    Случай представился быстро. Для справки, чтобы обозначить место погружения по правилам нырять надо с фалом, на котором закреплен красный буй. Нас было трое: сам инструктор Кристиан, абсолютный новичок из Румынии и я. К этому времени я уже погружался несколько раз, считал себя опытным аквалангистом. Нырнули. Шеф держит за ручку румына, а я плыву чуть отстав, с правой стороны. Глубина метров 8, видимость обычная для Черного моря. В один момент я отвлекся для того, чтобы убрать конденсат внутри маски. Убрал, гляжу, караул, я один! АЗ сгуби! Легкая паника. Потом я поступил по правилам, потеряв БОДИ -напарника, ищешь минуту, потом всплываешь, что я и сделал. Всплыл, смотрю буй в 15 метрах от меня на поверхности. Подплыл к нему и вижу внизу шефа с румыном. Меня ищет, смотрит вправо, влево, назад. А я то сверху ему рожи корчу! Потом он догадался, что я прилежный ученик. Посмотрел вверх и обрадовался. Уже на берегу, подводя итоги, похвалил меня за находчивость- на пять, за то, что потерялся -два. Получилось уже больше трех, а это хорошо! Счет по юмору стал у нас один на один.
    На следующий день мы опять ныряли втроем- сам шэф, человек из города внутри Садового кольца (Вы бы посмотрели на его снаряжение, даже грузы 10 кг с монограммой), весьма опытный товарищ и я, «настоящий полковник»! Все как всегда, оделись, проверили у друг друга оборудование, пожелали четного количества погружений и пошли к морю. Но что то было не так. Напрягаю зрение и ум, понимаю, что у меня баллон маленький на 12 литров, а у них большие на 18. А если учесть, что неопытный дайвер потребляет воздуха под водой в два раза больше, чем нормальный, то счет был явно не в мою пользу. Но где наша не пропадала, вспомнив Нептуна и всех Святых, с Богом ушел под воду.
    Ничего не предвещало... Плаваем себе, пугаем своими рожами крабиков, подплываем к скоплению мидий. Смотрю, у моих коллег и сеточка под рукой подходящая, начали мидии собирать на ужин. А я поглядываю на манометр. Конечно, у меня дальнозоркость, маска без диоптрий (покупал, когда еще 30 лет не было). И вижу, что стрелочка подбирается потихоньку к красной зоне, потом вошла в нее и стремится к нулю. Для справки: одно из упражнений PADI, это якобы на глубине заканчивается воздух или не исправна его подача. У каждого из нас есть запасная система для дыхания, которую напарник при наступлении таких событий обязан тебе дать и вы будете дышать из его баллона. Шланг этот не длинный, примерно 1-1.2 метра.
    Кристиан, конечно, незаметно за мной наблюдал. Глубина метров 12, до погружения шэф мне сделал внушение по поводу моего прошлого всплытия и этот вариант спасения « настоящего полковника» не прокатывал. Я вспомнил правила (Устав-закон для солдата), подплыл к шефу и специфическим жестом (проводишь ребром ладони по своей шее и глазами семафоришь «ХЕЛП!» азбукой Морзе, если умеешь) показываю, мол, звинявайтэ, господин, но няма воздух. Шеф оценил мои глубокие познания и дал мне дышать со своего баллона. А они продолжали собирать мидий, а я, аки Барбос на привязи, плавал рядом с полчаса.
    Вот такой тонкий юмор у моего болгарского инструктора.
    Я сдал экзамен, получил сертификат. Конечно, собрались за «рюмкой чая» бывшие студенты и инструкторы, отметить это событие. Начались дайверские байки, смех и веселье. И счет по подколкам и историям был, конечно же, в пользу наших больших болгарских юмористов- инструкторов.
    Вот такая история.
    Кто-то подумает, а какое отношение имеет это эссе к теме конкурса: «Почему Болгария»? А я думаю, самое непосредственное.
    Мнение о стране складывается по людям, по их открытости и желанию помочь, по юмору. Как говорил известный юморист: « хорошая страна Египет, если бы не было арабов».

Так вот - Болгария, это не тот случай. Здесь многое гармонично, и люди и погода и море.

Последнее редактирование: 13.12.13
    13.12.13
  22. Walek

Walek Новичок

Очень точно подмечено, с юмором! Спасибо!

14.12.13
  23. Александр-давно здесь

@Walek, а без юмора в этой жизни никуда! Позитивным легче живется. ;)

14.12.13