Перейти к публикации

Город Елена

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А ведь есть и такой город:). А значит там должны быть наши форумчане. ;)

Можно посмотреть на город:

Кстати очень красиво. :thumbsup:
ljubus

В этом городе делают прекрасную кисломолочку :) Я её обожаю: кисело мляко "Елена" и овче сирене :hungry:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В этом городе делают прекрасную кисломолочку :) Я её обожаю: кисело мляко "Елена" и овче сирене :hungry:

Да! Мне очень люблю кисело мляко "Елена-смес":thumbsup: Там 50:50 молоко коровки и овечки! ()>

А еще там празднуют "вкусный праздник":hungry:: bglife.ru/threads/11862/ "Праздник на Еленския бута":thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык

Очень интересуют личные впечатления от "дыра" до "райское место". Есть ли больница, много ли кафешек и магазинов? Говорят есть даже лыжные трассы? Можно ли купаться в местном водохранилище, есть ли общ. Бассейны? В общем любая информация, кроме истории, ее я уже изучила.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Очень интересуют личные впечатления от "дыра" до "райское место". Есть ли больница, много ли кафешек и магазинов? Говорят есть даже лыжные трассы? Можно ли купаться в местном водохранилище, есть ли общ. Бассейны? В общем любая информация, кроме истории, ее я уже изучила.

Думаю, что Вам будет интересно (пока никто не рассказал о своих впечатлениях о городе;))

Посмотреть и почитать сайт: elena.bg/about/index.htm Община Елена.

Там и о больницах, и новости и много интересного. :thumbsup:

IrRina

Надеюсь, следующей осенью, удастся побывать в Елене. Хочу погостить недельку, приурочив поездку к празнику:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Место действительно хорошее. Из русских там приобретают в основном чиновники, а они врядли сидят здесь на форуме :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Место действительно хорошее. Из русских там приобретают в основном чиновники, а они врядли сидят здесь на форуме :)

Неожиданно... А почему вы так думаете?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Неожиданно... А почему вы так думаете?

Это Вы думаете, я знаю :)

IrRina
Это Вы думаете, я знаю :)

А чем привлекает этот город чиновников?

Grjn

А чем чиновники отличаются от нечиновников?

СолОМон
А чем чиновники отличаются от нечиновников?

Чиновники-всегда всё знают. :thumbsdown:.

Taksa
Светлана, Казанлык
Это Вы думаете, я знаю :)

Мне вообще то чиновники по барабану, меня удивляют люди, скажут что то невнятное и исчезают. Зачем сказали, что имели в виду? Реплика ради реплики...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мне вообще то чиновники по барабану, меня удивляют люди, скажут что то невнятное и исчезают. Зачем сказали, что имели в виду? Реплика ради реплики...

А что Вы хотите ещё услышать? Почему они там покупают? :D Может у них там закрытый клуб по интересам, а может просто жёны дружат между собой. Съездите спросите. :)

Mik15

Мы были в Елене, пару дней год назад. Общее впечатление хорошее, тем более попали на праздник"Еленский бут". Торговля, концерт, нормально. Но сказать, что в восторге-нет. Город как город, и праздник как праздник. Может много ездим, глаз замылился. Но если есть места, куда хочется приезжать снова и снова, не знаю, в Елену пока не собираемся:). К стати, не встретили ни одного русского, хотя местные говорили, что пара семей живёт.

Taksa
Светлана, Казанлык
А что Вы хотите ещё услышать? Почему они там покупают? :D Может у них там закрытый клуб по интересам, а может просто жёны дружат между собой. Съездите спросите. :)

Ну откуда то у вас появилось такое мнение, выходит что они побросали свои усадьбы на Рублевке и окопались в Елене? Что то мне мешает этому поверить...

Мы были в Елене, пару дней год назад. Общее впечатление хорошее, тем более попали на праздник"Еленский бут". Торговля, концерт, нормально. Но сказать, что в восторге-нет. Город как город, и праздник как праздник. Может много ездим, глаз замылился. Но если есть места, куда хочется приезжать снова и снова, не знаю, в Елену пока не собираемся:). К стати, не встретили ни одного русского, хотя местные говорили, что пара семей живёт.

Спасибо за ответ, мы ищем городок приятный для жизни. Многово не ждем. Очень понравилось в Велико Търново, но город все таки не маленький, а в селе боюсь быстро заскучаем. Вот и ищем городок что бы где было погулять, в ресторанчик сходить, природа глаз радовала. Кажется Елена отвечает этим запросам?

Mik15

Да, там красиво, как практически и в любом другом городе:), районного масштаба. Единственно, это всё-таки горы, что следует учесть.

Taksa
Светлана, Казанлык

Да горы, а что не так? На море мы жили, оно хорошо в сезон. Равнина скучно, глаз не цепляет...

Mik15

Да горы, а что не так? На море мы жили, оно хорошо в сезон. Равнина скучно, глаз не цепляет...

В горах свои особенности, как более долгая зима, дороги опять-же, не всегда проедешь, отдалённость от цивилизации (относительно конечно). В общем на вкус и цвет...

Сауле  ВТ
Очень интересуют личные впечатления от "дыра" до "райское место". Есть ли больница, много ли кафешек и магазинов? Говорят есть даже лыжные трассы? Можно ли купаться в местном водохранилище, есть ли общ. Бассейны? В общем любая информация, кроме истории, ее я уже изучила.

Я был в Елене два раза, мне городок понравился. Небольшой, уютный, в хорошем смысле провинциальный. Если для Вас В. Тырново великоват, а в селе боитесь быстро заскучать, тогда Елена, на мой взгляд, как раз для Вас! Там много кафе, магазинов, есть больница и поликлиника. И в самом городке, и вокруг есть туристические комплексы, поскольку туристы любят это место, в этих комплексах в бассейнах можно и покупаться. Где-то в 5-6км от Елены большущее и очень живописное водохранилище Йовковци. Видел там и рыбаков, и купающихся. Так же сравнительно недалеко, в 25 км есть лыжные базы с трассами и подъемником – Чумерна (высота более 1500м)http://sbss.bg/kurorti.php?ID=14&t=kurort и Мийковци. Так что если увлекаетесь лыжами, сможете покататься.

Taksa
Светлана, Казанлык

@, спасибо, ваше мнение ценно для меня. Надеюсь что и дом себе присмотрим. Как вы думаете в самой Елене есть агенства, или они все в Велико Тырново?

Пряник71
@, спасибо, ваше мнение ценно для меня. Надеюсь что и дом себе присмотрим. Как вы думаете в самой Елене есть агенства, или они все в Велико Тырново?

Света, думаю специализированного агентства, именно по этому району нет. А городок приятный, но чего либо супер необычного нет. Летом ездили погулять, в кафешке посидеть, на Йовковци съездить. Бассейны есть, 5 лев на весь день. Поддержу Сауле, если Тырново велик, а деревня мала, то Елена самое то. Но там ценники на дома тоже не деревенские, да и как-то мало в продаже этих самых домов. Зимой дорога чистится, качество хорошее, но в сам снегопад наверное опасно. Дорога красива летом (это я если от Тырново ехать), Еленинский проход-фантастика из одних только поворотов- километров на 10. От нашей Минди и до Елены 15 вёрст и всё дорога вертится. Вы прокатитесь по городу с "желтым человечком ", что нибудь да поймёте:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@пряник71, самое обидное что в Елене мы были проездом, когда смотрели дома, даже обедали. Но было столько впечатлений, что он в памяти совершенно не отложился, дорогу, виды потрясающие помню, сам городок хоть убей-нет. Ну так и не Париж, что бы произвести неизгладимое впечетление:). С домами да, на сайтах немного, но думаю что на самом деле их больше, вот для этого и нужно местное агенство, да и сами приедем.

Mimsik

А мне не понравилась дорога через перевал. В том плане, что если ее перекрывают - сиди и не рыпайся. Может мне и не надо рыпаться, но мысль - что нельзя - не нравится...

Taksa
Светлана, Казанлык
А мне не понравилась дорога через перевал. В том плане, что если ее перекрывают - сиди и не рыпайся. Может мне и не надо рыпаться, но мысль - что нельзя - не нравится...

Согласна, я бы тоже психовала, нам такие запреты просто непривычны. Но там не одна дорога и не все идут через перевал. Насколько я помню...

Сауле  ВТ
Согласна, я бы тоже психовала, нам такие запреты просто непривычны. Но там не одна дорога и не все идут через перевал. Насколько я помню...

Зачем же психовать?) Воспринимайте это как данность, как факт. На другую сторону улицы можно попасть только перейдя ее, так же и на противоположную сторону горного массива можно попасть только преодолев перевал. А то что перевалы иногда перекрывают, так это же только с заботой о нашем здоровье и жизни. И главное – перевал около Елены это не единственная дорога, связывающая город с внешним миром! Через перевал придется проехать лишь для того, чтобы попасть из северной части Болгарии в южную, поскольку Балканы делят Болгарию на южную и северную. К тому же там два перевала, не считая Хаинбоаз. А так Вы можете путешествовать по всей северной части, не преодолевая перевала. Хотите – В. Тырново и далее – София, хотите в другую сторону – Варна. Так что не пугайтесь перевала! :)

Dim
А мне не понравилась дорога через перевал. В том плане, что если ее перекрывают - сиди и не рыпайся. Может мне и не надо рыпаться, но мысль - что нельзя - не нравится...

Не такая уж в этом районе зима и снегопады, чтобы перекрывать дорогу через перевал. Если это и случается, то очень редко, раз в несколько лет. Там не образуются заносы, как в районе Добрич, Силистра и вообще в районе Добруджа.

Пряник71
Не такая уж в этом районе зима и снегопады, чтобы перекрывать дорогу через перевал. Если это и случается, то очень редко, раз в несколько лет. Там не образуются заносы, как в районе Добрич, Силистра и вообще в районе Добруджа.

Ветров нет зимой? Летом на море своих отвозил, там шторм, ветер сильный. Приехал обратно в Миндю, небо да, в чёрных облаках, но ветра ноль, тишина!

Irisha

Была в Елене раз 10 - там живут мои друзья. Городок маленький, но очень милый. Есть несколько смешанных русско-болгарских семей, знакома с ними. Имеются парочка агентств недвиги, найти их легко - от центральной улицы поворот налево, возле вывески "Изложба" /Выставка/. А лучше местных спросить. Цены на дома не маленькие, исходя из масштабов города. Это объясняется местом - Елена пользуется славой древнего города, сохранившего аутентичные дома, мостовые, очень многие туристы стремятся там побывать, в том числе и болгары. Посмотреть есть что: дом-музей Иллариона Макариополского, отстоявшего независимость болгарской церкви, музей первого в Болгарии училища для учителей, прекрасные храмы, да и природа очень красивая. На гербе города неслучайно красуется перо: здесь родились многие поэты и писатели. Недалеко - речка с водопадами, озеро, лес с грибами и горы с оборудованными трассами. Зимой снега немного, и он быстро тает. Сколько ездила - ни разу не было закрытого перевала, дороги хорошие. Есть туристский центр, откуда водят экскурсии, и целая куча отелей, гостиниц, кафе - инфраструктура направлена на туризм. Будут вопросы об Елене - постараюсь ответить!

Ветров нет зимой? Летом на море своих отвозил, там шторм, ветер сильный. Приехал обратно в Миндю, небо да, в чёрных облаках, но ветра ноль, тишина!

О, так Вы в Минде? Соседи, значит. Мы к вам на фестиваль рока ездим! Приезжайте к нам в Елену в гости!

Еще важный момент: в Елене живет и творит замечательный керамист - Валентин Димитров, мой учитель!

Пряник71
О, так Вы в Минде? Соседи, значит. Мы к вам на фестиваль рока ездим! Приезжайте к нам в Елену в гости!

Ирина, а вы разве в Елене живёте? Мы пока дачники в Минде, :)летом на месяц. Сейчас в марте на 10 дней смотаемся и опять до лета.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...