Охота ради охоты?

Вольный, 29.11.13

1. Вольный

Вольный Активный участник

Выделено отсюда bglife.ru/threads/7272/page-63

Какова цена лицензии на охоту и рыбалку и на какой срок?

Последнее редактирование модератором: 02.12.13
    29.11.13
  2. Гори

Гори Активный участник

Не знаю - рыбачили с другом - болгарином, у него есть рыболовный "билет"...

Вольный, если и интересно - завтра спрошу, но только про рыбалку - друг не охотник. А охота в горах началась - стреляют, как подорванные (кабанов, оленей и косуль - немеренное колличество) терпеть не могу "охотников" ... Слов нет, противно - ребенка накормить нечем?

30.11.13
  3. Гала58

Гала58 Постоянный участник

+ 5 ! смайлик КЛАСС.gif смайлик из ОК  вздыхающий.gif

30.11.13
  4. ГореДан

ГореДан Участник

Спасибо

02.12.13
  5. TiMSI

TiMSI Активный участник

Охота организуется через местные охотохозяйства (чаще всего государственные). Для "самостоятельно" (без фирм) организованной охоты необходимо ВНЖ.
    А вообще есть куча фирм, готовых посредничать, например вот и вот.

@гори, @гала58, а чем Вам охотники не угодили? Вы, наверно, вегетарианцы?

02.12.13
  6. Гори

Гори Активный участник

Увы, нет, мяско любим, но жалко всех, а диких особенно...:(, против ружья они совсем беззащитны...

Последнее редактирование: 02.12.13
    02.12.13
  7. TiMSI

TiMSI Активный участник

В том то и дело, что все наоборот. Дикий баран может убежать от ружья, а вот барану из отары от ножа никуда не деться! А разницы между дикими и домашними нет никакой, у всех кровь красная.

Охота, если она спортивная и легальная, не приносит никакого ущерба природе, лицензии выдаются с учетом численности зверя, есть, например, охотохозяйства специально разводящие зверей, через кормушки и создание благоприятных "тепличных" условий, при этом годовые приросты численности в разы превышают естественные, это еще один вид сельского хозяйства. Более того деньги выплачиваемые за лицензии и трофеи, как бы это парадоксально не было, идут на защиту этих же зверей и их дома - леса.
    Не лукавьте сами перед собой, Вы ведь знаете, что котлеты и колбаса не растет в огороде. Охота это состязание зверя и человека, а даже самая гуманная мясобойня это все равно безальтернативная смерть.

02.12.13
  8. Гала58

Охота охоте рознь... Я не вегетарианка, напротив - мясоедка. Охоту для еды или для регулирования численности диких животных принимаю, но убийство исключительно ради развлечения - нет. У нас есть один такой знакомый... вегетарианец, кстати. Убитую дичь предлагает знакомым, домой не несет, вся семья не ест мяса. И что, кроме низменной жажды убийства, в этом случае его привлекает..? Ничего. Он не добытчик, он просто - убийца.
    Нет жизненной необходимости человеку в Европе охотиться... кроме уже приведенных мною случаев. Не подменяйте понятия приведением примеров несчастных куриц или баранов в стаде. Это разное, и Вы это прекрасно понимаете. Животным на воле и так не сладко, мы захватили почти весь ареал их обитания... да еще прибегаем с ружьями и стреляем... ради собственного удовольствия. Ну и... это просто бывает опасным для людей, которые просто гуляют, или в походе... Ведь нередки случаи, когда под огонь попадают совсем не охотники, да и охотники, бывает, тоже...

02.12.13
  9. TiMSI

TiMSI Активный участник

@гала58, а у Вас меховые изделия дома есть - шуба? шапка? воротник на пальто? Только честно!

02.12.13
  10. Гала58

Нет. Это честно. Но в период жизни на Крайнем Севере - были, там без этого не выжить. Там и шуба, и шапка, и торбаса были меховые. Там же не выжить и без мяса. Однако у якутов есть закон - убивать животных ровно столько, сколько можешь съесть. Больше - нельзя. Я не якутка, но их жизненная философия мне понятна и я её полностью подерживаю. А вот с 91-го года - нет, ничего мехового не ношу (даже в доме этого нет), впрочем, как и украшения из золота, серебра и пр. побрякушки. :)

02.12.13
  11. Гори

Гори Активный участник

"Состязание зверя с человеком" - класс! Человек с ружьем, а бывает и с "калашом", с ним "состязуется" косуля с рожками. Состязание, это на медведя с рогатиной! Если я захочу кусок мяса, то я куплю его в магазине, если мне будет нечем накормить ребенка, то я пойду охотится на диких зверей, но это случай выживания. Бить диких животных, которым, из-за нас людей уже и жить, практически, негде - кощунство (сколько видов - не умерли - истреблены - "состязания" не выдержали).Не прикрывайте жажду убийства, ради убийства - азартом, а тем более, тем, что охотничьи взносы идут на восстановление поголовья диких животных данного региона.

02.12.13
  12. TiMSI

TiMSI Активный участник

Только имейте ввиду, что эту косулю специально вырастили люди (через кормушки, охрану от браконьеров, работы по предупреждению эпизоотий, регуляцию численности хищников и т. д.), как и барана в отаре у деда Ивана. У косули шанс есть, у барана из отары его нет!
    А в магазин мясо привозят сорванное с дерева? Это лицемерие говорить о жестокости охоты, заедая это котлетой, и кутаясь в меховое манто!
    Убийство животного в лесу и на скотобойне ничем не отличается, и то и другое убийство.
    Чем чучело из головы вепря над камином отличается от норковой шубки, только норок убивали только ради меха, а кабаном еще и закусили.
    Не путайте спортивную охоту с отстрелом животных с вертолета, как это увы довольно часто бывает в России.

Да, рыбалка это не жестоко? Таскать бедную свободно выросшую рыбку за губу (а иногда и кишки) и тащить на воздух, где она будет долго агонизировать, пока не умрет, задыхась, в чужеродной среде?

02.12.13
  13. Гори

Гори Активный участник

Да дело в том, что я ради убийства животного, без крайней нужды, не буду собирать кучу друзей, проверять внедоры, потирать руки, и радоваться "предстоящией удачи". Я ем мясо - но "сельскохозяйственное животноводство", несколько отличается от убийства. Я не лицемер - шубы- да, есть, мясо- да, едим, Вы хотите убивать ...Бесполезный и дурацкий диалог - у Вас свое мнение, а у меня свое...Просто непонятно желание "убивать"

02.12.13
  14. ATAI

ATAI Активный участник

Некоторые дамы и господа, то ли по недопониманию, то ли с целью провакации постоянно ставят знак равенства между охотой (официальной деятельностью граждан регламентируемой государственными законами стран) и браконьерством (являющеимся нарушением этих законов). Но так как, я считаю, что глупых людей здесь нет, то вывод напрашивается сам собой...
    Вот эпиграф к одной из книг:
    "Охота — одно из древнейших человеческих занятий. Человек начал охотиться задолго до изобретения колеса и"гончарного круга. Наиболее распространенным видом охоты по праву считалась охота на лошадях с гончими собаками. Для современного городского жителя охота сталачем-то вроде экзотики — развлечение для узкого круга любителей. И тем не менее, первобытный инстинкт все же берет свое, и человеку снова и снова хочется померяться силой, сноровкой, ловкостью и выносливостью со зверем."
    Для любителей "поэстетствовать" и "праведно повозмущаться" поясняю еще раз: Я ГОВОРЮ ОБ ОХОТЕ, А НЕ О БРАКОНЬЕРСТВЕ!
    В Британии, государстве, которое многие приводят в пример в качестве современного "гуманистского" общества - охота является "визитной карточкой"! Охота разрешена, практически (за совсем редким исключением) во всех странах мира. Она разрешена и в России и в Болгарии. Про Россию писать не буду - это знают почти все. Вот информация про Болгарию:
    "Охота - не просто обычай в Болгарии.
    Для сохранения экологического равновесия в горах разрешена охота как на мелкую, так и на среднюю и крупную дичь (олень, муфлон, дикая коза, серна, дикий кабан, дикий заяц, фазан, глухарь, куропатка). В более крупных охотничьих хозяйствах для любителей предоставляются специальные охотничьи домики.
    Охотничий сезон в Болгарии открывается в середине августа и продолжается до самого января.
    Пик охотничьего сезона приходится на октябрь. Особенно интенсивная охота ведется на кабанов и оленей. Ни один охотник не возвращается без добычи. Лицензию для охоты нужно получить в Государственном лесном управлении Болгарии.
    На территории Болгарии созданы 54 охотничьих хозяйства.
    Все они предоставляют богатый выбор возможностей для настоящих любителей охоты.
    В болгарии имеется возможность обогатить свою охотничью коллекцию новыми трофеями.
    Настоящие любители охоты знают, что в своей коллекции необходимо иметь 10 трофеев, 7 из них можно добыть в Болгарии."

Подобные споры уже возникали на форуме, но в другой теме. И там тоял визг: "Убивцы!"
    Дамы и господа противники охоты (подчеркиваю еще раз охоты, а не браконьерства), этот вид деятельности граждан РАЗРЕШЕН ЗАКОНОМ, а соответветственно преступным быть не может!

Последнее редактирование: 04.12.13
    04.12.13
  15. ATAI

ATAI Активный участник

Сколько пафоса! Вы своему знакомому в глаза-то сказали, что он убийца? ;)
    "Это я почему раньше такой злой был? это потому что у меня велосипеда не было." (с) почтальон Печкин из м\ф "Каникулы в Простоквашино";)

Последнее редактирование: 04.12.13
    04.12.13
  16. Andrewj

Andrewj Гости

Вы не правы - есть же определенные квоты на отстрел. Причин к тому много, не буду распространяться. Можете себе представить, что в Эстонии (которая раза в 3 по территории меньше Болгарии) только на отстрел лосей в этом году выдано более 6000 лицензий ! О косулях и кабанах даже не упоминаю.

Последнее редактирование модератором: 04.12.13
    04.12.13
  17. vivyen

vivyen Активный участник

Оно там растёт?:eek: или, типа, *всё равно ж уже убили*?
    если вы такой защитник зверей, откажитесь от мяса вообще! а так же от рыбы! а так же от меха!
    а ещё лучше- в гринпис запишитесь.
    вот тогда я пойму ваше возмущение. а пока- не нужно лицемерия.

04.12.13
  18. ivolga2

ivolga2 Активный участник

Подписываюсь под каждым словом. Я тоже не приемлю. Может быть, это глупо и категорично, но, мне кажется, убийство, оно и есть, убиство. Ой, сколько же сейчас на меня, наверное посыпется...

Конечно, убийца!
    Мясо любят многие. Но, к счастью, уверена, что пропади оно совсем с прилавков магазинов, очень небольшой процент людей, по крайней мере европейцев, пойдет ради его добычи убивать животных!

:excl:

04.12.13
  19. ATAI

ATAI Активный участник

А смысл, что-то на Вас сыпать? Вы же все равно будете есть мясо (кем-то убитое), рыбу (кем-то убитую), вам будут дарить сорванные (умерщвленные) цветы... но, высокопарно при этом восклицать: "Это же убийство!" Мне, право, уже даже не смешно... Поедать неродившихся детёнышей (яйца птицы, икру рыбы) - это нормально, есть шашлыки и т. д. это нормально, а вот добыча всего этого - убийство...

04.12.13
  20. Мариванна

Мариванна Активный участник

в каком вакууме вы живёте:wideyed:...если пропадёт мясо с прилавков, то, автоматически, многое другое пропадёт.:arghh:..и пойдут убивать не только диких животных; доберутся и до кошек с собаками...

04.12.13
  21. ATAI

ATAI Активный участник

Да прекратите фантазировать! Самые мощные общества и гильдии охотников находятся в Англии, Германии, Швеции, Франции! Вот, где, действительно - совсем не голодают!

04.12.13
  22. Прокурор

Прокурор престидижитатор

А какая разница. Я вот не понимаю вашу "философию". Какая разница между убийством живого существа в стаде (куда оно не по своей воле попало) или не в стаде? В чём разница? Вас этот бред - для пропитания можно, а не для пропитания - нельзя, удовлетворяет?
    Меня лично всегда убивает эта убогая философия фарисея, буду есть "убитую" курицу, но и буду гнобить при этом, этих "нехороших" охотников. Вы уж определитесь, однако.
    Отношения людей и животных, тема очень сложная и подходить к ней с таких примитивных позиций (как Ваша), нельзя. Мы все в природе, и природа - в нас, когда лев убивает газель Томпсона, он не задумывается для чего он это делает, далеко не всегда для собственного пропитания. А кошка, убивая мышку, далеко не всегда её съедает. В "животном мире" не всегда убивают для того, чтобы непременно сожрать.
    Наверное, не охотники виноваты в плохом отношении к животным, скорей - наоборот. Именно, нормальные охотники делают много больше, чем другие для развития природной среды вообще. А Вы опять здесь со своим, извиняюсь, примитивизмом. ИМХО
    Не всё так просто. Это, как Гринпис (вроде организация должна природу охранять, а она - себе деньги зарабатывает:D).
    Уж меня то, вряд ли можно заподозрить в плохом отношении к животным, притворство таких "защитников" угнетает.

05.12.13
Загрузка...