Перейти к публикации

Расторжение договора найма без штрафных санкций

Deimon

Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:

Арендатор заключил договор найма квартиры с условием 1-месячного депозита. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно с 1-месячным уведомлением, но не ранее 6 месяцев с даты заключения договора. В противном случае арендатор должен уплатить штраф в виде этого депозита.

Договор заключался ранней осенью. Арендодатель устно заверил, что квартира зимой теплая (этот вопрос специально задавался, т. К. Последний этаж, мало ли что).

Пришли холода, по торцевой стене (кухня-ванная-спальня) в труднодоступных местах (за мебелью) появилась плесень. Выяснилось, что на этой стене не выполнена внешняя изоляция (к этой стене дома примыкает соседний старый дом меньшей этажности, и по проекту тот дом должен был быть то ли надстроен, то ли полностью переделан, и соответственно данная тонкая стена перестала бы быть внешней стеной, но за 12 лет ничего этого сделано не было).

Почитав форум, узнал, что можно обработать плесень хим препаратами от "мухъл", но это временная мера. Также в личном кабинете по оплате электроэнергии увидел, что за прошлые некоторые зимние месяцы счета за ток у предыдущих жильцов были от 300 до 500 лева (в летние месяцы до 40-60 лева).

Вопрос: можно ли по болгарскому законодательству расторгнуть указанный договор найма до истечения 6 месяцев без уплаты штрафа в связи с выявлением указанных недостатков (стена без изоляции, плесень)? Если можно, буду очень признателен за ссылку на конкретную статью закона. Спасибо.

Идущий

Думается мне, что волокита по этому делу (экспертиза, адвокат, суд) съедят намного больше денег, чем потерянный депозит, а по срокам это возможно выльется в полный срок аренды.

Deimon

Я не говорю, что буду обращаться в суд. Арендодателю тоже эти разборки, думаю, не нужны, хотя бы из-за неуплаты налогов. Если расставаться, то полюбовно. Но ему надо указать конкретную статью закона, дающую право арендатору расторгнуть договор без штрафных санкций, т. Е. Спор в любом случае будет рассмотрен в пользу арендатора.

Например в Гражданском кодексе РФ ст. 451:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если бы арендодатель сообщил при заключении договора, что торцевая стена без внешней изоляции, зимой в квартире холодно и появляется плесень, тогда этот договор не был бы подписан арендатором.

Есть в болгарском законодательстве аналогичные нормы о расторжении и изменении договоров?

Lana66

@@Deimon, Все нормъ описанъ в ЗЗД - Закон за задълженията и договорите.http://lex.bg/laws/ldoc/2121934337 См. Раздел IV.

Deimon

Насколько я понял, ссылаться нужно на эту статью:

Чл. 230. Ако не е уговорено друго, наемодателят е длъжен да предаде вещта в състояние, което отговаря на ползуването, за което е наета.

Ако вещта не е предадена в надлежно състояние, наемателят може да иска поправянето й или съразмерно намаление на наемната цена или да развали договора, както и да иска обезщетение във всички случаи.

Наемодателят не отговаря за недостатъците на наетата вещ, които наемателят е знаел или при обикновено внимание е могъл да узнае при сключването на договора, освен ако недостатъците са опасни за неговото здраве или за здравето на лицата от неговото домакинство.

То есть наймодатель не отвечает за недостатки вещи, о которых наниматель знал или "при обыкновенном внимании" мог узнать при заключении договора, если эти недостатки не опасны для нанимателя и членов его семьи.

Осталось узнать ответы на два вопроса:

1) мог ли арендатор "при обыкновенном внимании" узнать об отсутствии внешней изоляции стены?

2) опасно ли отсутствие внешней изоляции для здоровья проживающих в квартире людей?

Lana66
Насколько я понял, ссылаться нужно на эту статью:

Вот здесь тоже интересно, по-моему. Ето в разделе о ничтожности договоров.

Чл. 28. Грешка в предмета е основание за унищожение на договора, когато се отнася до съществени качества на същия.

Deimon

Ничтожность договора это как-то слишком жестко, т. К.

Чл. 34. (Изм. - ДВ, бр. 12 от 1993 г.) Когато договорът бъде признат за нищожен или бъде унищожен, всяка от страните трябва да върне на другата страна всичко, което е получила от нея.

Вот это справедливо:

Ако вещта не е предадена в надлежно състояние, наемателят може да иска поправянето й или съразмерно намаление на наемната цена или да развали договора, както и да иска обезщетение във всички случаи.
Lana66
Ничтожность договора это как-то слишком жестко, т. К.

Вот это справедливо:

В двух словах, Ваши претензии основательнъ и закон, в общем, на Вашей стороне. :) Остается представить ето в надлежащем виде. Стоит припугнуть и налоговой, если не платит налог от сдачи в аренду.

Но если браться за дело основательно- адвокат, иск и т. Д. - стоит ли овчинка въделки?

Deimon
Но если браться за дело основательно- адвокат, иск и т. Д. - стоит ли овчинка въделки?

Нет, конечно. Пугать налоговой и судиться мы не хотим. Попросим у арендодателя намаления цены из-за чрезмерных трат на отопление, если откажется, тогда предупредим, что будем искать другое жилье. Если плесень убрать не удастся, тогда в любом случае будем съезжать. Также скажем, что закон на нашей стороне, поскольку квартира передана с недостатками, о которых арендодатель не сообщил.

lana66, спасибо за ответы!

Lana66

Удачи Вам в переговорах, дай бог успеете договориться! А не согласится, тоже есть вариантъ вернуть свои деньги ;)

kostya1C

Мы вот только что съехали с такой квартиры - сняли в конце весны и все лето жили отлично, но как только начались холода и сырость, плесень пошла таким ковром, что еле ноги унесли.

Но тут удалось донести до арендодателя, что это ненормально и опасно для здоровья, он еще предлагал сделать сумму аренды ниже почти в 2 раза, но нас замучала плесень, она уже начала поедать наши вещи, появляться в матрасе кроватей, жуть вообщем.

В итоге залог он нам вернул полюбовно, но от этого не сильно лучше - расходы на риэлтеров на новую квартиру, грузчики для переезда и сами сборы своих вещей это тоже время.

Самое лучшее - договориться нормально, если не помогает - есть другие методы - пригрозить налоговой, пригрозить что "хату вынесем" и т. Д., по ситуации надо смотреть

Please sign in or register to post a comment.
  • Deimon

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...