Д.Медведев наградил М.Горбачева высшей наградой России

Тимофей, 02.03.11

Рекомендуем:

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552777.shtml
    Лично я позитивно отношусь к Горбачеву, хотя никогда не находил в этом поддержке. Раcкурим тему?
    Из ссылки выше мне особенно понравились такие выдержки:
    Безусловно были и ошибки, как без них на таком посту в такой стране, каким был СССР?

02.03.11
  2. Mik15

Mik15 Активный участник

Вот именно СССР был.После Горбачева не стало.Надеюсь,что он этого не хотел,просто так получилось.

02.03.11
  3. Deeck

Deeck Участник

Неужели Вы думаете, что было бы так, как хотел один конкретный человек? Все шло к этому. Как сейчас идет к развалу России. А заслуга Горбачева и Ельцина, что развал СССР прошел относительно без гражданских войн, наподобие Югославии. Естественно ИМХО.

02.03.11
  4. Mik15

Mik15 Активный участник

А не погибло-ли в наших горячих точках в разы больше,чем в Югославии?Это относительно,или это заслуга?

02.03.11
  5. Тимофей

На всякий случай напомню. Текущих политиков не трогаем. Тут речь о истории. Да и государства такого уже нет. :)

Горби не виноват, что СССР развалили. Он наоборот укреплял его.

Главное достижение Горби - окончание холодной войны. Пусть даже такой ценой. Противостояние слишком далеко зашло. Малейший сбой в системах оповещения и ... страшно подумать. Скажу более того, такие сбои были. С обоих сторон, просто успевали распознать до перехода к активным действиям.

02.03.11
  6. Deeck

Deeck Участник

Сейчас невозможно предполагать в сослагательном наклонении. По крайней мере не дошло до гражданской войны между регионами (бывшими республиками СССР), как в Югославии. Это было вполне реально, и проявилось буквально несколько лет назад. А то, что было, есть и будет в "горячих точках" - это проблемы перешедшие в нашу эпоху еще со времен царя Гороха и сталинских репрессий. Империя требует жертв.

К Горбачеву можно относится по разному, и ошибки были ( был бы я такой же умный, как моя жена потом:)), но если бы его не было такого какой есть,то возможно и этого форума не было бы, и сидели бы до сих пор все в СССР и "давали стране угля". Он, хотел того или не хотел, сделал главное - развалил КПСС, этим все сказано.

02.03.11
  7. Kassi

Kassi Новичок

О как. Не так давно на этом форуме официально заявили, что темы о политике запрещены, а тут модераторы открывают темки и приглашают к разговору о политике. Причем не о болгарской политике. Какие-то двойные стандарты.

:)

02.03.11
  8. Тимофей

Об истории, читайте выше. Горби уже очень давно не политик.

02.03.11
  9. Deeck

Deeck Участник

Политики бывшими не бывают. Он до сих пор пытается что-то делать (например, создать свою партию, активно критиковать действующую власть), что вызывает только уважение.

02.03.11
  10. Тимофей

В 80 лет лучше политикой не заниматься. Увы, после определенной планки возраст уже не красит :(

02.03.11
  11. Deeck

Deeck Участник

Я не говорю хорошо это или плохо, на пользу стране или нет (скорее на пользу мыслящим людям), просто констатирую то, какой он есть. Я так думаю.

02.03.11
  12. лекарь

лекарь Участник

А пусть каждый вспомнит,как изменилась его жизнь при Горбачеве?Я помню.1.Отменили официально анонимки.Для многих это был вздох облегчения(я в то время защищала диссертацию-одна анонимка могла все пустить под откос).2 Постепенно уменьшилось количество парт.собраний(многие были обязаловкой и не для членов партии),я помню эти тигомутины.3.Запретили в рабочее время гулять(проверяли всех милиционеры на улицах).4.Запретили употреблять спиртное на рабочем месте(даже мы в своем род.доме закрывались,чтоб выпить шампанское на праздник).5.Но,а самое главное-мы увидели молодого руководителя государства,который мог говорить(а не мямлить) и даже без бумажки.6.Возле него была жена(других жен мы не знали).Все,что вспомнила хорошее на вскидку.

02.03.11
  13. Тимофей

Спасибо, Лекарь. Вы мне напомнили то ощущение свежести! Как мы тогда поверили, что все будет хорошо! Стали интересоваться политикой и перестали быть серыми. До Горби нас отличить друг от друга было нельзя! Все на одно лицо и с одинаковыми мыслями. Когда грянул ГКЧП я реально испугался. Обратно уже не хотелось.

02.03.11
  14. лекарь

лекарь Участник

Вначале была громадная вера,а потом страшное разочарование(но уже не при нем)!Ведь события,которые произошли при Горбачеве никто не мог даже предугадать!Все произошло стремительно!Лысый и с пятном-человек из космоса!

02.03.11
  15. Kassi

Kassi Новичок

Удалено. Не стоит переходить на личности.

02.03.11
  16. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Тема бесперспективная ,тухлая и провокационная! Лет через 100 будет понятна истина!
    Какие цели вы сейчас преследуете этим вопросом? Горбачёва поздравить?статистику собрать?Грязью друг друга полить или мемуары написать?

03.03.11
  17. Тимофей

Согласен только с тем, что - провокационная, т.к. мнения относительно Горби слишком противоречивы.
    По остальному - возражу. Через 100 лет нам не только не будет понятна истина, но и все это предастся забвению. Не верите? Скажите мне правду про Берона, например. :)
    Цели? Да какие цели в курилке! Увидел статью и удивился, все-таки вспомнили. Горби не просто забыли сразу, его как-то специально вычеркнули из памяти. Про поздравить - я не догадался. Пожалуй Вы правы. Поздравляю! :)
    Статистику на форуме нет смысла собирать :)

03.03.11
  18. Фланнери

Фланнери Активный участник

Тема провокационная в хорошем смысле этого слова.:)
    Сама фигура Горбачева как политика и как человека у меня лично вызывает симпатию и уважение.
    (Я уезжала из страны, когда он начинал, а когда приехала "на побывку", - это была уже другая страна: можно было дышать. Помню, при моем отъезде, в 1986-м, таможенники даже мягкие игрушки вспарывали (!), на глазах у моего тихо плакавшего сына: вокруг нас с ним, застывших от ужаса, летали пух и перья, и даже пол вокруг поддона, на котором творилось страшное, был усеян опилками из живота любимого мишки... Искали крамолу. Семейные фото провезти так и не позволили. Надеюсь, ни у кого из присутствующих такого опыта в последние годы и десятилетия не было!)
    "В мире не было и не будет лидера, который бы сумел сыграть две роли - и демонтировать старую систему, и начать строить новую. Лидеры сжигают свою популярность, начав разрушать привычную жизнь" - Лилия Шевцова о М.С. Горбачеве

03.03.11
  19. Тимофей

Какой кошмар. Это все было, мы настолько тогда привыкли к этому ужасу, что иногда воспринимали более мелкие нарушения наших прав, как норму. Жили зомбированные фразой "лишь бы не было войны".
    За цитату спасибо. Мысль очень интересная.

03.03.11
  20. Фланнери

Фланнери Активный участник

Мне хотелось ( к доброму слову за "Горби"), поведать молодым о совсем недавнем страшном опыте! - Люди уезжали (конечно, если это были не "свои") за бугор так, как будто умирали, часто без возможности вернуться в Россию. Остававшимся предстояло решить: стОит ли поддерживать с ними связь или лучше тихо отойти в сторонку; а оставались ведь не только друзья, но и родственники... Вот она - "пограничная ситуация" проверки человека на прочность и на его человеческую состоятельность.
    (Моя подруга, староста нашей группы, удивилась, когда я ей недавно сказала, как признательна ей за верность в то тяжелое время и за ее письма: "А я даже не думала об опасности. И потом, как я могла тебя бросить?"). Простите, что отвлеклась от основной темы.

03.03.11
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это правда.
    В конце 70-х одна из девочек-старшеклассниц, учившихся в нашей школе, уезжала с родителями в Штаты (по израильской визе). Четверо одноклассниц приехали в аэропорт ее проводить. Через 2 дня их всех исключили из школы за "аморалку и антисоветское поведение". Потом, правда, восстановили, т.к. одна из провожавших была дочка большого начальника.
    Уезжали люди "с концами". И даже если у наших хватало смелости потом им написать, письма к ним (и от них), как правило, не доходили, их перехватывали. Наверное, кое-что действительно стало забываться. Например, в 80-х, чтобы я могла прочесть книги Булгакова, мне их присылала знакомая из... Австралии! Где Булгаков, где я и где Австралия? Черт знает что, если вдуматься. Бандероли с книгами шли, кстати, по 4-5 мес., многие пропадали.
    Насчет анонимок замечено точно. Перед защитой моим отцом докторской, в Москву на него накатали громадную телегу, типа он замышляет реформирование замечательной советской экономики сомнительными буржуазными методами.

03.03.11
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А мне нормально было. Я был невыездной и ковал оружие победы - лучшее в мире![​IMG]

03.03.11
  23. Тимофей

Согласен, до сих пор в некоторых областях нас догнать не могут. 30 лет прошло!

03.03.11
  24. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

А после Горбачёва, во время ГКЧП, были баррикады из троллейбусов, двое суток проливной дождь, и вера в светлое будущее с Б. Н.

03.03.11
  25. 4rtopolox

4rtopolox Участник

И я горжусь!

03.03.11