Перейти к публикации

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Аля
Балчик-Владивосток

Давайте здесь делиться нашими идеями и интересными ландшафтными находками. И их воплощением в условиях болгарской реальности. Пусть это будет и просто планировка вашего участка, интересная форма газона или беседки или перголы для винограда и даже просто удачная композиция клумбы. Про выращивание растений есть темы на форуме, а вот по планировке и организации участков конкретной нет. А у наших форумчан в различных темах столько красоты уже есть! Очень хотелось бы это все сюда разместить!

Начну сама. Пусть и самое простое... Небольшой уголок на участке в 27 соток.

Приехали 2 года назад, как у многих здесь, дом под реконструкцию взяли.

То есть участок запущенный, заросшее все и не понять где что есть, а где что будет. Взялась сначала за палисадник перед домом.

Какую то идею все таки надо:267410045_.thumb.jpg.ed6ae5dae68b2dd20e4d455553b25fcd.jpgМаленькие желтые квадратики на эскизе это столбики асме, аж 12 штук на маленькой площади палисадника. Очень сложно в такой тесноте как то вместить еще и цветники, а хотелось перед домом не только виноград иметь.

Очень не люблю симметрию, по этому сразу возникла идея мягких не симметричных линий для зоны цветов.

Пока из подручных средств была начата и сколько тачек земли пришлось вывезти, чтоб "откопать" эту площадку!

Для начала выглядело так 772591374_2012-05-0111_56_33.thumb.jpg.69225bb2bd71cf6943a1f5d7b3bc7e41.jpg и так 1094525036_2012-05-1618_58_19.thumb.jpg.ba2665b9231e83fc5d22ddf68721d4c6.jpg.

Потом вот так 1789223270_2012-06-1812_41_00.thumb.jpg.975a36fd907db02b659ca52a1aef3cbd.jpg

В плане изменить асме, убрав "частокол" и поставить только 4 штуки. Тогда будет гораздо больше простора для дизайна и удобств для проживающих. Посаженая плетистая роза как раз получит опору на первом столбике и создаст красивую арку ближе к входу.

Но это уже другая история и возможно вам ее покажут позже те кто воплотит!;)

Нюшата

Аля, уже виден хороший результат ваших усилий! Толи еще будет... И вы хорошую творческую тему открыли! Аля, а что это за цветы на втором фото: типа каменной розы?

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, уже виден хороший результат ваших усилий! Толи еще будет... Аля, а что это за цветы на втором фото: типа каменной розы?

Цветовод из меня никакой, я только начаяла здесь.

Растения точно так и называются каменная роза, но не знаю как по болгарски. Мне дала соседка болгарка. Мне нравится, что они хорошо закрывают землю, не нравится мне когда или земля видна или сорняки лезут. А эта роза хорошо так сама размножилась маленькими розочками и рядом еще другие суккуленты посадила и вся земля ими скрылась. И жару хорошо переносит и зимуют замечательно, под снегом даже.

Николинка

@@Аля, маленький совет: не надо виноградник близко к дому. Перед моим домом стоит большой стол, за которым мы, когда тепло, любим собираться. Так вот, осенью, когда виноград в полной зрелости сидеть там невозможно- осы стаями витают над столом. (Причем, виноград обрабатывали дважды, как положено, без химии, но осы в этом году были особо наглые).

И фруктовые деревья, лучше размещать подальше от того места, где Вы летом будете отдыхать. Нам пришлось спилить крону старой груши возле места отдыха- мухи-заразы прилетают на упавшие плоды. Тоже мало приятного.

На фото виноградник сразу перед домом, который потихоньку буду сдвигать подальше. Перенести стол в другое место будет сложнее:)

Хотя скорее всего, виноград этот, как только созреет, надо будет срезать, а не оставлять на осень. Но он чем дольше висит, тем слаще.

А осы это тоже знают! :)

И мне очень нравится Ваш проект ландшафтного дизайна. Удачи Вам! P1090211.thumb.JPG.fee85a0a4f3605fb6c34ecf49cf2741d.JPG

Campanula
Цветовод из меня никакой, я только начаяла здесь.

Растения точно так и называются каменная роза, но не знаю как по болгарски. Мне дала соседка болгарка. Мне нравится, что они хорошо закрывают землю, не нравится мне когда или земля видна или сорняки лезут. А эта роза хорошо так сама размножилась маленькими розочками и рядом еще другие суккуленты посадила и вся земля ими скрылась. И жару хорошо переносит и зимуют замечательно, под снегом даже.

Это растение (каменная роза) называется " молодило", если не ошибаюсь, то по- болгарски " кърмаче". Действительно, оно очень эффектное, особенно когда растет на хорошо освещенном месте.

Аля
Балчик-Владивосток
маленький совет: не надо виноградник близко к дому. Перед моим домом стоит большой стол, за которым мы, когда тепло, любим собираться. Так вот, осенью, когда виноград в полной зрелости сидеть там невозможно- осы стаями витают над столом.

К сожалению дома мы здесь покупаем уже готовые и виноградник который на асме он уже многолетний, такие хорошие лозы их нельзя губить! По этому приходиться придумывать варианты как использовать уже существующее.

Но это был наш первый опыт, в предыдущем доме. Сейчас у нас другой дом, здесь другие варианты дизайна будем придумывать.

А в том доме новые хозяева и они уже придумали сделать выход с другой стороны из кухни в сад и стол я думаю у них там будет. ;)

В нашем "новом" доме нам досталась огромная и довольно уродливая асме сделанная из железных труб эдакой огромной решеткой. Пока дел очень много по ремонту дом, но как руки дойдут буду ее облагораживать. Может у кого то есть примерчики как красиво асме сделать? В инете много всего, но интресует еще и личный опыт наших болгарорусов. :)

Campanula

Аля, если вы не хотите убирать виноградник перед домом и менять решетку, то ее разумней будет просто покрасить. У меня было проще- на участке оказалось только три живых лозы, поэтому мы опорные столбы почти все попросту убрали. Оставили только 4 столбика, которые потом будут опорой для " чердака" беседки. Две лозы у нас оказались непосредственно у стены дома, так что мы поставили 3 низких столбика, натянули проволоку и пустили лозы по низу навстречу друг другу вдоль стены. А третья лоза (винного сорта) будет покрывать крышу беседки. К тому же рядом с одним из оставленных столбиков оказался большой куст кампсиса (текомы), мы его тоже пустим на крышу беседки. Ну, а если честно, мне не очень нравятся виноградники перед домом, как это здесь распространено. Действительно, уж слишком столбы уродливые. ;)008.thumb.JPG.ed86fa2e191b889f18c4064d5dc0224c.JPG 007.thumb.JPG.ed62dd6503ac8566d037d0225522d024.JPG Ну, вот, примерно так... Работы, конечно, еще много. Да, насчет информации по ландшафтному дизайну. Очень рекомендую книгу " Ландшафтный дизайн для чайников", авторы Филипп Жиру, Боб Бекстром и Лэнс Уолхайм. Думаю, ее можно скачать из Инета.

Dusenka
@@Аля, маленький совет: не надо виноградник близко к дому. Перед моим домом стоит большой стол, за которым мы, когда тепло, любим собираться. Так вот, осенью, когда виноград в полной зрелости сидеть там невозможно- осы стаями витают над столом. (Причем, виноград обрабатывали дважды, как положено, без химии, но осы в этом году были особо наглые).

И фруктовые деревья, лучше размещать подальше от того места, где Вы летом будете отдыхать. Нам пришлось спилить крону старой груши возле места отдыха- мухи-заразы прилетают на упавшие плоды. Тоже мало приятного.

На фото виноградник сразу перед домом, который потихоньку буду сдвигать подальше. Перенести стол в другое место будет сложнее:)

Хотя скорее всего, виноград этот, как только созреет, надо будет срезать, а не оставлять на осень. Но он чем дольше висит, тем слаще.

А осы это тоже знают! :).

Николинка, у нас то же самое! Виноград был посажен до нас прямо у дома! Осы нас просто достали в прошлом сезоне. Потом, прошлой осенью, муж нашёл под крышей штук пять мерзких осиных гнёзд и ликвидировал их. А недавно под крышей появилось очень симпатичное птичье гнёздышко, зашустрили вокруг птички. Уж не знаю, что помогло, но ос стало значительно меньше. И всё равно виноград мы собираемся "отводить" в другую сторону, от дома подальше. Поищите осиные гнёзда поблизости именно сейчас, когда осы спят, и ликвидируйте эту гадость

Николинка

@@Dusenka, спасибо большое! Два гнезда мы уже нашли, ликвидировали. Виноград жалко убирать и опрыскивать лишний раз не хочется. Не понимаю, что за необходимость была высаживать виноградник прямо у порога, когда земли вокруг много.

Но, говорят, именно в этом году было обилие ос.

Dusenka
@@Dusenka, спасибо большое! Два гнезда мы уже нашли, ликвидировали. Виноград жалко убирать и опрыскивать лишний раз не хочется. Не понимаю, что за необходимость была высаживать виноградник прямо у порога, когда земли вокруг много.

Но, говорят, именно в этом году было обилие ос.

Да, мы тоже не убираем, тем более, что нам сказали, что это очень хорошая лоза - у нас только она одна и есть, но, говорят, элитная. Мы решили, что после обрезки винограда мы просто попробуем направить его рост в другую сторону - от дома. Таким образом и виноград будет постоянно на солнце, как ему и положено. У нас ещё и виноградные листья очень портят деревянный настил. Так что просто необходимо протянуть лозу в другую сторону, подальше от стены и от настила.

Пряник71
Две лозы у нас оказались непосредственно у стены дома, так что мы поставили 3 низких столбика, натянули проволоку и пустили лозы по низу навстречу друг другу вдоль стены.

@@Campanula, а как с ними дальше "общаться " ? Надо будет столбики менять на более высокие и поднимать лозы вверх?

@@Dusenka, спасибо большое! Два гнезда мы уже нашли, ликвидировали. Виноград жалко убирать и опрыскивать лишний раз не хочется. Не понимаю, что за необходимость была высаживать виноградник прямо у порога, когда земли вокруг много.

Но, говорят, именно в этом году было обилие ос.

А чем ос травили?

Campanula
@@Campanula, а как с ними дальше "общаться " ? Надо будет столбики менять на более высокие и поднимать лозы вверх?

Ничего менять и поднимать я лично не собираюсь. Просто по весне буду обрезать лозы- и пусть они декорируют фундамент дома.

Пряник71
(Причем, виноград обрабатывали дважды, как положено, без химии, но осы в этом году были особо наглые).

@@Николинка, а чем обрабатывали виноград дважды, да ещё и без химии. Это с какой целью и от чего? Совсем по винограду чайники. :)

Campanula

Кстати. Я решила соорудить альпийскую горку на месте фундамента от древнего уличного туалета (чтобы как-то замаскировать). Какие почвопокровники лучше всего себя чувствуют в здешних условиях, кто подскажет?

Аля
Балчик-Владивосток
если вы не хотите убирать виноградник перед домом и менять решетку, то ее разумней будет просто покрасить. У меня было проще- на участке оказалось только три живых лозы, поэтому мы опорные столбы почти все попросту убрали. Оставили только 4 столбика, которые потом будут опорой для " чердака" беседки. Две лозы у нас оказались непосредственно у стены дома, так что мы поставили 3 низких столбика, натянули проволоку и пустили лозы по низу навстречу друг другу вдоль стены.

Спасибо за советы и за книжку- по изучаем! Покрасить конечно покрашу- это минимально что сделаю, ищу вариант как облагородить.

А вот с виноградником нам так не поступить. Нам вообще везет на виноградники и здесь снова 20 лоз и 12 из них прямо перед домом. И тааааакие- из не положить! Асме 2-х метровая сделана из труб! Толщина у некоторых см 10 в диаметре. Так что будем искать способ...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Campanula, не знаю, получится ли у вас так сформировать виноград-асма-это один вид формирования, а то, что вы планируете-совсем другой, но это формируется не в том возрасте винограда, и обрезать тогда его нужно не так... А болгары сажают виноград возле дома, потому что это дает тень и на дом, и на место отдыха, очень логично, по-моему, у всех южных народов так:)не знаю, у дочери тоже асма, очень хорошо под ней летом и осы нас не съели... Мы обрабатывали виноград в этом году регулярно и получили 500 кг обалденного винограда разных сортов, это еще незрелый, июль месяц...020.thumb.JPG.5b4997d4eb1ae3e86018376e69fbc6ab.JPG 019.thumb.JPG.930b37f11bcb9be97b5183969d9fa3b2.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
Какие почвопокровники лучше всего себя чувствуют в здешних условиях, кто подскажет?
По научному не знаю названий, но вот те секкулеты что нам соседки давали очень хорошо разрослись за лето покрыв все пространство. При чем соседка мне их таким варварским методом (по моему мнению) дала - просто выдернув охапку из своей клумбы. Я их аккуратненько рассаживала, думала может что то приживется. Практически все прижилось. Фото жаль нет. Есть вот новая посадка, в ноябре пересадила, молодило и эти на веточках (они еще есть и с фиолетоватыми листочками - красиво если сажать в перемешку). Я думаю что весной все замечательно украсит и этот уголок.1066838582_2013-11-1709_46_31.thumb.jpg.47f57c943d31884e5c920e1df4814e0a.jpg

Кстати, виноград не просто так "валяется". Подсказали что под рододендроны надо подкислять почву (хорошо говорят подходит отходы от производства ракийки:hilarious:), я собрала тот что упал, уже подбродивший и туда подложила. За зиму уйдет в почву думаю.

[ATTACH=full]60213[/ATTACH] [ATTACH=full]60214[/ATTACH] Может кому нибудь пригодится идея, именно идея, а не это конкретное " сооружение. Делал ещё в 80-х, из всего подручного, что нашёл. Закопал старую чугунную ванную, сделал этот грот, из карьера камни таскали, треснутый кувшин. Сзади подведена водопроводная труба и из кувшина вода в ванную льётся. Если поставить насос, вода будет по кругу ходить, журчащий ручеёк такой получится. В Болгарии камня полно, насосы есть, бассейн посовременней найти, переделать под ваши конкретные условия и вуаля! Главное - элементарно сделать самим.

Такая вот идея дизайна.

Грот мне вообще понравился! Замечательно камни выложены, так вполне реалистично. Респект!:thumbsup:И растения очень удачно дополняют!

Аля
Балчик-Владивосток
Campanula, не знаю, получится ли у вас так сформировать виноград-асма-это один вид формирования, а то, что вы планируете-совсем другой, но это формируется не в том возрасте винограда, и обрезать тогда его нужно не так... А болгары сажают виноград возле дома, потому что это дает тень и на дом, и на место отдыха, очень логично, по-моему, у всех южных народов так:)не знаю, у дочери тоже асма, очень хорошо под ней летом и осы нас не съели... Мы обрабатывали виноград в этом году регулярно и получили 500 кг обалденного винограда разных сортов, это еще незрелый, июль месяц...[ATTACH=full]60221[/ATTACH] [ATTACH=full]60222[/ATTACH]

Да, у нас тоже подобный древовидного типа и очень много гроздей. Я понимаю что именно по этому такое основательное сооружение из труб и сделано- не удержит более тонкие такой вес.

Осы были, и даже 2 меня укусили - а нечего было руки совать где уже она кушает! :D А так, очень не доставали. Правда испугалась когда укусили 4-х летнюю гостью и тоже за палец, но как то обошлось. Мазью намазала местной в аптеке купленой и все ок. А на счет того что все съедят, так и осы и птички и гости ели и нам еще на 120 литр. Бочку на ракийку хватило и вина бабуля сделала. Так что осам столько не слопать! Хотя, отдельные гроздья я завязывала в мешочки, чтоб совсем целыми были и потом мы их в мазу подвесили и ели почти до нового года. Однако отвлеклась... Про пользу...

А искам про красоту! Сами лозы замечательные - только уродливые трубы задекорировать. Думаю что серый цвет окраски больше подходит, чем зеленый, как тут обычно красят.

Аля
Балчик-Владивосток
Те лозы, которые растут возле дома, были попросту сломаны и их пришлось спилить. Но от оставшихся частей пошли молодые побеги, которые я и пустила по низу. Если бы нам достался хороший виноградник, то, конечно, вырубать бы я его не стала. А тут пришлось исходить из того, что есть.

Ваш вариант у нас тоже имеет место быть, есть уголок асме над колодцем. За ним огород. Так вот там часть лоз укорочены и развернуты горизонтально. То есть они такую живую "стенку" делают- огород не сильно виден. А возле колодца как типа беседка получается из лоз. На остальном пространстве только "крыша" из лоз. И еще есть сетчатый забор отгораживающий хоз постройки- там тоже лозы горизонтально- летом заплетают всю рабицу и тоже как живая изгородь, хорошо! Но сейчас когда листьев нет- это убожище!

1796001107_2013-11-2809_59_40.thumb.jpg.6262a4994706ae1a7e7ea282a51df51d.jpg - это примерно 1\4 часть асме (28 ноября, дня 3 было немножко снега)

До весны буду решать эту проблемку, а то потом опять все будет в лозах и не подобраться будет. ;)

Veserba
... Покрасить конечно покрашу- это минимально что сделаю, ищу вариант как облагородить.

...

А если мозаикой?

После ремонта остаточки плитки, битая посуда...

Или яичной скорлупой;)

Аля
Балчик-Владивосток
А если мозаикой?

После ремонта остаточки плитки, битая посуда...

Или яичной скорлупой;)

"Стесняюсь спросить" что мозаикой? Асме? Наш "огород" из труб? Это я до конца жизни буду их мозаикой уделывать - столько их! :banghead:Да и круглые они трубы из которых сделана асме.

Или вы уже про дорожки? Тут у Пряника уголок дорожки попался там выложены они булыжничком- симпатично вполне.

Veserba
"Стесняюсь спросить" что мозаикой? Асме? Наш "огород" из труб? Это я до конца жизни буду их мозаикой уделывать - столько их! :banghead:Да и круглые они трубы из которых сделана асме.

Или вы уже про дорожки? Тут у Пряника уголок дорожки попался там выложены они булыжничком- симпатично вполне.

Я про столбы перед домом;)... Это Вам кажется, что это так долго. Я делала кухонную столешницу яичной мозаикой с декупажем (2 шт 0,6х1,5 м) за 15 дней управилась. И большую часть времени ушло на ожидание -когда высохнет лак:)

Аля
Балчик-Владивосток
Я про столбы перед домом;)... Это Вам кажется, что это так долго. Я делала кухонную столешницу яичной мозаикой с декупажем (2 шт 0,6х1,5 м) за 15 дней управилась.
- респект!

Да, есть несколько бетонных столбиков, с ними можно, что то подумать. Но это же не горизонтальная поверхность:(.

Остальные металлические, вот думаю может их под "зебру" покрасить :D или защитными пятнышками, чтоб более незаметны были. Так летом зелень из скрывает и так, а зимой тогда они будут странно смотреться с пятнышками:hilarious:. Но сейчас реально убогий вид имеют.

104493249_2013-11-0413_59_56.thumb.jpg.fa94141ba4d23f69d714747aca7dd9f4.jpg Это я с балкончика фотографировала. Любоваться прямо скажем нечем, пока.

Решили часть убрать и натянуть проволоку оставив только основной каркас. (видела что клеточками натягивают, но можно наверное и как то более художественно переплести эти "нити"),

Гала58
Остальные металлические, вот думаю может их под "зебру" покрасить или защитными пятнышками, чтоб более незаметны были. Так летом зелень из скрывает и так, а зимой тогда они будут странно смотреться с пятнышками. Но сейчас реально убогий вид имеют.

@@Аля, может быть, их все-таки покрасить..? Есть краска по ржавому металлу, причем чем "ржавее" металл, тем лучше ложится и держится... Эта краска есть разных колеров и фактур (гладкая, глянцевая, молотковая), если покрасить в разные цвета, возможно - даже яркие, - будет смотреться даже зимой интересно.

Nota_

Разрешите встрянуть, как садоводу-любителю, а так же как сам-себе дизайнеру, в ваш разговор? Самым правильным будет покрасить конструкцию асмы либо в темный коричневый цвет, типа палисандр, либо в серый, типа бетонный. Исхожу из фото подобных конструкций и пергол из английских садов. Смотреться будет очень благородно в несезон и незаметно под растениями в сезон. Остальные варианты будут очень китчево смотреться.

Аля
Балчик-Владивосток
Самым правильным будет покрасить конструкцию асмы либо в темный коричневый цвет, типа палисандр, либо в серый, типа бетонный. Исхожу из фото подобных конструкций и пергол из английских садов. Смотреться будет очень благородно в несезон и незаметно под растениями в сезон. Остальные варианты будут очень китчево смотреться.
- пожалуй соглашусь с вами. По скольку эту конструкцию, по крайней мере всю ее, не возможно разом облагородить, то лучше использую метод цветового "рассеивания". И как раз серый цвет он самый не броский и летом и зимой! К тому же он более нейтральный, будет сочетаться со всем возможным многоцветием. А я еще и сама не знаю что там у нас на растет в следующем году.

А вот коричневый цвет подошел бы для асма изготовленной из дерева. Но это здесь мало практикуется, пока что мне не встречалось, то ли дерево дорого, то ли еще что...

Veserba

Решили часть убрать и натянуть проволоку оставив только основной каркас. (видела что клеточками натягивают, но можно наверное и как то более художественно переплести эти "нити"),

А если сетку для плетистых растений использовать или сетку- забор (не знаю как правилно его назвать-зеленог цвета с п/мягкими ячейками 10х10)?

Николинка

Я, когда покупала дом, обратила внимание на серые, почти серебряные трубы, что держат виноградные ветви. Мне они показались абсолютно новыми, так как выглядели очень свежо. А этим трубам уже лет, наверное, больше, чем мне. :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...