Перейти к публикации

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Brugge

Это обычные липы, но как красиво.

P5110063.thumb.JPG.dbbd0b1a573a437dd811f9b16439f07f.JPG

P5110065.thumb.JPG.44703b5a9b7a0eff4889f497682812d3.JPG

Brugge
Сердце кровью обливается, когда вижу такую обрезку:(у нас в Варне тоже так обкарнали... В нормальных странах такая обрезка вообще запрещена, это не омолаживание и не формирование кроны, это издевательство над растениями. Омолаживание и формирование совсем по другому делается:(

Уважаемая ViluVarna, а "нормальные страны" это какие? Где такая обрезка запрещена? Вот, например, в Бельгии и Голландии часто встречаются подобные виды формирования кроны деревьев. Когда крона дерева растет не раскидистым "кустом", а как-бы по линейки. Что совершенно не губит деревья, зато такая крона не занимает много места и не затеняет большие участки сада. В следующий раз покажу более детальные снимки. Кстати, точно так-де формируют и фруктовые деревья. И очень красиво смотрится "плоская" яблонька или груша, которая растет в плотную к стене дома и при этом ещё и плодоносит.

2036402562_0594.thumb.jpg.d2dcbea70efe43c17d4b741e789da9f1.jpg

1485750075_0592.thumb.jpg.77951d836e8bf30d9e488c3822319f53.jpg

746856426_0596.thumb.jpg.1091f1b5302751a37a1f9ae339cbaa23.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
И очень красиво смотрится "плоская" яблонька или груша, которая растет в плотную к стене дома и при этом ещё и плодоносит.
- видела такие в Балчикском ботаническом саду. Интресно, как будто деревце руки расставило. Фото майское

20150508_114433.thumb.jpg.918032950958d3251356cff2519f9eff.jpg

Деревца подписаны "Яблоко обыкновенное", "Груша обыкновенная". То есть это обыкновенные сорта, только крона сформирована так необычно.

Конечно может иметь право на существование. Но на мой вкус- не украшает особо ландшафт. Тема то у нас не о деревьях, как они ландшафт помогают оформлять. Бансай какой то яблочный. :sneaky:

Мне тоже не очень нравится, я б поняла если нет возможности нормально расти дереву и его так "распяли", а из любви к искусству :oops:...

Но спорить не о чем, "на вкус и цвет все фломастеры разные" с. :D

Brugge

Уважаемая Аля, в данных случаях такое формирование не только "любовь к искусству", но имеет и чисто практическое назначение. В других фотография я попробую это показать. Хотя и искусство тоже играет роль. Красиво сформированная крона сама по себе произведение искусства:), которое развивалось веками. Где-то на этом форуме я видел фотографии глициний, из японских садов. Это были так-же не произвольные, природные кроны, а сформированные человеком, но какая красота.

А если-бы вы видели, что здесь делают из туи или обычного плюща. Это какая-то сказка. Как например вот эта (правда из интернета:D, просто "под рукой" сейчас не нашлось нужных фотографий)

Pudra

Эта форма обрезки деревьев называется Поллард (pollarding) и изначально она имела исключительно практические цели. Обрезанное таким образом весной дерево к осени давало большое количество длинных прямых прутьев, которые использовали для плетения корзин.

Позднее полларды стали применять для городского озеленения там, где для свободно растущего дерева не было места. Форма, безусловно, на любителя, но правильно выполненная, имеет свою эстетику. Если выбирать – городские улицы вообще без деревьев или с поллардами, думаю, что с поллардами все же лучше.

Искромсанные деревья в Варне поллардами не являются, тк поллардинг имеет свои правила, проводится ежегодно, ветви удалятся в одном и том же месте и тд. Ощущение, что в варненские «бонсаисты» берут исключительно слепых людей ненавидящих деревья.

1.JPG.058a260c9f4e1833eba79b01881fa5d8.JPG

2.jpg.d98912a06f61b8ae1e4da0da044be0b6.jpg

3.thumb.jpg.6369335a68b8f362b7b122ab5547048f.jpg

Kasya13
Вот, нашла в интернете, по-моему интересно!

Мини-газон на газете

Мини-газон на газете

Если Вам надо устроить небольшую лужайку или газон, озеленить приствольный круг, воспользуйтесь способом английских садоводов.

Выровняйте нужный участок и застелите его внахлест газетами.

Поверх газет насыпьте слой покупного грунта слоем около 3 см, полейте и посейте газонную траву, накройте сверху укрывным материалом.

Такой способ избавит вас от прорастающих сорняков, через газеты они не пробьются.

А сами газеты через 1,5 года разложатся, газонная трава за это время прорастет и укрепится!

И правда, идея замечательная! :thumbsup: А я хочу поделиться как мы обустраивали свой газон. Мы с мужем решили не засеивать травой, а остановили свой выбор на рулонном газоне, технология укладки которого позволяет быстро обустроить площадку. И даже самостоятельно его постелили, как это сделать прочитали здесь\ссылка удалена. Аля\ Несомненным преимуществом является отсутствие сорной травы. Рулонное покрытие должно прослужить 7-8 лет, требуя минимум внимания и ухода. Надо только своевременно поливать и регулярно его подстригать. Нашему газону уже года 3, мы очень довольны! :)Kak_ukladivat_rulonniy_gazon_44-650x457.jpg.b4ad28e5119afa0b0b8188166dcdec7a.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

Ну все! Огородный сезон практически закончен, появилось свободное время. Давайте поделимся своими новинками! У кого что за сезон новенькое прибавилось на участках и в садах?

Аля, а почему в этой теме? Больше подходит тема про Обустройство участка, наверное;)

Извиняюсь не уточнила, что интересовалась, тем что новенькое появилось по теме "Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)". Ведь наверняка за лето что то получилось из задуманного ранее?

Кипарис наверняка вписывается в какую то задуманную композицию? Но оказывается он еще в задумке только.:)

А то что не вписалось в данную тему, сейчас переместила в "Обустройство участка" bglife.ru/threads/16496/page-60#post-1206411 - там удобнее будет до обсуждать посадки.:cvetok:

Аля
Балчик-Владивосток

У кого что то получило воплощение из ваших ландшафтных идей?

К сожалению сама могу очень скромным поделиться.:confused:

Закончила форму всех клумб в нашем палисаднике

20151030_125933.thumb.jpg.bc56d0d1a83b9689f648f46a04c3c3ff.jpg 20151030_130005.thumb.jpg.17d49c34e133644776e90f0902fb46f9.jpg= теперь они все ограничены такими обкатанными речкой камушками, ограничены плавными линиями. Не люблю жестких форм, они для меня не очень сочетаются с природными живыми формами.

И

Вот такую малюсенькую каменную горку сделала только что в ноябре- еще не заросла она растениями, но надеюсь когда разрастутся в следующем сезоне получится симпатично.20151109_164129.thumb.jpg.56ab136f53359c9f1a5c900c6e6d59ef.jpg

С камнями красивой формы у нас напряженка. Все подбираем в нашей речушке, и носим в сумке домой с прогулок:D.

Ограничила небольшую форму камнями -досыпала туда земли и выше сделала еще 1 этажик из камней и еще земли. Засадила суккулентами. На на уровне земли суккуленты красноватого цвета, на 2 этажике зеленые все растения, там еще и отросточки от Каменной розы посадила и слева очиток (палка которая торчит будет цвести потом;))

На третьем этаже снова красноватые суккуленты и еще стелющуюся гвоздичку посадила.

По смотрим как разрастется следующим летом. Пока это выглядит не очень конечно, как кучка камней:D

Слева от горки ирис растет, он там уже был посажен весной- вписала его в горку. Но вот как раз существующие уже растения ограничивают фантазию. Справа от горки мини-розочка очень милая. Сзади, не считая пестрого барвинка, потом весной будут еще нарциссы и потом ромашки там. Все посажено многолетнее, ничего убирать не хочу - оно растет хорошо и последовательно цветут эти цветы все лето. Этим и ограничилось место где можно сделать было какой то ландшафтный элемент.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, а где Ваша феечка?

Феечка, ставшая символом нашей градинки, нашла себе местечко вот на этой клумбе под плетистой розой

20150917_172413.thumb.jpg.686a8c4eef6dcc6307f83436e4c470bd.jpg

Тут очень хорошо разрослись мелконькие суккуленты и она на своем камушке прямо как на лужке сидит.

Ограждение этой клумбы у нас не пережило зиму. Бетон поздно заливали и он не успев просохнуть до морозов, частично разрушился. Но мне и самой не понравился тот жесткий бордюр в той части где он остался целым. Я решила использовать это обрушение в своих целях. Обкрошила верх по округлой форме, обмазала плиточным раствором и декорировала камушками, песочком и ракушками для его более естественного вида. Вроде бы приличнее теперь смотрится и более сочетается с суккулентами.

Аля
Балчик-Владивосток

Мне очень нравится в Балчике ракушечник везде, он смотрится более легким в ограждениях и не таким грубым как рваный камень. Такие шикарные подпорные стенки везде

20151103_111135.thumb.jpg.aa1a009989a4cc8c830edfa7c3ba4c56.jpg

20151104_125120.thumb.jpg.86bf533c8d4837d2e649231b9001a60d.jpg

Lessley

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за дерево в саду у людей, листья как у лопуха огромные, дают очень качественную тень :)

DSC_1246.thumb.JPG.8e74a1d75913c017726dfc88b85f9c02.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Lessley, это катальпа https://zakupator.com/sad/katalpa.html

Двакота

@Lessley, павловния?

rodovid.me/dicoros/paulovnia.html

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я таких посадила 2 дерева - паулония. Очень быстро растет, цветет в мае, хотела тени. Но у нас близко вода, растет 3 года, потом засыхает. Обидно, но все равно беру от них поросли и еще сажаю.

Taksa
Светлана, Казанлык

Возник такой вопрос. Хотим выложить дорожку натуральным облицовочным камнем, тот который продается пластинами неправильной формы. Но вот что смущает, не будет ли скользко по ней ходить, например после дождя? Так то на вид он шероховатый и неровный, вроде бы не должен быть скользким...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
У кого что то получило воплощение из ваших ландшафтных идей?

Добрый день! Сегодня взяла, да сделала маленькую горочку. Летом подарили пальмочку, "ткнула" где попало, да ещё можжевельник "не вписанный". Вот так у меня шла работа.

Утром привезли камни

P1130538.thumb.JPG.3e48ddcc0790f8546550f7ee0f417473.JPG вчера яму вырыла, засыпали всякими мелкими камнями и сверху песком.

P1130537.thumb.JPG.41c49e301ee4eda79febbee6c77930d9.JPG

Вид сбоку, сзади и с спереди

P1130540.thumb.JPG.2efdc62d8a868e14bb8dcea011149128.JPG P1130541.thumb.JPG.56b1f64afaf393d15393143d986ecd0d.JPG P1130542.thumb.JPG.f587e2575e9ef52c6f404749215122d9.JPG

Вот эта пальмочка, на втором плане

P1130543.thumb.JPG.bad938dd9ec8eca769b7c17cd85443b4.JPG итог..

P1130548.thumb.JPG.ccc127a20c463717545395c4e0c84269.JPG Просьба к вам, знатокам:rolleyes:. Пока посадки свежие, может посоветуете, что куда посадить, пересадить, прибавить-убавить. Не уверена, что сделала правильно посадки? Ну уж, а горка сама, такая и останется.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Двакота, спасибо! Нет, не сидит, но на участке растёт два вида. Решала, что лучше посадить, флокс или гвоздику. Решила. Пока. В пользу второй. У меня на горке получается много низких, а вверх-ничего. Но я подумаю, возможно и подсажу завтра:)

Galina D
Возник такой вопрос. Хотим выложить дорожку натуральным облицовочным камнем, тот который продается пластинами неправильной формы. Но вот что смущает, не будет ли скользко по ней ходить, например после дождя? Так то на вид он шероховатый и неровный, вроде бы не должен быть скользким...

Не скользко, Светлана! Мы сейчас как раз «в процессе»!

 

@Наталенька, юкка и пальмочка на переднем плане!:thumbsdown:Наташечка, через пару лет они закроют собой всю остальную горку... А это жалко, она хорошенькая!:thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
Не скользко, Светлана! Мы сейчас как раз «в процессе»!

Галя, спасибо, на что сажаете плитку?

 

@Galina D А лаком потом будите покрывать? У нас цоколь дома выложен этим камнем, покрыли лаком, заиграл прямо, камни стали выглядеть более рельефно, ярче. Но будет ли лак держаться на дорожке?

Gallat
София
Просьба к вам, знатокам:rolleyes:. Пока посадки свежие, может посоветуете, что куда посадить, пересадить, прибавить-убавить. Не уверена, что сделала правильно посадки? Ну уж, а горка сама, такая и останется.

Я бы посоветовала пальму посадить на самое высокое место, как доминанту. Возле нее невысокую зелень, как легкую опушку и только потом уже вразброс цветущие и ползучие растения. Обозначить границы горки можно несколькими низкорослыми хостами.

 

@Galina D А лаком потом будите покрывать? У нас цоколь дома выложен этим камнем, покрыли лаком, заиграл прямо, камни стали выглядеть более рельефно, ярче. Но будет ли лак держаться на дорожке?

Света, есть специальный лак для камня. Если покрыть несколько раз, то продержиться долго, но всё равно, там где вы ходите со временем вытреться, но останется в выемках и по бокам. Тоже интересный эффект.

Аля
Балчик-Владивосток

Вот свеженькая фотка для альпийской горки как раз подойдет. А там в Балчике просто на улице камушек люди украсили.20171104_141427.thumb.jpg.605ca368f1904bda06d8671ae996b31a.jpg

Совсем мало земли надо этим суккулентам.

Linalu

20170622_144355.thumb.jpg.19efff6136d0be763975e5c26e3d26d8.jpg

Захотелось немного оживить нашу страничку и поделиться воплощением свих идей)) После того как бетонные дорожки простояли пару лет и начали потихоньку сыпаться, пришла идея залить их жидкой резиной (как детские площадки)

Taksa
Светлана, Казанлык
пришла идея залить их жидкой резиной

Хорошая идея, очень красиво получилось. А поподробнее можно, где покупали резину, трудное это дело? Признаться, в первый раз об этом слышу...

Linalu

Резину мы не покупали. В Варне есть фирма которая изготавливает такое покрытие (главное с договором и гарантией) Как я поняла это не так уж и легко. Должно быть оборудование для смешивания резиновой крошки с клеем и краской. Потом эту смесь нужно аккуратно выровнить по всей поверхности. Но результат нам очень понравился. К сожалению фотографии очень большого обьема и не получается вставить.

 

Пришлось немного подредактировать фото20170625_184039.thumb.jpg.e5b9fab7945d7c339abec16eee5112ed.jpg

Olga Ivanova

Мы точно такой резиной гаражные полы « залили». В Варне есть специалисты но это недёшево и трудоемко.

Admin
Свети-Влас
04.05.2018 в 20:51, Olga Ivanova сказал:

Мы точно такой резиной гаражные полы « залили».

Фото в студию 🙂

Oleander
Ольга, София

Красивая тема. :thumbsup: Жаль, что заглохла. Вставлю свои 5 коп. Основа - старое бетонное кольцо. Это я делала ещё в России, но, может, кому-то пригодится идея.

image.thumb.png.51b014208a0da391be79a48ec5c17315.png

Oleander
Ольга, София

А это зимне-сезонный элемент ландшафтного дизайна. Называется "В мечтах о пляже". :confused: :smile:

image.png.32e4fbc88fa2981958fb24afb5b0e615.png

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...