Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Нина_В

Интересная идея для тех, кто готов подождать, т. Е долго-долго заниматься садом

2e92532a36d9.jpeg.85b65ad1e8ccf12299c9f048c893aeb8.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Интересная идея для тех, кто готов подождать, т. Е долго-долго заниматься садом

[ATTACH=full]67482[/ATTACH]

Долго формировал крону, зарос весь, не брился, не стригся. :D

Taksa
Светлана, Казанлык
Интересная идея для тех, кто готов подождать, т. Е долго-долго заниматься садом

[ATTACH=full]67482[/ATTACH]

Обалдеть, но я подумала в принципе это возможно, 2 года назад купила иву серебристую сантиметров 20 в стаканчике, прошлым летом это было уже дерево, я его формировала" шариком на ножке", стригла чуть не каждую неделю нещадно. Так если бы ее энергию роста да направить в нужное русло, вполне креслице можно было бы сформировать... Ну или хотя бы попробовать, жаль раньше не видела...

steel900
С большим удовольствием читаю тему! Нас в Болгарии ждет стройка и последующее облагораживание участка. Пойду по знакомому пути: попытаюсь создать участок, не требующий непрерывной"пахоты" Правы люди: силы и годы уже не те. А за консультациями, конечно, сюда, на форум. Покажу несколько фото своего участка, из регулярного ухода-только скашивание газона.[ATTACH]66945[/ATTACH]

У Вас очень приятный участок, равновесный и ухоженный.

Carolla
Как вам?

Поражает, Вы абсолютно правы! Неоднозначно. Если честно, я не могу сейчас точно описать все ощущения. :)

ПыСы Вы же понимаете, что про Версаль я говорила в конкретном контексте... Чтоб некоторые не зазнавались;)

Аля
Балчик-Владивосток
Поражает, Вы абсолютно правы! Неоднозначно. Если честно, я не могу сейчас точно описать все ощущения. :)

ПыСы Вы же понимаете, что про Версаль я говорила в конкретном контексте... Чтоб некоторые не зазнавались;)

Так и я про тоже! А то некоторые тут говорят что с кривыми рученками тут в Болгарии!:-)

Прежде всего поражает трудолюбие и аккуратность хозяев! Молодцы! Ну и как пример, идея - что реально можно сделать самим.

Carolla
Так и я про тоже! А то некоторые тут говорят что с кривыми рученками тут в Болгарии! :)

Прежде всего поражает трудолюбие и аккуратность хозяев! Молодцы! Ну и как пример, идея - что реально можно сделать самим.

Чувство рождает умение! Вы абсолютно правы. Меньше не значит хуже, а иногда и гораздо красивее и душевнее!

ПыСы у меня мама с каждым цветочком дома разговаривает:). И когда она уезжает-они чахнут:(

А люди-люди всегда будут говорить... Тут ничего не поделаешь:(

Sos-66
flickr.com/photos/101598475@N03/sets/72157635886148936/

.

Красота нереальная, восторг и уважение вашему труду. Я бы и свой участок Вам на растерзание отдала.

Николинка

Нашла вот такой сайт, может кому пригодится.

sad.ledybiznes.ru/sample-page/

Aniri

Всегда, когда смотрю на эти изукрашенные высокие грядки вспоминаю свой неудавшийся опыт. В 90х годах в журналах стали рекламировать высокие грядки... И что -решили сделать для клубники в три яруса. Покрасили... Красиво. Только до первой жары. У нас дача на солнечном месте. Днем на работе, а в коробах нагревается от солнца и буквально все горит. Возможно там где рядом грунтовые воды, эти грядки и оправданы. Но не у нас. Ведь и в Сибири летом 35-40 не редкость (только не последние годы). Или поливать нужно каждый день.

И еще небольшое замечание... Если у вас в семье дети или пожилые люди дорожки стоит делать одного уровня, так как о такие дорожки они спотыкаются. У нас соседи решили сделать, так после того как т. Валя и Катя раза три упали, они переделывали ее.

Николинка

И здесь много всего интересного

1dacha-sad.com/vnutrennij-dvorik-v-etnicheskom-stile/

NikolaGoosev
... От солнца и буквально все горит. Возможно там где рядом грунтовые воды, эти грядки и оправданы...

Я делал у сестры на даче, году в 85, что то вроде пирамид, ступеньками для клубники, и вы правы, прогревается хорошо, но в Подмосковье и не так жарко летом и вода там где я делал - чуть больше двух метров грунтовая.

Аля
Балчик-Владивосток

Про вертикальные грядки можно обсудить подробнее в теме Садоводство и овощеводство в Болгарии bglife.ru/threads/2149/.

А здесь я выставила просто фото решения части ландшафта, красиво цветовые сочетания смотрятся на пример. А грядки и не обязательно поднимать высоко, просто бордюр и ограду окрасить подобно можно.

Вот еще примерчик как у ограды уголок оформили:

stock-.jpg.0cd886c89e149ed0c9630e14d58d96b4.jpg

Правда опять не болгарское фото.:(

А так хочется местные примеры увидеть!

Aniri

Аля, красиво - слов нет, жалко, что такого пока нет в Болгарии, но думаю, что скоро наши садоводы приедут и будут показывать уже свои красоты.

А может кто знает, что это за сорт розы? Мечтаю о таких...

Аля
Балчик-Владивосток
А может кто знает, что это за сорт розы? Мечтаю о таких...

Сейчас закину в темы про розы bglife.ru/threads/9001/page-8#post-567185 и спросим, там есть хорошие специалисты;)

Aniri

Аля, спасибо. Как здорово, что здесь собрались такие отзывчивые любители цветов. ;)

Linalu
А может кто знает, что это за сорт розы? Мечтаю о таких...

Добрый день. Наверно очень запоздалое письмо, новсе же решила написать. У нас в Мосовсой области на даче растут похожие розы. Одна называется "Нью Даун" плетистая, корнесобственная, но менее махровая. А вот такая махровая похожа на нашу Парковую розу. Тоже корнесобственная но не морозно устойчивая и поэтому у нас верхушки зимой подмерзают. По правилам она 1 -1,2 высотой о очень обильно цветет и сильно осыпается, прям по лепесткам ходим) а самое потрясающее-это запах роз распостраняющийся по всему участку.

Aniri

linalu, спасибо за пояснение.

А у вас случайно нет их фотографий? Может выложите в профильной теме?

bglife.ru/threads/9001/page-8#post-567185
Linalu

А у вас случайно нет их фотографий? Может выложите в профильной теме?

К сожалению сейчас фотографий нет, но скоро лето и я обязательно сфотографирую и выложу. А парковую обязательно посажу в Болгарии. Думаю ей там понравится, и размножается она очень легко корневой порослью.

Пряник71
Про вертикальные грядки можно обсудить подробнее в теме Садоводство и овощеводство в Болгарии bglife.ru/threads/2149/.

А здесь я выставила просто фото решения части ландшафта, красиво цветовые сочетания смотрятся на пример. А грядки и не обязательно поднимать высоко, просто бордюр и ограду окрасить подобно можно.

Вот еще примерчик как у ограды уголок оформили:

[ATTACH=full]72754[/ATTACH]

Правда опять не болгарское фото.:(

А так хочется местные примеры увидеть!

Лепота она везде лепота!

Николинка
Про вертикальные грядки можно обсудить подробнее в теме Садоводство и овощеводство в Болгарии bglife.ru/threads/2149/.

А здесь я выставила просто фото решения части ландшафта, красиво цветовые сочетания смотрятся на пример. А грядки и не обязательно поднимать высоко, просто бордюр и ограду окрасить подобно можно.

Вот еще примерчик как у ограды уголок оформили:

[ATTACH=full]72754[/ATTACH]

Правда опять не болгарское фото.:(

А так хочется местные примеры увидеть!

Эти синие цветочки похожи на лаванду. Интересно, как они называются? И сочетаются красиво с желтыми цветочками...

Linalu

Да, действительно похожи на лаванду. В таком стиле можно посмотреть Исооп лекарственный, и красиво и очень полезно.

А для весенней красоты могу предложить сочетание синих луковичны "мускарей" с желтыми крокусами, ну очень красиво. Вот фотка мускарей

И еще хотелось узнать, может кто пробывал выращивать Глицинию в Болгарии, ну очень хочется. Посмотрите какая красота

image.jpg.8c9ff2f37126f4ef7eaaf1ab7c49d928.jpg

image.jpg.7f1fc7c1176883d938efc90ed085e6ae.jpg

image.jpg.94a4e3556a01dd98d367e53ec819a809.jpg

image.jpg.6732f219340d88d69ca5db7864307957.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
кто пробывал выращивать Глицинию в Болгарии

Пока не пробовала, но растет она здесь замечательно! И продается во всех градинских центрах-сиреневая, белая, розовая...;):)по дороге Бургас-Варна есть с. Приселци, так вот где-то посредине вдоль трассы в одном из дворов просто шикарная белая глициния! Каждый раз, когда едем на море, с дочкой восхищаемся:rolleyes:

Galina D
В таком стиле можно посмотреть Исооп лекарственный, и красиво и очень полезно.

Иссоп еще называют"богородская трава" По преданию, именно его настоем омывали ноги Христа... Считается, если его посадить у порога дома, это принесет в дом счастье и спокойствие...

Linalu

Огромное спасибо за информацию по глицинии, обязательно найдем и посадим.

Аля
Балчик-Владивосток
Огромное спасибо за информацию по глицинии, обязательно найдем и посадим.

Я тоже ей восхищаюсь, хотела посадить, но узнала что она ядовита и отказалась. Внуки у нас очень шаловливые- не уследить по жалуй.

Aniri

Глициния мне тоже очень нравится. Мечтаю иметь кусты разноцветущие.

Аля, почти все комнатные цветы ядовиты. Так что думаю посадить можно, но предупредить. Я своей дочке, когда была маленькой придумывала и рассказывала сказки, про то, что нельзя трогать растения. Дома всегда были цветы... Помню появился у нас щенок той-терьера, наблюдаю через некоторое время, как она подносит его к цветку диффенбахии (хоть щенок и не доставал до него) и строго так говорит: нельзя трогать, нельзя, а то отравишься. А ей всего годика 4,5 было.

Да, действительно похожи на лаванду. В таком стиле можно посмотреть Исооп лекарственный, и красиво и очень полезно.

А семена исопа можно купить вБГ? Мы всегда используем богородскую травку для лечения, аккуратно заготавливая (срезая ножницами не более половины куста) на Алтае. А здесь эта трава растет в диком виде. Очень интересно.67011116_1290605626_6_big.jpg.f20b1b63aeb524c7ff6143fd1e12b503.jpg

Посмотрела, здесь не возбраняются внешние ссылки, тогда дам ссылку на наш сибирский сайт, где собрано очень много хороших идей и где зачастую черпаю вдохновение.

Даже в инете по запросу часто одни и те же фото видишь, а здесь очень хорошая подборка http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=798572&postdays=0&postorder=asc&start=0

Linalu

Про семена Исоопа пока не знаю есть ли они в БГ или нет! Я наверно привезу с дачи, попробую разделить кустик. Но в любом случае семена можно привезти из России.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...