Шахматы

Тимофей, 08.12.13

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

На названии темы можно было бы и закончить. :)

К шахматам я возвращался несколько раз, но потом снова забрасывал. В детстве ходил в кружок, но не продолжительное время. В результате у сверстников я выигрывал, т. к. знал азы теории. Занимал призовые места в пионерлагерях. Однако, серьезно шахматами не занимался. Просто двигал фишки. Наверное, так и не узнал бы всех секретов это игры, но в юности меня случайно занесло на турниры. Вновь стал постигать теорию, но уже самостоятельно. Дошел до I разряда, мог ночами читать шахматные книги. Потом поступил в Бауманку и сразу попал в шахматную сборную. Но первая же сессия поставила передо мной выбор. Или учеба, или шахматы. Можно было пойти к тренеру и поручить вытаскивать меня за уши, но жизненного опыта на такой шаг у меня не хватило, и я в одночасье завязал с игрой. Завязка продлилась лет 20! Пока на mail. ru не подключился к сетевой игре. Игра вновь позвала. Заново стал читать книги, оттачивать тактику.

08.12.13
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

Так на всякий случай... ;) bglife.ru/threads/3620/

08.12.13
  3. Mechtatel

Mechtatel Активный участник

Похоже, мы с Вами одной крови. Шахматы - это как наркотик. Только интеллектуальный.
    Я тоже когда-то в 70-е годы активно занимался шахматами. Затем перед мной встала дилемма: карьера или шахматы. Я выбрал первое. Спустя более чем через 30 лет, после выхода на пенсию, я снова случайно оказался (в качестве зрителя) на шахматном турнире. И вот, в начале 2013 года я снова вернулся к шахматам. Летом 2013 года даже принял участие в 2-х международных турнирах, проводимых в Болгарии. Надеюсь и в 2014 году сыграть в паре турниров Болгарии.

19.03.14
  4. Тимофей

Тимофей Активный участник

Отлично, будем держать связь. Будите в Бургасе - дайте знать.

21.03.14
  5. Veserba

Veserba Постоянный участник

Любимая игра детства:).
    Папа очень рано научил играть и меня, и брата. Домашние турниры были своего рода ритуалом.
    Увы уже много лет не играла:(

25.03.14
  6. ViktoriaGloriam

ViktoriaGloriam Новичок

Всем здравствуйте :)
    Хотела бы поинтересоваться, есть ли в Бургасе и в его районах клубы или места где культивируются шахматы, может у кого из русских жителей Болгарии был опыт нахождения и посещения подобных мест :)
    Большая часть моей жизни отдана шахматам, а сейчас учитывая то, что буду получать ВНЖ и проживать в Болгарии немало времени, мне хочется быть в курсе шахматной информации.
    Буду благодарна всем, кто поможет!

27.03.14
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Шахматы в Болгарии очень популярны, у нас в школах и кружки есть, и кружки полны желающих, и постоянно какие то соревнования устраивают, не раз видела в обычных кафешках как сидят мужики и в карты играют, да что там в кафе, прям в метро в Софии, два каких то БОМЖа сидели и играли в шахматы в переходе, сейчас фото поищу, я не устояла и сфотографировала это чудо...

IMG_5438.JPG

IMG_5437.JPG

27.03.14
  8. Mechtatel

В Бургасе есть шахматный клуб для школьников. Он размещается в тренировочном комплексе рядом со стадионом, на котором играет футбольный клуб Бургаса "Черноморец" (пристройка со стороны, противоположной морю). Очень даже комфортно для детей. Тренер дружелюбный, в возрасте. К русским относится хорошо. Детали занятий не знаю, так как не интересно. Летом много турниров планируется в Варне, и в других областных центрах РБ Реестр турниров можно посмотреть на этом сайте: chessbg.com/calendar
    А что касается поиграть - во время своего пребывания в Болгарии я часто посещал клуб пенсионеров в Несебре, где есть возможность поиграть в шахматы с местными игроками (играют примерно на рейтинг FIDE 1800-2000). Хоть что-то... Знаю что в каждом городе (поселке) Болгарии есть клубы пенсионеров, в которых имеются шахматные столы и игроки.

27.03.14
  9. Doktor

Doktor Новичок

Много у Вас там бомжей?

Шахматы всё же скорее для интровертов, а сейчас как раз техника такая, что у своей мобилы в шахматы трудно выиграть уже на 4-м уровне, так что всегда есть с кем поиграть. Чрезмерно сильно продвинутая теория привела к интересу к шахматам фишера. Есть что-нибудь подобное?

07.01.15
  10. Mechtatel

Я тут с Вами не согласен. Не знаю, что такое 4 уровень... Но с с тем же Фрицем-13, или Гудини - играть физически невозможно. Они (программы) сегодняиграют намного лучше чем Магнус и Саруана. Но! Классические шахматы никогда не умрут. Ибо это не только рейтинг ФИДЕ, призовые, спортивный результат (место на турнирах), но и творчество. Иногда даже поражение оставляет бОльшее удовольствие, нежели иная победа. Другое дело, что сегодня в некоторых дебютах (староиндийская, Испанка, русская партия, Дракон, Найдорф и др.) - дебюты разработаны далеко за 20 ходов. Я сам в декабре попал на такую вот заготовку на ... 24 ходу. Пипец. И очень часто настоящая игра наступает уже в эндшпиле. Единственное - будет сокращаться время на обдумывание. Помните, как раньше было: 2,5 часа на 40 ходов! Плюс откладывание партии после 40 ходов...
    Впрочем, великие импровизаторы есть и сегодня, например - Раппорт - он умудряется нередко уже на 5-7 ходу завернуть такое, что заставляет думать уже в дебюте!
    А сегодня в ОПЕН турнирах 1,5 часа на партию (плюс 30 сек.) - обычное явление.
    Ну а блиц, Фишера и пр. мура - это игрушки для молодежи.

07.01.15
  11. Bubu.

Bubu. Активный участник

@mechtatel, сыграем? Сразу скажу, я - любитель. Разрядов нет. Любимый контроль 5 +10 секунд на ход или 15 на партию. На Найдорфа даже не надейтесь. Заготовка на 24 ходу? МФ? Шансов у меня мало, но сама игра...

07.01.15
  12. Mechtatel

Спасибо. Но я не люблю играть в интернете. Теряется изюминка реальных шахмат. Это для вас, молодых игра в интернете - удовольствие. Старомоден я однако.

07.01.15
  13. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Шахматы в Стара Загора:

08.01.15
  14. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

А я на freechess. org через winboard в сверхбыстрые режусь, минута на игру, аж мозг вскипает :) Качество игры, конечно, страдает, но есть какой-то кайф в быстрой игре, с 15 0 переехал на 3 0, потом докатился до 1 0.

08.01.15