ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sportloto

Sportloto Активный участник

А я бы еще понаблюдал за "битвой" ... люблю состязания, в спорте, в знаниях ... особенно когда этим занимаются профессионалы, тем более, когда спорят в теме, в которой я не бум-бум :confused:, оЧ полезно, спасибо "бойцам" ,вы нам очень помогаете, это правда.

23.09.11
  2. Mik15

Mik15 Активный участник

Если что извините.Не хотел ни какого спора,просто поделился информацией,может кому пригодится.Документы в миграции прмняли,сдал 2удостоверения,одно с суммой,другое просто"расплащателна сметка"

23.09.11
  3. DeKs

DeKs Активный участник

Сегодня подали доки в Варне:
    1) заявление;
    2) платежка на 10 лв.;
    3) справка о несудимости (переведенная и легализованная, справка от мая, а перевод и легализация от июля);
    4) копия паспорта (первая страница + виза с датой въезда, все на одном листе);
    5) удостоверение из банка (на счету 1509 евро, там же написано сколько это в левах);
    6) страховка (взяли опию);
    7) адресная карта (копия);
    8) договор найма (нотариальная копия);
    9) справка о пенсии (нотариальная копия (переведенная и легализованная, справка от мая, а перевод и легализация от июля).
    Ждать сказали 2 недели.

26.09.11
  4. Izhig

Izhig Активный участник

ага... и никто никакого второго счета не требовал? Спасибо за подробный перечень документов! :))

27.09.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

В Варне второй счёт никогда и не требовали.

27.09.11
  6. DeKs

DeKs Активный участник

На сколько я понял (из практики знакомого), если счет депозитный, то потребуют другой/еще один. Но это было не в Варне.

27.09.11
  7. Sportloto

Sportloto Активный участник

Я даже не знаю как называется мой счет , подавал в Бургасе на продление , 2-й счет не спрашивали ,вчера забрал готовую карту.

27.09.11
  8. ANSUZ

ANSUZ Новичок

А есть ли минимальное кол-во дней для продлевания ВНЖ для нахождения в БР .?

Как скоро можно переехать к мужу пенсионеру оформившему ВНЖ в БР жене и несовершеннолетнему ребенку ? Возможно ли в дальнейшем воссоединение с семьей совершеннолетнего ребенка ?

01.10.11
  9. DeKs

DeKs Активный участник

На продление ВНЖ надо подать не позднее 14 дней до его окончания. Т.е. после оформления можете смело ехать куда угодно. Срок нахождения в стране влияет только на дальнейшее ДВЖ.
    После получения личной карты (ВНЖ) необходимо подать документы на воссоединение семьи, рассмотрение 30 дней, пересылка в посольство РБ в РФ 15 дней (по крайней мере таковы нормы, но они могут отличаться, как в плюс, так и в минус).
    Совершеннолетние получают право на прибывание по собственному основанию.

01.10.11
  10. Eurik

Нет. Достаточно каждый год продлевать разрешение и личную карту.

В среднем сейчас удостоверение о воссоединение семьи дают в течении трёх недель, после этого получение визы Д занимает, примерно, две недели .
    К совершеннолетним детям это не относится.

02.10.11
  11. Gorin

Gorin Активный участник

Опять - мдяя..(. Половина темы ни о чём. Жаль времени. Приходится читать все страницы, чтобы понять суть. А она так и не понятна. Если не читать - а просто спросить - тут же ткнут - читать надо сначала. Читать споры ни о чём?
    Понятно, что форум..., понятно, что никто никому ничего не обязан. Если интересно мнение со стороны - я бы на месте модераторов и спорунов почистил бы темку...Очень важная она для форума и посещаемая.
    Как грится - ИМХО..

..и ещё. Для новичков и гостей форума (если меня канеш не потрут самого) - не всё есть абсолютная правда и верная информация. Иногда из уст самых авторитетных. У каждого своя цель и способы манипулирования(.

04.10.11
  12. Major

Major Консультант

Если почистить форум, тогда останется читать просто законы и официальные документы. А опыта жизненного Вы не узнаете. ;)

04.10.11
  13. Victoria_V

Victoria_V Участник

Правильно ли я понимаю, DeKs, что ни для оформления визы Д, ни для последующего получения ВНЖ Вы не предоставляли свидетельства о собственности на какую-либо болгарскую недвижимость, а лишь договор аренды (его нотариальную копию)? Я читала о теоретической возможности такого набора документов, но ни разу не слышала ни об одном случае успешной практики. Очень надеюсь, что Вы-таки ВНЖ получили. Скажите, любой ли "обеспеченный пенсионер" может рассчитывать на столь же благоприятный исход, не приобретая недвижимость в Болгарии вовсе, а лишь заключив договор найма жилья на срок запрашиваемого ВНЖ? Или (помимо правильного набора остальных документов) должны быть выполнены какие-то еще специальные условия?
    Так как я для себя рассматриваю именно этот путь, хотелось бы узнать, какая практика существует в настоящее время?
    Очень прошу уважаемых форумчан, оформлявших ВНЖ по пенсионерской программе, но без предварительной покупки недвижимости, поделиться своими теоретическими соображениями и практическими историями.

12.11.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Да, мама и я (по представительству) получили карты без каких либо проблем. У нас договор на апартаменты площадью 77 кв.м., в ее договоре указана 1/3, в моем 2/3, т.к. у меня сейчас еще и семья по воссоединению идет (уже получили разрешение, скоро в Москву за визой).
    Точно вам ни кто не гарантирует, но у меня много знакомых, кто по договору найма живет уже не первый год :)

12.11.11
  15. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

12.11.11
  16. Ниточка

Ниточка Активный участник

На сегодняшний день лично знаю 9 человек (один из низ ребенок), которые получили ВНЖ по договору найма. Никаких проблем. Это законно. Да, все по пенсионной программе, сами пенсионеры и их половинки.

13.11.11
  17. Major

Major Консультант

Остается только добавить. Лично я и моя семья год прожили по договору аренды, прежде чем купили жилье.

13.11.11
  18. Eurik

Я знаю, наверное, не одну сотню таких людей:). Основания для визы Д и ВНЖ самые разные.
    Договор найма при подаче на визу и на разрешение на пребывание абсолютно легитимен. Но ещё раз повторяю то, что писал в соседней теме:

"Уже предупреждал и предупреждаю ещё раз, будьте внимательны с договорами найма.

В последнее время их обязательно проверяют, причём, простой нотариальной заверки часто недостаточно, могут захотеть посмотреть условия будущего проживания. Озаботьтесь тем, чтобы хозяин квартиры был доступен для сотрудников Миграции. "

13.11.11
  19. Major

Major Консультант

Да, ко мне на арендованную квартиру в прошлом году приходил миграционный полицай и проверял условия. Это происходило в мое отсутствие, пока я оформлял визу Д.

13.11.11
  20. Victoria_V

Victoria_V Участник

Спасибо огромное DeKs и Balkan Consul за ободряющую информацию, подпитавшую мой энтузиазм. Перехожу к активным действиям!

Спасибо за ценное предостережение, Eurik! Будьте добры, дайте ссылку на то, что Вы писали "в соседней теме", а то я не очень ещё освоилась на этом сложном и удивительно содержательном форуме.

Вот как, оказывается! Это мне упрощает многое... А если подумать, то и создает даже, наверное, новые возможности.
    Спасибо, Ниточка! Чудесный у вас (у нас) тут форум!

13.11.11
  21. Victoria_V

Victoria_V Участник

Андрей, ИМЕННО ВАШ блог, а также высказывания в санданских ветках привели меня к мысли, что надо исследовать эту тему подробнее. Поразмыслив над Вашими заметками, я именно так и подумала, что Вы, вероятно, действовали по подобному алгоритму. И собиралась написать Вам персональное сообщение, только не знала, как это правильно сделать, и куда его отправить. (Поскольку пока я больше чукча-читатель, чем -писатель.)
    Спасибо, что вышли мне навстречу!

13.11.11
  22. Major

Major Консультант

И Вам спасибо. Можете писать в личку (в личных сообщениях тут) или на блоге.

13.11.11
  23. Eurik

По поводу договоров найма почитайте вот здесь : https://www.bglife.ru/threads/857/

13.11.11
  24. trovlad

trovlad Участник

Кто может подсказать, какие документы требуют у обеспеченного пенсионера при продлении вида на жительство? Продлевать собираюсь в начале мая в Бургасе. Спасибо заранее!

17.01.12
  25. Eurik

По сути дела, те же, что и при первичной подаче, кроме справки о судимости и адресной карты.

Заявление
    Копия заграничного паспорта (могут не потребовать)
    Копия личной карты
    Нотариальный акт или копия договора найма (нотариальная копия)
    Удостоверение из болгарского банка о том, что на вашем счете имеется достаточно средств
    Справка о пенсии за последние три месяца (переведённая и заверенная). Если пенсия бессрочная, то справку могут не требовать.
    Копия (переведённая и заверенная) пенсионного удостоверения (могут не потребовать).
    Медицинская страховка на срок пребывания (6 мес/1 год).

Обращаю внимание, что был случай требования Удостоверение за данъчна регистрация/Удостоверение о регистрации в налоговой в Болгарии. Бояться не надо, идёте в НАП и регистрируетесь. Занимает 5 мин:)

17.01.12
Статус темы:
Закрыта.