ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Рекомендуем:

1. Victoria_V

Victoria_V Участник

Правильно ли я понимаю, DeKs, что ни для оформления визы Д, ни для последующего получения ВНЖ Вы не предоставляли свидетельства о собственности на какую-либо болгарскую недвижимость, а лишь договор аренды (его нотариальную копию)? Я читала о теоретической возможности такого набора документов, но ни разу не слышала ни об одном случае успешной практики. Очень надеюсь, что Вы-таки ВНЖ получили. Скажите, любой ли "обеспеченный пенсионер" может рассчитывать на столь же благоприятный исход, не приобретая недвижимость в Болгарии вовсе, а лишь заключив договор найма жилья на срок запрашиваемого ВНЖ? Или (помимо правильного набора остальных документов) должны быть выполнены какие-то еще специальные условия?
    Так как я для себя рассматриваю именно этот путь, хотелось бы узнать, какая практика существует в настоящее время?
    Очень прошу уважаемых форумчан, оформлявших ВНЖ по пенсионерской программе, но без предварительной покупки недвижимости, поделиться своими теоретическими соображениями и практическими историями.

12.11.11
  2. DeKs

DeKs Активный участник

Да, мама и я (по представительству) получили карты без каких либо проблем. У нас договор на апартаменты площадью 77 кв.м., в ее договоре указана 1/3, в моем 2/3, т.к. у меня сейчас еще и семья по воссоединению идет (уже получили разрешение, скоро в Москву за визой).
    Точно вам ни кто не гарантирует, но у меня много знакомых, кто по договору найма живет уже не первый год :)

12.11.11
  3. Ниточка

Ниточка Активный участник

На сегодняшний день лично знаю 9 человек (один из низ ребенок), которые получили ВНЖ по договору найма. Никаких проблем. Это законно. Да, все по пенсионной программе, сами пенсионеры и их половинки.

13.11.11
  4. Major

Major Консультант

Остается только добавить. Лично я и моя семья год прожили по договору аренды, прежде чем купили жилье.

13.11.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я знаю, наверное, не одну сотню таких людей:). Основания для визы Д и ВНЖ самые разные.
    Договор найма при подаче на визу и на разрешение на пребывание абсолютно легитимен. Но ещё раз повторяю то, что писал в соседней теме:

"Уже предупреждал и предупреждаю ещё раз, будьте внимательны с договорами найма.

В последнее время их обязательно проверяют, причём, простой нотариальной заверки часто недостаточно, могут захотеть посмотреть условия будущего проживания. Озаботьтесь тем, чтобы хозяин квартиры был доступен для сотрудников Миграции. "

13.11.11
  6. Major

Major Консультант

Да, ко мне на арендованную квартиру в прошлом году приходил миграционный полицай и проверял условия. Это происходило в мое отсутствие, пока я оформлял визу Д.

13.11.11
  7. Victoria_V

Victoria_V Участник

Спасибо огромное DeKs и Balkan Consul за ободряющую информацию, подпитавшую мой энтузиазм. Перехожу к активным действиям!

Спасибо за ценное предостережение, Eurik! Будьте добры, дайте ссылку на то, что Вы писали "в соседней теме", а то я не очень ещё освоилась на этом сложном и удивительно содержательном форуме.

Вот как, оказывается! Это мне упрощает многое... А если подумать, то и создает даже, наверное, новые возможности.
    Спасибо, Ниточка! Чудесный у вас (у нас) тут форум!

13.11.11
  8. Victoria_V

Victoria_V Участник

Андрей, ИМЕННО ВАШ блог, а также высказывания в санданских ветках привели меня к мысли, что надо исследовать эту тему подробнее. Поразмыслив над Вашими заметками, я именно так и подумала, что Вы, вероятно, действовали по подобному алгоритму. И собиралась написать Вам персональное сообщение, только не знала, как это правильно сделать, и куда его отправить. (Поскольку пока я больше чукча-читатель, чем -писатель.)
    Спасибо, что вышли мне навстречу!

13.11.11
  9. Major

Major Консультант

И Вам спасибо. Можете писать в личку (в личных сообщениях тут) или на блоге.

13.11.11
  10. Eurik

По поводу договоров найма почитайте вот здесь : https://www.bglife.ru/threads/857/

13.11.11
  11. trovlad

trovlad Участник

Кто может подсказать, какие документы требуют у обеспеченного пенсионера при продлении вида на жительство? Продлевать собираюсь в начале мая в Бургасе. Спасибо заранее!

17.01.12
  12. Eurik

По сути дела, те же, что и при первичной подаче, кроме справки о судимости и адресной карты.

Заявление
    Копия заграничного паспорта (могут не потребовать)
    Копия личной карты
    Нотариальный акт или копия договора найма (нотариальная копия)
    Удостоверение из болгарского банка о том, что на вашем счете имеется достаточно средств
    Справка о пенсии за последние три месяца (переведённая и заверенная). Если пенсия бессрочная, то справку могут не требовать.
    Копия (переведённая и заверенная) пенсионного удостоверения (могут не потребовать).
    Медицинская страховка на срок пребывания (6 мес/1 год).

Обращаю внимание, что был случай требования Удостоверение за данъчна регистрация/Удостоверение о регистрации в налоговой в Болгарии. Бояться не надо, идёте в НАП и регистрируетесь. Занимает 5 мин:)

17.01.12
  13. trovlad

trovlad Участник

Спасибо за быстрый ответ! Я платил налог на недвижимость на улице Александровска (ТД Приморие). Удостоверение тоже там выдают или в Общине?

17.01.12
  14. Eurik

Полагаю, что Вы говорите о Бургасе?
    Нет, Вам нужно в НАП (Националната агенция за приходите).
    Территориальная дирекция НАП:
    адрес: 8000 Бургас, ул. Цар Петър No. 5Б, тел.: +359 56 878229, +359 56 878193.

Но удостоверение, скорее всего, не спросят:) .

17.01.12
  15. Mankees

Mankees Активный участник

А если хозяин квартиры русский собственник и находится постоянно в России?

18.01.12
  16. Eurik

Думаю, в этом случае проблем не будет:)

18.01.12
  17. Mankees

Спасибо за развёрнутый ответ.

18.01.12
  18. Eurik

Уточню. Достаточно часто сейчас в Варне, например, проверяют именно условия будущего проживания. Я как раз и писал об отказах в визе Д в случае невозможности представителей миграции попасть в квартиру. На заданный в своё время аналогичный вопрос про русских (и прочих иностранных) собственников, был получен ответ, что в этом случае проявляется понимание, так как невыполнимость такой проверки очевидна и объективна:).

Возможно, София опять более лояльна:).

18.01.12
  19. Mankees

Почему-же проверка условий проживания невыполнима, ведь арендатор (соискатель ВНЖ), будет находиться/проживать,согласно договора найма, в арендованной квартире, собственник которой находится в России?

В Бургасе ко мне вообще не приходили, когда я подавал на ВНЖ. Затем, опять не приходили, когда жена подала на ВНЖ. Видимо, подумали, чё пенсионеров тревожить лишний раз, нехай живут..:)

18.01.12
  20. Eurik

Я говорю, разумеется, о тех случаях, когда собственник отсутствует в Болгарии. Такое бывает очень часто:).
    В этот момент отсутствует пока и арендатор, так как разговор идёт о визе Д.

Ваш вопрос несколько сообщений назад звучал вот так : "А если хозяин квартиры русский собственник и находится постоянно в России?":)

18.01.12
  21. Mankees

Да,всё правильно. Видимо,я не совсем точно написал. Я имел в виду,что соискатель ВНЖ , въехавший по визе Д,будет проживать в арендованной квартире,на основании договора аренды,заключённого в России с собственником, который находится в России.

18.01.12
  22. Eurik

Когда соискатель подаст на ВНЖ, при возможной проверке квартиры он же там уже будет проживать (факт проживания могут уточнить и у соседей). Или же в любом случае он будет доступен (по телефону) для сотрудников Миграции. Так что опасаться нечего:)

18.01.12
  23. Mankees

Да, именно так. У меня товарищ скоро подтягивается. Спасибо.

Обычное оформление, по форме, заверенное нотариально, затем, переведённое на болгарский. Наверное, не лишним будет и копия нот. акта.
    А что, по оформлению договора могут быть нюансы?

18.01.12
  24. Eurik

Составьте обычный договор найма или безвозмездного пользования (если это приятель). Образцы я давал на форуме. Ничего сверхестественного не надо:)

18.01.12
  25. тигрица

тигрица Новичок

А кто мне ответит, можно справку об отсутствие судимости и пенсион перевод и легализацию сделать в России а не в Болгарии заранее благодарю Тигрица

02.02.12