ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

1. werrew

werrew Активный участник

Нужно!

02.02.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Можно и там, и там. В России-в Посольстве в Москве.

02.02.12
  3. Popol

Popol Новичок

Popol. Я тут недавно. Конечно больше всех понравился sportloto. А по сути: подавал в Бургасе в конце октября 2011. Все документы - как и писали. Получил сразу на год как пенсионер имеющий недвижимость (правда со снятием отпечатков намучился - не хотели оставаться на чужбине, но поплевал и остались). Но вопрос не в этом. За этот год (я все делал в 2011-м году) я выложил за все визы (включая D) и ВНЖ на год - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. И за продление каждый год надо будет платить примерно 16-18 тысяч рублей. Конечно это немало, особенно если учесть, что приеду на полгода. Вот отсюда и вопрос: есть ВНЖ на полгода- но нигде не упоминают как оно работает. Например- медстраховка в России есть: полгода за год (для Болгарии). Может кто знает-ВНЖ на полгода начинает раотать сразу после оформления и полгода или-полгода в течении года, или полгода с момента въезда? Спасибо за такой нужный форум.

18.02.12
  4. Soldat

Soldat Постоянный участник

В определенный день болгарские власти Вам дают разрешение на продолжительное пребывание. Это начало отсчета Вашего срока. :roflmao:
    В Секторе Миграция Вы тут же можете узнать, в какой примерно день, за какое время до окончания разрешенного срока пребывания Вам надлежит подать документы на его продление. :)

18.02.12
  5. Eurik

По закону крайний срок-14 дней до окончания даты разрешения.

18.02.12
  6. Mankees

Mankees Активный участник

Всё-таки,хотелось-бы услышать не общий, а конкретный ответ, каким образом соискателю визы Д и ВНЖ, правильно оформить договор найма, если собственник болгарского жилья проживает в России? Т. е. конкретного ответа я не получил.
    Вот и сейчас, с оформлением договора найма в Екатеринбурге, куда специально из Москвы, приехал мой приятель для заключения договора с собственником болгарского жилья, возникли проблемы, чего я и опасался ранее. Нотариусы отказываются оформлять и заверять договор, объясняя это тем, что такие договора оформляются по месту нахождения жилья, т. е. в Болгарии + документ о праве собственности (нот.акт) на болгарском языке, а в Екатеринбурге ликвидировали консульство и нет легализированного переводчика.

18.02.12
  7. Eurik

Требования российских нотариусов давно уже стали притцей во языцех:mad:.
    В Москве такое делали не раз.

Я вот что Вам могу порекомендовать: если у Вас будет на руках подписанный обоими сторонами договор на болгарском языке, Вы здесь его можете заверить у болгарского нотариуса и спокойно отправите обратно (причём, не раз в Посольстве принимали и сканы).
    Большинство болгарских нотариусов не требуют обязательного присутствия сторон, заверить может любой человек, предъявив документы, удостоверяющие личность.
    Если что, в Варне нотариусов посоветую:)

18.02.12
  8. Mankees

Спасибо за совет, но уж слишком громоздко с пересылками туда-сюда. Мне кажется, что для визы Д подойдёт заверенное заявление от собственника, что он разрешает приятелю пользоваться жильём, а по-приезду приятеля в Болгарию, на месте оформить договор найма по доверенности(пълномощно) от собственника, которую мне привезёт приятель.
    В Бургасе, где я живу, с нотариусами нет проблем. :)

18.02.12
  9. Eurik

Попробуйте, может пройти 50 на 50.

Но Вы не умеете читать между строк:D. Болгарский нотариус не сличает подписи сторон и не требует их присутствия;).

18.02.12
  10. Mankees

Понятно..;)

18.02.12
  11. Marishal

Marishal Участник

Добрый день всем
    У меня такой вопрос. Я живу в Москве, и пенсию получаю из 2-х источников: 1- из Пенсионного фонда и 2- из Собеса. Справку о пенсии (последние 3 месяца) брать из ПФР и Собеса? Или только из ПФР?

21.02.12
  12. Eurik

Вообще, достаточно ПФ. Но лучше возьмите из обоих источников. Сумма получится больше:).

21.02.12
  13. Marishal

Marishal Участник

Большое спасибо за ответ. И еще вопрос. Мед. страховку годовую где лучше делать в Москве или в Болгарии? Где дешевле?

21.02.12
  14. werrew

werrew Активный участник

Желательно обе, но РУСЗН (бывшей собес) не охотно их даёт, а можно сказать не даёт. Так как это надбавки и в любой момент могут прекратится.

21.02.12
  15. Eurik

Дешевле, как правило, в Болгарии, а вот где выгоднее-зависит от ситуации. Своё мнение по этому вопросу я высказал здесь: https://www.bglife.ru/threads/305/page-9#post-91940

21.02.12
  16. Mankees

Миграцию не интересует сумма пенсии, для них важен сам факт, что вы пенсионер.

Российские мед. страховки очень не любят в болгарских мед. учреждениях, т. к. возмещение больницам приходит с большим опозданием, а то и вообще не приходит.

21.02.12
  17. Eurik

Я бы не был так категоричен:). У меня был случай, когда у пенсионерки с Украины первый раз не приняли документы на визу Д, мотивируя это тем, что её пенсия меньше болгарской минимальной. Вопрос, конечно, решили, то это стоило нервов:).
    Так что, на сумму всё же смотрят.

В сообщении по указанной ссылке я именно за болгарские страховки:) .

21.02.12
  18. Mankees

Так у нас с вами, Eruk, абсолютно нет никаких противоречий, я полностью с вами согласен и вообще, считаю, что предоставляя полезную информацию для своих соотечественников, вы делаете большое дело. Я же, иногда, тоже встреваю, с некоторыми нюансами, которые исходят из моей практики.

21.02.12
  19. Eurik

Спасибо, но я с Вами и не спорю, а лишь дополняю Ваши сообщения нюансами из своей практики:).

21.02.12
  20. Mankees

Кстати, мой приятель, претендующий на визу Д, сегодня сходил в Посольство БР в Москве и показал там заявление от собственника болгарской квартиры, вместо договора найма. Служителям посольства, документ понравился, сказали, что примут такое заявление. Может, эта информация будет полезна тем, у кого в дальнейшем, сложится подобная ситуация с оформлением договора найма жилья в Болгарии, когда собственник болгарской квартиры находится России. :)

21.02.12
  21. Eurik

Инфа пригодится, спасибо. Посольство в последнее время часто проявляет гибкость. Ранее принимали такие заявления-декларации, как правило, только от близких родственников, именно поэтому я в своё время и писал Вам "50 на 50":).

21.02.12
  22. vick56

vick56 Новичок

КОШМАР КАКОЙ-ТО. ТУТ И ЗАДУМАЕШЬСЯ А СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ. СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ЖИТЬ В БОЛГАРИЮ? ОДНА МОРОКА.

24.02.12
  23. Oleander

Oleander Постоянный участник

Точно! Не стоит сюда переезжать. :cool:

24.02.12
  24. vick56

vick56 Новичок

Все так сложно. Но так хочется жить в Болгарии!

24.02.12
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Ничего сложного если средства есть.

24.02.12