ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mankees

Mankees Активный участник

Спасибо за совет, но уж слишком громоздко с пересылками туда-сюда. Мне кажется, что для визы Д подойдёт заверенное заявление от собственника, что он разрешает приятелю пользоваться жильём, а по-приезду приятеля в Болгарию, на месте оформить договор найма по доверенности(пълномощно) от собственника, которую мне привезёт приятель.
    В Бургасе, где я живу, с нотариусами нет проблем. :)

18.02.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Попробуйте, может пройти 50 на 50.

Но Вы не умеете читать между строк:D. Болгарский нотариус не сличает подписи сторон и не требует их присутствия;).

18.02.12
  3. Mankees

Понятно..;)

18.02.12
  4. Marishal

Marishal Участник

Добрый день всем
    У меня такой вопрос. Я живу в Москве, и пенсию получаю из 2-х источников: 1- из Пенсионного фонда и 2- из Собеса. Справку о пенсии (последние 3 месяца) брать из ПФР и Собеса? Или только из ПФР?

21.02.12
  5. Eurik

Вообще, достаточно ПФ. Но лучше возьмите из обоих источников. Сумма получится больше:).

21.02.12
  6. Marishal

Marishal Участник

Большое спасибо за ответ. И еще вопрос. Мед. страховку годовую где лучше делать в Москве или в Болгарии? Где дешевле?

21.02.12
  7. werrew

werrew Активный участник

Желательно обе, но РУСЗН (бывшей собес) не охотно их даёт, а можно сказать не даёт. Так как это надбавки и в любой момент могут прекратится.

21.02.12
  8. Eurik

Дешевле, как правило, в Болгарии, а вот где выгоднее-зависит от ситуации. Своё мнение по этому вопросу я высказал здесь: https://www.bglife.ru/threads/305/page-9#post-91940

21.02.12
  9. Mankees

Миграцию не интересует сумма пенсии, для них важен сам факт, что вы пенсионер.

Российские мед. страховки очень не любят в болгарских мед. учреждениях, т. к. возмещение больницам приходит с большим опозданием, а то и вообще не приходит.

21.02.12
  10. Eurik

Я бы не был так категоричен:). У меня был случай, когда у пенсионерки с Украины первый раз не приняли документы на визу Д, мотивируя это тем, что её пенсия меньше болгарской минимальной. Вопрос, конечно, решили, то это стоило нервов:).
    Так что, на сумму всё же смотрят.

В сообщении по указанной ссылке я именно за болгарские страховки:) .

21.02.12
  11. Mankees

Так у нас с вами, Eruk, абсолютно нет никаких противоречий, я полностью с вами согласен и вообще, считаю, что предоставляя полезную информацию для своих соотечественников, вы делаете большое дело. Я же, иногда, тоже встреваю, с некоторыми нюансами, которые исходят из моей практики.

21.02.12
  12. Eurik

Спасибо, но я с Вами и не спорю, а лишь дополняю Ваши сообщения нюансами из своей практики:).

21.02.12
  13. Mankees

Кстати, мой приятель, претендующий на визу Д, сегодня сходил в Посольство БР в Москве и показал там заявление от собственника болгарской квартиры, вместо договора найма. Служителям посольства, документ понравился, сказали, что примут такое заявление. Может, эта информация будет полезна тем, у кого в дальнейшем, сложится подобная ситуация с оформлением договора найма жилья в Болгарии, когда собственник болгарской квартиры находится России. :)

21.02.12
  14. Eurik

Инфа пригодится, спасибо. Посольство в последнее время часто проявляет гибкость. Ранее принимали такие заявления-декларации, как правило, только от близких родственников, именно поэтому я в своё время и писал Вам "50 на 50":).

21.02.12
  15. vick56

vick56 Новичок

КОШМАР КАКОЙ-ТО. ТУТ И ЗАДУМАЕШЬСЯ А СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ. СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ЖИТЬ В БОЛГАРИЮ? ОДНА МОРОКА.

24.02.12
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

Точно! Не стоит сюда переезжать. :cool:

24.02.12
  17. vick56

vick56 Новичок

Все так сложно. Но так хочется жить в Болгарии!

24.02.12
  18. Dwt

Dwt Активный участник

Ничего сложного если средства есть.

24.02.12
  19. Ландыш

Ландыш Активный участник

И голова на плечах...;)

24.02.12
  20. Marishal

Marishal Участник

Доброго времени суток всем!
    Что-то я совсем запуталась, помогите разобраться.
    Я имею годовую мульти визу "С" как собственник недвижимости. Пока нахожусь в Москве. Планирую взять здесь все нужные справки (Об отсутствии судимости и Справку о пенсии за 3 м-ца из ПФР) и в апреле выехать в Болгарию. МедСтраховку думаю сделать там на месте. И начать оформление Вида на Жительство уже в Болгарии. ВНЖ впервые.
    А сегодня я узнаю, что оформлять ВНЖ в Болгарии могут только те, кто въехал по визе "Д". Так виза "Д" и есть тот самый ВНЖ. Какой-то замкнутый круг получается.
    Разъясните пжл, могу ли я оформлять все док-ты в Болгарии, как и планировала раньше? Или же в Болгарии можно только продлевать уже имеющийся ВНЖ, а первоначальный как у меня мне надо оформлять только в Московском консульстве?
    Буду благодарна за ответ.

29.02.12
  21. Eurik

Вы не сможете получить вид на жительство, заехав в Болгарию по визе С. Это возможно только после получения визы Д, которая и предназначена для того, чтобы по приезду в Болгарию, получить ВНЖ.
    Все документы, которые Вы собрали, как раз и требуются для подачи на визу Д (страховку придётся делать заранее).
    При подаче на визу Д Ваша виза собственника аннулируется.

29.02.12
  22. Marishal

Marishal Участник

Большое спасибо Вам за ответ. Если я правильно поняла, то моя действующая виза "С" будет аннулирована. Сегодня прочитала на визовом сайте следующую информацию: "С апреля 2009 года Генеральное Консульство Болгарии не аннулирует визы."

01.03.12
  23. Eurik

Не аннулируются визы (и то, бывают исключения, о них мы говорили на форуме) при получении аналогичной категории визы до конца действия предыдущей.
    Т. е., Вам не аннулируют визу С, если Вы захотите такую же получить раньше.
    При подаче на визу Д ситуация другая. Эта подача (на визу Д) приостанавливает действие (видимо, так правильнее сказать) всех ранее выданных виз С.

01.03.12
  24. Marishal

Marishal Участник

Большое спасибо.
    А как можно физически находясь в России, открыть в болгарском банке счет и положить на этот счет средства, достаточные для проживания в Болгарии?

01.03.12
  25. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Мне товарищ прислал доверку, я её перевёл,легализировал,открыл счёт,послал ему документы. Без проблем.

01.03.12
Статус темы:
Закрыта.