ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Рекомендуем:

1. Ландыш

Ландыш Участник

И голова на плечах...;)

24.02.12
  2. Marishal

Marishal Участник

Доброго времени суток всем!
    Что-то я совсем запуталась, помогите разобраться.
    Я имею годовую мульти визу "С" как собственник недвижимости. Пока нахожусь в Москве. Планирую взять здесь все нужные справки (Об отсутствии судимости и Справку о пенсии за 3 м-ца из ПФР) и в апреле выехать в Болгарию. МедСтраховку думаю сделать там на месте. И начать оформление Вида на Жительство уже в Болгарии. ВНЖ впервые.
    А сегодня я узнаю, что оформлять ВНЖ в Болгарии могут только те, кто въехал по визе "Д". Так виза "Д" и есть тот самый ВНЖ. Какой-то замкнутый круг получается.
    Разъясните пжл, могу ли я оформлять все док-ты в Болгарии, как и планировала раньше? Или же в Болгарии можно только продлевать уже имеющийся ВНЖ, а первоначальный как у меня мне надо оформлять только в Московском консульстве?
    Буду благодарна за ответ.

29.02.12
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вы не сможете получить вид на жительство, заехав в Болгарию по визе С. Это возможно только после получения визы Д, которая и предназначена для того, чтобы по приезду в Болгарию, получить ВНЖ.
    Все документы, которые Вы собрали, как раз и требуются для подачи на визу Д (страховку придётся делать заранее).
    При подаче на визу Д Ваша виза собственника аннулируется.

29.02.12
  4. Marishal

Marishal Участник

Большое спасибо Вам за ответ. Если я правильно поняла, то моя действующая виза "С" будет аннулирована. Сегодня прочитала на визовом сайте следующую информацию: "С апреля 2009 года Генеральное Консульство Болгарии не аннулирует визы."

01.03.12
  5. Eurik

Не аннулируются визы (и то, бывают исключения, о них мы говорили на форуме) при получении аналогичной категории визы до конца действия предыдущей.
    Т. е., Вам не аннулируют визу С, если Вы захотите такую же получить раньше.
    При подаче на визу Д ситуация другая. Эта подача (на визу Д) приостанавливает действие (видимо, так правильнее сказать) всех ранее выданных виз С.

01.03.12
  6. Marishal

Marishal Участник

Большое спасибо.
    А как можно физически находясь в России, открыть в болгарском банке счет и положить на этот счет средства, достаточные для проживания в Болгарии?

01.03.12
  7. Mik15

Mik15 Активный участник

Мне товарищ прислал доверку, я её перевёл,легализировал,открыл счёт,послал ему документы. Без проблем.

01.03.12
  8. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Можно счет и в России открыть.!?

01.03.12
  9. Eurik

Тут есть нюансы. Для пенсионеров обязательно нужен счёт именно в Болгарии. Для остальных категорий в Москве без проблем принимают выписки с российских счетов, в Питере крайне неохотно.

01.03.12
  10. BELL

BELL Участник

Доверенность от товарища должна быть нотариальная?

01.03.12
  11. Eurik

Обязательно.

01.03.12
  12. Mik15

Mik15 Активный участник

Да, товарищ в Архангельске, т. ч.нотариусы должны знать, как пишеться доверенность.

01.03.12
  13. RoweR

RoweR Участник

Что-то не помню чтобы при получении визы Д требовался счет в бг-банке, я брал эту справку при сдаче доков в миграцию

06.03.12
  14. Eurik

Я уже написал чуть выше, когда и где требуется счёт в Болгарии при подаче на визу Д.
    При подаче на ВНЖ-всегда.

06.03.12
  15. RoweR

RoweR Участник

Думаю что не "тоже", а именно, т. к. в миграции смотрели именно на сумму чтобы она была не меньше "минималки" по бг. Сомневаюсь что по данному вопросу у консульства будет другая "мативировка" - так что, что на визу Д, что на ВНЖ, мин. уровень по БГ обязателен...

:confused: пардон, значит я чёй-то не понял, просто человек спросил: "А как можно физически находясь в России, открыть в болгарском банке счет и положить на этот счет средства, достаточные для проживания в Болгарии?" при получении Д... а при ВНЖ - само сабой...
    Eurik, не прояснилось там насчет страховки "по дням" для пожилых?

06.03.12
  16. Eurik

Извините, забыл Вам ответить.
    Примерная цена страховки пожилого человека (старше 80-ти лет) на срок месяц (для кратковременной поездки) около 150-180 лева.

06.03.12
  17. RoweR

RoweR Участник

:eek: - значит на два в два раза больше...:(
    спасиб за инфу

06.03.12
  18. RoweR

RoweR Участник

:) это если по любой из них суммы не хватает до минималки БГ? а если хватает, то зачем два перевода и две легализации?

09.03.12
  19. Eurik

Если хватает, то можно одну сумму указать, конечно:). Но всё же, в Законе под требованием предоставления справки о размере пенсии подразумевается, разумеется, общая сумма.
    Так что, на мой взгляд, правильнее показывать всё:)

10.03.12
  20. RoweR

RoweR Участник

:) Ну в общем-то согласен, хотя у меня лично сама пенсия + какие-то доплаты + по соц. страху = посчитал :) и сдал одну из ПФ т. к. с хорошим запасом превышала минималку :cool:

10.03.12
  21. Анатолий48

Анатолий48 Участник

Добрич – вторичное (на второй год) оформление пакета ВНЖ на одного обеспеченного пенсионера.
    На срок - полугодие (личное желание) 02.03.2012-02.09.2012

16 февраля 2012 года (по закону не позднее, чем за 14 дней до истечения срока личной карточки)
    Паспорт зарубежный - Копия всех листов - 3 лева – Копирование на противоположной стороне улицы
    Фото - Не требуется
    Нотариальный акт на апартамент - Копия, заверенная у нотариуса - 8 лева - 3 квартала от Миграции – у Судебной палаты
    Медстраховка на год на 03.03.2012-02.03.2013 (покрытие 30 тыс. евро) - Копия без заверки (сделать при оформлении медстраховки) - 200 лева – Делалась в России, но действительна (валидна) для Болгарии (Евросоюза и т. п. – все страны мира)
    Справка Пенсионного отдела по месту жительства РФ с размерами пенсии за три месяца помесячно с переводом, заверенная в Посольстве Болгарии в РФ - Копия, заверенная у нотариуса - 8 лева - Взята в посольстве Болгарии в РФ при выдаче визы Д из пакета на визу Д. - Оригинал возвращают каждый раз (и в этот тоже) для оформления продления ВНЖ через год
    Пенсионное удостоверение - Заверка в консульстве - Перевод в любом агентстве перевода в Болгарии (делали у нас в Варне) - Копия перевода, заверенная у нотариуса - 10 лева перевод + 8 лева заверка копии у нотариуса (в консульстве РФ заверяли копию год назад за 26 лева) - Правильнее – заказать перевод одновременно с заверкой в консульстве РФ (у нас в Варне)
    Справка РФ об отсутствии судимости с переводом (не представляется при продлении ВНЖ) - Оригинал, при последующем оформлении через год (продление) не представляется (консультация полиции)- (Получали год назад в консульстве РФ за 65 левов. При последующих продлениях ВНЖ не требуется) - (Заказана была в Консульстве РФ в Варне в 2011 году, получена через три недели Справка и перевод, заверенные консулом)
    Справка из банка о наличии, размере валютного счёта и возможности перечисления на этот счёт пенсии из России – «По сметката може да бъда превеждана пенсия от Руска Федерация» - Оригинал - 20 лева получение в тот же день (10 лева – получение на следующий день) - Требование закона: счёт на сумму на год из расчёта минимальной месячной заработной платы 270 левах12 мес. = 3240 лева (1620 евро) или из расчёта минимальной месячной болгарской пенсии 132 лева х 12 месяцев
    Заявление за предоставяне право на продължительно пребиваванена чужденец в република България - Заполняется при подаче документов или можно получить в Миграции заранее или приложение 3 к правильнику Закона Болгарии об иностранных гражданах
    Оплата – 12 лева
    02 марта 2012 (было назначено)
    Копия первого листа зарубежного паспорта. Копия личной карточки с обеих сторон - Без заверки - 3 лева
    Оформление анкеты и заявления новой формы - Выдаётся тут же миграцией частично заполненной - Надо проставить крестики и подчеркнуть, где верно, где неверно. Часть анкеты заполняется самостоятельно: цвет глаз, рост, ФИО жены, своих родителей, своих братьев и сестёр и их даты рождения.
    Фотографирование - При повторной сдаче - по желанию
    Снятие отпечатков пальцев - При повторной сдаче - по желанию
    Взятие подписи электронно - При повторной сдаче - по желанию
    Оплата - 510 на год; или 210 на полгода (наше желание) - Годовая цена на срок более 6 месяцев; полугодовая цена на срок до 6 месяцев включительно
    Оплата личной карточки - 45+3 лева
    Предписано явиться за получением личной карточки сроком на полгода (наше желание) 02 апреля 2012 года (выдан талон) - Такса на изготовление личной карточки:
    45 лева – со сроком изготовления 1 мес.;
    90 лева - со сроком изготовления 10 дней;
    220 лева - со сроком изготовления 3 дня
    Против прошлогоднего оформления в паспорт штамп о разрешении на пребывание до 02.09. 2012 года не поставлен (говорят в Миграции, что с августа 2011 года не ставят). Т. о, данных о том, что ты с визой и пребываешь в Българии законно, на руках нет
    Проезд - 60 лева
    Адвокат - Не приглашали
    Итого на полгода - 590 (с учётом, что взял страховку на год и это лишних 100 лева -490 лева)

10.03.12
  22. DeKs

DeKs Активный участник

Анатолий48, прошу прощения, глаза разбегаются от такого полного перечисления всего.
    Но главный вопрос по справке о перечислении пенсии и пенсионном удостоверении. Уточните пожалуйста, в МВР Добрича это жесткое требование при продлении? Т. е. обязательно требуют справку из банка с пометкой о поступлении пенсии и переведенную (легализованную) копию пенсионного?

11.03.12
  23. RoweR

RoweR Участник

В Варне отдавал спраку из банка с "достаточной" суммой на счёте и легализованную копию пенсионного

11.03.12
  24. DeKs

DeKs Активный участник

Так и мы, при первой подаче на ВНЖ, в Варне сдавали справку с "достаточной" суммой, а пенсионное просто показали сотруднице МВР.
    Про Добрич хотелось бы уточнить, на "будущее продление".

11.03.12
  25. Анатолий48

Анатолий48 Участник

Смысл в том, что открыт счёт в евро, на нём оговорённая сумма, установленная Законом Болгарии об иностранцах и на него можно перечислять пенсию «По сметката може да бъда превеждана пенсия от Руска Федерация»- формулировка МВР. Поэтому в банке дают справку с указанием денег на счёте в евро и пишут эту формулировку по Вашей просьбе.
    Справка Пенсионного отдела по месту жительства РФ с размерами пенсии за три месяца помесячно обязательна.
    По Пенсионному удостоверению вопрос открытый - но, в основном, не требуют. Спросил в этом году на свою голову - попросили сделать по-простому (я выше описал), а так, не даёшь и всё - в Законе нет.

11.03.12