ВНЖ по новому 2011 - практика; пенсионер

Анатолий48, 03.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Milla

Milla Участник

Хоть и виза Д на пол года дается, но лучше подавать доки сразу по приезду в Болгарию. Т к отсчет начнется с печати о пребывании. И терять пол года глупо.
    Документы подают по месту жительства. В каждом областном городе есть Служба миграции.

06.04.11
  2. Владимир Сес.

Владимир Сес. Новичок

Я заказал справку в Консульстве в Варне. 60 лв. Дали на русском и Болгарском и заверенные консулом.

14.04.11
  3. Astery

Astery Администратор

А сколько Вы эту справку ждали по времени?

15.04.11
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не только по этой причине.
    Обычно люди не могут трезво оценить свои документы, некоторые из них имеют срок давности.
    Потом за полмесяца до окончания визы начинаются трудности.
    Подать, пока документы свежие. Самый правильный выход.

15.04.11
  5. Major

Major Консультант

Привет всем. Расскажу маленькую историю про справку о судимости. Предистория такова - я получил ВНЖ в Болгарии как пенсионер, после чего привез свою семью. Семья въехала в Болгарию до принятия нового закона об иностранцах, соответственно визу Д моя супруга получала без предоставлении справки о судимости. Перед подачей документов в миграцию Благоевграда, мы туда позвонили, чтобы еще раз уточнить список необходимых документов, о справке никто не сказал. При подаче документов, шеф миграции сказал, что необходима справка о судимости на супругу, легализовать ее не надо, а только перевести на болгарский язык. Аргументы о том, что жена въехала в страну до принятия нового закона, не принялись во внимание. Все вежливо и культурно, но шеф миграции разводил руками - закон требует. После этого мы обратились в районный суд (Болгарский), объяснив ситуацию. С нас взяли таксу в 5 лева и через несколько дней выдали справку. Был ли запрос на Украину или не было, нам ответить не смогли, просто выдали стандартную справку. В миграции эту справку не приняли и посоветовали обратиться в посольство Украины (мы и раньше пытались это сделать, но телефон не отвечал). В конце концов, дозвонившись до посольства, мы спросили - возможно ли получить такую справку и сколько она будет стоить? Нам ответили, что, в принципе, возможно, но надо приехать, написать заявление, а вот про стоимость сказали, что заявление стоит 10 долларов, а дальше непонятно. Но самое интересное, что справку (как нам объяснили) будут делать до 3-х месяцев, т. е. посольство отправит запрос в МИД Украины, те, в свою очередь, отправят запрос в МВД... ну и обратно. Вот такая история. Да, кстати, а страховка стоимостью 51 лев, из Интерамерикэн на 3000 лева прошла преспокойно.

29.04.11
  6. Гость

Гость Гости

Со справочкой: не городите огород,сделайте проще : найдите по интернету фирму,которая эти справочки за Вас сама получит. Я сам так делал- в России правда. не на Украине.но думаю всё так же. нашел фирму,сбросил скан паспорта- заплатил по WM небольшую денежку- через 35 дней получил с курьером справочку.с апостилем даже.;)

29.04.11
  7. Major

Major Консультант

Я огород не горожу, а рассказываю про личный опыт. А на Украине требуют лично подавать на справку заявление. Правда фирмочки тоже есть, пробуем договориться там... коррупция, блин.

29.04.11
  8. Гость

Гость Гости

Раз фирмочки есть- значит не обязательно лично. ;). ну а коррупцию в нашем с Вами СНГ ещё никто не отменял..:D

29.04.11
  9. BELL

BELL Участник

Какие фирмочки?? Может в Москве и можно так, но на перефириии, только лично! Пишешь заявление в дежурной части, дежурному, уж не знаю следователь он или.., И ждешь.. 1.5 месяца! Получаешь только через участкового! В те редкие дни, когда он работает. (Личный опыт) Вот поэтому у нас преступления и не раскрываются, что вся милиция заявления на справки по часу принимает((

08.05.11
  10. Гость

Гость Гости

Дежурная часть...участковый.хозяин тайги... Приказом МВД чётко определено где эти справки изготавливают..

08.05.11
  11. BELL

BELL Участник

Где изготавливают -понятно, А заявление и выдача только лично :mad:

08.05.11
  12. Гость

Гость Гости

Вы,пожалуйста, прочитайте правила выдачи справок , там указано чётно : что возможно подача заявления и получение готовой справки по доверенности, оформленной в установленном законом порядке. ( т.е. любой человек, которому Вы доверили данное действие и выдали ему нотариальную доверенность- может и подать и получить все необходимые документы по данному вопросу).

08.05.11
  13. BELL

BELL Участник

По доверенности от нотариуса и примут и выдадут все, что хотите, только справочка получиться почти "золотая", вместо бесплатной, от родного государства. Раздражает другое-срок ! Мне из-за этой справки пришлось билеты на самолет сдавать! Когда собирала документы (еще не в Болгарию, по др. поводу) нигде не встретила инфы, что она так долго делается. Поэтому инфомация для тех, кому она будет нужна- 1-1.5 месяца будете ее ждать.

09.05.11
  14. чертополох

чертополох Новичок

Подскажите,если у меня все справки переведены в России,в бюро с которым работает болгарское консульство,в таком виде я их подавала в России на визу Д,нотариально не заверяла, мне надо их переводить опять в Болгарии и заверять у нотариуса или только заверить у нотариуса? Нужно ли само пенсионное удостоверение? Если можно ответе быстрее,кончается срок справок.

09.05.11
  15. Major

Major Консультант

Только что был в миграции Благоевграда. Сказали, что нужна справка о несудимости - оригинал и перевод, легализация не нужна. Все, что Вы сделали дома, перевод и легализация, пройдет и тут. Пенсионное удостоверение не требовали, требуют переведенную и легализованную справку о размере пенсии. У меня, в свое время, потребовали еще и нотариальную копию справки о размере пенсии. И требуют каждый раз, при продлении ВНЖ.

09.05.11
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

Именно о размере?

09.05.11
  17. Major

Major Консультант

Да. Справка из пенсионного фонда о том, что Вы действительно получаете пенсию и ее размер за последние 3 месяца. Может не корректно назвал, но размер в справке указывается. И еще - это один документ.

09.05.11
  18. чертополох

чертополох Новичок

справка о несудимости есть,она также переведена в бюро с которым работает Болгарское консульство в СПб, но нет как и на всех других справках печати нотариуса.Если я правильно поняла мне следует- взять новую справку из банка,у старой закончился срок,справку о жилье,есть новая,справку о несудимости,о пенсии,ксерокс заграничного паспорта, первых страниц и страницы с визой "Д",годовую страховку и можно идти в миграционную службу? Если кто-то есть в Варне, отзовитесь,нужна помощь,язык практически=0. Местную симку без личной карточки не продают,практически, кроме интернета,нет связи.Спасибо.

09.05.11
  19. trovlad

trovlad Участник

VIVACOM продает болгарские симкарты по заграничному паспорту безо всяких проблем.

09.05.11
  20. Гость

Гость Гости

VIVACOM- верное решение. Можно так же и по карточке булстат.

09.05.11
  21. trovlad

trovlad Участник

Карточки булстата может и не быть, а уж загранпаспорт точно есть у всех. ;)

09.05.11
  22. чертополох

чертополох Новичок

Я полный профан, посвятите, что за карточка булстата? Отказали в симке в фирме "ВИВАТЕЛ" Я совсем немного в Болгарии другую фирму еще не нашла,спасибо за подсказку,буду искать VIVACOM

09.05.11
  23. Гость

Гость Гости

Карточка БУЛСТАТ выдаётся собственникам недвижимости в БГ - в ней указывается место адресной регистрации и ЕИК- единый идектификационный код (он зарегистрирован в Даначной службе (налоговой) и поэтому служит своего рода идентикатором.
    Виваком- офисы есть в любом городе, на улицах и крупный торговых центрах.

09.05.11
  24. Major

Major Консультант

Смотрите, технология такая. Вы приезжаете в Болгарию с оригиналами документов. Здесь их переводите и легализируете. Обычно это делает одна фирма. Можно также приехать с документами на которых проставлен апостиль, т. е. документы будут признаваться болгарской стороной. Но, на мой взгляд, проще перевести и легализовать их в Болгарии. Справку из банка Вам надо взять новую, или, так было у меня, мне поставили в банке печать и написали - актуальна на такое-то число, сумма такая-то. Что такое справка о жилье я не знаю. Нужен или нотариальный акт, или договор аренды жилья (нотариальный).
    Справка о несудимости - требуют только перевод, легализацию не требуют. Нотариальный акт (договор аренды) - требуют нотариальную копию. Справка из пенсионного фонда (переведенная и легализированная) - требуют нотариальную копию. Все копии заверяете у болгарского нотариуса. Справка из банка - сдаете оригинал. Делаете копии страниц паспорта и визы, копию мед. страховки и подаете документы в миграцию. Так было у меня, может в других областях и по другому.
    Кстати, почему консульство требовало перевод документов - непонятно. Везде, вроде, принимают на русском языке. Здесь, мне кажется, ситуация такая, когда одна контора дает заработать другой.
    И еще, симки и правда продают по загран. паспорту. Любые операторы. Вот составить договор с ними можно только по личной карте (при договоре связь дешевле). И правильно сказали - ВИВАКОМ лучше.

09.05.11
  25. чертополох

чертополох Новичок

Спасибо. Завтра начну беготню.Флаг мне в руки,бог в помощь.

09.05.11
Статус темы:
Закрыта.