Наш выбор

galysun, 10.12.13

1. galysun

galysun Активный участник

Юкка, приветсвую соседку! Приношу свои извинения за задержку, ибо все это время - каникулы провела славно в нашей деревне!. Я полностью присоединяюсь к Вашим словам. И мировоззрение в направлении моря, тишины и будущего - разделяю полностью.

Наша дочь взрослая. Ей 25 лет, она замужем, закончила ВУЗ и работает вместе с мужем в Бразилии. Где они будут жить завтра? Один Бог знает. У нее и ее мужа очень востребованные специальности. Сейчас у них есть предложения о работе из других стран. Так что мы с мужем можем мечтать только о внуках на лето :)
    Про ужасы болгарского образования сказать ничего не могу. Могу только отметить, что изучение иностранных языков в школе там на более высоком уровне, чем в России. А в наше время знание нескольких иностранных языков - это большой багаж. С хорошим немецким, например, и имея голову - можно в Германию поступить в ВУЗ, причем бесплатно. Не говоря уже о платной Англии. У нас есть друзья - болгарская семья с двумя детьми. Семья очень образованная и для своих детей они желают хорошего образования. Так вот, вопрос о том, чтобы отправить детей учиться в Германию рассматривается. А вот в Россию нет. Интересно почему?

Последнее редактирование: 10.01.14
    10.01.14
  2. galysun

galysun Активный участник

Все это сказано про нас просто "под копирку". Мы начинали поиски именно с дома под Питером для родителей. Я потратила пол года на поиски подходящего. Об этой истории я писала в своем дневнике на этом сайте. Точно так же как и у Вас для нас Болгария перевесила. Для справки скажу, что сейчас, когда я пишу этот пост в Питере у меня за окном +5 и льет дождь. А вчера в Дыбово было +15 на солнышке, и уже в нашем огороде проклюнулись подснежники и взошел чеснок. Что тут можно сравнивать ?
    Возможность путешествовать на машине - это для нас тоже огромный плюс. В прошедшем году мы два раза были в Греции на Тасосе и Самотраки, и два в Турции в Одрине и в Стамбуле.
    Но каждый раз, возвращаясь из деревни в восторженном состоянии и рассказывая друзьям и знакомым о моих деревенских делах, я наталкиваюсь на вопрос: как ты - успешная, общительная, ... (дальше включаю скромность :)) можешь запирать себя в глухой деревне ? Как же 5-ти звеждочные отели в которых ты привыкла отдыхать? Дочка смеется: "Мамик, если кому-то у тебя на работе рассказать, как ты проводишь отпуск в деревне - никто не поверит !". А я там просто живу. Просто наслаждаюсь спокойствием, сладким и чистым воздухом, моими цветами, общением с соседями, строительством и мечтами о будущем уютном доме, вкусной и полезной едой, путешествиями с мужем на машине, новыми знакомствами. Я научилась в Болгарии жить СЕЙЧАС. А до Болгарии я ждала ЗАВТРА, чтобы начать жить.

10.01.14
  3. antonkalinin

antonkalinin Активный участник

У нас есть друзья - болгарская семья с двумя детьми. Семья очень образованная и для своих детей они желают хорошего образования. Так вот, вопрос о том, чтобы отправить детей учиться в Германию рассматривается. А вот в Россию нет. Интересно почему ?[/quote]

Да, действительно, интересно! Ведь раньше, при СССР многие болгары отправляли своих детей на учебу и те становились специалистами в своем деле. Знаю многих врачей - болгар, получивших образование в Москве, это действительно грамотные люди, профессионалы. В одной группе с моей женой, в МЭИ тоже немало училось студентов из Болгарии. Может просто боятся своих детей посылать в Россию на учебу? Может в ЕС надо русский диплом подтверждать?

10.01.14
  4. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...так и нужно!,и всех благ.

18.01.14
  5. UkkaOggy

UkkaOggy Участник

Galysun, ну вот я и дома. Прилетела 13-го в Пловдив, в Москве (пересадка) снег валит, а тут солнце и все зеленое. 20-го числа было просто жарко. Да и сейчас совсем неплохо :). Выпал снежок, мы как малые дети слепили снеговика! Поверите, я снеговиков лет 15 не лепила и такая и даже в голову не приходило... Шашлычка пожарили... Супруг авторитетно заявил, что такая зима ему очень даже нравится. Какие то цветы на клумбах прут из земли, а я не разбираюсь. Надо завести дневник на сайте, хоть посоветоваться. А вы сейчас в Болгарии?

28.01.14
  6. Brulka

Brulka Участник

Мне очень понравилось! Люблю честных людей, которые говорят как есть, но не нарушают правовые границы! Видеть плохое может каждый, а анализировать и взвешивать пл и мин надо еще потрудится;)
    Вот всегда становится интересно, не какую страну выбрать для более комфортного проживания, а в каком месте хотелось бы жить, чтобы все устраивало? Как выглядит ваш идеальный мир?

18.02.14
  7. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Рыская в качестве новичка наткнулась на эту тему. Название уж больно как то вдруг резануло. Наш выбор-Болгария.Скажу так, что Болгария отнюдь не наш выбор с братом. Не буду утомлять аудиторию долгим рассказом. Буду краткой) 4 года назад умерла мама. Отчим, с которым они прожили более 30 лет в любви и счастье, не смог перенести ее смерть без тоски печали. Год назад он загорелся этой "болгарской мечтой".Мы как-то сквозь пальцы смотрели на все эти ВНЖ. Думали может так лучше. Отвлечется от горя. Уехал. Купил дом. Что то строил ремонтировал. В Болгарию он перевез все до последней фотографии. В России не осталось ничего что даже напоминало бы о детстве и о маме. Но в принципе мы относились спокойно. Будем ездить к ним отдыхать и т. д. и т. п. Несколько месяцев назад он приехал в Россию. Пожил у меня. Переводил пенсию и т. д. И поехал обратно в Болгарию. Ездил он на машине туда сюда. ДТП. Фура. И больше нет болгарской мечты. Есть дом. Да дом хороший. Даже более чем. Казалось бы чем плох домик в Болгарии. Езжай да отдыхай. Но это совершенно не так. Это ни с чем не сравнимый гемор (извиняюсь). Другая страна, другое законодательство, визы, перелеты, адвокаты, нотариусы и бухгалтера) Да и собственно сам дом. Мне не 20 лет как брату чтобы воспринимать это как нечто не обременяющее, а для отдыха. Он (дом) требует внимания, денег и да и попросту всяких хоз. дел. Те же самые солнечные батареи и всякая прочая отопительная муть. Первый раз дом отапливали падали со смеху. Дети мегаполиса) печку элементарно разжечь не могли. Вобщем это моя головная боль на протяжении нескольких месяцев. Я далеко не пенсионерка, чтобы сваливать в Болгарию на ВНЖ и вдыхая аромат гор рассаживать цветочки и проч. В России у меня поболе возможностей то. Брат тем более молод. Вобщем как то невесело вышло у меня. Сидишь с кипой бумаг на непонятном языке и думаешь с какого конца к ним подойти. Вот тебе и болгарская мечта...

19.02.14
  8. Brulka

Brulka Участник

Потомучто это не ваша мечта

19.02.14
  9. Юлия Л

но расхлебывать буду я) по старшинству тем более

19.02.14
  10. Brulka

Brulka Участник

А тут люди пишут, о том почему они выбрали Болгарию

19.02.14
  11. Юлия Л

Всегда существует противоположное мнение. Хотя я не против Болгарии как таковой. Это скорее беспокойство с моей стороны. Вашими словами говоря анализирую насколько прекрасно жить в Болгарии и насколько проблематично умирать (сорри за мрачную окраску). Все таки те кто на ВНЖ остаются гражданами России. А по поводу выбора-так он очевиден. Доступность недвижимости по ценам, более мягкий климат, близкая к России ментальность. Попробуйте при прочих равных условиях купить что нибудь к примеру в окрестностях Москвы) и получить ВНЖ например в Германии..Думаю что на российскую пенсию вполне сносно можно проживать в Болгарии, учитывая цены на обслуживание жилья и на продукты

19.02.14
  12. Стриж

Стриж Активный участник

Всё у Вас получится, нормализуется, с бумагами утрясётся, да Вы и сами это понимаете (судя по предыдущему посту). Удачи Вам! :)

19.02.14
  13. Юлия Л

Спасибо Оптимист ДВ) :D как не поверить человеку с таким ником что всё будет хорошо.

19.02.14