Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ликвидная недвижимость

Пол
Nota_, попробуйте рассмотреть ещё 3-й вариант - покупка участка земли без "халабуды" на ней. Сделаете проект нового дома и построите то, что хотите. Если это будет хороший, интересный проект, то и продать его будет проще. В любом случае - новое строительство - дешевле, чем ремонт старой развалины.

1. Долго

2. Дорого

3. НЕ дешевле!

Здравствуйте!

Я у Вас новичок.

У нас двушка в Поморие. Хотели бы взять где то рядом участок с домиком (как у нас мини дача), что бы летом иногда предаваться сельскому труду.

Насколько это реально и есть ли варианты?

Продается всё и вся. Вопрос только в цене.

Ближайшее село к Поморию - Каменар. Очень ухоженное и уютное. Небольшое. А также Лъка, Медово очень симпатичные местечки.

Зачем делать проект, брать всяческие разрешения и т. П., когда есть готовые варианты старых крепких домв, которые прекрасно можно реконструировать под собственные нужды? Единственный их недостаток - низкие потолки.

Насколько высокие Вы хотите? 2,65 - вполне несложно найти, в условиях БГ, у нас так (в России, в 80-х, после 2,5 м в 5-этажках, такие потолки считались буржуйством, давали тогда эти кв-ры только значимым для партии и общества людям).

Если для реновации покупать домик, то лучше выбрать такой, чтобы убрать все кроме стен, нарастить его вверх, перекрытие между 1-м и 2-м этажом поднять выше. Получится домик с высокими потолками.

Вот тут стоимость ремонта как раз серьезно превышает стоимость нового строительства, либо равна ему, посему в таком случае, если имеются настолько капитальные замашки, лучше уж строить с нуля.

Вот тоже согласен насчет уединённости, жена забраковала потому что наверняка русских нет, поговорить не с кем - а я себе внешний вид и планировку на заметку взял.

Общение с коренными болгарами-сельчанами куда приятнее (не загруженные люди, как мы) и язык учишь быстрее. А так, в любом областном центре БГ русских сейчас очень много - общения хоть отбавляй, главное пристреляться)

Papagala
Аренда аренде рознь, посмотрите как в Германии, там аренда может быть бизнесом, но не один объект. Например доходные дома - на 8 -12 квартир.

Просто недвижимостью должны управлять компетентные управляющие, прошу прощение за тавтологию, и юристы.

НО в Германии есть законы, не посредственно касающиеся и арендаторов и арендодателей. Немцы это закон и порядок.

Вы лично с Германией пробовали?

В Германии можно и один объект... И законы там очень хорошие, но в обе стороны... Именно по этому там иногда не возможно выселить прежних жильцов после покупки... И арендаторы могут не платить и продолжать жить... И суды и то да се... А это деньги и года... Основное законодательство унифицированно в пределах евросоюза... Так что базово все тоже самое...

Papagala
Иногда нужно продавать даже в убыток, когда семья растет, куда деваться?

А посчитать можно все: сколько обошелся дом + оформление + фирма и её поддержка (для земельного участка) +то что вложено в ремонт и инженерия - амортизация в год 5-8 % = получается сумма которая вам по идее нужна

А дальше рынок диктует свои условия.

Кстати, есть продажа в рассрочку, с оплатой 30-40% от стоимости, с дальнейшим погашением частями в течении определённого количества лет.

Но тут один юрист обойдётся в приличную сумму. Но затраты на юриста можно запихнуть в цену. Нужен договор, при котором покупатель теряет значительную часть из своего первоначального взноса, или весь первоначальный взнос, при прекращении платежей. Продажа с обременением.

Типа ипотеки, но % входят в взносы и напрямую в договоре не указываются.

Стало практиковаться в последнее время, например в Москве и Нидерландах (о которых я знаю сделках)

Договор купли-продажи всегда готовит юрист, и этим договором могут регулироваться любые взаимоотношения между продавцом и покупателем, в том числе и рассрочка (доп. Расходов по сравнению с обычным договором это не требует), и момент перехода права собственности, и обязательства сторон в случае не исполнения условий договора. Продавцу это тоже выгодно, т. К. Позволяет продать по хорошей цене (% никаких дополнтельных не будет, но и скидку не сделают, будет базовая цена как указана в объяве), но скорее всего только для дорогой недвижимости, с домиком за 10-50 тыщ с такой фигней никто морочится не будет... От 30 до 50% надо будет заплатить сразу, остальное на 1-2 года... На кредит от банка сейчас расчитывать не стоит - очень маловероятно, да и не очень интересно...

Papagala

Основная трудность при реновации (для себя) в том что нет нормального фундамента, плюс добавьте что нет по настоящему старинных постороек с масивными стенами... Постройки эпохи социализма старинными ну никак не назвать... Для продажи нареновировать декораций в "старо былгарском" стиле запросто, а для себя то зачем такой гимор? Ни фундамента, ни стен, не перекрытий... А окошки можно заделать любые и с фацетами и с арочками и деревянные... Хоть в свинцовых переплетах из германии припрут... Новое строительство - действительно можно сделать красиво хоть в старобылгарском хоть прованс...

Taksa
Светлана, Казанлык
Договор купли-продажи всегда готовит юрист, и этим договором могут регулироваться любые взаимоотношения между продавцом и покупателем, в том числе и рассрочка (доп. Расходов по сравнению с обычным договором это не требует), и момент перехода права собственности, и обязательства сторон в случае не исполнения условий договора. Продавцу это тоже выгодно, т. К. Позволяет продать по хорошей цене (% никаких дополнтельных не будет, но и скидку не сделают, будет базовая цена как указана в объяве), но скорее всего только для дорогой недвижимости, с домиком за 10-50 тыщ с такой фигней никто морочится не будет... От 30 до 50% надо будет заплатить сразу, остальное на 1-2 года... На кредит от банка сейчас расчитывать не стоит - очень маловероятно, да и не очень интересно...

Мы так чуть дом не купили в этом году, с рассрочкой до июня 14года. Отказались потому что продавец требовал оплату более 60%, в случае если он передумает и сделка не состоиться он будет обязан выплатить нам в двойном размере, то что мы уже ему перечислили. Вроде все о кей, но хорошенько подумав мы отказались, сорвись сделка как мы в чужой стране, без языка будем отстаивать свои права? Понятно что нанимать адвоката, но сколько времени и нервов да и денег будет стоить. Сейчас ничуть не жалеем, так бы я до лета психовала. А в случае если у нас что либо изменилось, все деньги мы бы потеряли.

Papagala
Мы так чуть дом не купили в этом году, с рассрочкой до июня 14года. Отказались потому что продавец требовал оплату более 60%, в случае если он передумает и сделка не состоиться он будет обязан выплатить нам в двойном размере, то что мы уже ему перечислили. Вроде все о кей, но хорошенько подумав мы отказались, сорвись сделка как мы в чужой стране, без языка будем отстаивать свои права? Понятно что нанимать адвоката, но сколько времени и нервов да и денег будет стоить. Сейчас ничуть не жалеем, так бы я до лета психовала. А в случае если у нас что либо изменилось, все деньги мы бы потеряли.

Стандартная практика: если продавец облажался, то возвращает что получил в двойном размере, если покупатель то теряет, что заплатил... Но можно ведь оговорить и подругому...

antonkalinin

Тогда уж,(если речь пошла о всяческих рассрочках и кредитах), не проще ли купить квартиру на этапе строительства? По крайней мере не надо платить проценты банку, да и стоимость такого строительства будет процентов на 20, а то и 25 ниже, чем при покупке готовой недвижимости. Тут конечно многое зависит от порядочности застройщика, от его общечеловеческих, моральных и профессиональных качеств, но уверяю - такие люди есть! Поэтому и говорю: надо съездить, посмотреть, поговорить и сделать для себя вывод. Причем ехать лучше в период с октября по апрель, поскольку по закону все строительно-монтажные работы на курортах летом запрещены, дабы не мешать отдыхать туристам. Поэтому, чтобы посмотреть кто-как работает лучшее время осень-весна. Как правило при таких сделках застройщики сначала берут аванс от 40 до 60% от общей стоимости, а оставшаяся сумма выплачивается покупателем плавно на протяжении всего строительства по договоренности с застройщиком. Т. Е., хочу сказать, что если время не поджимает срочно купить недвижимость, то можно пойти по такому варианту, хоть и придется подождать.

Papagala
Тогда уж,(если речь пошла о всяческих рассрочках и кредитах), не проще ли купить квартиру на этапе строительства? По крайней мере не надо платить проценты банку, да и стоимость такого строительства будет процентов на 20, а то и 25 ниже, чем при покупке готовой недвижимости. Тут конечно многое зависит от порядочности застройщика, от его общечеловеческих, моральных и профессиональных качеств, но уверяю - такие люди есть! Поэтому и говорю: надо съездить, посмотреть, поговорить и сделать для себя вывод. Причем ехать лучше в период с октября по апрель, поскольку по закону все строительно-монтажные работы на курортах летом запрещены, дабы не мешать отдыхать туристам. Поэтому, чтобы посмотреть кто-как работает лучшее время осень-весна. Как правило при таких сделках застройщики сначала берут аванс от 40 до 60% от общей стоимости, а оставшаяся сумма выплачивается покупателем плавно на протяжении всего строительства по договоренности с застройщиком. Т. Е., хочу сказать, что если время не поджимает срочно купить недвижимость, то можно пойти по такому варианту, хоть и придется подождать.

Запрещены - но при этом ведутся...

По встречке нельзя - но если очень хочется то можно...

Болгария... :)

antonkalinin

Вообще, как говорил Остап Бендер: -"надо чтить уголовный кодекс".

Papagala
Вообще, как говорил Остап Бендер: -"надо чтить уголовный кодекс".

Чтить и соблюдать -это две большие разницы...

Но относится с уважением - это обязательно! :)

Здесь же к счастью всего лишь административный... :)

Пол
Тогда уж,(если речь пошла о всяческих рассрочках и кредитах), не проще ли купить квартиру на этапе строительства?

Каждый месяц про таких несчастных покупателей в новостях... Квартиры под обеспечение ипотеки застройщика забирают приставы...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Каждый месяц про таких несчастных покупателей в новостях... Квартиры под обеспечение ипотеки застройщика забирают приставы...

Я скажу даже больше, Паша ты видел домик у меня напротив. Так там несколько Болгарских семей жили 2 года на стройке просто. То есть была построена коробка, без наружнего утепления, и соответственно без какой-либо отделки и в подъездах тоже. И вставлены окна. И люди там жили, потому как вложились на стадии строительства, а стройка заморозилась, по каким-то причинам. :)

Nota_
Вы лично с Германией пробовали?

В Германии можно и один объект... И законы там очень хорошие, но в обе стороны... Именно по этому там иногда не возможно выселить прежних жильцов после покупки... И арендаторы могут не платить и продолжать жить... И суды и то да се... А это деньги и года... Основное законодательство унифицированно в пределах евросоюза... Так что базово все тоже самое...

Абсолютно верно. Непростой это бизнес, тем более в условиях юр. Законности. В этом плане в России все гораздо проще. Однако, и в Германии люди сдают недвижимость в найм, т. К. Денег всегда не хватает, хоть где, только очень-очень придирчиво выбирают жильцов.

Nota_
Основная трудность при реновации (для себя) в том что нет нормального фундамента, плюс добавьте что нет по настоящему старинных постороек с масивными стенами... Постройки эпохи социализма старинными ну никак не назвать... Для продажи нареновировать декораций в "старо былгарском" стиле запросто, а для себя то зачем такой гимор? Ни фундамента, ни стен, не перекрытий... А окошки можно заделать любые и с фацетами и с арочками и деревянные... Хоть в свинцовых переплетах из германии припрут... Новое строительство - действительно можно сделать красиво хоть в старобылгарском хоть прованс...

Мне кажется, что у Вас все-таки предвзятное мнение о старых домах. Что такое нормальный фундамент? Мы все привыкли у себя в России к массивным фундаментам (плита или сваи), глубокозаглубленным. И все это из-за особенностей наших почв, которые в основном глинистые, а следовательно сильно пучнистые. Не знаю пока какие почвы в Болгарии, но если там испокон веков не делали таких фундаментов, то это означает лишь одно - не было и нет необходимости. Мне, например, не нужен дворец. Я, знаете ли, поклонник английских коттеджей. Болгарские домики на свой лад очень напоминают эти самые коттеджи. Да, возможно толщина стен недостаточна, хотя я думаю, разные стены могут встретиться. В конце концов есть возможность их утеплить. Так же согласна с Полом, что можно поискать домик с потолками 2,65 - 2,70 м. Мне вообще попадались квартиры и дома (но очень мало) с потолками более 3 м, внешнее сосотяние таких построек было печально, судя по фото, но надо все смотреть.

А вот заказывать всяческие красоты под старину, в том числе и окна, выльется в приличную копеечку, поэтому сразу же возникает вопрос - зачем, если этого можно избежать, найдя вариант уже с красотами.

И надстраивать я тоже не буду дом, Пол и тут прав, легче тогда действительно уже новый дом построить.

NikolaGoosev
Вы лично с Германией пробовали?

В Германии можно и один объект... И законы там очень хорошие, но в обе стороны... Именно по этому там иногда не возможно выселить прежних жильцов после покупки... И арендаторы могут не платить и продолжать жить... И суды и то да се... А это деньги и года... Основное законодательство унифицированно в пределах евросоюза... Так что базово все тоже самое...

Побывал, не пробовал, вы точно пробовали, но не с того конца. В Германии есть свободная недвижимость, а есть уже с арендаторами. Законы там больше защищают арендаторов, это да, но только тех которые платят.

Еще раз, есть покупка с арендаторами, есть свободная недвижимость, если вы хотите с экономить купить с арендаторами потом их выгнать? Чисто по русски.

Жильё с арендаторами, стоит дешевле чем свободное. Потому что свободных квартир меньше.

Зачем выгонять людей которые платят?

Жильцов вы не выселите по причине того что не являетесь гражданином Германии, суд считает что квартира вам нужна для сдачи в аренду.

То есть фактически она вам не нужна ни для чего другого. Но защищать суд арендатора который не платит - не будет.

Еще можно можно каждые 3 года увеличивать аренду на 15 %. Выселяются арендаторы только по письменному предупреждению, чем больше арендатор прожил, тем раньше нужно посылать - например если человек прожил в вашей квартире более 8 лет, то предупреждать его надо за 1 год.

Существует база данных арендаторов, которые в чем то провинились или не заплатили. Если чел попал в базу, ему не реально больше снять жильё.

Самые хорошие арендаторы, те которые сидят на социале, пособие, если они раз пропустят платеж по аренде, им могут социал урезать.

И не забывайте, это немцы а не русские, у них закон и порядок во главе всего, что в некоторых случаях мне нравится.

Суды у них мне нравятся еще больше, чем сами немцы.

Мне в Германии вообще все нравится, кроме налогов, жить я только буду в Болгарии :) потому что, болгары тут живут, а там немцы.

В Берлине например 86% жилья сдается, только 14 % собственников живут в своём жилье.

Я видел одно предложение, с арендаторами которые снимают квартиру с 1967 года, меня самого еще не было :)

Nota_
Жильцов вы не выселите по причине того что не являетесь гражданином Германии, суд считает что квартира вам нужна для сдачи в аренду.

То есть фактически она вам не нужна ни для чего другого. Но защищать суд арендатора который не платит - не будет.

Знаете, моя сестра живет в Германии. Я уточню у нее описанные Вами моменты. Но когда я там была у нее в гостях, слышала кучу страшилок от немце об превратностях этого бизнеса. И не важно, что ты не платишь, если ты арендатор, у тебя может быть куча смягчающих обстоятельств по закону для неплатежа, и тебя не выгонят годами, например, мамашка с детьми, потерявшая работу. И не обязательно, что раз ты негражданин Германии, то выселить не можешь, немцы точно так же не могут выселить таких людей. Опять же могу спросить у сестры, у нее есть знакомый, который так сдал свой дом в аренду.

Vladimirovna

По поводу ликвидности. Давайте честно, дом в леревне продать очень трудно, если вы вложили много в ремонт, то надо найти соотечественника, попеть ему песен долго, усыпить бдительность и впарить, Не факт, что вернете деньги, не говоря о прибыли) С квартирами в комплексах, та же картина. Чтоб продать (если придется) без потерь или с минимальными, надо купить удачно и в хорошем районе Вот в Бургасе только в Центре и Лазури, если купил недорого, можно продать за свои. Некоторые берут совсем убитое, делают не очень дорогой ремонт и продают Тогда возможна иприбыль. Но в районах подальше от моря нельзя продать даже с отличным ремонтом за хорошие деньги. Вот друзья, когда искали, то в Изгреве шикарную квартиру смотрели, где дизайнерский ремонт и мебель на 50€ тянули, и 100 м и за 75 продать не могли. Если б эту квартиру, да в другой район, то и за 100 спокойно, а так. Месторасположения определяет цену и ликвидность. Опять же, если вы будете там жить несколько лет, то в цене она по любому не подымется, хоть бы свое взять или с небольшими потерями. А новострой в хорошем районе дороже, чем вторичка. Вот и думайте.

Nota_
По поводу ликвидности. Давайте честно, дом в леревне продать очень трудно, если вы вложили много в ремонт

С квартирами в комплексах, та же картина. Чтоб продать (если придется) без потерь или с минимальными, надо купить удачно и в хорошем районе Вот в Бургасе только в Центре и Лазури, если купил недорого, можно продать за свои. Некоторые берут совсем убитое, делают не очень дорогой ремонт и продают Тогда возможна иприбыль. Но в районах подальше от моря нельзя продать даже с отличным ремонтом за хорошие деньги. А новострой в хорошем районе дороже, чем вторичка. Вот и думайте.

Все, что Вы написали только подтверждает, что для того, чтобы недвижимость была ликвидной, надо учитывать:

1) место, место и еще раз место недвижимости;

2) брать надо "убитое" (что я всегда делала раньше) и делать ремонт не в эксклюзивном формате, а среднем;

Кстати, отличный ремонт можно сделать за разумные деньги, если правильно к нему подойти. Очень важен дизайн, это первое, что бросается людям в глаза.

Да, и еще про "попеть песен" :) Рекламу никто не отменял. :) На себе ее ощутила на этом формуе, так мне Добричская с Варненской областью понравились. :))

Papagala
Абсолютно верно. Непростой это бизнес, тем более в условиях юр. Законности. В этом плане в России все гораздо проще. Однако, и в Германии люди сдают недвижимость в найм, т. К. Денег всегда не хватает, хоть где, только очень-очень придирчиво выбирают жильцов.

Побывал, не пробовал, вы точно пробовали, но не с того конца. В Германии есть свободная недвижимость, а есть уже с арендаторами. Законы там больше защищают арендаторов, это да, но только тех которые платят.

Еще раз, есть покупка с арендаторами, есть свободная недвижимость, если вы хотите с экономить купить с арендаторами потом их выгнать? Чисто по русски.

Жильё с арендаторами, стоит дешевле чем свободное. Потому что свободных квартир меньше.

Зачем выгонять людей которые платят?

Жильцов вы не выселите по причине того что не являетесь гражданином Германии, суд считает что квартира вам нужна для сдачи в аренду.

То есть фактически она вам не нужна ни для чего другого. Но защищать суд арендатора который не платит - не будет.

Еще можно можно каждые 3 года увеличивать аренду на 15 %. Выселяются арендаторы только по письменному предупреждению, чем больше арендатор прожил, тем раньше нужно посылать - например если человек прожил в вашей квартире более 8 лет, то предупреждать его надо за 1 год.

Существует база данных арендаторов, которые в чем то провинились или не заплатили. Если чел попал в базу, ему не реально больше снять жильё.

Самые хорошие арендаторы, те которые сидят на социале, пособие, если они раз пропустят платеж по аренде, им могут социал урезать.

И не забывайте, это немцы а не русские, у них закон и порядок во главе всего, что в некоторых случаях мне нравится.

Суды у них мне нравятся еще больше, чем сами немцы.

Мне в Германии вообще все нравится, кроме налогов, жить я только буду в Болгарии :) потому что, болгары тут живут, а там немцы.

В Берлине например 86% жилья сдается, только 14 % собственников живут в своём жилье.

Я видел одно предложение, с арендаторами которые снимают квартиру с 1967 года, меня самого еще не было :)

Не волнуйтесь, я с того конца... Я попытался обрисовать базовый подводный камень...

И закон защищает там арендатора платит он или нет...

К выселению не имеет отношения гражданин я германии или нет абсолютно никакого...

Что же до замечательных судов, то все отнюдь не так благостно...

И получается: у нас нет законов, в германии есть - а итог один: смотри кого пускаешь...

Papagala
Знаете, моя сестра живет в Германии. Я уточню у нее описанные Вами моменты. Но когда я там была у нее в гостях, слышала кучу страшилок от немце об превратностях этого бизнеса. И не важно, что ты не платишь, если ты арендатор, у тебя может быть куча смягчающих обстоятельств по закону для неплатежа, и тебя не выгонят годами, например, мамашка с детьми, потерявшая работу. И не обязательно, что раз ты негражданин Германии, то выселить не можешь, немцы точно так же не могут выселить таких людей. Опять же могу спросить у сестры, у нее есть знакомый, который так сдал свой дом в аренду.

Точно так! Можно не тревожить понапрасну...

NikolaGoosev
смотри кого пускаешь...

Вот с этим я спорить не буду, полезное для любой страны мероприятие.

Papagala

Самые хорошие арендаторы, те которые сидят на социале, пособие, если они раз пропустят платеж по аренде, им могут социал урезать.

Арендные ставки по социальному жилью очень низкие...

NikolaGoosev
мамашка с детьми, потерявшая работу.

Это замечательный арендатор, особенно если детей двое или четверо и то что она не работает, тоже хорошо. Она получает большой социал, а если не платит за аренду то социал уменьшают и на много.

Papagala
Мне кажется, что у Вас все-таки предвзятное мнение о старых домах. Что такое нормальный фундамент? Мы все привыкли у себя в России к массивным фундаментам (плита или сваи), глубокозаглубленным. И все это из-за особенностей наших почв, которые в основном глинистые, а следовательно сильно пучнистые. Не знаю пока какие почвы в Болгарии, но если там испокон веков не делали таких фундаментов, то это означает лишь одно - не было и нет необходимости. Мне, например, не нужен дворец. Я, знаете ли, поклонник английских коттеджей. Болгарские домики на свой лад очень напоминают эти самые коттеджи. Да, возможно толщина стен недостаточна, хотя я думаю, разные стены могут встретиться. В конце концов есть возможность их утеплить. Так же согласна с Полом, что можно поискать домик с потолками 2,65 - 2,70 м. Мне вообще попадались квартиры и дома (но очень мало) с потолками более 3 м, внешнее сосотяние таких построек было печально, судя по фото, но надо все смотреть.

А вот заказывать всяческие красоты под старину, в том числе и окна, выльется в приличную копеечку, поэтому сразу же возникает вопрос - зачем, если этого можно избежать, найдя вариант уже с красотами.

И надстраивать я тоже не буду дом, Пол и тут прав, легче тогда действительно уже новый дом построить.

В деревнях у нас тоже испокон веков ставили кирпичные постройки на бутовый фундамент, но разве от этого легче, когда все в трещинах?

NikolaGoosev
арендные ставки по социальному жилью очень низкие...

Не путайте, если у вас договор на одну сумму, причем тут социальное жильё? Арендатор должен платить по договору.

Papagala
Это замечательный арендатор, особенно если детей двое или четверо и то что она не работает, тоже хорошо. Она получает большой социал, а если не платит за аренду то социал уменьшают и на много.

Это произойдет только после жалобы арендодателя...

Рассмотрение этого вопроса тоже потрбует времени... Кстати возможна она сможет оправдать расходы свои и ей ничего не урежут...

Потом она съедет в другую квартиру...

И останется убитое жилье и долг... Который не взыскать...

NikolaGoosev
это произойдет только после жалобы арендодателя...

Рассмотрение этого вопроса тоже потрбует времени... Кстати возможна она сможет оправдать расходы свои и ей ничего не урежут...

Потом она съедет в другую квартиру...

И останется убитое жилье и долг... Который не взыскать...

Ни куда она потом не уедет, ей ни кто, не чего не сдаст. НО, если у вас личный опыт, тогда не буду спорить. У меня опыта выселения матери с детьми нет :)

Я подозреваю, что моя управляющая компания не загонит меня в такую ж... У. Они финансово не заинтересованы.

Кстати долги тоже взыскивать в Германии проще, вот тут у меня опыт есть, личный. Там не спрятаться. Было бы что взыскивать. Хуже если человек банкрот, что в Германии редко бывает, не богатые они, но полностью без денег не бывают.

В этом плане в России все гораздо проще. Однако, и в Германии люди сдают недвижимость в найм, т. К. Денег всегда не хватает, хоть где, только очень-очень придирчиво выбирают жильцов.

Простым этот бизнес быть не может, в России сложнее, а в Германии не просто сдают - в Германии в основном и сдают, России далеко до таких показателей.

Вот в Германии это действительно бизнес, в России маята одна.

Не маловажный факт играет - работа, немец когда ищет работу, он на город в первую очередь не смотрит, если хорошая работа и зарплата, то легко переедет.

Просто похоже вы не владеете полной информацией, возможно где то, что то слышали -верхушки, из контекста вырванные, а конкретно нет.

Вы излагаете своё мнение, что хорошо, но излагаете как факты, это плохо. Ваше мнение важно лишь в том случае если подтверждено фактами или личным опытом.

Я вот не разбираюсь в недвижимости - факт, но нанимаю людей которые в ней понимают, это дополнительные расходы, но зато потом голова не болит, как выселить маму с двумя детьми :).

Nota_
Простым этот бизнес быть не может, в России сложнее, а в Германии не просто сдают - в Германии в основном и сдают, России далеко до таких показателей.

Вот в Германии это действительно бизнес, в России маята одна.

Не маловажный факт играет - работа, немец когда ищет работу, он на город в первую очередь не смотрит, если хорошая работа и зарплата, то легко переедет.

Просто похоже вы не владеете полной информацией, возможно где то, что то слышали -верхушки, из контекста вырванные, а конкретно нет.

Вы излагаете своё мнение, что хорошо, но излагаете как факты, это плохо. Ваше мнение важно лишь в том случае если подтверждено фактами или личным опытом.

Я вот не разбираюсь в недвижимости - факт, но нанимаю людей которые в ней понимают, это дополнительные расходы, но зато потом голова не болит, как выселить маму с двумя детьми :).

Очень странно получилось - слова мои, а произнес их другой человек :) Все же я не поняла, Вы что-то сдаете в Германии при помощи управляющей компании? Тогда чем ваш опыт отличается от моего, если сами не погружены в тему? Однако, преподносите свои знания, как факты. Ваши управляющие просто стараются не попасть в ситуацию с неплательщиками, т. Е. Делают тот же самый подбор, что делают люди, которые напрямую сдают, без всяких управляющих, вот и весь фокус, и разбираться в сдаче недвижимости не надо для этого. :) У Вас просто нет желания разобраться самому и есть лишние деньги. :)

NikolaGoosev
лишние деньги

Лишними деньги не бывают :). Что бы быть в теме, вообще то там надо жить, а не приезжать раз в год. Но мы разные люди и у нас могут быть разные мнения.

Прежде чем что то купить, приходится в тему погружаться по уши, иначе такое купишь :).

А потом да, я отошел и предоставил разбираться упр. Компании (арендатор, коммунальные платежи, налоги). И все что меня интересует - это итоговая сумма. Если все работает и хорошо, то от добра добра не ищут.

А знания да, только факты и статистика.

Если чего то не знаю, так и говорю не знаю.

Если я вам говорю, что лучшие арендаторы это те которые сидят на социале - это факт из моего опыта - вот так у меня сложилось.

Возможно у вас сложится по другому?

Можем мы с вами такое предположить... Вполне можем.

Мир меняется и люди тоже.

К тому же я очень ценю свою нервную систему и время, и считаю что платеж,(в размере одной арендной ставке за месяц) в год управляющей компании это не дорого за спокойствие.

Ну не даром же говорят что недвижимость приносящая деньги это актив, а недвижимость которая требует расходов на налоги и т. П. Это пассив.

Vladimirovna

Сдача в Болгарии, это не то, что сдача в России или Европе. Здесь среднюю двушку, с техникой и мебелью модно снять за 400-500 лев в хорошем районе долгосрочно. Очень любят болгары сдавать русскоговорящим, они надежнее- боятся миграции, платят, ведут себя спокойно. Болгары с оплатой не айс, часто у них то денег нет, то потом, то проблемы) И убъют так, что тех денег, что получите за сдачу на ремонт не хватит. А еще, как будете выселять, то кондеи, люстры и посуду с техникой прихватят- из вредности и обиды, что выселили. Видела такие квартиры после квартирантов, как искала купить- жуть, как после войны) Сдавать только в сезон (если у моря) и дорого, нашим, чтоб риски обезопасить. Да и то, хорошую и дорогую свою будет жалко)

Please sign in or register to post a comment.
  • Nota_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...