Перейти к публикации

Трудности путешествия в Болгарию

Ивайло
А то сколько за какое нарушение дать, мне Болгарин рассказывал)

Сразу говорю вам и остальным - таким рассказам не очень доверяйтесь. Нет здесь таких "расценок", несмотря на то, что вам всякие крутые перцы говорят. "Откупится" можно - но только, если нарушение мелькое и нет пострадавших. И даже тогда не всегда. В таких случаях рассказы "сколько за какое" ненужны - обычно дело касается 10-20 левов. А болгары они разные - те которые "по дорогам гоняют" делают это на свой страх и риск и не стоит уподоблятся ими. Не говоря, что это просто глупо - куда ни поехать выграть сколько-нибудь значительное время в небольшой стране с небольшими городами практически невозможно. Старайтесь не нарушать - это лучшая стратегия. А то, по неприсобленым к таким скоростям дорогам, вами незнакомым, вляпаетесь в серезное ДТП и, не дай Бог, сами убедитесь, что ЕС справедливо журить Болгарию за нецивилизованые тюрмы.

Владимир
Сразу говорю вам и остальным - таким рассказам не очень доверяйтесь. Нет здесь таких "расценок", несмотря на то, что вам всякие крутые перцы говорят. "Откупится" можно - но только, если нарушение мелькое и нет пострадавших. И даже тогда не всегда. В таких случаях рассказы "сколько за какое" ненужны - обычно дело касается 10-20 левов. А болгары они разные - те которые "по дорогам гоняют" делают это на свой страх и риск и не стоит уподоблятся ими. Не говоря, что это просто глупо - куда ни поехать выграть сколько-нибудь значительное время в небольшой стране с небольшими городами практически невозможно. Старайтесь не нарушать - это лучшая стратегия. А то, по неприсобленым к таким скоростям дорогам, вами незнакомым, вляпаетесь в серезное ДТП и, не дай Бог, сами убедитесь, что ЕС справедливо журить Болгарию за нецивилизованые тюрмы.

Лично я стараюсь мах. Соблюдать законы стран пребывания)).

Но все что пишу, это мой опыт, и то что я видел своими глазами, и слышал своими ушами.

Тот человек что мне рассказывал про взятки в БГ, уже лишен прав за превышение, так как нарвался на камеру, а камеры не берут заразы :D

А то что я сам видел, это например когда меня остановили ночью, около часа ночи и пытались развести! Было это в Болгарии в 150 км от Русе.

Горы, ночь, машин нет и вдруг жезл. Я остановился, мне показали мое превышение 14 км. И болгарский полицейский сказал"90 это 90 . Не 91 и не 92, давай 100 евро и можешь ехать дальше" , это дословно! Он к сожалению не знал, что я знакомлюсь с законодательством и коап страны в которую планирую ехать и знал как, и за что, и сколько. Ну и порядок наложения штрафов на не резидентов) Голову он мне конечно поморочил минут 15, но отпустил.

Владимир
Если можно, подробнее о порядке наложения штрафов.

Там сложная процедура))

Только надо решить для себя, стоит ли рогом упираться) Хватит ли сил и знаний " бодаться"

Затем надо выучить это;

Во многих местах Болгарии установлены камеры видеонаблюдения.

Штрафы за превышение скорости в населенном пункте:

До 10 км/ч — штраф 10 левов

11—20 км/ч — 30 левов

21—30 км/ч — 100 левов

31—40 км/ч — 150 лева и один месяц лишения прав

41—50 км/ч — 200 лева и 2 месяца лишения прав

Свыше 51 км/ч — 250 лева и 3 месяца лишения прав

Штрафы за превышение скорости вне населенного пункта:

До 20 км/ч — штрафы как в населенном пункте

21—30 км/ч — штраф 50 левов

31—40 км/ч — 100 левов и месяц лишения прав

41—50 км/ч — 150 левов и 2 месяца лишения прав

Свыше 51 км/ч — 200 лева и 3 месяца лишения прав

Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Штрафы от 200 до 2000 левов, и лишение водительских прав на разный срок, в зависимости от степени нарушения. По Закону о движении автомобиль не может быть изъят за управление в нетрезвом виде.

В документах о дорожном движении и правилах ЕС, согласно директиве 43 может быть тонировано переднее стекло с затемнением до 25 %, и бокового до 30%. Дополнительное затемнение не разрешено.

В Болгарии введен запрет на разговоры по мобильному телефону во время езды в муниципальном транспорте не только водителям, но и пассажирам. Это объясняется тем, что электронное оборудование автобусов и трамваев дает сбои под воздействием радиоволн, идущих из мобильных телефонов, а это может привести к аварии.

За незначительные нарушения, штрафы, как правило, до 50 левов.

Основное это то, что в Болгарии нет органа ответственного за сбор штрафов.

Поэтому самое простое не нарушать)), нарушать скромно и просить выписать бумажку, которую можно не оплачивать.

Ну и ознакомьтесь с правами граждан не резидентов, там на счет переводчика и т. Д. Короче по изучайте законы.))

Я считаю что проводить такой ликбез тут не корректно.

Ивайло
Затем надо выучить это;

Во многих местах Болгарии установлены камеры видеонаблюдения.

Штрафы за превышение скорости в населенном пункте:

до 10 км/ч — штраф 10 левов 20 левов

11—20 км/ч — 30 левов 50

21—30 км/ч — 100 левов

31—40 км/ч — 150 лева и один месяц лишения прав 200 лв

41—50 км/ч — 200 лева и 2 месяца лишения прав 300 лв

свыше 50 км/ч — 250 лева и 3 месяца лишения прав и 350 лв

Кажд, 5 км над 50 км/ч. - еще 50 лв штраф

Штрафы за превышение скорости вне населенного пункта:

до 20 км/ч — штрафы как в населенном пункте

21—30 км/ч — штраф 50 левов

31—40 км/ч — 100 левов и месяц лишения прав 150

41—50 км/ч — 150 левов и 2 месяца лишения прав 200

свыше 50 км/ч — 200 лева и 3 месяца лишения прав 300

?Кажд, 5 км над 50 км/ч. - еще 50 лв штраф

Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения

концентрация от 05/1000 до 1.2/1000 - штраф 200-500 лв, и лишение 1 м. - 1 г.; если стаж водителя менше 2 года - штраф 300-600 лв.

и лишение 2 м.-1г.

свыше 1.2/1000 - ТЮРМА ДО ГОД

Штрафы от 200 до 2000 левов, и лишение водительских прав на разный срок, в зависимости от степени нарушения. По Закону о движении автомобиль не может быть изъят за управление в нетрезвом виде.

В документах о дорожном движении и правилах ЕС, согласно директиве 43 может быть тонировано переднее стекло с затемнением до 25 %, и бокового до 30%. Дополнительное затемнение не разрешено.

Miky

Никто не говорить что с полицией на дороге нельзя откупиться. Но вкорне не верно что это можно сделать всегда, это можно сделать при всех случаях за 20 лв., иногда нужны гараздо больше и это не безопасно для туристов. Надо очень ясно понимать что давая денги полиции Вы уже совершаете криминальное поступление. Потому что денги можно предлагать или только когда полицай сам заведет разговор об этом, или когда Вы являэтесь достаточно опытным что бы понят из ньюансов ситуации или разговора, что все это прокатить. И всегда нужно вести себя максимально сдержано и вежливо и не стоит качать права. У полиции достаточно много прав и о задержания, и об остановления автомобиля с движения что бы максимально усложнить Вам жизнь, а им за это ничего не будет.

Шурави
Там сложная процедура))

Только надо решить для себя, стоит ли рогом упираться) Хватит ли сил и знаний " бодаться"

Затем надо выучить это;

Во многих местах Болгарии установлены камеры видеонаблюдения.

Штрафы за превышение скорости в населенном пункте:

до 10 км/ч — штраф 10 левов

11—20 км/ч — 30 левов

21—30 км/ч — 100 левов

31—40 км/ч — 150 лева и один месяц лишения прав

41—50 км/ч — 200 лева и 2 месяца лишения прав

свыше 51 км/ч — 250 лева и 3 месяца лишения прав

Штрафы за превышение скорости вне населенного пункта:

до 20 км/ч — штрафы как в населенном пункте

21—30 км/ч — штраф 50 левов

31—40 км/ч — 100 левов и месяц лишения прав

41—50 км/ч — 150 левов и 2 месяца лишения прав

свыше 51 км/ч — 200 лева и 3 месяца лишения прав

Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Штрафы от 200 до 2000 левов, и лишение водительских прав на разный срок, в зависимости от степени нарушения. По Закону о движении автомобиль не может быть изъят за управление в нетрезвом виде.

В документах о дорожном движении и правилах ЕС, согласно директиве 43 может быть тонировано переднее стекло с затемнением до 25 %, и бокового до 30%. Дополнительное затемнение не разрешено.

В Болгарии введен запрет на разговоры по мобильному телефону во время езды в муниципальном транспорте не только водителям, но и пассажирам. Это объясняется тем, что электронное оборудование автобусов и трамваев дает сбои под воздействием радиоволн, идущих из мобильных телефонов, а это может привести к аварии.

За незначительные нарушения, штрафы, как правило, до 50 левов.

Основное это то, что в Болгарии нет органа ответственного за сбор штрафов.

Поэтому самое простое не нарушать)), нарушать скромно и просить выписать бумажку, которую можно не оплачивать.

Ну и ознакомьтесь с правами граждан не резидентов, там на счет переводчика и т. Д. Короче по изучайте законы.))

Я считаю что проводить такой ликбез тут не корректно.

У меня вопрос. Кто пользуеться МВУ и требует ли полиция, к МВУ предъявить национальные права?

ASN
У меня вопрос. Кто пользуеться МВУ и требует ли полиция, к МВУ предъявить национальные права?

Нет

P.S. Если что, то конкретно в Болгарии у меня ВУ ни разу не проверяли. В Западной Европе полицию и прокатные конторы именно МВУ интересует.

Гость Глокая Куздра

МВУ без национальных прав недействительно.

В Болгарии не нужнО.

Гость Гость

В феврале ехал из БГ- на ПП Силистра- Калараш румын попросил замолнить анкету (впервые!) куда, склько буду в Румынии, как отношусь к погран. Контролю (анкета была на 4-х языках). А про ваучер вообще впервые слышу- и булстат никогда не спрашивали (а что за ваучер такой?)

Vlads55
В феврале ехал из БГ- на ПП Силистра- Калараш румын попросил замолнить анкету (впервые!) куда, склько буду в Румынии, как отношусь к погран. Контролю (анкета была на 4-х языках). А про ваучер вообще впервые слышу- и булстат никогда не спрашивали (а что за ваучер такой?)

Николай75. У тебя же личная карта, а у других нет.

Владимир
А если нет ваучера?

Румыны это форпост ЕС.

Поэтому у них бывают заскоки, то придрались к sony муз. Центру, при этом большого телевизора не заметили.

То права проверяют, то машину на угон, то ваучер на проживание и в том же духе. Сигареты проверяют все время, хотя вокруг куча молдован с контрабандой))

Сейчас светоотражающие жилеты проверяют. Что будет завтра неизвестно.

Я это расценивал раньше как мелкое вымогательство, но сейчас видны изменения самих переходов, как то все организованей стало.

Поэтому думаю что просто показывают как хорошо работают и при входе в шенген не подведут.

Если отвечать быстро не задумываясь, то вопросы сами отпадают. Например валяются у меня в машине 2е пачки сигарет, но когда меня спросили про сигареты, я сказал нет, про жилет сказал в салоне, и смотреть не кто не стал. Но! Сигарет норма и жилет действительно есть.

Поэтому при вопросе о ваучере, да просто скажите есть свое жилье, подробности не кого не интересуют.

А вот когда въезжаешь со стороны Болгарии в Румынию, в машину даже не заглядывают, только ровиньет спросить могут при выезде из Румынии.

Шурави
Румыны это форпост ЕС.

Поэтому у них бывают заскоки, то придрались к sony муз. Центру, при этом большого телевизора не заметили.

То права проверяют, то машину на угон, то ваучер на проживание и в том же духе. Сигареты проверяют все время, хотя вокруг куча молдован с контрабандой))

Сейчас светоотражающие жилеты проверяют. Что будет завтра неизвестно.

Я это расценивал раньше как мелкое вымогательство, но сейчас видны изменения самих переходов, как то все организованей стало.

Поэтому думаю что просто показывают как хорошо работают и при входе в шенген не подведут.

Если отвечать быстро не задумываясь, то вопросы сами отпадают. Например валяются у меня в машине 2е пачки сигарет, но когда меня спросили про сигареты, я сказал нет, про жилет сказал в салоне, и смотреть не кто не стал. Но! Сигарет норма и жилет действительно есть.

Поэтому при вопросе о ваучере, да просто скажите есть свое жилье, подробности не кого не интересуют.

А вот когда въезжаешь со стороны Болгарии в Румынию, в машину даже не заглядывают, только ровиньет спросить могут при выезде из Румынии.

Спасибо! Тоже думаю, что это отсебятина если есть виза, а она выдаеться в том числе при наличии брони.

Vlads55
Спасибо! Тоже думаю, что это отсебятина если есть виза, а она выдаеться в том числе при наличии брони.

Все правильно, если есть виза, то не должно быть проблем. Но пограничников еще теоретически должны учить "поговорить". Потому они и задают на первый взгляд "дурацкие" вопросы. А еще любят документы покрутить, заглянуть туда-сюда. И на Вашу реакцию посмотреть. Мне нравится в наших аэропортах наблюдать, особенно на вылете, как свеженькие пограничницы отрабатывают, чему учили. У меня бывает такое настроение "поприкалываться". Плачу тем, что могут и 10 минут продержать:)

Так что если у Вас все в порядке ни о чем не волнуйтесь. Работа у них такая.

алекс51

Вчера вернулись в Питер из Приморско. Почитав рассказы "бывалых"несколько беспокоились за кпп, машина битком домашним хламом, итог везде "Здравствуйте, Добрый день, Запрещенного к перевозу нет, Счастливого пути."

Владимир
Вчера вернулись в Питер из Приморско. Почитав рассказы "бывалых"несколько беспокоились за кпп, машина битком домашним хламом, итог везде "Здравствуйте, Добрый день, Запрещенного к перевозу нет, Счастливого пути."

Выезд не въезд, вывози что хочешь.)

Lena79
Это верно... Когда едешь из БГ в Россию. Вообще никто ничего особо не смотрит. Даже на Украине.:)

Добрый вечер! А может подскажите, если в курсе: когда едешь из России в Болгарию на машине и везёшь личные вещи (при переезде)) необходимо что-то заранее заполнять из документов в местной таможне или на границе всё можно сделать? И есть ли ограничения в количестве перевозимых вещей??

Заранее спасибо:)

Владимир
Добрый вечер! А может подскажите, если в курсе: когда едешь из России в Болгарию на машине и везёшь личные вещи (при переезде)) необходимо что-то заранее заполнять из документов в местной таможне или на границе всё можно сделать? И есть ли ограничения в количестве перевозимых вещей??

Заранее спасибо:)

Не в коем случае не заполняйте заранее! Это почему то вызывает дикую подозрительность.

Лучше всего декларировать в устной форме, ну а если скажут письменно, то конечно заполнить на месте.

Владимир
Спасибо огромное! Новичкам очень полезная инфа;)

Не за что)). Сам на этом погорел разок, взял в аэропорту бланк, заполнил дома и на границе нашей мол "пропускайте скорее, у меня все готово"

Промурыжили меня с 12 ти дня до 16 часов, обидно было, весь настрой на быструю поездку сбили (

И только спустя год я узнал что один из пунктов вызывающих подозрение при таможенной проверке, это заранее заполненная декларация.

То есть проверять надо тщательней)), а у меня еще бланк белый "столичный" а на границе серые)

Вот к стати! Спросил я у Украинских погранцов, что за указ отменяющий заполнение миграционной карты если ехать по ЗП.

Ответ чуть не свалил меня с ног)). Он сказал, что кризис нет бланков, вот и ввели такое правило! Но если человек желает ее заполнить отказать не имеют права). О! Как. При этом не какого приказа или указа нет.

Andorf
Александър, Варна
При этом не какого приказа или указа нет.

Это то, чего нет, как Вы говорите.

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0702-10

1. Визначити, що імміграційна картка іноземця, особи без

громадянства заповнюється іноземцями та особами без громадянства у

випадку, якщо під час здійснення прикордонного контролю вони

надають для перевірки паспортний документ, у якому не передбачено

сторінок для відміток про перетинання державного кордону. В інших випадках імміграційна картка іноземця, особи без громадянства не заповнюється.

Если по русски, то если Вы предъявите внутренний российский паспорт, то нужно заполнить миграционную карту, если загранпаспорт, то не нужно ничего заполнять. По всей вероятности не по тому что не хватает бумаги, а изменений возможности вести статистические данные, не более.

алекс51

Домашние вещи везли из Питера. Можно сказать переезжали. Ни каких деклараций и досмотров. Вежливо и культурно на всех границах, назад только вино из Болгарии и Румынии дольше всего Украина Белоруссия три машины перед нами где-то 20 минут.

wb2006
Домашние вещи везли из Питера...

Украина-Россия где границу проходили?

Гость Гость
Украина-Россия где границу проходили?

Помоему, из поста ясно Украина- Белоруссия. Так что по всей видимости, нигде.

Валет
Домашние вещи везли из Питера. Можно сказать переезжали. Ни каких деклараций и досмотров. Вежливо и культурно на всех границах, назад только вино из Болгарии и Румынии дольше всего Украина Белоруссия три машины перед нами где-то 20 минут.

На какой машине везли (не марку имею ввиду). Через Черновцы?

алекс51

Машина обычный седан, через Черновцы.

Iriska
про жилет сказал в салоне, и смотреть не кто не стал. Но! Сигарет норма и жилет действительно есть.

Что за жилет такой-сякой, это что-то новенькое? Ездила в Европу не часто на авто и ничего на слышала про такой.

Один для водителя? Какого цвета? Фасона?;)

Vlads55
Что за жилет такой-сякой, это что-то новенькое? Ездила в Европу не часто на авто и ничего на слышала про такой.

Один для водителя? Какого цвета? Фасона?;)

Ничего нового. Обычный светоотражающий жилет. Бывает желтый или оранжевый. Фасон обычный - жилет:) Продается в любом автомагазине или на заправке. Одевать надо, если возитесь с машиной на дороге. Насколько слышал, еще требуют, чтобы велосипедисты одевали при движении по дорогам. Но это информация неподтвержденная. Насчет обязательности для пассажиров - не в курсе. Думаю, что в прокатных машинах имеется.

Михаил164

Жилет нужен для всех пассажиров? Или только для водителя?

Vlads55
Жилет нужен для всех пассажиров? Или только для водителя?

А кто его знает:) Мы возим только для водителя. По-крайней мере нам так сказали болгарские товарищи.

Шурави

Подскажите пожалуйста, в визе ставится какая нить отметка, что ты едишь непосредственно на авто, а не летишь на самолете?:)

Major
Подскажите пожалуйста, в визе ставится какая нить отметка, что ты едишь непосредственно на авто, а не летишь на самолете?:)

Нет не ставится. На границе Вам поставят штампик в паспорт, что Вы въехали на авто.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...