Трудности путешествия в Болгарию

Iriska, 04.03.11

1. Соловьев Артем

Соловьев Артем Новичок

Здравствуйте Глубокоуважаемые форумчане!
    Задался вопросом путешествия на автомобиле из Питера на Солнечный берег, раньше летал на самолете, а сейчас решил на колесах.
    Переживаю за прохождение таможенных постов на границах дружественных нам стран. Если я не ошибаюсь, то Болгария вошла в Шенген, но не полностью.
    Вопрос таки в том, как пройти границу с Румынией? Нужно ли там Румынская виза или хватит транзитной и вообще конечно много вопросов по пути.
    Буду очень признателен если кто подскажет в этом, пока что, трудном вопросе для меня!
    Заранее благодарен.

12.04.12
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не вошла еще в Шенген Болгария. При наличии визы в Болгарию, не нужна транзитная виза в Румынию. Почитайте раздел форума о путешествии в Болгарию на авто. Все ответы на вопросы расписаны: https://www.bglife.ru/forums/9/

12.04.12
  3. Гость

Гость Гости

Здравствуйте, Уважаемый Артём! Отвечу коротко и по сути (так как буквально сегодня уже отвечал на данный вопрос в другой теме):
    1. Болгария НЕ вошла в Шенген - но в одностороннем порядке ввела легитимность шенгенских виз для пересечения своей границы и нахождения в рамках действующей визы данного типа на своей территории.
    2. Пройти Румынскую границу без проблем Вам позволит наличие действующей Болгарской визы. С такой визой Вам обеспечено беспрепятственное нахождение на территории Румынии в течении 5-ти суток, включая транзитное перемещение.
    3. Румынская виза Вам не нужна.
    4. По маршруту следования рекомендую изучить ветку " В Болгарию на автомобиле" данного форума. там расписаны маршруты, пограничные переходы и прочая полезная и познавательная информация. Удачи.

12.04.12
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

12.04.12
  5. Валет

Валет Постоянный участник

Мы из Петербурга ездим через Прибалтику-Польшу и т. д. Быстро, удобно и без нервов.

12.04.12
  6. Diana Ark

Diana Ark Активный участник

Точно! если поедете через Прибалтику - то весь остальной путь практически не выходишь из машины, проверка документов во многих случаях отсутствует или символична. Но все равно, лучше уточнить условия в посольствах каждой пересекаемой страны, просто для вашего спокойствия

13.04.12
  7. Валет

Так границ нигде уже нет. Какое посольство. Шенген при въезде и все. В Сербии для россиян безвизовый режим. Там тоже все быстро, проблем ни разу не было.

13.04.12
  8. Diana Ark

Я спрашивала, например, про кота с документами, например или если со мной едет попутчик другого гражданства и т. д. Все что угодно. Какие ограничения по срокам пребывания на территории пересекаемой страны и тд

13.04.12
  9. Мотылёк

Мотылёк Участник

Люди добрые, может не по теме, но не знаю, куда крикнуть. :confused:
    Как позвонить из России в Болгарию по обычному телефону (не по мобильному)? Или у меня код неправильный, или я что-то не так делаю. У меня самолет через 4 часа, а я дозвониться не могу, чтобы меня ждали и встретили.
    Караул, помогите!

13.04.12
  10. Сказка

Сказка Активный участник

код 359 и номер без 0...

13.04.12
  11. marges

marges Участник

Транзит по Румынии 5 дней в одну сторону? или всего?

19.04.12
  12. Astery

Astery Администратор

В одну сторону, т. е. при каждом заезде в Румынию - можете находиться на ее территории 5 суток.

19.04.12
  13. Piramida

Piramida Активный участник

В Польше отвратительные дороги, и крюк в 800км, так что быстрее в любом случае через Одессу получается. В этом году хочу попробовать обойти все плохие дороги, доехав до Хельсинки, дальше паром в Германию и по прямой вниз - там крюк конечно будет еще больше, но гарантированно хорошая дорога.

23.04.12
  14. Валет

Вы меня удивляете. О каких плохих дорогах вы говорите? Там уже отличные дороги, Польшу проезжали всю на одном дыхании. Были осенью в нескольких местах стройки некоторых полос. Давно уже все закончено.

23.04.12
  15. Lexsus

Lexsus Участник

Польшу надо проезжать в выходные дни, так как, по законодательству грузовым машинам движение запрещается. Дороги там в основном узкие, хотя и действительно качественные. К чемпионату по футболу новые построили, так что, перед поездкой, обязательно обновите карты в навигаторе, иначе будете ехать по автобану, а навигатор будет указывать на мониторе чистое поле, с категоричными требованиями немедленно сменить траекторию движения :) Да, и если есть в наличии радар, то спрячьте его далеко подальше, и ни в коем случае не пользуйтесь им при движении. Счастливой дороги

23.04.12
  16. Валет

Не знаю какой у нас навигатор, но сыну его настроили в Питере. В том году у нас было 3 поездки, через Прибалтику, Польшу и т. д. И так же ездили по Болгарии. В Софии к дому довез. Никаких, нигде не было проблем. Только из Прибалтики нас хотел в Белоруссию первый раз завести (ближе),мы вовремя спохватились. В Литве надо переставить на любой близлежащий пункт границы с Польшей. По-видимому,все от навигатора зависит. Я согласна, Польшу надо пересекать в выходные.

23.04.12
  17. Diana Ark

Да, в обычное время скорость никакая, все время приходится тащиться с дальнобойщиками в колонне. и запаситесь мелочью, я встретила массу поборов на пути, платные автобаны. Для быстрого проезда лучше иметь мелочь в злотых.

23.04.12
  18. Валет

Не знаю, где вы такие дороги там нашли. Мы ехали по прямой, никаких платных не было. Полицейских ни разу не видели. Населенных пунктов много-единственный недостаток.

23.04.12
  19. Piramida

Значит вам повезло а нам нет, мы пересекали всю Польшу в Октябре 2011г, в колонне грузовиков по разбитой недостроенной дороге 16 часов, хуже всего объездная в Варшаве, но и весь остальной участок пути средняя скорость 50-60кмч. На единственном участке, где был нормальный асфальт без колеи и пробок тормознули гаи за превышение - там был лимит 50 - потеряли час на покупку местной валюты и оформление штрафа. Желания повторить - нет, хотя верю что если все достроят - будет неплохо.

24.04.12
  20. Валет

Вы ехали другой дорогой. Только почему? Есть другая, с хорошим асфальтом и без проблем. А в октябре, там действительно было крупное строительство дорог, и проезжать Польшу надо в выходные дни.

24.04.12
  21. Piramida

так вышло, что заехали в Прагу по пути. поэтому дорога не та, которая идет вдоль Белоруссии - по ней тоже ездили, в 2010, узкая двухполоска, сильно петляет, идет через поселки, тоже медленно - три часа стояли, правда изза аварии впереди на трассе. ничего похожего на хорошую дорогу, в моем понимании по крайней мере :)

24.04.12
  22. Валет

Мы выезжаем из Питера в 9-10 часов, в 22-23 бываем всегда в Белостоке, там ночуем. Утром, раньше 10 не выезжали, но вторая ночевка у нас всегда в Сербии. Где вы видели плохую дорогу в Польше, я не знаю. Одна поездка у нас в этом году была со Львова (туда ехали по плохим украинским дорогам),так мы обратно поехали через Польшу. Границу пересекли в 10 утра, решили без ночевок, так как быстро проехали Польшу. В 5 утра были дома.

25.04.12
  23. Piramida

Все в сравнении видимо познается. Согласен что по сравнению с Украиной - в Польше местами хорошая дорога :) Но по сравнению с Европой - нет там ее вообще. А точнее ваш маршрут не можете обозначить, может там действительно есть где то хорошая дорога?)

25.04.12
  24. Petr0vi4

Petr0vi4 Новичок

Такое и в России частенько встречается :cool:

28.04.12
  25. Lexsus

Lexsus Участник

В России это несоответствие сплошь и рядом, но все это легко объясняется мегажадностью дорожных служб в сторону увеличения общей протяженности трассы и соответственно, большего распила увеличившегося количества денежных знаков. В Финляндии километраж по навигатору и дорожным указателям практически идентичен. Если кому интересен этот эксперимент, то попробуйте его у нас. Улыбнетесь :)

28.04.12